
Zentalis Pharmaceuticals Bilanz 2025-2011 | ZNTL
Kurzer Überblick über die Bilanz von Zentalis Pharmaceuticals
Die Veränderungen der Bilanz werden anhand von fünf verfügbaren Jahresberichten zwischen 2021 und 2025 verfolgt.
Über fünf Berichtsperioden gingen die Aktiva um -36,4% von $454,5 Mio auf $289 Mio zurück; der Trend ist negativ.
Die Verbindlichkeiten expandierten mit -19,2% schneller als die Vermögensbasis mit -36,4%. Die Schuldentragfähigkeit verdient Aufmerksamkeit.
Die Eigenkapitalquote stieg von 80,2% auf 74,8%. Ein hoher Anteil senkt die Abhängigkeit von Verbindlichkeiten.
Auf eine Einheit Eigenkapital entfallen etwa 0,02x Nettoschulden. Die Abhängigkeit bleibt komfortabel.
Der Liquiditätsbestand nimmt 12,5% der Bilanz ein, zuvor 13,1%. Er ist ein Maß für kurzfristige Widerstandskraft.
Die Bilanz enthält negative Gewinnrücklagen von -$1,2 Mrd. Das kann aus kumulierten Verlusten oder einer aktiven Kapitalrückführung entstehen.
Gesamtbild
Zentalis Pharmaceuticals verfügt über eine arbeitsfähige, aber nicht uneingeschränkt starke Bilanz. Stabilität hängt von Gewinn und Kontrolle der Verbindlichkeiten ab.
Bilanz Jährlich Zentalis Pharmaceuticals
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
3.58 M | 8.75 M | 17.7 M | 4.26 M | -13.8 M | - | -81.6 M | -25.2 M | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Schulden |
35.7 M | 39.6 M | 43.2 M | 45.2 M | 44.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
3.87 M | 3.07 M | 2.62 M | 2.16 M | 1.45 M | 902 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | 4.16 M | 2.48 M | - | - | - | - | - | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
36.6 M | 52.7 M | 69.4 M | 56.6 M | 43.9 M | 28.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
72.8 M | 93.2 M | 114 M | 105 M | 90 M | 32.2 M | 19.1 M | 8.69 M | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-1.19 B | -1.05 B | -889 M | -596 M | -360 M | -201 M | -83 M | -37.3 M | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
289 M | 430 M | 552 M | 539 M | 455 M | 366 M | 103 M | 41 M | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
36 M | 33.9 M | 28 M | 43.1 M | 59.7 M | 55 M | 67.2 M | 25.2 M | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
216 M | 337 M | 437 M | 434 M | 364 M | 333 M | 83.6 M | 32.3 M | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
216 M | 337 M | 437 M | 434 M | 364 M | 333 M | -73.3 M | 32.3 M | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Zentalis Pharmaceuticals
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
33.6 M | 34.6 M | 36.7 M | 37.7 M | 38.7 M | 39.6 M | 40.5 M | 41.3 M | 42.6 M | 43.2 M | 43.3 M | 44 M | 44.8 M | 45.2 M | 43 M | 45.1 M | 45 M | 44.5 M | - | - | - | 1.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
71.7 M | 70.4 M | 74.4 M | 77.2 M | 88.6 M | 93.2 M | 96.3 M | 109 M | 98.7 M | 114 M | 104 M | 98.2 M | 104 M | 105 M | 100 M | 95 M | 90 M | 90 M | 41.1 M | 36.4 M | 35.7 M | 32.2 M | 32.2 M | 32.2 M | 32.2 M | 19.1 M | 19.1 M | 19.1 M | 19.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-1.27 B | -1.23 B | -1.16 B | -1.13 B | -1.1 B | -1.05 B | -1.01 B | -967 M | -878 M | -889 M | -828 M | -772 M | -660 M | -596 M | -541 M | -487 M | -419 M | -360 M | -310 M | -305 M | -251 M | -201 M | -201 M | -201 M | -201 M | -83 M | -83 M | -83 M | -83 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
215 M | 253 M | 327 M | 352 M | 384 M | 430 M | 451 M | 492 M | 557 M | 552 M | 586 M | 621 M | 489 M | 539 M | 529 M | 568 M | 406 M | 455 M | 435 M | 284 M | 328 M | 366 M | 366 M | 366 M | 366 M | 87.5 M | 87.5 M | 87.5 M | 87.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
24.8 M | 31.9 M | 39.1 M | 37.6 M | 41.9 M | 33.9 M | 41.3 M | 37 M | 37.6 M | 28 M | 111 M | 267 M | 36.3 M | 43.1 M | 42.6 M | 55.1 M | 30.6 M | 59.7 M | 40.8 M | 49.2 M | 29 M | 56.3 M | 55 M | 55 M | 55 M | 67.2 M | 67.2 M | 67.2 M | 67.2 M | 25.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
144 M | 183 M | 253 M | 274 M | 295 M | 337 M | 354 M | 383 M | 459 M | 437 M | 482 M | 523 M | 386 M | 434 M | 429 M | 473 M | 316 M | 364 M | 394 M | 248 M | 293 M | 333 M | 333 M | 333 M | 333 M | 68.4 M | 68.4 M | 68.4 M | 68.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
144 M | 183 M | 253 M | 274 M | 295 M | 337 M | 354 M | 383 M | 459 M | 437 M | 482 M | 523 M | 386 M | 434 M | 429 M | 473 M | 316 M | 364 M | 394 M | 248 M | 293 M | 333 M | 333 M | 309 M | 309 M | -73.3 M | -73.3 M | -73.3 M | -73.3 M | 32.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Zentalis Pharmaceuticals, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.