
uCloudlink Group Прибыль и убытки 2025-2011 | UCL
Краткий обзор финансовой отчётности uCloudlink Group
Для обзора взят период между двумя отчётными точками с интервалом в пять лет. Отчётность компании «uCloudlink Group» показывает выручку 89,6 млн долларов в начале рассматриваемого периода и 81,4 млн долларов в конце. Накопленная динамика равна −9,1%, что соответствует среднегодовому изменению около −1,9%. Динамика выручки близка к стагнации.
К завершению периода валовая прибыль достигла $42,7 млн против $28,3 млн на старте (+50,8%). Выручка опережала себестоимость, благодаря чему дополнительный объём продаж эффективнее превращался в валовую прибыль. Рентабельность на валовом уровне составила 31,6% в начале периода и 52,4% в конце. Маржинальность заметно улучшилась, что говорит об укреплении ценовой силы или более эффективном контроле прямых затрат.
Данные дают EBITDA −$60,8 млн и $10,6 млн в крайних годах соответственно (+117,5%). Операционный результат рос быстрее выручки, что указывает на положительный операционный рычаг. Операционная рентабельность перешла от −67,9% к 13,1%. Бизнес стал получать больше операционного результата с каждой единицы выручки.
За рассматриваемый период чистый результат сместился от −$63,4 млн к $6,3 млн. Переход к прибыли показывает, что компания смогла восстановить положительный конечный результат.
Рыночная оценка сместилась от 3,1 млрд долларов к 492 млн долларов, что соответствует −84%. Рынок пока не подтверждает улучшение фундаментальных показателей, и ожидания инвесторов остаются сдержанными.
Итог
Финансовая картина требует оценки как сильных, так и слабых сторон. Поддержку итоговой оценке дают рост чистой прибыли, рост операционной эффективности, расширение валовой рентабельности. Негативную часть результата определяют сдержанная динамика бизнеса, снижение доверия рынка. При дальнейшей оценке важно следить за темпом выручки, маржинальностью и преобразованием продаж в чистую прибыль.
Прибыль и убытки по годам uCloudlink Group
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
492 млн | 403 млн | 576 млн | 812 млн | 478 млн | 3.07 млрд | 463 млн | 482 млн | - | - | - | - | - | - | - |
Количество акций |
379 млн | 376 млн | 372 млн | 312 млн | 286 млн | 260 млн | 232 млн | 185 млн | - | - | - | - | - | - | - |
История цены |
1.3 | 1.07 | 1.55 | 2.6 | 1.67 | 11.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
6.3 млн | 4.56 млн | 2.81 млн | -19.9 млн | -46 млн | -63.4 млн | 5.21 млн | -26.6 млн | -19.3 млн | - | - | - | - | - | - |
Выручка |
81.4 млн | 91.6 млн | 85.6 млн | 71.5 млн | 73.8 млн | 89.6 млн | 158 млн | 126 млн | 85.8 млн | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
38.8 млн | 47.3 млн | 43.6 млн | 38.9 млн | 52 млн | 61.3 млн | 93.5 млн | 80.2 млн | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
42.7 млн | 44.4 млн | 42 млн | 32.5 млн | 21.8 млн | 28.3 млн | 64.9 млн | 46.2 млн | 29.5 млн | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
7.97 млн | 4.38 млн | 2.59 млн | -19.2 млн | -45.9 млн | -63 млн | 5.51 млн | -23.2 млн | - | - | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
- | - | 133 тыс. | 441 тыс. | 188 тыс. | 285 тыс. | 438 тыс. | 3.38 млн | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
10.6 млн | 6.58 млн | 3.57 млн | -18.4 млн | -43.9 млн | -60.8 млн | 8.46 млн | -17.9 млн | -11.9 млн | - | - | - | - | - | - |
Операционные расходы |
- | 2.1 млн | -1.5 млн | -14.3 млн | - | 96.6 млн | 58 млн | 69.3 млн | 47.1 млн | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
12.6 млн | 15.9 млн | 17.1 млн | 18.7 млн | 28.6 млн | 43.2 млн | 20.2 млн | 19.9 млн | 16.2 млн | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально uCloudlink Group
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
379 млн | 376 млн | 372 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 232 млн | - | - | - | 229 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
6.3 млн | 4.56 млн | 2.81 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Выручка |
81.4 млн | 91.6 млн | 85.6 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
38.8 млн | 47.3 млн | 43.6 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
42.7 млн | 44.4 млн | 42 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
7.97 млн | 4.38 млн | 2.59 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
- | - | 133 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
10.6 млн | 6.58 млн | 3.57 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционные расходы |
- | 2.1 млн | -1.5 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
12.6 млн | 15.9 млн | 17.1 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании uCloudlink Group (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.