Finanzdaten exportieren
Vertex Pharmaceuticals Incorporated (VRTX)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Vertex Pharmaceuticals Incorporated Gewinn / Verlust 2025-2007 | VRTX
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Vertex Pharmaceuticals Incorporated
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Laut den Zahlen von Vertex Pharmaceuticals Incorporated veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $6,2 Mrd. auf $12 Mrd.. Das kumulierte Ergebnis betrug +93,4 %, was rund 14,1 % pro Jahr entspricht. Das Tempo deutet auf ein solides und nachhaltiges Geschäftswachstum hin.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +89,2 %: von $5,5 Mrd. auf $10,3 Mrd.. Das Verhältnis zwischen Erlösen und direkten Kosten verschlechterte sich. Die Bruttomarge veränderte sich von 88,1 % auf 86,2 %. Bei der Bruttorentabilität gab es keine wesentliche Verschiebung.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +47,8 %: von 3 Mrd. Dollar auf 4,4 Mrd. Dollar. Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Die EBITDA-Marge veränderte sich von 47,8 % auf 36,5 %. Die operative Rendite je Umsatzeinheit ging zurück.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von 2,7 Mrd. Dollar auf 4 Mrd. Dollar (+45,8 %). Der Zeitraum endete mit dem stärksten Nettogewinn.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +104 %: von $61,4 Mrd. auf $125 Mrd.. Die höhere Marktkapitalisierung deutet auf wachsendes Anlegervertrauen hin.
Finanzielle Einordnung
Das Fünfjahresbild erfordert eine Abwägung von Stärken und Schwächen. Das Finanzprofil profitiert von eine bessere Nettorentabilität und Umsatzwachstum. Die wichtigsten Risikobereiche sind eine schwächere Bruttorentabilität und Druck auf die operative Rentabilität. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Vertex Pharmaceuticals Incorporated
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
125 B | 120 B | 110 B | 76.1 B | 56.6 B | 61.4 B | 59.1 B | 47.6 B | 41.4 B | 20.6 B | 21.9 B | 25.9 B | 18.5 B | 9.46 B | 7.12 B | 6.85 B | 5.2 B | 4.01 B | - |
Anteile |
256 M | 258 M | 258 M | 256 M | 258 M | 260 M | 257 M | 254 M | 249 M | 245 M | 241 M | 235 M | 225 M | 212 M | 205 M | 200 M | 173 M | 141 M | - |
Kurshistorie |
490 | 463 | 426 | 297 | 220 | 236 | 219 | 166 | 150 | 73.7 | 126 | 119 | 74.3 | 41.9 | 33.2 | 34.2 | 30 | 28.5 | 29.7 |
Nettogewinn |
3.95 B | -536 M | 3.62 B | 3.32 B | 2.34 B | 2.71 B | 1.18 B | 2.1 B | 263 M | -112 M | -556 M | -739 M | -445 M | -107 M | 29.6 M | -755 M | -642 M | -460 M | - |
Umsatz |
12 B | 11 B | 9.87 B | 8.93 B | 7.57 B | 6.21 B | 4.16 B | 3.05 B | 2.49 B | 1.7 B | 1.03 B | 580 M | 1.21 B | 1.53 B | 1.41 B | 143 M | 102 M | 176 M | - |
Umsatzkosten |
1.65 B | 1.53 B | 1.26 B | 1.08 B | 904 M | 736 M | 548 M | 410 M | 275 M | 210 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
10.4 B | 9.49 B | 8.61 B | 7.85 B | 6.67 B | 5.47 B | 3.62 B | 2.64 B | 2.21 B | 1.49 B | 908 M | 519 M | 1.08 B | 1.25 B | 1.33 B | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
4.17 B | -233 M | 3.83 B | 4.31 B | 2.78 B | 2.86 B | 1.2 B | 635 M | 123 M | 9.94 M | -467 M | -692 M | -610 M | 46.7 M | 114 M | -696 M | -614 M | -463 M | - |
Zinsaufwendungen |
-7.7 M | -86.1 M | -22.8 M | -165 M | 4.9 M | 16.3 M | 58.5 M | 72.5 M | 69.3 M | 4.13 M | -6.72 M | 30.4 M | 6.89 M | 16.7 M | 38.5 M | 19.3 M | 13.2 M | 13.5 M | - |
EBITDA |
4.38 B | -25.7 M | 4.01 B | 4.46 B | 2.91 B | 2.97 B | 1.31 B | 736 M | 454 M | 72.6 M | -402 M | -578 M | -151 M | 42.4 M | 257 M | -666 M | -584 M | -431 M | - |
Betriebsaufwand |
6.18 B | 9.72 B | 4.78 B | 3.54 B | 3.89 B | 2.61 B | 2.41 B | 1.97 B | 1.82 B | 1.48 B | 1.37 B | 1.16 B | 1.28 B | 1.24 B | 1.11 B | 696 M | 614 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.75 B | 1.46 B | 1.14 B | 945 M | 840 M | 770 M | 658 M | 558 M | 496 M | 433 M | 377 M | 305 M | 362 M | 437 M | 401 M | 188 M | 130 M | 101 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Vertex Pharmaceuticals Incorporated
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
254 M | 254 M | 254 M | -700 K | 256 M | 257 M | 257 M | -200 K | 258 M | 258 M | 258 M | 258 M | 258 M | 258 M | 257 M | 300 M | 256 M | 256 M | 255 M | -1 M | 258 M | 259 M | 259 M | 260 M | 260 M | 260 M | 260 M | 258 M | 257 M | 256 M | 256 M | 255 M | 255 M | 254 M | 253 M | 252 M | 250 M | 248 M | 246 M | 245 M | 245 M | 244 M | 244 M | 243 M | 242 M | 241 M | 239 M | 238 M | 236 M | 234 M | 233 M | 231 M | 231 M | 222 M | 215 M | 215 M | 214 M | 211 M | 208 M | 207 M | 206 M | 204 M | 202 M | 201 M | 201 M | 200 M | 199 M |
Nettogewinn |
654 M | 1.1 B | 1.03 B | 1.19 B | 1.08 B | 1.03 B | 646 M | 913 M | 1.05 B | -3.59 B | 1.1 B | 969 M | 1.04 B | 916 M | 700 M | 819 M | 930 M | 810 M | 762 M | 770 M | 852 M | 67 M | 653 M | 604 M | 667 M | 837 M | 603 M | 583 M | 57.5 M | 267 M | 269 M | 1.53 B | 129 M | 207 M | 210 M | 102 M | -103 M | 18 M | 247 M | 27.8 M | -38.8 M | -64.5 M | -41.6 M | -74.7 M | -93.8 M | -221 M | -199 M | -181 M | -170 M | -159 M | -232 M | -185 M | -129 M | -57.2 M | -308 M | -78.1 M | -57.5 M | -64.9 M | 90.7 M | 188 M | 219 M | -174 M | -176 M | -180 M | -209 M | -200 M | -165 M |
Einnahmen |
3.44 B | 3.33 B | 2.99 B | 3.19 B | 3.08 B | 2.96 B | 2.77 B | 2.91 B | 2.77 B | 2.65 B | 2.69 B | 2.52 B | 2.48 B | 2.49 B | 2.37 B | 2.3 B | 2.33 B | 2.2 B | 2.1 B | 2.07 B | 1.98 B | 1.79 B | 1.72 B | 1.63 B | 1.54 B | 1.52 B | 1.52 B | 1.41 B | 950 M | 941 M | 858 M | 870 M | 785 M | 752 M | 641 M | 652 M | 578 M | 544 M | 715 M | 459 M | 414 M | 432 M | 398 M | 418 M | 310 M | 166 M | 139 M | 145 M | 179 M | 138 M | 118 M | 351 M | 222 M | 311 M | 328 M | 334 M | 336 M | 418 M | 439 M | 563 M | 659 M | 114 M | 73.7 M | 65.5 M | 23.8 M | 31.6 M | 22.4 M |
Umsatzkosten |
526 M | 489 M | 393 M | 466 M | 415 M | 408 M | 363 M | 423 M | 393 M | 372 M | 343 M | 368 M | 319 M | 309 M | 267 M | 283 M | 289 M | 262 M | 246 M | 247 M | 236 M | 228 M | 192 M | 203 M | 186 M | 185 M | 162 M | 185 M | 132 M | 136 M | 95.1 M | 122 M | 111 M | 104 M | 71.6 M | 84.1 M | 72.9 M | 71.2 M | 47 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
2.91 B | 2.84 B | 2.59 B | 2.72 B | 2.66 B | 2.56 B | 2.41 B | 2.49 B | 2.38 B | 2.27 B | 2.35 B | 2.15 B | 2.16 B | 2.18 B | 2.11 B | 2.02 B | 2.04 B | 1.93 B | 1.85 B | 1.83 B | 1.75 B | 1.57 B | 1.53 B | 1.42 B | 1.35 B | 1.34 B | 1.35 B | 1.23 B | 818 M | 806 M | 763 M | 748 M | 673 M | 648 M | 569 M | 568 M | 505 M | 473 M | 668 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
713 M | 1.25 B | 1.14 B | 1.21 B | 1.19 B | 1.15 B | 630 M | 1.03 B | 1.12 B | -3.51 B | 1.14 B | 988 M | 1.04 B | 1.03 B | 779 M | 1.03 B | 1.13 B | 1.11 B | 1.04 B | 878 M | 1.05 B | -37.9 M | 888 M | 746 M | 672 M | 718 M | 720 M | 551 M | 99.3 M | 270 M | 277 M | 128 M | 206 M | 173 M | 129 M | 126 M | -326 M | 52.7 M | 271 M | 39.6 M | -18.7 M | 3.35 M | -14.3 M | -53.7 M | -70 M | -171 M | -172 M | -154 M | -142 M | -181 M | -216 M | -10.3 M | -124 M | -47 M | -429 M | -77.5 M | -1.07 M | -10.8 M | 91.6 M | 224 M | 216 M | -166 M | -160 M | -167 M | -200 M | -170 M | -160 M |
Zinsaufwendungen |
-11.9 M | 24.3 M | - | 6.5 M | -9.8 M | 13.2 M | -17.6 M | -14.9 M | -16.9 M | -23.1 M | -10.4 M | -10.6 M | -10.9 M | -11.2 M | -11.4 M | -11.6 M | -13.7 M | -14.6 M | -14.9 M | -15.1 M | -15.2 M | -15.5 M | -15.7 M | 157 M | -13.9 M | -13.9 M | -14.1 M | 127 M | -14.5 M | -14.8 M | -14.9 M | -90.5 M | -18.7 M | -18.2 M | -16.9 M | -748 K | -13.6 M | -14.7 M | -16.8 M | 1.1 M | -20.1 M | -20.2 M | -20.7 M | -1.69 M | -21.1 M | -21.1 M | -21.3 M | -3.79 M | -20.4 M | -15.6 M | -15.7 M | 3.34 M | -95 K | -6.55 M | -3.46 M | 33 K | -4.04 M | -3.64 M | -3.74 M | 12.4 M | 7.06 M | 6.96 M | 12 M | 7.69 M | 3.95 M | 3.68 M | 3.96 M |
EBITDA |
782 M | 1.3 B | 1.19 B | 1.07 B | 1.24 B | 1.2 B | 678 M | 886 M | 1.17 B | -3.46 B | 1.19 B | 868 M | 1.08 B | 1.07 B | 818 M | 1.07 B | 1.16 B | 1.14 B | 1.08 B | 912 M | 1.09 B | -6.6 M | 917 M | 775 M | 699 M | 745 M | 747 M | 578 M | 125 M | 298 M | 304 M | 147 M | 225 M | 191 M | 145 M | 142 M | -311 M | 67.6 M | 286 M | 54.5 M | -4.16 M | 18.3 M | 2.08 M | -40.3 M | -53.9 M | -157 M | -156 M | -138 M | -125 M | -166 M | -200 M | 6.28 M | -114 M | -36.5 M | -418 M | -67.6 M | 7.52 M | -2.1 M | 100 M | 227 M | 223 M | -157 M | -151 M | -161 M | -193 M | -162 M | -153 M |
Betriebsaufwand |
2.2 B | 1.6 B | 1.46 B | 1.52 B | 1.48 B | 1.41 B | 1.78 B | 1.46 B | 1.26 B | 5.79 B | 1.21 B | 1.16 B | 1.13 B | 1.16 B | 1.33 B | 986 M | 918 M | 828 M | 811 M | 948 M | 693 M | 1.6 B | 644 M | 679 M | 680 M | 622 M | 632 M | 677 M | 719 M | 536 M | 487 M | 620 M | 468 M | 475 M | 440 M | 442 M | 831 M | 420 M | 397 M | -39.6 M | 18.7 M | -3.35 M | 14.3 M | 53.7 M | 70 M | 171 M | 172 M | 154 M | 142 M | 181 M | 216 M | 10.3 M | 124 M | 47 M | 429 M | 77.5 M | 1.07 M | 10.8 M | -91.6 M | -224 M | -216 M | 166 M | 160 M | - | 200 M | 170 M | 160 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
844 M | 582 M | 494 M | 487 M | 445 M | 425 M | 396 M | 378 M | 372 M | 372 M | 343 M | 369 M | 264 M | 263 M | 241 M | 267 M | 247 M | 215 M | 215 M | 255 M | 198 M | 195 M | 192 M | 212 M | 185 M | 192 M | 182 M | 195 M | 160 M | 157 M | 147 M | 153 M | 137 M | 137 M | 130 M | 135 M | 121 M | 127 M | 113 M | 110 M | 106 M | 112 M | 105 M | 96.5 M | 99.8 M | 94.4 M | 85.9 M | 78.5 M | 75.2 M | 77.4 M | 74.2 M | 73.1 M | 86.4 M | 105 M | 91.6 M | 110 M | 97.7 M | 118 M | 111 M | 122 M | 111 M | 96.7 M | 71.5 M | 62.5 M | 48.9 M | 40.9 M | 35.6 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Vertex Pharmaceuticals Incorporated (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.