Finanzdaten exportieren
Verastem (VSTM)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Verastem Finanzdaten 2025-2010 | VSTM
Jahresabschluß Verastem
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
404 M | 208 M | 232 M | 6.94 M | 29.8 M | 327 M | 133 M | 209 M | 138 M | 46.6 M | 43.1 M | 188 M | 291 M | 187 M | 14.8 M | - |
Anteile |
69.3 M | 35.7 M | 22.1 M | 16.1 M | 14.5 M | 153 M | 74.6 M | 65 M | 38.4 M | 37 M | 35.9 M | 25.8 M | 22.7 M | 18.8 M | 1.3 M | 850 K |
Kurshistorie |
5.83 | 5.83 | 10.5 | 0.43 | 2.05 | 2.13 | 1.34 | 3.36 | 3.07 | 1.12 | 1.86 | 9.14 | 11.4 | 8.79 | - | - |
Nettogewinn |
-209 M | -131 M | -87.4 M | -73.8 M | -71.2 M | -67.7 M | -149 M | -72.4 M | -67.8 M | -36.4 M | -57.9 M | -53.4 M | -41.2 M | -32 M | -13.7 M | -784 K |
Umsatz |
30.9 M | 10 M | - | 2.6 M | 2.05 M | 88.5 M | 17.5 M | 26.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | 165 K | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 14.6 M | 26.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-170 M | -115 M | -92.1 M | -72.9 M | -61.4 M | -49.4 M | -132 M | -94.8 M | -67.8 M | -37 M | -58.2 M | -53.6 M | -41.4 M | -32.2 M | -13.7 M | -784 K |
Zinsaufwendungen |
1.14 M | 4.56 M | 4.14 M | 2.14 M | 9.97 M | 15.8 M | 20.6 M | 5.81 M | 559 K | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-170 M | -115 M | -92 M | -72.8 M | -61.2 M | -48.8 M | -130 M | -94.4 M | -67.2 M | -36.3 M | -57.4 M | -53.2 M | -41.2 M | -32 M | -13.6 M | -784 K |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 147 M | 121 M | 67.8 M | 37 M | 58.2 M | 53.6 M | 41.4 M | 32.2 M | - | 784 K |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
81.1 M | 43.6 M | 30.7 M | 25 M | 24.1 M | 62.8 M | 101 M | 77.3 M | 21.4 M | 17.2 M | 17.6 M | 18.2 M | 15.5 M | 10.5 M | - | 384 K |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Verastem
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
100 M | 98.3 M | 73.2 M | 66.1 M | 54.2 M | 44.8 M | 40.3 M | 26.9 M | 26.8 M | 25.3 M | 26.8 M | 17.7 M | 16.7 M | 16.7 M | 16.4 M | 15.5 M | 186 M | 185 M | 180 M | 172 M | 172 M | 170 M | 170 M | 165 M | 108 M | 76.3 M | 74.2 M | 73.9 M | 73.9 M | 73.8 M | 73.6 M | 61.3 M | 50.8 M | 42 M | 37.6 M | 37 M | 37 M | 37 M | 37 M | 37 M | 37 M | 36.9 M | 36.9 M | 36.5 M | 33.3 M | 26.2 M | 25.8 M | 25.7 M | 25.5 M | 25.3 M | 24.1 M | 20.7 M | 20.5 M | 20.3 M | 20.2 M | 19.9 M | 14.7 M | 1.5 M | 1.36 M | 1.22 M | 1.09 M |
Nettogewinn |
-34.7 M | -36.6 M | -98.5 M | -25.9 M | -52.1 M | - | -24 M | -8.26 M | -33.9 M | - | -20 M | -24.3 M | -15.7 M | - | -18.1 M | -22 M | -17 M | - | -22.8 M | -16.9 M | -15 M | -19.9 M | 13.1 M | -23 M | -38 M | -38.8 M | -30.1 M | -42.2 M | -38.1 M | -11.3 M | -21.7 M | -18.4 M | -21 M | -18.2 M | -23.1 M | -13.4 M | -13 M | -11.7 M | -7.92 M | -8.57 M | -8.29 M | -11.9 M | -15.4 M | -15.4 M | -15.2 M | -13.9 M | -13.3 M | -13 M | -13.1 M | -11.3 M | -10.6 M | -10.2 M | -9.04 M | -7.92 M | -10.4 M | -6.82 M | -6.87 M | -6 M | -4.05 M | -2.48 M | -1.15 M |
Einnahmen |
40.1 M | 18.7 M | 11.2 M | 2.14 M | - | - | - | 10 M | - | - | - | - | - | - | 2.6 M | 2.6 M | 2.6 M | - | 2 K | 500 K | 1.01 M | 506 K | 78.6 M | 4.31 M | 5.06 M | 3.62 M | 9.03 M | 3.14 M | 1.67 M | 1.21 M | 15.5 M | 10 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 31.2 M | - | - | - | - | - | 158 K | 116 K | 49 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-32.7 M | -44.9 M | -40.7 M | -43.8 M | -44.2 M | - | -37 M | -18.3 M | -28.1 M | - | -21.3 M | -20.3 M | -19.3 M | - | -17.7 M | -21.4 M | -17 M | - | -14.8 M | -15.9 M | -14.1 M | -16.8 M | 15 M | -21.3 M | -26.4 M | -33.3 M | -26.1 M | -38.3 M | -34.7 M | -34.3 M | -21.6 M | -18.2 M | -20.8 M | -18.1 M | -23.1 M | -13.5 M | -13.1 M | -11.8 M | -8.06 M | -8.71 M | -8.43 M | -12 M | -15.5 M | -15.5 M | -15.2 M | -14 M | -13.4 M | -13.1 M | -13.1 M | -11.4 M | -10.6 M | -10.3 M | -9.08 M | -7.98 M | -10.4 M | -6.9 M | -6.93 M | -6.02 M | -4.05 M | -2.48 M | -1.15 M |
Zinsaufwendungen |
360 K | 382 K | 319 K | 212 K | 192 K | - | 1.15 M | 1.14 M | 1.13 M | - | 1.13 M | 1.12 M | 769 K | - | 717 K | 640 K | 56 K | - | 7.98 M | 1.01 M | 975 K | 1.35 M | 1.9 M | 1.87 M | 10.7 M | 5.45 M | 5.04 M | 5.18 M | 4.93 M | 3.95 M | 862 K | 516 K | 480 K | 328 K | 110 K | 109 K | 12 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-32.7 M | -44.9 M | - | - | -44.2 M | - | - | - | -28.1 M | - | - | - | -19.3 M | - | -17.6 M | -21.3 M | -17 M | - | -14.7 M | -15.8 M | -14 M | -16.8 M | 15.5 M | -21.1 M | -26.3 M | -33.3 M | -25.8 M | -38 M | -34.6 M | -33.9 M | -20.7 M | -17.4 M | -20.6 M | -18.1 M | -22.7 M | -13.2 M | -13 M | -11.8 M | -7.54 M | -8.35 M | -8.25 M | -12 M | -15 M | -15.1 M | -15.1 M | -14 M | -13.1 M | -12.9 M | -13.1 M | -11.4 M | -10.5 M | -10.2 M | -9.02 M | -7.98 M | -10.3 M | -6.8 M | -6.88 M | -6.02 M | -4 M | -2.47 M | -1.15 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 36.3 M | 35.5 M | 37.1 M | 28.2 M | 20.8 M | 18.1 M | 23.1 M | 13.5 M | 13.1 M | 11.8 M | 8.06 M | 8.71 M | 8.43 M | 12 M | 15.5 M | 15.5 M | 15.2 M | 14 M | 13.4 M | 13.1 M | 13.1 M | 11.4 M | 10.6 M | 10.3 M | 9.08 M | 7.98 M | 10.4 M | 6.9 M | 6.93 M | 6.02 M | 4.05 M | 2.48 M | 1.15 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
8.54 M | 22.3 M | 21 M | 20.7 M | 15 M | - | 12.3 M | 10.2 M | 10.4 M | - | 7.36 M | 7.4 M | 7.33 M | - | 6.42 M | 6.51 M | 5.93 M | - | 5.52 M | 6.71 M | 6.22 M | 7.1 M | 20.6 M | 15.4 M | 19.6 M | 23.7 M | 22.2 M | 29.3 M | 26 M | 26.2 M | 25.4 M | 15.8 M | 9.83 M | 6.8 M | 5.39 M | 4.42 M | 4.76 M | 4.91 M | 3.84 M | 4.22 M | 4.26 M | 4.27 M | 4.23 M | 4.42 M | 4.71 M | 4.31 M | 4.34 M | 4.78 M | 4.72 M | 3.59 M | 3.86 M | 4.24 M | 3.78 M | 3.88 M | 2.3 M | 2.21 M | 2.12 M | 1.62 M | 965 K | 759 K | 471 K |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Hauptarten der Finanzberichte Verastem VSTMFinanzberichterstattung ist das wichtigste Instrument, mit dem Unternehmen Interessengruppen über ihre finanzielle Lage, Geschäftsergebnisse und Veränderungen in der Kapitalstruktur informieren. Sie ist gewissermaßen die „Sprache der Wirtschaft“, die von Investoren, Gläubigern, Steuerbehörden und anderen Akteuren des wirtschaftlichen Umfelds verstanden wird.
- Gewinn- und Verlustrechnung
Zeigt Erträge, Aufwendungen sowie den Gewinn oder Verlust für einen bestimmten Zeitraum. Sie ermöglicht die Bewertung der Rentabilität eines Unternehmens. - Bilanz
Stellt Vermögenswerte, Verbindlichkeiten und Eigenkapital eines Unternehmens zu einem bestimmten Stichtag dar. Sie ist eine Momentaufnahme dessen, was das Unternehmen besitzt und schuldet.
Vermögenswerte – alles, was dem Unternehmen gehört (Bargeld, Anlagen, Gebäude, Forderungen usw.).
Verbindlichkeiten – Schulden und andere externe Finanzierungsquellen.
Eigenkapital – eigenes Kapital der Eigentümer und einbehaltene Gewinne. - Kapitalflussrechnung
Zeigt, woher das Unternehmen Geld erhält und wie es dieses in drei Bereichen verwendet: operative, Investitions- und Finanzierungstätigkeit.
- IFRS – Internationale Rechnungslegungsstandards, relevant für börsennotierte und multinationale Unternehmen.
- GAAP – Allgemein anerkannte Rechnungslegungsgrundsätze in den USA.
- RAS – Russische Rechnungslegungsstandards, die im Inland angewendet werden.
Die Finanzberichterstattung Verastem spielt eine entscheidende Rolle für Investoren, da sie eine objektive Informationsquelle über den aktuellen Zustand eines Unternehmens darstellt. Anhand der Berichte lässt sich erkennen, ob ein Unternehmen wächst, stagniert oder Marktanteile verliert. Dadurch können Investoren frühzeitig vielversprechende oder risikobehaftete Anlagen identifizieren.
Darüber hinaus bilden Finanzdaten die Grundlage für Prognosen zukünftiger Erträge. Historische Entwicklungen bei Umsatz, Gewinn und Cashflows helfen, potenzielle Dividenden, Kurssteigerungen und das Gesamtrisiko einer Investition einzuschätzen.
Transparente und ehrliche Berichterstattung ist auch ein Zeichen für die Reife und Verantwortlichkeit eines Unternehmens. Eine solche Offenheit stärkt das Vertrauen der Investoren und erleichtert Investitionsentscheidungen – insbesondere beim Vergleich mehrerer Unternehmen.
Schließlich ermöglicht die Finanzberichterstattung eine fundierte vergleichende Analyse. Sie erlaubt es, Unternehmen hinsichtlich Rentabilität, Verschuldung, Marge und anderen wichtigen Kennzahlen gegenüberzustellen – was besonders wichtig bei der Auswahl optimaler Investitionsmöglichkeiten innerhalb einer Branche oder eines Marktsegments ist.
Finanzberichte anderer Aktien in der Pharmaeinzelhändler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Verrica Pharmaceuticals
VRCA
|
$ 3.6 | 0.79 % | $ 38.3 M | ||
|
Viridian Therapeutics
VRDN
|
$ 19.03 | 0.92 % | $ 1.94 B | ||
|
Inventiva S.A.
IVA
|
$ 2.94 | 8.36 % | $ 176 M | ||
|
Citius Pharmaceuticals
CTXR
|
$ 0.46 | 0.02 % | $ 5.09 M | ||
|
Akouos
AKUS
|
- | 0.23 % | $ 488 M | ||
|
Bellerophon Therapeutics
BLPH
|
- | -74.18 % | $ 955 K | ||
|
VistaGen Therapeutics
VTGN
|
$ 0.2 | 3.1 % | $ 7.61 M | ||
|
vTv Therapeutics
VTVT
|
$ 26.54 | 0.25 % | $ 105 M | ||
|
Voyager Therapeutics
VYGR
|
$ 1.9 | 2.49 % | $ 112 M | ||
|
Genprex
GNPX
|
$ 2.11 | 1.31 % | $ 1.97 M | ||
|
Wave Life Sciences Ltd.
WVE
|
$ 3.13 | 0.78 % | $ 528 M | ||
|
Agenus
AGEN
|
$ 6.04 | 2.77 % | $ 180 M | ||
|
Xenetic Biosciences
XBIO
|
$ 1.98 | 0.48 % | $ 3.37 M | ||
|
Keros Therapeutics
KROS
|
$ 10.66 | 0.45 % | $ 397 M | ||
|
XBiotech
XBIT
|
$ 2.12 | 1.67 % | $ 64.6 M | ||
|
Xenon Pharmaceuticals
XENE
|
$ 33.49 | 1.27 % | $ 2.65 B | ||
|
Xeris Pharmaceuticals
XERS
|
$ 10.31 | 2.38 % | $ 1.65 B | ||
|
X4 Pharmaceuticals
XFOR
|
$ 2.59 | 0.19 % | $ 110 M | ||
|
Kodiak Sciences
KOD
|
$ 85.75 | 0.64 % | $ 4.56 B | ||
|
22nd Century Group
XXII
|
$ 0.34 | 0.98 % | $ 62.6 K | ||
|
Halozyme Therapeutics
HALO
|
$ 121.84 | 0.27 % | $ 14.6 B | ||
|
Arvinas
ARVN
|
$ 6.97 | 1.12 % | $ 494 M | ||
|
Zai Lab Limited
ZLAB
|
$ 23.19 | 0.79 % | $ 25.4 B | ||
|
Zentalis Pharmaceuticals
ZNTL
|
$ 2.13 | 0.83 % | $ 153 M | ||
|
Autolus Therapeutics plc
AUTL
|
$ 1.6 | 1.78 % | $ 426 M | ||
|
BridgeBio Pharma
BBIO
|
$ 66.39 | 3.37 % | $ 12.7 B | ||
|
PMV Pharmaceuticals
PMVP
|
$ 1.21 | 4.03 % | $ 63.6 M | ||
|
Harmony Biosciences Holdings
HRMY
|
$ 37.95 | 0.17 % | $ 2.18 B | ||
|
Kazia Therapeutics Limited
KZIA
|
$ 7.25 | 0.54 % | $ 111 M | ||
|
CNS Pharmaceuticals
CNSP
|
$ 4.85 | 3.08 % | $ 2.15 M | ||
|
EyeGate Pharmaceuticals, Inc.
EYEG
|
- | -1.52 % | $ 24.7 M | ||
|
MacroGenics
MGNX
|
$ 3.25 | 1.81 % | $ 205 M | ||
|
iBio
IBIO
|
$ 0.77 | 0.63 % | $ 80.1 M | ||
|
Cytokinetics, Incorporated
CYTK
|
$ 61.95 | 0.77 % | $ 7.44 M | ||
|
Immunome
IMNM
|
$ 16.47 | 1.16 % | $ 1.44 B | ||
|
Immuron Limited
IMRN
|
$ 0.98 | 0.49 % | $ 226 M | ||
|
Moderna
MRNA
|
$ 218.01 | 4.51 % | $ 84.8 B | ||
|
InMed Pharmaceuticals
INM
|
$ 1.32 | 0.38 % | $ 5.5 M | ||
|
INmune Bio
INMB
|
$ 1.57 | 3.12 % | $ 38.9 M | ||
|
Inovio Pharmaceuticals
INO
|
$ 0.99 | 5.48 % | $ 46.4 M | ||
|
Insmed Incorporated
INSM
|
$ 96.27 | 1.45 % | $ 19.2 B | ||
|
Biohaven Pharmaceutical Holding Company Ltd.
BHVN
|
$ 10.78 | 4.62 % | $ 697 M | ||
|
Biogen
BIIB
|
$ 232.65 | 0.1 % | $ 34.1 B | ||
|
BioVie
BIVI
|
$ 1.2 | 6.19 % | $ 1.77 M | ||
|
Ionis Pharmaceuticals
IONS
|
$ 42.94 | 3.33 % | $ 6.87 B | ||
|
Innate Pharma S.A.
IPHA
|
$ 1.43 | 0.54 % | $ 128 M | ||
|
NextCure
NXTC
|
$ 6.24 | 4.56 % | $ 17.7 M | ||
|
BeyondSpring
BYSI
|
$ 0.56 | 3.09 % | $ 23 M | ||
|
Capricor Therapeutics
CAPR
|
$ 6.71 | 10.32 % | $ 312 M |