
ЯТЭК Bargeldumlauf 2025-2007 | YAKG
Kurzer Überblick über die Cashflows von ЯТЭК
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten im Intervall 2021–2025.
Der Mittelzufluss aus dem operativen Geschäft nahm um +193,2% von ₽955 Mio auf ₽2,8 Mrd zu. Rund 30,9% CAGR zeigen eine starke Dynamik.
Das Kerngeschäft generierte in jedem verfügbaren Jahreswert Mittelzuflüsse. Die Stabilität war hoch.
Je Einheit kumuliertem Gewinn entstanden rund 1,6x operativer Cashflow. Die Ergebnisqualität ist hoch.
Der Anteil des operativen Cashflows am Umsatz nahm von 12,3% auf 26,9% zu und verbesserte die Cash-Effizienz.
Investitionen ließen ₽1 Mrd freien Cashflow übrig. Eine Conversion von 35,7% zeigt einen moderaten Rest.
Capex stellt 17,3% des Umsatzes und 64,3% des operativen Cashflows dar. Kapitalintensität ist ein wichtiger Faktor.
Der Cashflow aus dem Kerngeschäft deckt 32,9% der Gesamtschulden. Die Bedienungsfähigkeit ist durchschnittlich.
Gesamtbewertung
Die Cashflow-Daten zeigen bei ЯТЭК eine gute finanzielle Flexibilität und eine effektive Umwandlung operativer Ergebnisse in Cash.
Bargeldumlauf Jährlich ЯТЭК
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Net Income |
2.19 B | 735 M | 1.44 B | 2.24 B | 1.37 B | 924 M | 443 M | 1.76 B | 3.31 B | 2.23 B | 2.35 B | 1.95 B | 1.73 B | 1.46 B | 1.02 B | 562 M | 307 M | -45.5 M | -172 M |
Depreciation And Amortization of Intangible Assets |
600 M | 600 M | 835 M | 562 M | 417 M | 387 M | 1.54 B | 348 M | 352 M | 383 M | 347 M | 276 M | 237 M | 195 M | 130 M | 101 M | 81.1 M | - | - |
Change In Working Capital |
- | - | - | 147 M | -496 M | -617 M | 167 M | 146 M | 559 M | -1.11 B | 497 M | -17.1 M | -90.9 M | 337 M | -129 M | -97.8 M | -340 M | - | - |
Other Working Capital |
- | - | - | 40 M | - | - | 362 M | 499 M | 522 M | -1.2 B | 668 M | 51.5 M | 43 M | 366 M | 13.8 M | -24.3 M | -299 M | - | - |
Other Non Cash Items |
- | - | 1.11 B | 397 M | -336 M | -204 M | -351 M | -391 M | -2.01 B | -441 M | -201 M | -329 M | -481 M | -441 M | 31 M | 32.6 M | 266 M | 45.5 M | 172 M |
Investments In Property Plant And Equipment |
- | - | - | -6.38 B | -4.75 B | -1.85 B | -835 M | -868 M | -1.74 B | -1.56 B | -2.05 B | -1.73 B | -928 M | -1.64 B | -593 M | -351 M | -84.7 M | -18.2 M | -19.6 M |
Acquisitions Net |
- | - | 31 M | 564 M | 2.28 B | 4 M | - | -28.2 M | 3.26 B | - | - | - | - | - | 1.35 M | - | - | - | - |
Purchases Of Investments |
- | - | - | 22 M | -1.77 B | -668 M | -16.3 B | - | -2.78 B | - | - | - | - | -1.56 B | -60 M | -353 M | - | - | -169 M |
Sales Maturities Of Investments |
- | - | - | 120 M | 1.65 B | -4 M | - | - | - | - | - | - | 1.56 B | - | 508 M | - | - | - | 190 M |
Other Investing Activites |
- | - | -2.84 B | 2.49 B | 966 M | -1.19 B | 16 B | -343 M | -6.19 B | -1.24 B | -449 M | -33.1 M | -525 M | -148 M | -675 M | -94 M | 1.1 M | 14.7 M | 17.9 M |
Net Cash Used For Investing Activites |
- | - | -2.81 B | -3.18 B | -1.62 B | -3.71 B | -1.17 B | -1.24 B | -7.45 B | -2.8 B | -2.5 B | -1.76 B | 106 M | -3.34 B | -819 M | -798 M | -83.6 M | -3.46 M | 20.1 M |
Debt Repayment |
- | - | 537 M | -1.5 B | 4.35 B | -7.95 B | 10.7 B | -754 M | 5.46 B | 2.37 B | 1.09 B | 359 M | -1.06 B | 2.85 B | -276 M | 272 M | -217 M | 961 M | -6.82 M |
Common Stock Repurchased |
- | - | - | - | - | -9 M | - | -128 M | - | - | - | - | - | -295 K | - | - | - | - | - |
Dividends Paid |
- | - | -21 K | -55 K | -504 M | - | -124 K | -422 K | -2.72 M | -638 M | -1.57 B | -812 M | -764 M | -445 M | - | - | - | - | - |
Other Financing Activites |
- | - | -91.3 M | -97.9 M | -58 M | -59 M | -23 M | 129 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Net Cash Used Provided By Financing Activities |
- | - | 446 M | -1.59 B | 3.79 B | -7.98 B | 10.8 B | -754 M | 5.45 B | 1.73 B | -481 M | -453 M | -1.83 B | 2.41 B | -276 M | 272 M | -217 M | -477 M | -6.82 M |
Effect Of Forex Changes On Cash |
- | - | 290 K | 2.96 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 K | - | - |
Net Change In Cash |
- | - | 1.02 B | -1.43 B | 3.12 B | -11.2 B | 11.4 B | -130 M | 215 M | -5.32 M | 7.6 M | -338 M | -328 M | 617 M | -39.1 M | 72.5 M | 13.4 M | 15.3 M | -24.2 M |
Cash At End Of Period |
226 M | 1.9 B | 2.97 B | 2 B | 3.42 B | 306 M | 11.5 B | 103 M | 234 M | 18.7 M | 24 M | 16.4 M | 354 M | 682 M | 64.7 M | 104 M | 31.4 M | 18 M | 2.74 M |
Cash At Beginning Of Period |
- | - | 1.94 B | 3.42 B | 306 M | 11.5 B | 103 M | 234 M | 18.7 M | 24 M | 16.4 M | 354 M | 682 M | 64.7 M | 104 M | 31.4 M | 18 M | 2.74 M | 26.9 M |
Operating Cash Flow |
2.8 B | 2.29 B | 3.39 B | 3.35 B | 955 M | 490 M | 1.8 B | 1.86 B | 2.21 B | 1.07 B | 2.99 B | 1.88 B | 1.39 B | 1.55 B | 1.06 B | 598 M | 314 M | - | - |
Capital Expenditure |
1.8 B | 2.29 B | -2.87 B | -6.38 B | -4.75 B | -1.85 B | -835 M | -868 M | -1.74 B | -1.56 B | -2.05 B | -1.73 B | -928 M | -1.64 B | -593 M | -351 M | -84.7 M | -18.2 M | -19.6 M |
Free Cash Flow |
1 B | - | 517 M | -3.03 B | -3.8 B | -1.36 B | 963 M | 994 M | 468 M | -498 M | 937 M | 148 M | 464 M | -82.8 M | 463 M | 247 M | 229 M | -18.2 M | -19.6 M |
Alle Zahlen in RUB-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich ЯТЭК
| 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | 2023-Q2 | 2022-Q4 | 2022-Q2 | 2021-Q4 | 2021-Q2 | 2020-Q4 | 2020-Q2 | 2019-Q4 | 2019-Q2 | 2018-Q4 | 2018-Q2 | 2017-Q4 | 2017-Q2 | 2016-Q4 | 2016-Q2 | 2015-Q4 | 2015-Q2 | 2014-Q4 | 2014-Q2 | 2013-Q4 | 2013-Q2 | 2012-Q4 | 2011-Q4 | 2011-Q2 | 2010-Q2 | 2009-Q4 | 2009-Q2 | 2008-Q4 | 2008-Q2 | 2007-Q4 | 2007-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Net Income |
1.01 B | 1.18 B | -280 M | 1.02 B | 770 M | 1.47 B | -1.02 B | 1.32 B | -127 M | 1.07 B | 254 M | 398 M | 1.33 B | -166 M | 268 M | 1.08 B | 1.68 B | 969 M | 900 M | 884 M | 722 M | 1.13 B | 709 M | 771 M | 1.56 B | 169 M | 731 M | 256 M | 512 M | 281 M | 154 M | 154 M | - | - | - | - |
Depreciation And Amortization of Intangible Assets |
300 M | 300 M | 300 M | 300 M | 300 M | 393 M | 547 M | 303 M | 250 M | 213 M | 180 M | 215 M | 207 M | 204 M | 149 M | 203 M | 203 M | 155 M | 145 M | 194 M | 335 M | 145 M | 162 M | 138 M | 119 M | 119 M | 97.7 M | 32.5 M | 65 M | 50.7 M | 40.5 M | 40.5 M | - | - | - | - |
Change In Working Capital |
- | - | - | - | -391 M | 391 M | -640 M | 640 M | -60 M | -436 M | -541 M | -76 M | 137 M | -332 M | -127 M | -296 M | 406 M | 117 M | -741 M | -414 M | 358 M | -54.5 M | -500 M | -10.1 M | -45.5 M | -45.5 M | 168 M | -32.1 M | -64.3 M | -48.9 M | -170 M | -170 M | - | - | - | - |
Other Working Capital |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 61.8 M | 124 M | 250 M | 250 M | 261 M | 261 M | -602 M | -602 M | 334 M | 334 M | 24.2 M | 21.5 M | 21.5 M | 183 M | 3.45 M | 6.9 M | -12.1 M | -150 M | -150 M | - | - | - | - |
Other Non Cash Items |
- | - | - | - | 1.26 B | -150 M | 1.12 B | 171 M | 165 M | 1.26 B | 15 M | 1.44 B | -694 M | 1.87 B | 439 M | 148 M | -1.47 B | 155 M | -1.44 B | 1.54 B | -103 M | 454 M | 348 M | -771 M | -313 M | -169 M | -220 M | 7.76 M | 15.5 M | 16.3 M | 133 M | 133 M | - | - | - | - |
Investments In Property Plant And Equipment |
- | - | - | - | 1.93 B | -1.93 B | 3.18 B | -3.18 B | -2.28 B | -2.47 B | -1.5 B | -341 M | -241 M | -594 M | -814 M | -367 M | -1.64 B | -485 M | -1 B | -878 M | -1.25 B | -1.26 B | -1.4 B | -863 M | -464 M | -464 M | -818 M | -148 M | -297 M | -175 M | -42.4 M | -42.4 M | -4.55 M | -9.1 M | -4.9 M | -9.8 M |
Acquisitions Net |
- | - | - | - | -3.1 B | - | -6.8 B | - | 2.4 B | - | 4 M | - | - | - | -28 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Purchases Of Investments |
- | - | - | - | - | - | - | - | -1.77 B | - | 6 B | -6.67 B | - | -4.07 B | -8.15 B | - | - | -1.39 B | -1.39 B | - | - | - | - | - | - | - | -780 M | -15 M | -30 M | -176 M | - | - | - | - | -42.1 M | -84.3 M |
Sales Maturities Of Investments |
- | - | - | - | - | - | - | - | 2.32 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 780 M | 780 M | - | 127 M | 254 M | - | - | - | - | - | 47.6 M | 95.1 M |
Other Investing Activites |
- | - | - | - | 614 M | -330 M | 3.82 B | 92 M | -146 M | 371 M | -758 M | -430 M | -16 M | -60 M | 250 M | -151 M | -4.56 B | -769 M | -278 M | -641 M | -7.36 M | 7.63 M | 11 M | 863 M | -210 M | -316 M | -1.75 B | 36.3 M | 72.7 M | 352 M | -41.3 M | 42.4 M | 128 M | 257 M | -9.88 M | -19.8 M |
Net Cash Used For Investing Activites |
- | - | - | - | -550 M | -2.26 B | 204 M | -3.09 B | 523 M | -2.1 B | 3.74 B | -7.44 B | -257 M | -654 M | -592 M | -518 M | -6.19 B | -1.25 B | -1.28 B | -1.52 B | -1.25 B | -1.25 B | -1.39 B | -1.01 B | -989 M | 1.1 B | -967 M | -206 M | -412 M | -352 M | -41.3 M | -42.4 M | 124 M | 248 M | -9.35 M | -18.7 M |
Debt Repayment |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -2.67 B | - | - | - | 36.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -1.06 B | - | 2.85 B | - | - | - | -217 M | - | - | - | - | - |
Common Stock Repurchased |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -19 M | - | - | - | -128 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -148 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Dividends Paid |
- | - | - | - | -21 K | - | -55 K | - | -1 M | -503 M | - | - | - | -31 K | -62 K | -211 K | -81 K | -2.64 M | -307 M | -330 M | -672 M | -902 M | -408 M | -406 M | -382 M | -382 M | -223 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Other Financing Activites |
- | - | - | - | 956 M | -510 M | -880 M | -107 M | -1.33 B | 5.37 B | -21.5 M | -5.28 B | 10.8 B | -1.97 M | -20.8 M | -770 M | 5.49 B | -72.5 M | 2.73 B | -362 M | 615 M | 478 M | 358 M | - | - | - | 1.1 B | -519 M | -1.04 B | -999 M | 168 M | -168 M | 124 M | 248 M | -9.35 M | -18.7 M |
Net Cash Used Provided By Financing Activities |
- | - | - | - | 956 M | -510 M | -880 M | -107 M | -1.33 B | 5.12 B | -2.69 B | -5.28 B | 10.8 B | -2 M | -112 M | -770 M | 5.49 B | -37.6 M | 2.42 B | -692 M | -56.8 M | -424 M | -50.6 M | -473 M | 680 M | -2.51 B | 3.73 B | -519 M | -1.04 B | -999 M | -48.4 M | -168 M | 124 M | 248 M | -9.35 M | -18.7 M |
Effect Of Forex Changes On Cash |
- | - | - | - | 290 K | - | 2.96 M | 6.09 B | - | - | - | - | - | 1.54 B | 3.08 B | 477 M | 477 M | 3.02 B | 3.02 B | 2.78 B | 2.78 B | 1.84 B | 1.84 B | 376 M | -550 M | 550 M | -3.23 B | 452 M | 903 M | 1.09 B | -60.5 M | 60.5 M | - | - | - | - |
Net Change In Cash |
- | - | - | - | -1.33 B | -336 M | -335 M | 2.66 B | -1.14 B | 4.26 B | 55 M | -11.2 B | 11.2 B | 261 M | 2.85 B | 20.6 M | -32.6 M | 118 M | 53.7 M | 9.05 M | -1.33 M | 17.8 M | 1.9 M | -84.5 M | -328 M | -82 M | 617 M | -9.78 M | -9.78 M | 18.1 M | 13.4 M | 3.35 M | 3.81 M | 3.81 M | -6.04 M | -6.04 M |
Cash At End Of Period |
- | - | - | - | 848 M | -336 M | -332 M | 2.66 B | 3.42 B | 4.57 B | 306 M | 251 M | 11.5 B | 287 M | 2.87 B | 79 M | 25.8 M | 123 M | 58.4 M | 15.1 M | 4.68 M | 21.9 M | 6.01 M | 4.11 M | 354 M | 88.6 M | 682 M | 16.2 M | 16.2 M | 26 M | 31.4 M | 7.85 M | 4.5 M | 4.5 M | 684 K | 684 K |
Cash At Beginning Of Period |
- | - | - | - | 1.33 B | - | 3 M | - | 4.57 B | 306 M | 251 M | 11.5 B | 287 M | 25.8 M | 25.8 M | 58.4 M | 58.4 M | 4.68 M | 4.68 M | 6.01 M | 6.01 M | 4.11 M | 4.11 M | 88.6 M | 682 M | 171 M | 64.7 M | 26 M | 26 M | 7.85 M | 18 M | 4.5 M | 684 K | 684 K | 6.72 M | 6.72 M |
Operating Cash Flow |
540 M | 2.26 B | 591 M | 1.7 B | 1.35 B | 2.1 B | 3.61 M | 2.44 B | -332 M | 1.24 B | -993 M | 1.48 B | 701 M | 840 M | 729 M | 1.13 B | 812 M | 1.4 B | -1.14 B | 2.2 B | 1.31 B | 1.68 B | 719 M | 938 M | 696 M | 696 M | 777 M | 264 M | 528 M | 299 M | 157 M | 157 M | - | - | - | - |
Capital Expenditure |
1.1 B | 697 M | 1.3 B | 983 M | 2.36 B | -1.93 B | 3.18 B | -3.18 B | -2.28 B | -2.47 B | -1.5 B | -341 M | -241 M | -594 M | -814 M | -367 M | -1.64 B | -485 M | -1 B | -878 M | -1.25 B | -1.26 B | -1.4 B | -863 M | -464 M | -464 M | -818 M | -148 M | -297 M | -175 M | -42.4 M | -42.4 M | -4.55 M | -9.1 M | -4.9 M | -9.8 M |
Free Cash Flow |
-560 M | 1.56 B | -709 M | 717 M | -1.01 B | 168 M | 3.19 B | -748 M | -2.61 B | -1.23 B | -2.5 B | 1.13 B | 460 M | 246 M | -85 M | 766 M | -827 M | 911 M | -2.14 B | 1.32 B | 66.3 M | 422 M | -683 M | 74.2 M | 232 M | 232 M | -41.4 M | 116 M | 231 M | 124 M | 115 M | 115 M | -4.55 M | -9.1 M | -4.9 M | -9.8 M |
Alle Zahlen in RUB-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens ЯТЭК, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.