
Amneal Pharmaceuticals Gewinn / Verlust 2025-2011 | AMRX
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Amneal Pharmaceuticals
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Der ausgewiesene Umsatz von Amneal Pharmaceuticals entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $2 Mrd. auf $3 Mrd.. Das kumulierte Ergebnis betrug +51,5 %, was rund 8,7 % pro Jahr entspricht. Dies entspricht einem moderaten Geschäftswachstum.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 628 Mio. Dollar und am Ende bei 1,1 Mrd. Dollar (+77,2 %). Die Umsatzkosten entwickelten sich günstiger als die Erlöse und stützten die Bruttorentabilität. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 31,5 % und am Ende bei 36,9 %. Die höhere Marge zeigt, dass sich die Ökonomie des Kerngeschäfts verbessert hat.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von $152 Mio. auf $451 Mio., beziehungsweise um +197,8 %. Das EBITDA legte schneller zu als die Erlöse. Die EBITDA-Marge veränderte sich von 7,6 % auf 15 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von $67,8 Mio. auf $72,1 Mio. (+6,3 %). Der Zeitraum endete mit dem stärksten Nettogewinn.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 709 Mio. Dollar auf 4,3 Mrd. Dollar (+507,6 %). Ein großer Teil des künftigen Fortschritts könnte bereits in der Bewertung enthalten sein.
Gesamtfazit
Die meisten wichtigen Kennzahlen verbesserten sich ohne ein deutliches Schwächesignal. Das Finanzprofil profitiert von eine stärkere Bruttomarge, ein positiver operativer Hebel und Umsatzwachstum. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Amneal Pharmaceuticals
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
4.31 B | 1.83 B | 1.04 B | 290 M | 660 M | 709 M | 613 M | 1.52 B | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
313 M | 309 M | 176 M | 151 M | 149 M | 147 M | 132 M | 127 M | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
13.8 | 5.91 | 5.91 | 1.92 | 4.43 | 4.81 | 4.49 | 12.3 | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
72.1 M | -117 M | -84 M | -271 M | 13.2 M | 67.8 M | -362 M | -170 M | 168 M | 207 M | - | - | - | - | - |
Umsatz |
3.02 B | 2.79 B | 2.39 B | 2.21 B | 2.09 B | 1.99 B | 1.63 B | 1.66 B | 1.03 B | 1.02 B | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
1.91 B | 1.77 B | 1.57 B | 1.43 B | 1.32 B | 1.33 B | 1.15 B | 939 M | 507 M | 421 M | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
1.11 B | 1.02 B | 821 M | 785 M | 769 M | 628 M | 353 M | 716 M | 526 M | 597 M | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
394 M | 249 M | 204 M | -94.9 M | 153 M | 91.2 M | -249 M | -19.7 M | 245 M | 285 M | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
16.5 M | 11.8 M | 8.24 M | 18.5 M | 15.3 M | 2.59 M | 1.46 M | 1.18 M | -47 K | -669 K | - | - | - | - | - |
EBITDA |
451 M | 312 M | 271 M | -26.8 M | 213 M | 152 M | 21.7 M | 374 M | 271 M | 307 M | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 539 M | 480 M | 301 M | 324 M | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
527 M | 476 M | 430 M | 400 M | 366 M | 327 M | 290 M | 230 M | 109 M | 119 M | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Amneal Pharmaceuticals
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
319 M | 316 M | 314 M | 314 M | 311 M | 310 M | 309 M | 307 M | 154 M | 154 M | 152 M | - | 151 M | 151 M | 150 M | - | 149 M | 149 M | 148 M | - | 148 M | 147 M | 147 M | - | 131 M | 128 M | 128 M | - | 127 M | 127 M | 1 K | 1 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
57.7 M | 62.3 M | 2.37 M | 22.4 M | 12.2 M | -156 K | 5.99 M | -91.6 M | 9.68 M | 11.9 M | -6.94 M | - | -7.61 M | -242 M | -8.82 M | - | -7.78 M | 30 M | 12.7 M | - | -21.6 M | -24.2 M | 120 M | -64.9 M | -265 M | -16.9 M | -47.9 M | -20.3 M | 6.89 M | -17.9 M | - | - | - | - | 42.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
796 M | 723 M | 785 M | 725 M | 695 M | 702 M | 702 M | 659 M | 620 M | 599 M | 558 M | - | 546 M | 559 M | 498 M | - | 529 M | 535 M | 493 M | - | 519 M | 465 M | 499 M | 397 M | 378 M | 405 M | 446 M | 498 M | 476 M | 414 M | - | - | 255 M | 260 M | 226 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
462 M | 402 M | 511 M | 438 M | 440 M | 433 M | 452 M | 421 M | 388 M | 379 M | 379 M | - | 351 M | 359 M | 323 M | - | 329 M | 323 M | 302 M | - | 353 M | 320 M | 314 M | - | 268 M | 296 M | 310 M | - | 269 M | 235 M | 131 M | - | 120 M | 136 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
335 M | 320 M | 274 M | 286 M | 256 M | 270 M | 250 M | 238 M | 233 M | 220 M | 178 M | - | 194 M | 201 M | 175 M | - | 199 M | 212 M | 192 M | - | 134 M | 144 M | 183 M | 110 M | 54.4 M | 105 M | 83.1 M | 193 M | 200 M | 178 M | 145 M | 151 M | 135 M | 124 M | 116 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
130 M | 142 M | 70.3 M | 111 M | 100 M | 88.8 M | 95.5 M | -10.7 M | 75.6 M | 80.1 M | 34.4 M | - | 44.4 M | -199 M | 23.3 M | - | 28.5 M | 67.1 M | 45.9 M | - | 2.44 M | 10.8 M | 57.8 M | - | -112 M | -18.9 M | -94.4 M | - | 74.6 M | -181 M | 63.6 M | - | 78.8 M | 44.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
653 K | 742 K | 1.24 M | 1.6 M | 518 K | 1.18 M | 4.36 M | 4.07 M | 1.83 M | 417 K | 4.36 M | - | 5.71 M | 6.94 M | 2.12 M | - | 3.87 M | 4.03 M | 794 K | - | 898 K | 571 K | 633 K | - | 446 K | 149 K | 1.11 M | - | -1.01 M | 791 K | 948 K | - | -93 K | -78 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
165 M | 172 M | 110 M | 157 M | 146 M | 132 M | 136 M | 29.2 M | 116 M | 121 M | 75.5 M | - | 88.9 M | -157 M | 64.2 M | - | 72.3 M | 111 M | 87.6 M | - | 47 M | 54.7 M | 100 M | - | -74.3 M | 15.9 M | -63.4 M | - | 91.9 M | -166 M | 65.3 M | - | 89.4 M | 54.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
149 M | 139 M | 138 M | 124 M | 118 M | 119 M | 116 M | 113 M | 113 M | 106 M | 102 M | - | 100 M | 98.8 M | 98.7 M | - | 91.4 M | 86.2 M | 90.7 M | - | 83.1 M | 80.9 M | 78 M | - | 63.8 M | 67.3 M | 84.4 M | - | 75.5 M | 56 M | 25.1 M | - | 27.4 M | 26.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Amneal Pharmaceuticals (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.