
Zynerba Pharmaceuticals ZYNE
Zynerba Pharmaceuticals Kreditorenbuchhaltung | ZYNE
Verbindlichkeiten — sind Verpflichtungen eines Unternehmens gegenüber anderen juristischen oder natürlichen Personen, die entstehen, wenn das Unternehmen Waren oder Dienstleistungen auf Ziel gekauft hat, Steuern und Abgaben nicht gezahlt hat, Löhne an Mitarbeiter schuldet oder Darlehen und andere Verpflichtungen aufgenommen hat. Verbindlichkeiten entstehen, wenn das Unternehmen bereits eine Leistung erhalten hat, aber noch nicht dafür bezahlt wurde.Hauptarten der Verbindlichkeiten
| Art der Verbindlichkeit | Beispiel |
|---|---|
| Gegenüber Lieferanten und Auftragnehmern | Waren erhalten, aber noch nicht bezahlt |
| Für Steuern und Abgaben | Mehrwertsteuer, Körperschaftsteuer usw. nicht rechtzeitig abgeführt |
| Löhne | Löhne an Mitarbeiter nicht ausgezahlt |
| Gegenüber Haushalten | Sozialversicherungsbeiträge nicht bezahlt |
| Gegenüber Gesellschaftern | Gesellschafter haben Fremdmittel eingebracht |
| Gegenüber Banken | Überfällige Kreditraten |
| Sonstige | Bußgelder, Mahngebühren, Vertragsstrafen, Kundenanzahlungen usw. |
Auswirkungen auf die finanziellen Kennzahlen des Unternehmens
- Liquidität und Zahlungsfähigkeit
Verbindlichkeiten gehören zu den kurzfristigen Verpflichtungen und beeinflussen daher die Liquiditätskennzahlen - Finanzielle Stabilität
Je höher der Anteil fremdfinanzierter Mittel (einschließlich Verbindlichkeiten), desto geringer die Unabhängigkeit des Unternehmens - Kapitalumschlag
Moderat hohe Verbindlichkeiten können sich positiv auf das Umlaufvermögen auswirken, da sie dem Unternehmen eine „kostenlose“ Finanzierung durch Lieferanten (Zahlungsaufschub) ermöglichen - Risiken und Reputation
Hohe und insbesondere überfällige Verbindlichkeiten können auf finanzielle Schwierigkeiten hinweisen. Dies kann Investoren, Partner und Kreditgeber abschrecken, und bei kritischer Verschuldung ohne Rückzahlungsmöglichkeiten kann ein Insolvenzverfahren eingeleitet werden
Kreditorenbuchhaltung Jährlich Zynerba Pharmaceuticals
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.94 M | 1.8 M | 2.52 M | 4.74 M | 4.46 M | 3.36 M | 1.85 M | 823 K | 314 K | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 4.74 M | 314 K | 2.42 M |
Kreditorenbuchhaltung Vierteljährlich Zynerba Pharmaceuticals
| 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.48 M | 2.14 M | 1.94 M | 1.62 M | 1.67 M | 1.6 M | 1.8 M | 2.64 M | 1.82 M | 1.68 M | 2.52 M | 3.4 M | 3.88 M | 3.33 M | 4.74 M | 3.3 M | 3.74 M | 3.95 M | 4.46 M | 3.55 M | 6.38 M | 4.61 M | 3.36 M | 3.12 M | 2.02 M | 997 K | 1.85 M | 1.69 M | 2.68 M | 989 K | 823 K | 616 K | 1.78 M | 823 K | 314 K | 314 K | 314 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 6.38 M | 314 K | 2.4 M |
Kreditorenbuchhaltung anderer Aktien in der Arzneimittelhersteller
| Name | Kreditorenbuchhaltung | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
AcelRx Pharmaceuticals
ACRX
|
544 K | - | 7.5 % | $ 6.35 M | ||
|
Cronos Group
CRON
|
11.6 M | $ 3.26 | 0.62 % | $ 1.25 B | ||
|
China Pharma Holdings
CPHI
|
891 K | $ 0.82 | 0.1 % | $ 3.52 M | ||
|
Adamis Pharmaceuticals Corporation
ADMP
|
7.94 M | - | 0.86 % | $ 117 M | ||
|
Aerie Pharmaceuticals
AERI
|
8.28 M | - | - | $ 754 M | ||
|
Agile Therapeutics
AGRX
|
9.57 M | - | 10.11 % | $ 58.2 M | ||
|
Alimera Sciences
ALIM
|
8.25 M | - | - | $ 142 M | ||
|
Avadel Pharmaceuticals plc
AVDL
|
7.33 M | - | - | $ 2.06 B | ||
|
Athenex
ATNX
|
33.7 M | - | -23.39 % | $ 1.76 M | ||
|
Cumberland Pharmaceuticals
CPIX
|
18.6 M | $ 6.79 | 0.59 % | $ 101 M | ||
|
Catalent
CTLT
|
361 M | - | - | $ 11.5 B | ||
|
DURECT Corporation
DRRX
|
309 K | - | - | $ 50.1 M | ||
|
Eagle Pharmaceuticals
EGRX
|
19 M | - | -39.89 % | $ 27.7 M | ||
|
Endo International plc
ENDP
|
94.7 M | - | - | $ 28.9 M | ||
|
Jupiter Wellness
JUPW
|
2.48 M | - | - | $ 33.6 M | ||
|
Evolus
EOLS
|
23.4 M | $ 9.3 | 2.76 % | $ 600 M | ||
|
Lannett Company
LCI
|
29.7 M | - | 1.15 % | $ 7.11 M | ||
|
Neoleukin Therapeutics
NLTX
|
1.95 M | - | - | $ 193 M | ||
|
Assertio Holdings
ASRT
|
9.01 M | - | - | $ 150 M | ||
|
Radius Health
RDUS
|
17.6 M | - | - | $ 1.42 B | ||
|
PetIQ
PETQ
|
139 M | - | 1.64 % | $ 400 M | ||
|
Recro Pharma
REPH
|
1.31 M | - | -4.76 % | $ 65.3 M | ||
|
OptiNose
OPTN
|
450 K | - | - | $ 1.08 B | ||
|
Harrow Health
HROW
|
35.4 M | $ 38.54 | 0.73 % | $ 1.42 B | ||
|
Zomedica Corp.
ZOM
|
1.72 M | - | -0.21 % | $ 98 M | ||
|
Tricida
TCDA
|
10 M | - | - | $ 3.25 M | ||
|
Bausch Health Companies
BHC
|
600 M | $ 6.56 | 5.56 % | $ 2.43 B | ||
|
Emergent BioSolutions
EBS
|
55.6 M | $ 6.21 | 0.08 % | $ 332 M | ||
|
Rockwell Medical
RMTI
|
2 M | $ 7.99 | 1.31 % | $ 287 M | ||
|
Organogenesis Holdings
ORGO
|
31.9 M | $ 1.71 | 4.27 % | $ 217 M | ||
|
Solid Biosciences
SLDB
|
3.22 M | $ 10.25 | 1.31 % | $ 897 M | ||
|
Perrigo Company plc
PRGO
|
474 M | $ 14.92 | 4.56 % | $ 2.07 B | ||
|
Tilray
TLRY
|
107 M | $ 4.5 | 0.22 % | $ 4.01 B | ||
|
Sonoma Pharmaceuticals
SNOA
|
1.92 M | $ 1.33 | 0.38 % | $ 2.24 M | ||
|
Relmada Therapeutics
RLMD
|
1.57 M | $ 4.43 | 1.37 % | $ 175 M | ||
|
SCYNEXIS
SCYX
|
2.22 M | $ 5.3 | 0.47 % | $ 265 M | ||
|
Veru
VERU
|
3.12 M | $ 2.64 | 0.94 % | $ 38.7 M | ||
|
Viatris
VTRS
|
1.75 B | $ 16.88 | 0.03 % | $ 19.4 B | ||
|
TherapeuticsMD
TXMD
|
377 K | $ 2.21 | 0.22 % | $ 25.6 M | ||
|
cbdMD
YCBD
|
1.17 M | $ 0.5 | 4.68 % | $ 2.01 M | ||
|
Canopy Growth Corporation
CGC
|
34.8 M | $ 0.97 | 0.17 % | $ 289 M | ||
|
ProPhase Labs
PRPH
|
13.7 M | - | - | $ 5.07 M |