
Adaptimmune Therapeutics plc Gewinn / Verlust 2024-2011 | ADAP
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Adaptimmune Therapeutics plc
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Bei Adaptimmune Therapeutics plc lag der Umsatz 2019 bei 1,1 Mio. Dollar und erreichte bis 2024 178 Mio. Dollar. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +15767,4 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 175,5 %. Dieses Tempo spricht für eine schnelle Ausweitung des Geschäfts.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $1,1 Mio. auf $178 Mio. (+15761,1 %). Die Bruttomarge veränderte sich von 100 % auf 100 %. Die Ökonomie des Kerngeschäfts blieb stabil.
Das EBITDA veränderte sich von −$132 Mio. auf −$57,9 Mio. (+56 %). Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von −11743,3 % auf −32,5 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −137 Mio. Dollar auf −70,8 Mio. Dollar. Der geringere Verlust ist positiv, die Erholung jedoch noch unvollständig.
Gesamtfazit
Das Fünfjahresbild erfordert eine Abwägung von Stärken und Schwächen. Die positive Seite wird durch eine konstante Bruttorentabilität, Umsatzwachstum und eine höhere operative Effizienz gestützt. Die sichtbarsten Risiken sind eine niedrige EBITDA-Marge. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Adaptimmune Therapeutics plc
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | 2.05 B | 1.26 B | 2.73 B | 4.67 B | 2.52 T | 2.72 T | 4.57 T | 1.78 T | 6.41 B | - | - | - | - |
Anteile |
1.51 B | 1.21 B | 967 M | 935 M | 855 M | 630 B | 584 B | 516 B | 425 B | 425 M | - | - | - | - |
Kurshistorie |
- | 1.7 | 1.3 | 2.92 | 5.46 | 3.9 | 4.87 | 8.63 | 4.31 | 7.07 | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-70.8 M | -114 M | -165 M | -158 M | -130 M | -137 M | -95.5 M | -70.1 M | -71.6 M | -17.5 M | -12.7 M | -8.46 M | - | - |
Umsatz |
178 M | 60.3 M | 27.1 M | 6.15 M | 3.96 M | 1.12 M | 59.5 M | 37.8 M | 14.2 M | 8.71 M | 605 K | - | - | - |
Umsatzkosten |
70 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | 1.12 M | 59.5 M | 37.8 M | 14.2 M | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-68.8 M | -140 M | -164 M | -162 M | -133 M | -140 M | -82.4 M | -80.7 M | -72.8 M | -24.6 M | -11.5 M | -8.75 M | - | - |
Zinsaufwendungen |
-1.73 M | -807 K | -536 K | 3.85 M | 1.16 M | 75 K | -15.5 M | 8.74 M | 1 M | 2.32 M | -5 K | 9 K | - | - |
EBITDA |
-57.9 M | -130 M | -159 M | -157 M | -127 M | -132 M | -74.6 M | -75.2 M | -69.5 M | -18.1 M | -14.1 M | -9.29 M | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 141 M | 142 M | 118 M | 87 M | 33.8 M | 15 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
87.3 M | 73.5 M | 63.4 M | 57.3 M | 45.8 M | 43.4 M | 43.6 M | 31.1 M | 23.2 M | 11.3 M | 2.73 M | 1.21 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Adaptimmune Therapeutics plc
| 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
1.58 B | 1.54 B | 1.54 B | 1.53 B | 1.53 B | 1.45 B | 1.36 B | 1.36 B | 1.11 B | 991 M | 987 M | 981 M | 963 M | 940 M | 938 M | 937 M | 934 M | 931 M | 929 M | 928 M | 823 M | 740 M | 631 M | 631 M | 629 M | 628 M | 627 M | 582 M | 565 M | 562 M | 562 M | 561 M | 557 M | 429 M | 425 M | 425 M | 425 M | 425 M | 425 M | 425 M | 317 M | 181 M | - | - | 181 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-30.3 M | -47.6 M | - | -17.6 M | 69.5 M | -48.5 M | - | -45.6 M | -21.4 M | 1.04 M | - | -41.4 M | -44.5 M | -50.3 M | - | -42.4 M | -39.1 M | -37.8 M | - | -35.4 M | -29.9 M | -28.2 M | - | -39.3 M | -41.1 M | -27.4 M | - | 5.24 M | -43.8 M | -20.7 M | - | -878 K | -20.2 M | -21.8 M | - | -18.5 M | -22.1 M | -15.6 M | - | -6.24 M | -14.6 M | -23 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
13.7 M | 7.28 M | - | 40.9 M | 128 M | 5.68 M | - | 7.32 M | 5.13 M | 47.6 M | - | 7.01 M | 5.54 M | 3.58 M | - | 1.2 M | 3.1 M | 434 K | - | 1.19 M | 502 K | 761 K | - | 237 K | 157 K | - | - | 40.8 M | 9.04 M | 8.2 M | - | 27.2 M | 3.52 M | 2.86 M | - | 2.42 M | 328 K | 2.92 M | - | 4.95 M | 2.78 M | 8.98 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
2.5 M | 879 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-30.3 M | -45.7 M | - | -14.7 M | 68.7 M | -49.3 M | - | -46.6 M | -44.9 M | 1.66 M | - | -43 M | -43.8 M | -50 M | - | -42.2 M | -39.3 M | -37.9 M | - | -35.9 M | -30.3 M | -29.8 M | - | -40.1 M | -35.5 M | -33.8 M | - | 7.02 M | -28.9 M | -28.7 M | - | -4.96 M | -23.8 M | -22.2 M | - | -18.6 M | -22.7 M | -16.8 M | - | -8.31 M | -11.1 M | -26.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
1.29 M | -305 K | - | -3.09 M | 497 K | -61 K | - | -324 K | 501 K | -671 K | - | 1.64 M | -655 K | 12 K | - | -237 K | 54 K | -1 K | - | -1.69 M | -749 K | 937 K | - | 291 K | -6.28 M | 5.43 M | - | -2.25 M | -15.4 M | 7.13 M | - | 8 K | 6 K | 430 K | - | -61 K | 607 K | 1.05 M | - | 1.85 M | -3.5 M | 2.87 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-25.7 M | -43.4 M | - | - | - | -46.5 M | - | - | - | 3.32 M | - | -39 M | -43.8 M | -48.6 M | - | -37.8 M | -39.3 M | -36.5 M | - | -30.7 M | -26.7 M | -28.1 M | - | -34.7 M | -31.9 M | -32 M | - | 12.3 M | -25.4 M | -27 M | - | -3.56 M | -22.7 M | -21.2 M | - | -17.8 M | -21.9 M | -16.1 M | - | -7.84 M | -10.8 M | -25.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 19.7 M | - | - | - | 35.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
18.5 M | 23.3 M | - | 21.3 M | 19.1 M | 19.7 M | - | 16.2 M | 20.1 M | 20.4 M | - | 16.8 M | 14.6 M | 16.8 M | - | 15.2 M | 13.5 M | 13.8 M | - | 13 M | 10.3 M | 9.26 M | - | 10.7 M | 10.1 M | 11.8 M | - | 10.3 M | 11.3 M | 11.2 M | - | 8.11 M | 7.71 M | 6.46 M | - | 5.42 M | 6.17 M | 5.27 M | - | 4.4 M | 5.49 M | 11.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Adaptimmune Therapeutics plc (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.