
Waters Corporation WAT
€ 286.25
-0.51%
Quartalsbericht 2026-Q1
hinzugefügt 12.05.2026
Waters Corporation Kreditorenbuchhaltung 2011-2026 | WAT
Verbindlichkeiten — sind Verpflichtungen eines Unternehmens gegenüber anderen juristischen oder natürlichen Personen, die entstehen, wenn das Unternehmen Waren oder Dienstleistungen auf Ziel gekauft hat, Steuern und Abgaben nicht gezahlt hat, Löhne an Mitarbeiter schuldet oder Darlehen und andere Verpflichtungen aufgenommen hat. Verbindlichkeiten entstehen, wenn das Unternehmen bereits eine Leistung erhalten hat, aber noch nicht dafür bezahlt wurde.Hauptarten der Verbindlichkeiten
| Art der Verbindlichkeit | Beispiel |
|---|---|
| Gegenüber Lieferanten und Auftragnehmern | Waren erhalten, aber noch nicht bezahlt |
| Für Steuern und Abgaben | Mehrwertsteuer, Körperschaftsteuer usw. nicht rechtzeitig abgeführt |
| Löhne | Löhne an Mitarbeiter nicht ausgezahlt |
| Gegenüber Haushalten | Sozialversicherungsbeiträge nicht bezahlt |
| Gegenüber Gesellschaftern | Gesellschafter haben Fremdmittel eingebracht |
| Gegenüber Banken | Überfällige Kreditraten |
| Sonstige | Bußgelder, Mahngebühren, Vertragsstrafen, Kundenanzahlungen usw. |
Auswirkungen auf die finanziellen Kennzahlen des Unternehmens
- Liquidität und Zahlungsfähigkeit
Verbindlichkeiten gehören zu den kurzfristigen Verpflichtungen und beeinflussen daher die Liquiditätskennzahlen - Finanzielle Stabilität
Je höher der Anteil fremdfinanzierter Mittel (einschließlich Verbindlichkeiten), desto geringer die Unabhängigkeit des Unternehmens - Kapitalumschlag
Moderat hohe Verbindlichkeiten können sich positiv auf das Umlaufvermögen auswirken, da sie dem Unternehmen eine „kostenlose“ Finanzierung durch Lieferanten (Zahlungsaufschub) ermöglichen - Risiken und Reputation
Hohe und insbesondere überfällige Verbindlichkeiten können auf finanzielle Schwierigkeiten hinweisen. Dies kann Investoren, Partner und Kreditgeber abschrecken, und bei kritischer Verschuldung ohne Rückzahlungsmöglichkeiten kann ein Insolvenzverfahren eingeleitet werden
Kreditorenbuchhaltung Jährlich Waters Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 104 M | 99.9 M | 84.7 M | 93.3 M | 96.8 M | 72.2 M | 49 M | 68.2 M | 64.5 M | 67.7 M | 70.6 M | 65.7 M | 65 M | 54.7 M | 55.3 M | 64.4 M | 49.6 M | 47.2 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 104 M | 47.2 M | 70.7 M |
Kreditorenbuchhaltung Vierteljährlich Waters Corporation
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | 2009-Q3 | 2009-Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 602 M | 116 M | 97.9 M | 102 M | 99.9 M | 94.6 M | 78.4 M | 86.2 M | 84.7 M | 79.8 M | 81.9 M | 93.6 M | 93.3 M | 96.6 M | - | 93.2 M | 96.8 M | 88.9 M | 83.2 M | 81.5 M | 72.2 M | 72.2 M | 72.2 M | 72.2 M | 49 M | 49 M | 49 M | 49 M | 68.2 M | 68.2 M | 68.2 M | 68.2 M | 64.5 M | 64.5 M | 64.5 M | 64.5 M | 67.7 M | 67.7 M | 67.7 M | 67.7 M | 70.6 M | 70.6 M | 70.6 M | 70.6 M | 65.7 M | 65.7 M | 65.7 M | 65.7 M | 65 M | 65 M | 65 M | 65 M | 54.7 M | 54.7 M | 54.7 M | 54.7 M | 55.3 M | 55.3 M | 55.3 M | 55.3 M | 63.3 M | 59.3 M | 57.8 M | 50.4 M | 51.3 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 602 M | 49 M | 79.1 M |
Kreditorenbuchhaltung anderer Aktien in der Diagnostik & Forschung
| Name | Kreditorenbuchhaltung | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Burning Rock Biotech Limited
BNR
|
63.1 M | $ 18.56 | 10.74 % | $ 196 M | ||
|
Agilent Technologies
A
|
446 M | - | - | $ 34.4 B | ||
|
Castle Biosciences
CSTL
|
18.7 M | $ 18.88 | 4.02 % | $ 547 M | ||
|
Fulgent Genetics
FLGT
|
18.4 M | $ 16.19 | 1.44 % | $ 490 M | ||
|
Akumin
AKU
|
36.6 M | - | -17.87 % | $ 25.9 M | ||
|
Interpace Biosciences
IDXG
|
983 K | $ 1.8 | -5.26 % | $ 7.96 M | ||
|
Aspira Women's Health
AWH
|
1.24 M | - | -6.19 % | $ 10.5 M | ||
|
Accelerate Diagnostics
AXDX
|
4.5 M | - | -61.36 % | $ 2.46 M | ||
|
Biocept
BIOC
|
1.52 M | - | -13.05 % | $ 7.29 M | ||
|
CareDx, Inc
CDNA
|
9.99 M | $ 20.49 | -0.58 % | $ 1.09 B | ||
|
Chembio Diagnostics
CEMI
|
3.34 M | - | 0.22 % | $ 16.8 M | ||
|
Medpace Holdings
MEDP
|
28.1 M | $ 419.17 | -1.08 % | $ 12.1 B | ||
|
Check-Cap Ltd.
CHEK
|
790 K | - | - | $ 9.42 M | ||
|
Lantheus Holdings
LNTH
|
42.9 M | - | - | $ 6.5 B | ||
|
Mettler-Toledo International
MTD
|
267 M | $ 1 041.91 | 1.75 % | $ 21.5 B | ||
|
Myriad Genetics
MYGN
|
30 M | $ 3.62 | -2.95 % | $ 335 M | ||
|
HTG Molecular Diagnostics
HTGM
|
1.16 M | - | -20.0 % | $ 1.06 M | ||
|
Co-Diagnostics
CODX
|
1.88 M | $ 1.63 | 1.87 % | $ 2.17 M | ||
|
NeoGenomics
NEO
|
23.1 M | $ 8.36 | 1.21 % | $ 1.07 B | ||
|
National Research Corporation
NRC
|
1.17 M | $ 18.93 | 1.39 % | $ 424 M | ||
|
Natera
NTRA
|
31.1 M | $ 196.91 | 0.81 % | $ 19.4 B | ||
|
Global Cord Blood Corporation
CO
|
8.33 M | - | - | $ 399 M | ||
|
DermTech
DMTK
|
1.48 M | - | -11.32 % | $ 2.94 M | ||
|
Charles River Laboratories International
CRL
|
149 M | $ 159.12 | -2.29 % | $ 7.89 B | ||
|
Enzo Biochem
ENZ
|
1.38 M | - | -8.98 % | $ 14.8 K | ||
|
Exact Sciences Corporation
EXAS
|
176 M | - | - | $ 19.8 B | ||
|
Personalis
PSNL
|
13 M | $ 6.71 | 5.01 % | $ 599 M | ||
|
Guardant Health
GH
|
54.4 M | $ 98.66 | 0.19 % | $ 12.4 B | ||
|
Senseonics Holdings
SENS
|
4.06 M | $ 5.82 | 5.82 % | $ 243 M | ||
|
Heska Corporation
HSKA
|
16.4 M | - | - | $ 1.31 B | ||
|
ICON Public Limited Company
ICLR
|
173 M | $ 117.09 | -0.25 % | $ 9.66 B | ||
|
Illumina
ILMN
|
221 M | $ 143.24 | -1.21 % | $ 22.8 B | ||
|
Soleno Therapeutics
SLNO
|
12.4 M | $ 52.99 | 0.08 % | $ 2.69 B | ||
|
QIAGEN N.V.
QGEN
|
72.7 M | - | - | $ 10.6 B | ||
|
Twist Bioscience Corporation
TWST
|
11.1 M | $ 52.95 | -2.65 % | $ 3.17 B | ||
|
Biomerica
BMRA
|
295 K | $ 2.41 | 7.11 % | $ 5.54 M | ||
|
Thermo Fisher Scientific
TMO
|
3.62 B | $ 448.21 | 0.49 % | $ 169 B | ||
|
Laboratory Corporation of America Holdings
LH
|
841 M | $ 254.02 | -0.16 % | $ 21.1 B | ||
|
Celcuity
CELC
|
6.41 M | $ 134.72 | 8.23 % | $ 6.3 B | ||
|
Neogen Corporation
NEOG
|
79.6 M | $ 8.43 | -2.99 % | $ 1.83 B |