Finanzdaten exportieren
Ionis Pharmaceuticals (IONS)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Ionis Pharmaceuticals Gewinn / Verlust 2025-2007 | IONS
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Ionis Pharmaceuticals
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Ionis Pharmaceuticals erzielte zu Beginn des Zeitraums 729 Mio. Dollar Umsatz und am Ende 203 Mio. Dollar. Die Gesamtveränderung betrug −72,1 %, bei einer CAGR von rund −22,5 %. Der Rückgang weist auf eine Verkleinerung des Geschäfts hin.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte −73,9 %: von $717 Mio. auf $187 Mio.. Die Kostenbasis entwickelte sich ungünstiger als der Umsatztrend und belastete das Bruttoergebnis. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 98,4 % auf 92,2 %. Die niedrigere Marge zeigt eine Verschlechterung der Ökonomie des Kerngeschäfts.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −28,8 %: von −159 Mio. Dollar auf −204 Mio. Dollar. Die operative Ertragskraft verbesserte sich schneller als der Umsatzumfang. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von −21,8 % auf −100,6 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von −444 Mio. Dollar auf −229 Mio. Dollar. Die Verluste wurden kleiner, das Geschäft bleibt aber unprofitabel.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +54,1 %: von 8,4 Mrd. Dollar auf 12,9 Mrd. Dollar. Der Marktwert unterstützte die günstige Finanzentwicklung.
Gesamtfazit
Im Fünfjahresbild überwiegen Anzeichen einer Verschlechterung. Die stärksten Signale sind ein steigender Nettogewinn. Die sichtbarsten Risiken sind eine schwächere operative Effizienz, eine niedrige EBITDA-Marge und eine niedrigere Bruttomarge. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Ionis Pharmaceuticals
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
12.9 B | 4.71 B | 6.26 B | 5.23 B | 4.48 B | 8.39 B | 8.34 B | 7.4 B | 6.54 B | 5.06 B | 4.66 B | 8.06 B | 5.52 B | 1.48 B | 821 M | 899 M | 1.4 B | 1.32 B | - |
Anteile |
160 M | 150 M | 143 M | 142 M | 141 M | 140 M | 140 M | 132 M | 124 M | 121 M | 120 M | 118 M | 111 M | 101 M | 99.7 M | 99.1 M | 98.1 M | 94.6 M | - |
Kurshistorie |
80.8 | 31.5 | 43.7 | 36.9 | 31.8 | 60.1 | 58.3 | 58 | 52.5 | 44.5 | 38.9 | 68.5 | 51.1 | 14.5 | 8.16 | 9.07 | 14.3 | 14 | 9.99 |
Nettogewinn |
-381 M | -454 M | -366 M | -270 M | -28.6 M | -444 M | 294 M | 274 M | -5.97 M | -86.6 M | -88.3 M | -39 M | -60.6 M | -65.5 M | -84.8 M | -61.3 M | 155 M | -18.2 M | - |
Umsatz |
203 M | 227 M | 325 M | 152 M | 810 M | 729 M | 1.12 B | 600 M | 508 M | 347 M | 284 M | 214 M | 147 M | 102 M | 99.1 M | 108 M | 122 M | 107 M | - |
Umsatzkosten |
15.9 M | 11.2 M | 9.13 M | 14.1 M | 10.8 M | 11.9 M | 4.38 M | 1.82 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 1.12 B | 598 M | 133 M | 2.3 M | -38.6 M | -27.6 M | -36.7 M | -56.4 M | 99.1 M | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-214 M | -111 M | -354 M | -410 M | -30.2 M | -172 M | 366 M | -61.4 M | 31 M | -20.2 M | -75.8 M | -47.7 M | -51.7 M | -68.9 M | -71.1 M | -48.4 M | -27.5 M | -13.1 M | - |
Zinsaufwendungen |
17.3 M | 17 M | 12.7 M | 8.12 M | 9.35 M | 9.51 M | 12.4 M | 44.8 M | 44.8 M | 38.8 M | 36.7 M | 22.2 M | 19.4 M | 21.2 M | 16.7 M | 13.2 M | 12.7 M | 11.8 M | - |
EBITDA |
-204 M | -101 M | -343 M | -396 M | -14.7 M | -159 M | 382 M | -48.8 M | 32.9 M | -37.3 M | -65.5 M | -38.3 M | -41.9 M | -58.2 M | -59.3 M | -43.5 M | -23.6 M | -10.2 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 752 M | 659 M | 483 M | 393 M | 359 M | 262 M | 199 M | 171 M | 170 M | 157 M | 149 M | 120 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
394 M | 267 M | 233 M | 150 M | 186 M | 354 M | 287 M | 245 M | 108 M | 48.6 M | 37.2 M | 20.1 M | 14.9 M | 12.5 M | - | 11.7 M | 14.5 M | 13.8 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Ionis Pharmaceuticals
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
165 M | 165 M | 163 M | 160 M | 159 M | 159 M | 158 M | 149 M | 146 M | 146 M | 144 M | 143 M | 143 M | 143 M | 142 M | 142 M | 142 M | 142 M | 141 M | 141 M | 141 M | 141 M | 140 M | 140 M | 139 M | 139 M | 141 M | 141 M | 140 M | 139 M | 138 M | 137 M | 129 M | 125 M | 125 M | 124 M | 124 M | 123 M | 121 M | 121 M | 121 M | 121 M | 120 M | 120 M | 120 M | 119 M | 118 M | 118 M | 118 M | 117 M | 116 M | 115 M | 109 M | 102 M | 101 M | 101 M | 100 M | 100 M | 100 M | 99.7 M | 99.6 M | 99.6 M | 99.2 M | 99.1 M |
Nettogewinn |
-115 M | -92.5 M | - | -129 M | 124 M | -147 M | - | -140 M | -66.3 M | -143 M | - | -147 M | -85.3 M | -124 M | - | -47 M | -105 M | -65.2 M | 225 M | -82.5 M | -80.9 M | -89.9 M | -355 M | -24.5 M | -25.6 M | -39.6 M | 184 M | 26.2 M | -876 K | 84.4 M | 320 M | -4.56 M | -40.4 M | -1.42 M | -2.92 M | -2.61 M | -3.08 M | 8.96 M | 25.9 M | 7.35 M | -56.9 M | -62.9 M | -71.4 M | -35.8 M | 35.6 M | -16.7 M | 31.1 M | -26.7 M | -12.1 M | -31.3 M | -24.3 M | -36.4 M | -11.8 M | -1.67 M | -2.64 M | -37.6 M | -1.21 M | -24 M | -20 M | -26.9 M | -17.9 M | -20 M | -12.5 M | -25.2 M |
Einnahmen |
268 M | 246 M | - | 157 M | 452 M | 132 M | - | 134 M | 225 M | 119 M | - | 144 M | 188 M | 131 M | - | 160 M | 134 M | 142 M | 440 M | 133 M | 126 M | 112 M | 290 M | 160 M | 146 M | 133 M | 494 M | 168 M | 164 M | 297 M | 192 M | 145 M | 118 M | 144 M | 168 M | 118 M | 112 M | 116 M | 160 M | 111 M | 38.5 M | 36.9 M | 51.6 M | 49.1 M | 120 M | 62.6 M | 84.9 M | 44.1 M | 57.1 M | 28.2 M | 42.2 M | 23.6 M | 38.1 M | 43.4 M | 19.9 M | 11.6 M | 47.3 M | 23.2 M | 32.4 M | 20.7 M | 24.8 M | 21.1 M | 28.6 M | 23.5 M |
Umsatzkosten |
2.74 M | 2.98 M | - | 2.34 M | 4.15 M | 1.46 M | - | 1.07 M | 4.16 M | 2.15 M | - | 2.19 M | 2.54 M | 1.34 M | - | 1.52 M | 4.74 M | 4.17 M | - | 3.08 M | 2.96 M | 2.58 M | - | 3.09 M | 3.01 M | 2.55 M | - | 967 K | 1.36 M | 1.04 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-102 M | -117 M | - | -160 M | 140 M | -147 M | - | -149 M | -66.1 M | -150 M | - | -143 M | -90.2 M | -114 M | - | -59.2 M | -85.5 M | -57.5 M | 221 M | -85.8 M | -73 M | -92 M | -22.7 M | -36.5 M | -51.8 M | -61.1 M | 261 M | 2.52 M | -18.8 M | 122 M | 10.8 M | -18.6 M | -50.3 M | -3.3 M | -6.2 M | 11.3 M | 6.45 M | 19.5 M | 41.2 M | 16.1 M | -48.9 M | -54.7 M | -62.9 M | -48.1 M | 44.6 M | -9.33 M | 10.1 M | -21.5 M | -6.65 M | -29.7 M | -19.9 M | -25.5 M | -7.93 M | 1.62 M | -26.1 M | -28 M | 3.7 M | -18.5 M | -18.6 M | -22.3 M | -14.1 M | -16.1 M | -8.95 M | -18.7 M |
Zinsaufwendungen |
4.62 M | 5.16 M | - | 4.21 M | 4.11 M | 4.11 M | - | 4.16 M | 4.49 M | 4.15 M | - | 4.2 M | 2.29 M | 1.61 M | - | 2.14 M | 2.13 M | 2.12 M | - | 2.34 M | 2.36 M | 2.41 M | - | 2.43 M | 2.44 M | 2.21 M | - | 12 M | 11.8 M | 11.6 M | - | 11.3 M | 11.1 M | 10.9 M | - | 10.8 M | 11.8 M | 11.4 M | - | 9.75 M | 9.62 M | 9.49 M | - | 9.23 M | 9.13 M | 9.02 M | - | 5 M | 4.96 M | 4.94 M | - | 4.87 M | 4.81 M | 4.8 M | - | 5.94 M | 5.22 M | 5.18 M | - | 4.77 M | 3.44 M | 3.42 M | 3.34 M | 3.26 M |
EBITDA |
-95.6 M | -114 M | - | -153 M | - | -145 M | - | - | - | -147 M | - | - | - | -112 M | - | -47.9 M | -78 M | -53.8 M | 221 M | -74.2 M | -65 M | -88.1 M | -22.7 M | -26.8 M | -45.4 M | -57.9 M | 261 M | 11.9 M | -12.6 M | 125 M | 10.8 M | -10.9 M | -45.4 M | -938 K | -6.2 M | 17.4 M | 10.4 M | 21.5 M | 41.2 M | 21.7 M | -45.2 M | -52.8 M | -62.9 M | -42.9 M | 48.1 M | -7.76 M | 10.1 M | -16.7 M | -3.51 M | -28.1 M | -19.9 M | -20.5 M | -4.55 M | 3.33 M | -26.1 M | -28 M | 3.7 M | -18.5 M | -18.6 M | -22.3 M | -14.1 M | -16.1 M | -8.95 M | -18.7 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 181 M | 164 M | 168 M | 148 M | 174 M | 107 M | 106 M | 96.3 M | 119 M | 94.8 M | 87.4 M | 91.5 M | 115 M | 97.3 M | 75.8 M | 71.9 M | 74.8 M | 65.6 M | 63.7 M | 57.8 M | 62.1 M | 49.1 M | 46 M | 41.7 M | 46 M | 39.6 M | 43.6 M | 41.7 M | 51 M | 43 M | 38.9 M | 37.3 M | 37.6 M | 42.2 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
150 M | 150 M | - | 96.8 M | 90.6 M | 76.2 M | - | 61.6 M | 65.1 M | 52.6 M | - | 70 M | 46.1 M | 45.5 M | - | 34.4 M | 33.8 M | 34.1 M | - | 31.1 M | 56.5 M | 61.2 M | - | 68.4 M | 72 M | 75 M | - | 60 M | 75.1 M | 68.2 M | - | 68.7 M | 66.2 M | 43.7 M | - | 26.8 M | 22.3 M | 13.7 M | - | 10.2 M | 9.82 M | 10.6 M | - | 8.75 M | 7.78 M | 7.47 M | - | 4.47 M | 4.46 M | 4.38 M | - | 3.43 M | 3.39 M | 3.42 M | - | 3.1 M | 3.21 M | 2.98 M | - | 3.1 M | 2.87 M | 3.01 M | 2.86 M | 3.05 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Ionis Pharmaceuticals (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.