
Union Bankshares Gewinn / Verlust 2025-2009 | UNB
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Union Bankshares
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Union Bankshares erzielte zu Beginn des Zeitraums 32,9 Mio. Dollar Umsatz und am Ende 47,6 Mio. Dollar. Die Gesamtveränderung betrug +44,7 %, bei einer CAGR von rund 7,7 %. Die Richtung ist positiv, das Wachstumstempo jedoch nicht besonders hoch.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei 7,9 Mio. Dollar und am Ende bei 12,8 Mio. Dollar. Der Nettogewinn beendete die fünf Jahre auf einem lokalen Höchststand.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von $121 Mio. auf $122 Mio. (+0,7 %). Der Finanztrend war stärker als die Marktbewertung.
Gesamtfazit
Die wichtigsten Kennzahlen entwickeln sich günstig, das Bild ist jedoch nicht einheitlich stark. Die stärksten Signale sind eine größere Umsatzbasis und eine bessere Nettorentabilität. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Union Bankshares
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
103 M | 102 M | 98.7 M | 101 M | 139 M | 122 M | 156 M | 215 M | 244 M | 186 M | 121 M | 111 M | 99.6 M | 89.8 M | 86.1 M | - | - |
Anteile |
4.56 M | 4.52 M | 4.51 M | 4.5 M | 4.48 M | 4.47 M | 4.47 M | 4.48 M | 4.47 M | 4.46 M | 4.45 M | 4.45 M | 4.46 M | 4.44 M | 4.46 M | - | - |
Kurshistorie |
22.5 | 22.5 | 21.9 | 22.4 | 30.9 | 25.8 | 30.2 | 41.4 | 45.9 | 34.3 | 21.7 | 18.9 | 16.1 | 14 | 12.7 | 18 | 15 |
Nettogewinn |
11.1 M | 8.8 M | 11.3 M | 3.44 M | 3.38 M | 12.8 M | 10.6 M | 7.07 M | 8.45 M | 8.51 M | 7.88 M | 7.69 M | 7.14 M | 6.84 M | 5.22 M | 5.59 M | - |
Umsatz |
- | - | - | - | - | 47.6 M | 40.7 M | 38.1 M | 36.2 M | 34.9 M | 32.9 M | 31.6 M | 30.5 M | 32.2 M | 26.9 M | - | - |
Zinsaufwendungen |
11.1 M | 10.4 M | 6.31 M | 2 M | 779 K | 5.15 M | 5.6 M | 3.58 M | 2.26 M | 2.06 M | 2.02 M | 2.16 M | 2.46 M | 3.35 M | 3.91 M | 4.12 M | - |
EBITDA |
1.63 M | 1.59 M | 1.64 M | 1.8 M | 1.82 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 660 K | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 34 M | 33 M | 26 M | 26 M | 24 M | 24 M | 24 M | 27 M | 24 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | 17.8 M | 16.5 M | 19.5 M | 14.4 M | 14.3 M | 13.4 M | 12.8 M | 12.7 M | 13.9 M | 12.7 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Union Bankshares
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
4.79 M | 4.61 M | 4.56 M | 4.54 M | 4.54 M | 4.52 M | 4.52 M | 4.52 M | 4.51 M | 4.51 M | 4.51 M | - | 4.5 M | 4.49 M | 4.49 M | - | 4.49 M | 4.48 M | 4.48 M | - | 4.48 M | 4.47 M | 4.47 M | - | 4.47 M | 4.47 M | 4.47 M | - | 4.47 M | 4.47 M | 4.47 M | - | 4.46 M | 4.46 M | 4.46 M | - | 4.46 M | 4.46 M | 4.46 M | - | 4.46 M | 4.46 M | 4.46 M | - | 4.46 M | 4.46 M | 4.46 M | - | 4.46 M | 4.46 M | 4.46 M | - | 4.46 M | 4.46 M | 4.46 M | - | 4.46 M | 4.46 M | 4.46 M |
Nettogewinn |
2.92 M | 3 M | 3.44 M | 2.4 M | 2.5 M | 1.32 M | 2.02 M | 2.42 M | 2.53 M | 2.7 M | 2.98 M | - | 3.76 M | 2.93 M | 2.48 M | 3.38 M | 3.92 M | 2.99 M | 2.88 M | 3.79 M | 4.15 M | 2.67 M | 2.2 M | 2.76 M | 2.74 M | 2.53 M | 2.62 M | -436 K | 2.31 M | 2.45 M | 2.75 M | 1.92 M | 2.37 M | 2.23 M | 1.93 M | 2.34 M | 2.27 M | 2.14 M | 1.76 M | 1.93 M | 2.05 M | 2.02 M | 1.88 M | 1.88 M | 2.13 M | 1.92 M | 1.76 M | 1.53 M | 2.07 M | 1.8 M | 1.74 M | 2.2 M | 1.98 M | 1.44 M | 1.23 M | 1.73 M | 1.43 M | 1.03 M | 1.03 M |
Zinsaufwendungen |
11.6 M | 11.3 M | 11.2 M | 10.4 M | 10.3 M | 9.43 M | 9.48 M | 9.01 M | 9.15 M | 4.18 M | 3.07 M | - | 1.02 M | 733 K | 763 K | 779 K | 706 K | 979 K | 1.1 M | 1.17 M | 1.16 M | 1.36 M | 1.46 M | 1.48 M | 1.49 M | 1.4 M | 1.23 M | 1.12 M | 1.09 M | 731 K | 647 K | 615 K | 587 K | 516 K | 537 K | 558 K | 471 K | 519 K | 513 K | 478 K | 461 K | 521 K | 565 K | 521 K | 528 K | 529 K | 577 K | 589 K | 609 K | 613 K | 648 K | 773 K | 815 K | 853 K | 910 K | 929 K | 1.02 M | 1 M | 961 K |
EBITDA |
853 K | 424 K | - | - | 380 K | - | - | 418 K | - | - | 408 K | - | 1.37 M | 922 K | 459 K | - | 1.36 M | 925 K | 459 K | - | 1.41 M | 943 K | 476 K | - | 1.12 M | 699 K | 337 K | - | 886 K | 586 K | 301 K | - | 914 K | 611 K | 307 K | - | 967 K | 638 K | 320 K | - | 785 K | 502 K | 227 K | - | 708 K | 463 K | 226 K | - | 679 K | 464 K | 239 K | - | 641 K | 405 K | 200 K | - | 506 K | 337 K | 177 K |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Union Bankshares (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.