
Diageo plc Прибыль и убытки 2025-2011 | DEO
Краткий обзор финансовых результатов Diageo plc
Результаты сопоставляются на отрезке продолжительностью пять лет. В отчётности компании «Diageo plc» годовая выручка перешла от 12,2 млрд фунтов стерлингов к 23,5 млрд фунтов стерлингов за 5 лет. За весь интервал продажи изменились на +93,3%; средний годовой темп составил 14,1%. Выручка демонстрирует уверенный рост без признаков стагнации.
Результаты отражают изменение валовой прибыли от 7,5 млрд фунтов стерлингов к 10,2 млрд фунтов стерлингов (+35,7%). Темп себестоимости оказался ниже темпа выручки, что стало поддержкой для валовой прибыльности. Валовая маржа при этом изменилась с 61,9% до 43,4%. Отрицательная динамика маржи говорит о менее благоприятном соотношении цен и себестоимости.
Показатель EBITDA составил 4,2 млрд фунтов стерлингов в начале периода и 5,7 млрд фунтов стерлингов в конце (+36,2%). Операционный результат выглядел слабее продаж, что указывает на давление расходов. Доля EBITDA в выручке составила 34,4% в начале и 24,2% в конце периода. Операционная отдача с единицы выручки снизилась.
Данные дают чистую прибыль 3 млрд фунтов стерлингов и 3,8 млрд фунтов стерлингов в крайних годах соответственно (+24,6%). К концу периода чистая прибыль достигла локального максимума.
Оценка бизнеса рынком изменилась с 91 млрд фунтов стерлингов до 382 млрд фунтов стерлингов, или на +319,8%. Капитализация опережала бизнес, поэтому значительная часть будущего роста могла быть учтена рынком заранее.
Вывод по финансовой динамике
Текущий финансовый профиль не формирует единого устойчивого вывода. Положительную часть картины формируют укрепление чистой прибыльности, положительная динамика выручки. Факторами для осторожности остаются ослабление операционной эффективности, сжатие валовой рентабельности. При дальнейшей оценке важно следить за темпом выручки, маржинальностью и преобразованием продаж в чистую прибыль.
Прибыль и убытки по годам Diageo plc
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
241 млрд | 303 млрд | 382 млрд | 441 млрд | 463 млрд | 359 млрд | 102 млрд | 91 млрд | 81.7 млрд | 73.1 млрд | 70.9 млрд | 76 млрд | 76 млрд | 67.7 млрд | 50.6 млрд |
Количество акций |
2.22 млрд | 2.23 млрд | 2.26 млрд | 2.32 млрд | 2.34 млрд | 2.35 млрд | 604 млн | 621 млн | 628 млн | 627 млн | 626 млн | 626 млн | 626 млн | 624 млн | 623 млн |
История цены |
109 | 136 | 169 | 190 | 198 | 153 | 134 | 143 | 122 | 101 | 87.6 | 98.5 | 99.4 | 92.4 | 71.9 |
Чистая прибыль |
- | - | 3.77 млрд | 3.34 млрд | 2.8 млрд | 1.45 млрд | 3.16 млрд | 3.02 млрд | 2.66 млрд | 2.24 млрд | 2.38 млрд | 2.33 млрд | 2.48 млрд | 1.94 млрд | 1.9 млрд |
Выручка |
- | - | 23.5 млрд | 22.4 млрд | 19.2 млрд | 17.7 млрд | 12.9 млрд | 12.2 млрд | 12 млрд | 10.5 млрд | 10.8 млрд | 10.3 млрд | 11.4 млрд | 10.8 млрд | 9.94 млрд |
Себестоимость |
- | - | 6.9 млрд | 5.97 млрд | 5.04 млрд | 4.65 млрд | 4.87 млрд | 4.63 млрд | 4.68 млрд | 4.25 млрд | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
- | - | 10.2 млрд | 9.48 млрд | 7.7 млрд | 7.1 млрд | 8 млрд | 7.53 млрд | 7.37 млрд | 6.23 млрд | 6.2 млрд | 6.23 млрд | 6.96 млрд | 6.5 млрд | 5.93 млрд |
Операционная прибыль |
- | - | 4.63 млрд | 4.41 млрд | 3.73 млрд | 2.14 млрд | 4.04 млрд | 3.69 млрд | 3.56 млрд | 2.84 млрд | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
- | - | 858 млн | 821 млн | 591 млн | 648 млн | 635 млн | 457 млн | 518 млн | 550 млн | - | - | - | - | - |
EBITDA |
- | - | 5.7 млрд | 5.24 млрд | 4.18 млрд | 3.98 млрд | 4.42 млрд | 4.18 млрд | 3.92 млрд | 3.22 млрд | 3.24 млрд | 3.34 млрд | 3.83 млрд | 3.57 млрд | 2.95 млрд |
Операционные расходы |
- | - | 18.9 млрд | 18 млрд | 15.4 млрд | 15.6 млрд | 3.96 млрд | 3.84 млрд | 3.81 млрд | 3.48 млрд | 3.41 млрд | 3.52 млрд | 3.53 млрд | 3.34 млрд | 3.33 млрд |
Все данные представлены в валюте GBP
Прибыль и убытки поквартально Diageo plc
| 2026-Q2 | 2025-Q2 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | 2023-Q2 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
2.22 млрд | 2.22 млрд | 2.23 млрд | - | 2.26 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
- | - | - | - | 3.77 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Выручка |
- | - | - | - | 23.5 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
- | - | - | - | 6.9 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
- | - | - | - | 10.2 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
- | - | - | - | 4.63 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
- | - | - | - | 858 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
- | - | - | - | 5.7 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционные расходы |
- | - | - | - | 18.9 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте GBP
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Diageo plc (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.
Отчёты о прибылях и убытках других акций отрасли "Алкогольные напитки"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Белуга Групп
BELU
|
- | - | - | ||
|
Абрау-Дюрсо
ABRD
|
- | - | - | ||
|
Fomento Económico Mexicano, S.A.B. de C.V.
FMX
|
$ 120.41 | 0.59 % | $ 37.1 млрд | ||
|
Ambev S.A.
ABEV
|
$ 3.02 | 0.49 % | $ 47.2 млрд | ||
|
Compañía Cervecerías Unidas S.A.
CCU
|
$ 11.88 | 0.34 % | $ 2.22 млрд | ||
|
КЛВЗ Кристалл
KLVZ
|
- | - | - | ||
|
Anheuser-Busch InBev
BUD
|
$ 80.35 | 0.16 % | $ 145 млрд | ||
|
Eastside Distilling
EAST
|
- | -0.71 % | $ 949 тыс. | ||
|
The Boston Beer Company
SAM
|
$ 168.78 | 0.1 % | $ 1.85 млрд | ||
|
Constellation Brands
STZ
|
$ 128.18 | 0.01 % | $ 21.9 млрд | ||
|
Molson Coors Beverage Company
TAP
|
$ 40.5 | 0.22 % | $ 8.06 млрд | ||
|
Willamette Valley Vineyards
WVVI
|
$ 2.23 | 1.57 % | $ 11.1 млн |