Finanzdaten exportieren
Vertex Pharmaceuticals Incorporated (VRTX)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Vertex Pharmaceuticals Incorporated Finanzdaten 2025-2007 | VRTX
Jahresabschluß Vertex Pharmaceuticals Incorporated
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
125 B | 120 B | 110 B | 76.1 B | 56.6 B | 61.4 B | 59.1 B | 47.6 B | 41.4 B | 20.6 B | 21.9 B | 25.9 B | 18.5 B | 9.46 B | 7.12 B | 6.85 B | 5.2 B | 4.01 B | - |
Anteile |
256 M | 258 M | 258 M | 256 M | 258 M | 260 M | 257 M | 254 M | 249 M | 245 M | 241 M | 235 M | 225 M | 212 M | 205 M | 200 M | 173 M | 141 M | - |
Kurshistorie |
490 | 463 | 426 | 297 | 220 | 236 | 219 | 166 | 150 | 73.7 | 126 | 119 | 74.3 | 41.9 | 33.2 | 34.2 | 30 | 28.5 | 29.7 |
Nettogewinn |
3.95 B | -536 M | 3.62 B | 3.32 B | 2.34 B | 2.71 B | 1.18 B | 2.1 B | 263 M | -112 M | -556 M | -739 M | -445 M | -107 M | 29.6 M | -755 M | -642 M | -460 M | - |
Umsatz |
12 B | 11 B | 9.87 B | 8.93 B | 7.57 B | 6.21 B | 4.16 B | 3.05 B | 2.49 B | 1.7 B | 1.03 B | 580 M | 1.21 B | 1.53 B | 1.41 B | 143 M | 102 M | 176 M | - |
Umsatzkosten |
1.65 B | 1.53 B | 1.26 B | 1.08 B | 904 M | 736 M | 548 M | 410 M | 275 M | 210 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 3.62 B | 2.64 B | 2.21 B | 1.49 B | 908 M | 519 M | 1.08 B | 1.25 B | 1.33 B | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
4.17 B | -233 M | 3.83 B | 4.31 B | 2.78 B | 2.86 B | 1.2 B | 635 M | 123 M | 9.94 M | -467 M | -692 M | -610 M | 46.7 M | 114 M | -696 M | -614 M | -463 M | - |
Zinsaufwendungen |
-7.7 M | -86.1 M | -22.8 M | -165 M | 4.9 M | 297 M | 58.5 M | 72.5 M | 69.3 M | 4.13 M | -6.72 M | 30.4 M | 6.89 M | 16.7 M | 38.5 M | 19.3 M | 13.2 M | 13.5 M | - |
EBITDA |
4.38 B | -25.7 M | 4.01 B | 4.46 B | 2.91 B | 2.97 B | 1.31 B | 736 M | 454 M | 72.6 M | -402 M | -578 M | -151 M | 42.4 M | 257 M | -666 M | -584 M | -431 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 2.41 B | 1.97 B | 1.82 B | 1.48 B | 1.37 B | 1.16 B | 1.28 B | 1.24 B | 1.11 B | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.75 B | 1.46 B | 1.14 B | 945 M | 840 M | 770 M | 658 M | 558 M | 496 M | 433 M | 377 M | 305 M | 362 M | 437 M | 401 M | 188 M | 130 M | 101 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Vertex Pharmaceuticals Incorporated
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
254 M | 254 M | 254 M | 256 M | 257 M | 257 M | 257 M | 258 M | 258 M | 258 M | 258 M | 258 M | 258 M | 257 M | 257 M | 256 M | 256 M | 255 M | 254 M | 258 M | 259 M | 259 M | 260 M | 260 M | 260 M | 260 M | 258 M | 257 M | 256 M | 256 M | 255 M | 255 M | 254 M | 253 M | 252 M | 250 M | 248 M | 246 M | 245 M | 245 M | 244 M | 244 M | 243 M | 242 M | 241 M | 239 M | 238 M | 236 M | 234 M | 233 M | 231 M | 231 M | 222 M | 215 M | 215 M | 214 M | 211 M | 208 M | 207 M | 206 M | 204 M | 202 M | 201 M | 200 M | 199 M |
Nettogewinn |
1.1 B | 1.03 B | - | 1.08 B | 1.03 B | 646 M | - | 1.05 B | -3.59 B | 1.1 B | - | 1.04 B | 916 M | 700 M | - | 930 M | 810 M | 762 M | - | 852 M | 66.9 M | 653 M | 604 M | 667 M | 837 M | 603 M | 583 M | 57.5 M | 267 M | 269 M | 1.55 B | 129 M | 207 M | 210 M | 101 M | -103 M | 18 M | 248 M | 32.9 M | -38.8 M | -64.5 M | -41.6 M | -73.7 M | -95.1 M | -189 M | -199 M | -177 M | -170 M | -159 M | -232 M | 44.3 M | -124 M | -57.2 M | -308 M | -76.1 M | -57.5 M | -64.9 M | 91.6 M | 159 M | 221 M | -174 M | -176 M | -209 M | -200 M | -165 M |
Einnahmen |
3.33 B | 2.99 B | - | 3.08 B | 2.96 B | 2.77 B | - | 2.77 B | 2.65 B | 2.69 B | - | 2.48 B | 2.49 B | 2.37 B | - | 2.33 B | 2.2 B | 2.1 B | - | 1.98 B | 1.79 B | 1.72 B | 1.63 B | 1.54 B | 1.52 B | 1.52 B | 1.41 B | 950 M | 941 M | 858 M | 870 M | 785 M | 752 M | 641 M | 652 M | 578 M | 544 M | 715 M | 459 M | 414 M | 432 M | 398 M | 418 M | 310 M | 166 M | 139 M | 145 M | 179 M | 138 M | 118 M | 351 M | 222 M | 311 M | 328 M | 334 M | 336 M | 418 M | 439 M | 563 M | 659 M | 114 M | 73.7 M | 23.8 M | 31.6 M | 22.4 M |
Umsatzkosten |
489 M | 393 M | - | 415 M | 408 M | 363 M | - | 393 M | 372 M | 343 M | - | 319 M | 309 M | 267 M | - | 289 M | 262 M | 246 M | - | 236 M | 228 M | 192 M | 203 M | 186 M | 185 M | 162 M | 185 M | 132 M | 136 M | 95.1 M | 122 M | 111 M | 104 M | 71.6 M | 84.1 M | 72.9 M | 71.2 M | 47 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
1.25 B | 1.14 B | - | 1.19 B | 1.15 B | 630 M | - | 1.12 B | -3.51 B | 1.14 B | - | 1.04 B | 1.03 B | 779 M | - | 1.13 B | 1.11 B | 1.04 B | - | 1.05 B | -38 M | 888 M | 746 M | 672 M | 718 M | 720 M | 551 M | 99.3 M | 270 M | 277 M | 128 M | 206 M | 173 M | 129 M | 126 M | -326 M | 52.7 M | 271 M | 39.6 M | -18.7 M | 3.35 M | -14.3 M | -53.7 M | -70 M | -171 M | -172 M | -154 M | -142 M | -181 M | -216 M | -10.3 M | -124 M | -47 M | -429 M | -77.5 M | -1.07 M | -10.8 M | 91.6 M | 224 M | 216 M | -166 M | -160 M | -200 M | -170 M | -160 M |
Zinsaufwendungen |
24.3 M | - | - | -9.8 M | 13.2 M | -17.6 M | - | -16.9 M | -23.1 M | -31.2 M | - | -15.9 M | 1.6 M | 1.3 M | - | 17.2 M | -78.1 M | -72.8 M | - | 42.4 M | 8.05 M | -52.7 M | 16.3 M | 13.9 M | 13.9 M | 14.1 M | 14.2 M | 14.5 M | 14.8 M | 14.9 M | 18.7 M | 18.7 M | 18.2 M | 16.9 M | -748 K | -77.6 M | -2.54 M | -544 K | 1.1 M | -167 K | -1.22 M | 4.41 M | -1.69 M | -1.33 M | 1.41 M | -5.11 M | -3.79 M | -3.99 M | 37.7 M | 451 K | 3.34 M | 4.76 M | -34 K | -1.18 M | 33 K | -13 K | -179 K | -150 K | 12.4 M | 7.06 M | 6.96 M | 12 M | 3.95 M | 3.68 M | 3.96 M |
EBITDA |
1.3 B | 1.19 B | - | 1.24 B | 1.2 B | 678 M | - | 1.17 B | -3.46 B | 1.19 B | - | - | - | 818 M | - | 1.24 B | 1.11 B | 1.08 B | - | 1.15 B | -38 M | 917 M | 746 M | 752 M | 772 M | 747 M | 551 M | 180 M | 325 M | 304 M | 128 M | 259 M | 207 M | 145 M | 126 M | -281 M | 82.4 M | 286 M | 39.6 M | 27.2 M | 34.7 M | 2.08 M | -53.7 M | -23.4 M | -141 M | -156 M | -154 M | -95.3 M | -151 M | -200 M | -10.3 M | -92.8 M | -25.8 M | -418 M | -77.5 M | 24.7 M | 6.46 M | 100 M | 224 M | 241 M | -148 M | -151 M | -177 M | -154 M | -153 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
582 M | 494 M | - | 445 M | 425 M | 396 M | - | 372 M | 372 M | 343 M | - | 264 M | 263 M | 241 M | - | 247 M | 215 M | 215 M | - | 198 M | 195 M | 192 M | 212 M | 185 M | 192 M | 182 M | 195 M | 160 M | 157 M | 147 M | 153 M | 137 M | 137 M | 130 M | 135 M | 121 M | 127 M | 113 M | 110 M | 106 M | 112 M | 105 M | 96.5 M | 99.8 M | 94.4 M | 85.9 M | 78.5 M | 75.2 M | 77.4 M | 74.2 M | 73.1 M | 86.4 M | 105 M | 91.6 M | 110 M | 97.7 M | 118 M | 111 M | 122 M | 111 M | 96.7 M | 71.5 M | 48.9 M | 40.9 M | 35.6 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Hauptarten der Finanzberichte Vertex Pharmaceuticals Incorporated VRTXFinanzberichterstattung ist das wichtigste Instrument, mit dem Unternehmen Interessengruppen über ihre finanzielle Lage, Geschäftsergebnisse und Veränderungen in der Kapitalstruktur informieren. Sie ist gewissermaßen die „Sprache der Wirtschaft“, die von Investoren, Gläubigern, Steuerbehörden und anderen Akteuren des wirtschaftlichen Umfelds verstanden wird.
- Gewinn- und Verlustrechnung
Zeigt Erträge, Aufwendungen sowie den Gewinn oder Verlust für einen bestimmten Zeitraum. Sie ermöglicht die Bewertung der Rentabilität eines Unternehmens. - Bilanz
Stellt Vermögenswerte, Verbindlichkeiten und Eigenkapital eines Unternehmens zu einem bestimmten Stichtag dar. Sie ist eine Momentaufnahme dessen, was das Unternehmen besitzt und schuldet.
Vermögenswerte – alles, was dem Unternehmen gehört (Bargeld, Anlagen, Gebäude, Forderungen usw.).
Verbindlichkeiten – Schulden und andere externe Finanzierungsquellen.
Eigenkapital – eigenes Kapital der Eigentümer und einbehaltene Gewinne. - Kapitalflussrechnung
Zeigt, woher das Unternehmen Geld erhält und wie es dieses in drei Bereichen verwendet: operative, Investitions- und Finanzierungstätigkeit.
- IFRS – Internationale Rechnungslegungsstandards, relevant für börsennotierte und multinationale Unternehmen.
- GAAP – Allgemein anerkannte Rechnungslegungsgrundsätze in den USA.
- RAS – Russische Rechnungslegungsstandards, die im Inland angewendet werden.
Die Finanzberichterstattung Vertex Pharmaceuticals Incorporated spielt eine entscheidende Rolle für Investoren, da sie eine objektive Informationsquelle über den aktuellen Zustand eines Unternehmens darstellt. Anhand der Berichte lässt sich erkennen, ob ein Unternehmen wächst, stagniert oder Marktanteile verliert. Dadurch können Investoren frühzeitig vielversprechende oder risikobehaftete Anlagen identifizieren.
Darüber hinaus bilden Finanzdaten die Grundlage für Prognosen zukünftiger Erträge. Historische Entwicklungen bei Umsatz, Gewinn und Cashflows helfen, potenzielle Dividenden, Kurssteigerungen und das Gesamtrisiko einer Investition einzuschätzen.
Transparente und ehrliche Berichterstattung ist auch ein Zeichen für die Reife und Verantwortlichkeit eines Unternehmens. Eine solche Offenheit stärkt das Vertrauen der Investoren und erleichtert Investitionsentscheidungen – insbesondere beim Vergleich mehrerer Unternehmen.
Schließlich ermöglicht die Finanzberichterstattung eine fundierte vergleichende Analyse. Sie erlaubt es, Unternehmen hinsichtlich Rentabilität, Verschuldung, Marge und anderen wichtigen Kennzahlen gegenüberzustellen – was besonders wichtig bei der Auswahl optimaler Investitionsmöglichkeiten innerhalb einer Branche oder eines Marktsegments ist.
Finanzberichte anderer Aktien in der Pharmaeinzelhändler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Innate Pharma S.A.
IPHA
|
$ 1.43 | 0.54 % | $ 128 M | ||
|
NextCure
NXTC
|
$ 6.24 | 4.56 % | $ 17.7 M | ||
|
BeyondSpring
BYSI
|
$ 0.56 | 3.09 % | $ 23 M | ||
|
Capricor Therapeutics
CAPR
|
$ 6.71 | 10.32 % | $ 312 M | ||
|
Oncolytics Biotech
ONCY
|
$ 0.5 | 1.75 % | $ 47.9 M | ||
|
Outlook Therapeutics
OTLK
|
$ 0.49 | 0.04 % | $ 17.1 M | ||
|
Protagonist Therapeutics
PTGX
|
$ 128.75 | 0.2 % | $ 8.19 B | ||
|
Passage Bio
PASG
|
$ 3.5 | 4.44 % | $ 11.2 M | ||
|
Forte Biosciences
FBRX
|
$ 76.99 | 0.03 % | $ 997 M | ||
|
Mirum Pharmaceuticals
MIRM
|
$ 80.14 | 3.04 % | $ 4.02 B | ||
|
Inhibikase Therapeutics
IKT
|
$ 1.65 | 1.67 % | $ 162 M | ||
|
Immatics N.V.
IMTX
|
$ 6.73 | 2.0 % | $ 823 M | ||
|
Immunic
IMUX
|
$ 6.97 | 0.56 % | $ 1.09 B | ||
|
Immunovant
IMVT
|
$ 26.73 | 0.57 % | $ 4.88 B | ||
|
MediciNova
MNOV
|
$ 1.42 | 0.69 % | $ 69.7 M | ||
|
Iovance Biotherapeutics
IOVA
|
$ 13.62 | 3.59 % | $ 4.87 M | ||
|
Rezolute
RZLT
|
$ 3.58 | 0.12 % | $ 372 M | ||
|
Aptose Biosciences
APTO
|
- | -45.71 % | $ 1.2 M | ||
|
Krystal Biotech
KRYS
|
$ 316.58 | 0.82 % | $ 9.16 B | ||
|
Nektar Therapeutics
NKTR
|
$ 35.78 | 2.25 % | $ 604 M | ||
|
NanoViricides
NNVC
|
$ 1.38 | 0.73 % | $ 27.9 M | ||
|
Grifols, S.A.
GRFS
|
$ 7.64 | 1.33 % | $ 5.19 B | ||
|
Nurix Therapeutics
NRIX
|
$ 24.42 | 0.12 % | $ 2.12 B | ||
|
Ocugen
OCGN
|
$ 0.78 | 0.06 % | $ 244 M | ||
|
Oragenics
OGEN
|
$ 0.43 | 1.69 % | $ 928 K | ||
|
Omeros Corporation
OMER
|
$ 16.2 | 1.95 % | $ 1.03 B | ||
|
ORIC Pharmaceuticals
ORIC
|
$ 12.35 | 10.18 % | $ 1.08 B | ||
|
Aligos Therapeutics
ALGS
|
$ 4.86 | 3.06 % | $ 48 M | ||
|
Alkermes plc
ALKS
|
$ 41.22 | 2.79 % | $ 6.79 B | ||
|
Jazz Pharmaceuticals plc
JAZZ
|
$ 210.23 | 2.28 % | $ 12.8 B | ||
|
Phio Pharmaceuticals Corp.
PHIO
|
$ 0.87 | 0.05 % | $ 5.21 M | ||
|
Kymera Therapeutics
KYMR
|
$ 104.78 | 1.23 % | $ 8.85 B | ||
|
Praxis Precision Medicines
PRAX
|
$ 241.76 | 3.86 % | $ 5.44 B | ||
|
ProQR Therapeutics N.V.
PRQR
|
$ 1.31 | 0.34 % | $ 138 M | ||
|
PTC Therapeutics
PTCT
|
$ 59.24 | 2.21 % | $ 4.71 B | ||
|
Arcus Biosciences
RCUS
|
$ 22.12 | 1.26 % | $ 2.38 B | ||
|
Larimar Therapeutics
LRMR
|
$ 1.99 | 1.51 % | $ 165 M | ||
|
Regeneron Pharmaceuticals
REGN
|
$ 790.74 | 0.01 % | $ 82.7 B | ||
|
Rafael Holdings
RFL
|
$ 1.39 | 2.8 % | $ 40.9 M | ||
|
REGENXBIO
RGNX
|
$ 6.93 | 4.07 % | $ 357 M | ||
|
Royalty Pharma plc
RPRX
|
$ 60.96 | 2.25 % | $ 26.2 B | ||
|
Seer
SEER
|
$ 2.03 | 0.44 % | $ 112 M | ||
|
PDS Biotechnology Corporation
PDSB
|
$ 1.13 | 0.62 % | $ 52.4 M | ||
|
SIGA Technologies
SIGA
|
$ 3.17 | 0.16 % | $ 227 M | ||
|
Nanobiotix S.A.
NBTX
|
$ 21.3 | 4.46 % | $ 1.02 T | ||
|
Syndax Pharmaceuticals
SNDX
|
$ 12.9 | 0.89 % | $ 1.12 B | ||
|
Soligenix
SNGX
|
$ 0.35 | 1.67 % | $ 1.82 M | ||
|
Intellia Therapeutics
NTLA
|
$ 11.42 | 0.71 % | $ 1.24 B | ||
|
Nuvation Bio
NUVB
|
$ 4.45 | 1.6 % | $ 1.52 B | ||
|
Sarepta Therapeutics
SRPT
|
$ 17.1 | 0.03 % | $ 1.71 B |