
Codexis Gewinn / Verlust 2025-2008 | CDXS
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Codexis
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Bei Codexis lag der Umsatz 2020 bei 69,1 Mio. Dollar und erreichte bis 2025 70,4 Mio. Dollar. Die Gesamtveränderung betrug +1,9 %, bei einer CAGR von rund 0,4 %. Der Umsatz stagnierte über den Zeitraum weitgehend.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $55,3 Mio. auf $61 Mio. (+10,4 %). Der Umsatz übertraf die Umsatzkosten, sodass mehr Erlöse in den Bruttogewinn einflossen. Die Bruttomarge veränderte sich von 80,1 % auf 86,7 %. Vom Umsatz blieb ein größerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das EBITDA lag zu Beginn bei −22 Mio. Dollar und am Ende bei −36,5 Mio. Dollar (−66,1 %). Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von −31,8 % auf −51,8 %. Der Margenrückgang deutet auf eine schwächere operative Effizienz hin.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von −$24 Mio. auf −$44 Mio.. Der Zeitraum endete mit einem größeren Verlust als zu Beginn.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte −91,5 %: von 1,3 Mrd. Dollar auf 111 Mio. Dollar. Der Markt wurde hinsichtlich der Geschäftsaussichten vorsichtiger.
Gesamtfazit
Die finanzielle Entwicklung ist schwach und erfordert eine vorsichtige Einordnung. Die positive Seite wird durch eine bessere Bruttorentabilität gestützt. Die sichtbarsten Risiken sind eine begrenzte operative Rentabilität, begrenztes Erlöswachstum und eine sinkende EBITDA-Marge. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Codexis
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
111 M | 291 M | 247 M | 299 M | 2.02 B | 1.3 B | 906 M | 924 M | 414 M | 191 M | 160 M | 146 M | 70.7 M | 83.1 M | 208 M | 266 M | - | - |
Anteile |
87.1 M | 73.4 M | 68.1 M | 65.3 M | 64.6 M | 59.4 M | 56.5 M | 52.2 M | 46.2 M | 40.6 M | 39.4 M | 38.2 M | 38.2 M | 36.8 M | 35.7 M | 24.6 M | - | - |
Kurshistorie |
1.27 | 3.97 | 3.62 | 4.57 | 31.3 | 21.8 | 16 | 16.7 | 8.35 | 4.6 | 4.23 | 2.52 | 1.4 | 2.21 | 5.3 | 10.8 | - | - |
Nettogewinn |
-44 M | -65.3 M | -76.2 M | -33.6 M | -21.3 M | -24 M | -11.9 M | -10.9 M | -23 M | -8.56 M | -7.58 M | -19.1 M | -41.3 M | -30.9 M | -16.6 M | -8.54 M | -20.3 M | - |
Umsatz |
70.4 M | 59.3 M | 70.1 M | 139 M | 105 M | 69.1 M | 68.5 M | 60.6 M | 50 M | 48.8 M | 41.8 M | 35.3 M | 31.9 M | 88.3 M | 124 M | 107 M | 82.9 M | - |
Umsatzkosten |
9.34 M | 16.3 M | 12.8 M | 38 M | 22.2 M | 13.7 M | 15.6 M | 12.6 M | 14.3 M | 9.75 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 52.8 M | 48 M | 35.7 M | 39.1 M | 35.2 M | 25.6 M | 17.4 M | 57.7 M | 82.1 M | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-41.7 M | -58.5 M | -68.1 M | -34.9 M | -22.7 M | -23.9 M | -12.5 M | -11.3 M | -23 M | -8.56 M | -7.77 M | -19.1 M | -41.1 M | -30.5 M | -15.9 M | -7.12 M | -18.4 M | - |
Zinsaufwendungen |
-4.81 M | -10.4 M | -12.3 M | 124 K | 1.15 M | -156 K | -656 K | -291 K | -92 K | -94 K | - | - | 13 K | - | - | 529 K | - | - |
EBITDA |
-36.5 M | -53.6 M | -62.6 M | -29.5 M | -19.6 M | -22 M | -7.99 M | -10.1 M | -21.9 M | -4.02 M | -2.36 M | -12.4 M | -30.8 M | -18.1 M | -4.44 M | -6.06 M | -17.4 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 31.5 M | 29.3 M | 29 M | 25.4 M | 22.3 M | 21.9 M | 26.9 M | 31.4 M | 98 M | 114 M | 101 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
47.1 M | 55.1 M | 53.2 M | 52.2 M | 49.3 M | 35 M | 31.5 M | 29.3 M | 29 M | 25.4 M | 22.3 M | 21.9 M | 26.9 M | 31.4 M | 36.9 M | 33.8 M | 29.9 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Codexis
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
85.4 M | 90.8 M | - | 90.3 M | 85.4 M | 82.4 M | 81.8 M | 72 M | 70.4 M | 69.9 M | 69.9 M | 69.5 M | 67.6 M | 65.9 M | 65.8 M | 65.4 M | 65.3 M | 65.1 M | 65.1 M | 64.6 M | 64.4 M | 64.3 M | 64.3 M | 59.1 M | 59 M | 58.9 M | 58.9 M | 58.3 M | 55 M | 54.2 M | 54.1 M | 53.6 M | 52.8 M | 48.4 M | 48.4 M | 48.1 M | 47.2 M | 41.2 M | 41.3 M | 40.9 M | 40.5 M | 40.1 M | 40.3 M | 39.8 M | 39.3 M | 38.8 M | 39.6 M | 38.4 M | 38 M | 38.5 M | 38.3 M | 38.1 M | 38.1 M | 37.8 M | 37.6 M | 37.1 M | 36.3 M | 36.1 M | 36 M | 35.9 M | 35.7 M | 35.1 M |
Nettogewinn |
-13.3 M | -8.7 M | - | -19.6 M | -13.3 M | -20.7 M | - | -20.6 M | -22.8 M | -11.5 M | - | -34.9 M | -11.5 M | -22.6 M | - | -9.99 M | -2.64 M | -8.36 M | - | 2.24 M | -4.26 M | -9.07 M | - | -6.09 M | -6.34 M | -7.65 M | - | 343 K | -6.51 M | -5.14 M | - | -1.99 M | -3.74 M | -4.69 M | - | -10.2 M | -6.28 M | -7.46 M | - | 1.44 M | 2.24 M | -6.97 M | - | 5.39 M | -5.36 M | -5.56 M | - | -4.56 M | -8.48 M | -6.38 M | -9.81 M | -9.26 M | -12.6 M | -9.62 M | -15.5 M | -2.31 M | -5.52 M | -7.49 M | -5.3 M | -2.74 M | -5.04 M | -3.47 M |
Einnahmen |
15.3 M | 15.2 M | - | 8.6 M | 15.3 M | 7.54 M | - | 12.8 M | 7.98 M | 17.1 M | - | 9.28 M | 21.3 M | 13 M | - | 34.5 M | 38.4 M | 35.3 M | - | 36.8 M | 25.5 M | 18 M | - | 18.4 M | 15 M | 14.7 M | - | 21.9 M | 12.3 M | 15.6 M | - | 16.9 M | 13.5 M | 14 M | - | 9.98 M | 10.3 M | 7.97 M | - | 14.9 M | 16 M | 8 M | - | 38.9 M | 6.02 M | 6.8 M | - | 7.47 M | 6.57 M | 7.07 M | 9.52 M | 3.94 M | 6.97 M | 11.5 M | 7.91 M | 26.3 M | 22.9 M | 31.1 M | 33.5 M | 33.3 M | 26.1 M | 31 M |
Umsatzkosten |
2.1 M | 2.06 M | - | 2.46 M | 2.1 M | 2.73 M | - | 4.32 M | 3.46 M | 4.86 M | - | 2.25 M | 3.18 M | 4.52 M | - | 9.79 M | 11.3 M | 8.52 M | - | 6.87 M | 4.32 M | 4.22 M | - | 3.64 M | 1.7 M | 2.54 M | - | 5.07 M | 2.77 M | 4.39 M | - | 3.79 M | 2.61 M | 3.82 M | - | 3.98 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-12.9 M | -8.04 M | - | -18.9 M | -12.9 M | -20.5 M | - | -16.6 M | -22.7 M | -11.9 M | - | -32.1 M | -12.6 M | -23.7 M | - | -10.6 M | -2.61 M | -8.39 M | - | 1.33 M | -4.49 M | -9.16 M | - | -6.06 M | -6.11 M | -7.83 M | - | 259 K | -6.62 M | -5.24 M | - | -2.11 M | -3.84 M | -4.71 M | - | -10 M | -6.34 M | -7.48 M | - | 1.42 M | 2.25 M | -6.98 M | - | 5.69 M | -5.7 M | -5.53 M | - | -4.26 M | -8.91 M | -6.4 M | - | -9.21 M | -12.4 M | -9.63 M | - | -2.16 M | -5.36 M | -7.25 M | - | -2.33 M | -5.29 M | -3.38 M |
Zinsaufwendungen |
-984 K | -1.29 M | - | -1.29 M | -984 K | -942 K | - | -4.92 M | -985 K | -516 K | - | -3.9 M | -9 K | -25 K | - | 216 K | -63 K | -3 K | - | 983 K | 23 K | -88 K | - | -50 K | 13 K | -86 K | - | -403 K | -88 K | -125 K | - | -80 K | -82 K | -60 K | - | -68 K | -34 K | 22 K | - | 7 K | -49 K | 3 K | - | -26 K | -96 K | -25 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-11.6 M | -6.76 M | - | -17.6 M | -11.6 M | -19.3 M | - | -15.4 M | -21.5 M | -10.6 M | - | -30.7 M | -11.1 M | -22.2 M | - | -9.23 M | -1.27 M | -7.17 M | - | 2.1 M | -3.77 M | -8.5 M | - | -5.56 M | -5.64 M | -7.39 M | - | 1.38 M | -5.93 M | -4.92 M | - | -1.29 M | -3.34 M | -4.47 M | - | -9.24 M | -5.78 M | -7.15 M | - | 2.78 M | 3.17 M | -6.52 M | - | 7.26 M | -4.62 M | -4.97 M | - | -1.58 M | -6.83 M | -5.38 M | - | -3.91 M | -8.91 M | -7.83 M | - | 4.67 M | -815 K | -5.05 M | - | 454 K | -3.43 M | -2.44 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 21.6 M | 18.9 M | 20.8 M | - | 19.1 M | 17.4 M | 18.7 M | - | 20 M | 16.7 M | 15.4 M | - | 13.5 M | 13.8 M | 15 M | - | 11.7 M | 11.7 M | 12.3 M | - | 11.7 M | 15.5 M | 13.5 M | 19.4 M | 13.2 M | 19.4 M | 21.1 M | 23.7 M | 28.5 M | 28.3 M | 38.4 M | 38.4 M | 35.6 M | 31.3 M | 34.4 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
12.3 M | 9.78 M | - | 11.2 M | 12.3 M | 12.4 M | - | 13.6 M | 15.7 M | 12.9 M | - | 12.3 M | 13.4 M | 15.4 M | - | 13.5 M | 10.7 M | 15.7 M | - | 13.4 M | 12.8 M | 11.4 M | - | 8.8 M | 8.52 M | 8.99 M | - | 7.87 M | 7.9 M | 8.42 M | - | 7.34 M | 7.4 M | 7.75 M | - | 7.99 M | 6.55 M | 6.61 M | - | 5.23 M | 6.42 M | 6.8 M | - | 5.42 M | 5.3 M | 5.58 M | - | 5.16 M | 5.62 M | 6.11 M | 5.78 M | 5.83 M | 7.17 M | 8.12 M | 7.29 M | 7.91 M | 800 K | 753 K | 9.78 M | 8.87 M | 9.28 M | 9.01 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Codexis (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.