
Ironwood Pharmaceuticals Gewinn / Verlust 2025-2008 | IRWD
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Ironwood Pharmaceuticals
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Bei Ironwood Pharmaceuticals lag der Umsatz 2020 bei $390 Mio. und erreichte bis 2025 $47,7 Mio.. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um −87,8 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei −34,3 %. Das Geschäft schloss den Zeitraum mit einer kleineren Umsatzbasis ab.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −31,4 %: von $145 Mio. auf $99,6 Mio.. Das EBITDA wuchs schneller als der Umsatz und deutet auf einen positiven operativen Hebel hin. Die EBITDA-Marge veränderte sich von 37,3 % auf 208,8 %. Das Geschäft erzielte mehr EBITDA je Umsatzeinheit.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von 106 Mio. Dollar auf 24 Mio. Dollar (−77,4 %). Der Gewinn übertraf die Umsatzentwicklung und stärkte die Qualität des Wachstums.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte −93,8 %: von 1,6 Mrd. Dollar auf 100 Mio. Dollar. Die Markterwartungen verschlechterten sich im Verlauf des Zeitraums.
Gesamtfazit
Die aktuelle Entwicklung bestätigt noch keine nachhaltige Erholung. Das Finanzprofil profitiert von eine verbesserte EBITDA-Marge. Die sichtbarsten Risiken sind ein niedrigerer Nettogewinn, ein geringeres Anlegervertrauen und begrenztes Erlöswachstum. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Ironwood Pharmaceuticals
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
100 M | 234 M | 2.28 B | 1.76 B | 1.81 B | 1.63 B | 1.87 B | 1.7 B | 1.93 B | 1.71 B | 1.1 B | 1.79 B | 1.4 B | 1.15 B | 1.24 B | 843 M | - | - |
Anteile |
162 M | 159 M | 155 M | 154 M | 162 M | 159 M | 154 M | 153 M | 149 M | 146 M | 142 M | 137 M | 116 M | 106 M | 99.9 M | 89.7 M | 7.12 M | - |
Kurshistorie |
0.62 | 1.47 | 14.7 | 11.4 | 11.2 | 10.2 | 12.1 | 11.4 | 12.4 | 12 | 7.73 | 13 | 11.6 | 10.7 | 12.5 | 9.41 | - | - |
Nettogewinn |
24 M | 880 K | -1.03 B | 175 M | 528 M | 106 M | 21.5 M | -282 M | -117 M | -81.7 M | -143 M | -190 M | -273 M | -72.6 M | -64.9 M | -51.9 M | -73.3 M | - |
Umsatz |
47.7 M | 90.5 M | 118 M | 411 M | 414 M | 390 M | 428 M | 347 M | 298 M | 274 M | 150 M | 76.4 M | 22.9 M | 150 M | 65.9 M | 43.9 M | 34.3 M | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | 3.14 M | 23.9 M | 32.8 M | 19.1 M | 1.87 M | 12 K | 25.6 M | 7.2 M | 965 K | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 405 M | 314 M | 279 M | 272 M | 150 M | 50.9 M | 15.7 M | 149 M | 65.9 M | - | - | - |
Betriebsergebnis |
98.5 M | 93.1 M | -945 M | 250 M | 232 M | 143 M | 120 M | -151 M | -15.4 M | -51.9 M | -102 M | -169 M | -252 M | -72.8 M | -66.1 M | -60.8 M | -60.8 M | - |
Zinsaufwendungen |
193 K | 640 K | 21.6 M | 7.6 M | 31.2 M | 29.5 M | 36.6 M | 37.7 M | 36.4 M | 39.2 M | 31.1 M | 21.2 M | 21 M | 59 K | 63 K | 196 K | 318 K | - |
EBITDA |
99.6 M | 94.3 M | -944 M | 252 M | 234 M | 145 M | 123 M | -93.9 M | -102 M | -40.7 M | -72.8 M | -157 M | -240 M | -61.4 M | -56.1 M | -54.6 M | -56.1 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 287 M | 416 M | 388 M | 314 M | 234 M | 220 M | 268 M | 222 M | 132 M | 29.6 M | 95.1 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
82.3 M | 144 M | 158 M | 116 M | 111 M | 140 M | 172 M | 241 M | 233 M | 173 M | 125 M | 118 M | 123 M | 92.5 M | 45.9 M | 27.2 M | 19 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Ironwood Pharmaceuticals
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
164 M | 163 M | 162 M | 162 M | 161 M | 160 M | 160 M | 159 M | 158 M | 156 M | 156 M | 155 M | 154 M | 154 M | 153 M | 153 M | 158 M | 162 M | 163 M | 162 M | 161 M | 161 M | 160 M | 159 M | 158 M | 158 M | 156 K | 156 K | 155 K | 154 M | 153 K | 152 K | 151 K | - | 150 K | 149 K | 148 K | - | 145 K | 145 K | 144 K | - | 142 K | 142 M | 141 M | - | 139 M | 138 M | 130 M | - | 121 M | 113 M | 108 M | - | 107 M | 107 M | 104 M | - | 100 M | 99.7 M | 99.1 M |
Nettogewinn |
51.3 M | 40.8 M | 40.1 M | 23.6 M | -37.4 M | - | 3.65 M | -860 K | -4.16 M | - | 15.3 M | -1.06 B | 45.7 M | - | 50.3 M | 37.1 M | 38.8 M | 41.4 M | 55.8 M | 391 M | 39.9 M | 43.2 M | 34.4 M | 25.2 M | 3.34 M | 47.9 M | 20.6 M | 12.3 M | -59.3 M | -15.5 M | -174 M | -49.4 M | -43.1 M | 12.1 M | -32.3 M | -44.2 M | -52.5 M | -13.5 M | -33.2 M | -21.7 M | -13.3 M | -14 M | -47.4 M | -48 M | -33.2 M | -37.6 M | -42 M | -60.4 M | -49.6 M | -52 M | -61.8 M | -65.1 M | -93.9 M | -43.9 M | 47.6 M | -40.8 M | -35.6 M | -6.97 M | -20.6 M | -18.8 M | -18.4 M |
Einnahmen |
113 M | 107 M | 122 M | 85.2 M | 41.1 M | - | 91.6 M | 94.4 M | 74.9 M | - | 114 M | 107 M | 104 M | - | 109 M | 97.2 M | 97.5 M | 117 M | 104 M | 104 M | 88.8 M | 117 M | 103 M | 89.4 M | 79.9 M | 126 M | 131 M | 102 M | 68.7 M | 131 M | 65.7 M | 81.1 M | 69.2 M | 94.2 M | 86.8 M | 65.1 M | 52.2 M | 87.5 M | 66.1 M | 54.4 M | 66 M | 53.3 M | 39.6 M | 27.7 M | 28.9 M | 38.1 M | 16.9 M | 6.84 M | 14.6 M | 5.03 M | 4.93 M | 9.66 M | 3.26 M | 27 M | 96.4 M | 14.6 M | 12.2 M | 32.2 M | 12.2 M | 11.3 M | 10.2 M |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.24 M | 2.24 M | 2.24 M | - | 506 K | 11.3 M | 1.04 M | - | 4.62 M | 4.06 M | 2.61 M | - | 6.08 M | 3.5 M | 531 K | - | - | - | - | - | - | 8.15 M | 12 K | - | 3.55 M | 10.5 M | 1.92 M | - | 2.02 M | 3.42 M | 1.23 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
79.3 M | 72.6 M | 75.5 M | 45.3 M | -29.1 M | - | 25.6 M | 25 M | 11 M | - | 40 M | -1.08 B | 60.1 M | - | 68.5 M | 55.7 M | 57.8 M | - | 65.2 M | 65.1 M | 45.4 M | - | 45.6 M | 32.7 M | 13.2 M | - | 65.9 M | 21.6 M | -16.9 M | - | -147 M | -14.7 M | -35.9 M | - | -19.4 M | -41 M | -39.7 M | - | -28.3 M | -15.3 M | -1.97 M | - | -26.2 M | -42 M | -28.1 M | - | -36.7 M | -55.1 M | -44.4 M | - | -56.6 M | -59.9 M | -88.8 M | - | 47.6 M | -40.8 M | -35.6 M | - | -21.6 M | -19 M | -18.5 M |
Zinsaufwendungen |
42 K | 42 K | 40 K | 39 K | 37 K | - | - | - | 7.23 M | - | 9.84 M | 1.84 M | 1.53 M | - | 1.52 M | 2.21 M | 2.34 M | - | 7.84 M | 7.73 M | 7.63 M | - | 7.42 M | 7.32 M | 7.22 M | - | 10.5 M | 9.43 M | 9.59 M | - | 9.48 M | 9.38 M | 9.27 M | - | 9.14 M | 9.05 M | 8.98 M | - | 9.76 M | 9.83 M | 9.91 M | - | 10 M | 5.87 M | 5.22 M | - | 5.32 M | 5.3 M | 5.28 M | - | 5.26 M | 5.32 M | 5.12 M | - | 14 K | 13 K | 14 K | - | 16 K | 17 K | 16 K |
EBITDA |
80.2 M | 73 M | - | - | -28.6 M | - | - | - | 11.5 M | - | - | - | 60.4 M | - | 69.6 M | 55.7 M | 58.2 M | - | 66.3 M | 65.1 M | 45.8 M | - | 48.8 M | 34 M | 13.9 M | - | 70.6 M | 23.1 M | -16.2 M | - | -143 M | -12.5 M | -34.1 M | - | -12.8 M | -36.2 M | -36.8 M | 3.3 M | -20.8 M | -10 M | 865 K | - | -17.4 M | -36 M | -25.2 M | - | -27.4 M | -48.9 M | -41.2 M | - | -47.9 M | -54.3 M | -86 M | - | 56.1 M | -35.3 M | -33 M | - | -14.3 M | -13.9 M | -16.4 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 44 M | - | 40.2 M | - | 39.7 M | - | 38.6 M | - | 43.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 48.8 M | 55.4 M | 47.9 M | 39.2 M | 33.8 M | 30.2 M | 28.8 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
11.3 M | 12 M | 21.9 M | 16.8 M | 24.3 M | - | 36.1 M | 37 M | 37.6 M | - | 36 M | 52.5 M | 31.1 M | - | 28.6 M | 30.1 M | 28.9 M | - | 27.7 M | 27.1 M | 27.7 M | - | 34.9 M | 34.6 M | 36.4 M | - | 40.9 M | 43.2 M | 49.1 M | - | 50.5 M | 59.8 M | 59.5 M | - | 61.8 M | 57.8 M | 55.6 M | - | 45 M | 36.9 M | 36.2 M | - | 30.4 M | 33 M | 30.3 M | - | 28.5 M | 29.3 M | 29.9 M | - | 30.3 M | 30.9 M | 33.4 M | - | 25.4 M | 23.2 M | 18.4 M | - | 10.9 M | 10.8 M | 9.22 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Ironwood Pharmaceuticals (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.