Finanzdaten exportieren
Apollo Endosurgery (APEN)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Apollo Endosurgery Kennzahlen 2022-2009 | APEN
Kurzer Überblick über Bewertung und Renditen von Apollo Endosurgery
Die Kennzahlen werden anhand von fünf verfügbaren Jahresberichten im Intervall 2018–2022 beurteilt.
Die Marktbewertung wird durch P/S 5,24x (Median 2,26x), P/B 12,36x (Median 12,36x) dargestellt. Die Multiplikatoren liegen im Mittel 66,1% über ihren Medianen. Ein großer Teil positiver Erwartungen kann eingepreist sein.
Aktuelle Maße der operativen Qualität sind ROE -122,2%, ROA -36,1%, ROCE -96,4%. Renditen unter null bedeuten, dass Ressourcen keinen positiven Gewinn erzeugen. Die Erholung bleibt der wichtigste Faktor.
Das PEG beträgt 1,38x. Preis relativ zum erwarteten Wachstum liegt in einem moderaten Bereich.
Der Cash-Zyklus verlängerte sich um 148,4 Tage auf 156,1 Tage. Der Betrieb braucht mehr Finanzierung.
Was die Kennzahlen zeigen
Die Bewertung von Apollo Endosurgery liegt über historischen Werten, während die Effizienz verhalten bleibt. Schwache Berichte wiegen schwerer.
Kennzahlen Jährlich Apollo Endosurgery
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -10.1 | -6.8 | -4.2 | -2.4 | -1.5 | -3.1 | -0.1 | -0.1 | -219.5 | -740.8 | -1501.9 | -10027.6 | - | - | |
P/S |
5.2 | 2.6 | 2.3 | 1.3 | 1.1 | 1.3 | 0.1 | 0.1 | 715.1 | 608.9 | 618.1 | 3326.7 | - | - |
EPS |
-1.0 | -0.8 | -1.0 | -1.3 | -2.3 | -2.0 | -105.7 | -151.9 | -1 | -0.5 | -0.3 | -0.3 | -0.1 | - |
EV (Enterprise Value) |
423 M | 146 M | 129 M | 107 M | 90.3 M | 114 M | 45.7 M | 76 M | 3.62 B | 4.86 B | 4.12 B | 31.2 B | 14 M | -6.17 M |
EBITDA per Share |
-0.74 | -0.59 | -0.62 | -1.01 | -1.92 | -1.49 | -48.5 | -67.7 | -1.06 | -0.55 | -0.5 | -0.06 | -0.08 | - |
EV/EBITDA |
-14.0 | -8.2 | -9.2 | -5.0 | -2.4 | -5.6 | -2.4 | -4.7 | -205.9 | -656.8 | -766.9 | -8752.8 | -3.2 | - |
PEG |
1.38 | 0.21 | 0.12 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | 0.03 | 0.11 | -0.75 | -0.51 | - | - |
P/B |
12.4 | 2.7 | 14.1 | 30.5 | 2.4 | 1.7 | 0.1 | 0.3 | 229.7 | 487.9 | 276.6 | 49644.2 | - | - |
P/CF |
-12.9 | -11.5 | -4.6 | -2.5 | -3.0 | -6.4 | -0.4 | -0.2 | -3.0 | -4.7 | -6.1 | 7.9 | - | - |
ROE % |
-122.23 | -40.31 | -334.93 | -1292.13 | -158.82 | -54.68 | -97.05 | 20.51 | -104.67 | -65.86 | -18.42 | -495.07 | -153.03 | - |
ROA % |
-36.14 | -18.77 | -29.20 | -36.78 | -61.49 | -25.02 | -40.31 | -26.08 | -78.99 | -41.89 | -10.13 | -17.36 | -19.31 | - |
ROCE % |
-96.40 | -31.35 | -24.01 | -107.89 | -80.15 | -26.96 | -25.37 | 12.47 | -106.60 | -62.54 | -29.98 | -47.13 | -149.26 | - |
Current Ratio |
1.4 | 1.9 | 1.1 | 1.0 | 1.6 | 1.8 | 1.7 | 1.1 | 4.1 | 2.7 | 2.2 | 1.0 | 1.1 | - |
DSO |
59.5 | 53.0 | 75.7 | 74.2 | 69.3 | 63.1 | 59.3 | 30.2 | 73.2 | 35.3 | 42.8 | 325.2 | 358.5 | - |
DIO |
160.1 | 145.0 | 176.6 | 137.0 | 160.2 | 196.8 | 180.3 | 113.8 | - | - | - | - | - | - |
DPO |
63.6 | 53.8 | 125.1 | 183.6 | 221.8 | 237.4 | 132.5 | 67.2 | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
219.7 | 198.0 | 252.4 | 211.2 | 229.5 | 259.9 | 239.6 | 144.1 | 73.2 | 35.3 | 42.8 | 325.2 | 358.5 | - |
Finanzkreislauf |
156.1 | 144.2 | 127.3 | 27.6 | 7.7 | 22.5 | 107.2 | 76.9 | 73.2 | 35.3 | 42.8 | 325.2 | 358.5 | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Apollo Endosurgery
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
- | -0.28 | -0.26 | -0.21 | - | -0.23 | -0.11 | -0.17 | - | -0.11 | -0.3 | -0.49 | - | -0.4 | -0.4 | -0.13 | - | -0.45 | -0.53 | -0.47 | - | -0.32 | -0.64 | -0.77 | - | -1.54 | -1.11 | -0.06 | - | -0.08 | -0.13 | -0.14 | - | -0.2 | -0.23 | -0.23 | - | -0.19 | -0.1 | -0.09 | - | -0.1 | -0.01 | 0.01 | - | 0.02 | 0.02 | -0.03 |
EBITDA per Share |
- | -0.15 | -0.16 | -0.18 | - | -0.15 | -0.18 | -0.13 | - | -0.05 | -0.18 | -0.29 | - | -0.3 | -0.3 | -0.09 | - | -0.29 | -0.32 | -0.34 | - | -0.16 | -0.34 | -0.47 | - | -1.49 | -0.83 | -0.06 | - | -0.07 | -0.15 | -0.15 | - | -0.21 | -0.27 | -0.21 | - | -0.12 | -0.13 | -0.11 | - | -0.12 | -0.01 | -0.02 | - | -0.01 | -0.01 | - |
ROE % |
-63.99 | 7171.88 | 7087.69 | 6938.37 | 6953.65 | 6928.73 | -248.03 | 51.28 | 222.26 | 135.24 | 111.52 | 41.43 | -146.65 | -167.58 | -97.76 | -68.57 | -57.59 | -66.21 | -69.69 | -76.32 | -56.87 | -194.51 | -228.33 | -226.13 | -202.30 | -220.59 | -103.56 | -81.89 | -59.68 | -74.11 | -84.17 | -85.02 | -64.25 | -88.68 | -85.17 | -65.83 | -44.36 | -63.38 | -48.58 | -28.70 | -19.69 | 5.85 | 68.33 | -183.97 | -192.93 | 25.55 | 43.46 | -261.93 |
ROA % |
-25.23 | -34.59 | -28.79 | -26.37 | -19.64 | -22.86 | -23.90 | -35.22 | -29.00 | -39.28 | -47.81 | -40.81 | -25.44 | -35.23 | -33.59 | -29.93 | -26.52 | -30.82 | -28.98 | -29.62 | -21.53 | -113.00 | -146.34 | -158.51 | -149.24 | -164.81 | -90.39 | -68.95 | -48.82 | -60.70 | -65.37 | -63.58 | -47.38 | -61.45 | -56.42 | -41.60 | -26.34 | -32.21 | -21.20 | -11.59 | -6.17 | -0.53 | 11.78 | 5.67 | 2.90 | 5.64 | 6.44 | -9.18 |
ROCE % |
-41.70 | 4853.96 | 4675.71 | 4549.87 | 4563.04 | 4547.93 | -307.09 | 8.43 | 147.93 | 78.99 | 54.19 | 3.60 | -118.81 | -136.19 | -80.79 | -59.14 | -49.18 | -56.72 | -58.79 | -65.00 | -46.75 | -184.39 | -219.30 | -222.06 | -202.30 | -220.59 | -108.26 | -88.46 | -66.25 | -82.50 | -97.13 | -91.98 | -69.34 | -86.52 | -85.53 | -63.26 | -43.10 | -66.47 | -65.37 | -67.10 | -56.46 | -72.30 | -68.96 | -37.61 | -20.62 | -15.84 | -20.03 | 15.26 |
Current Ratio |
- | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.3 | 1.4 | 1.6 | 1.9 | 2.0 | 1.7 | 1.8 | 2.0 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 3.0 | 8.8 | 10.7 | 1.1 | 6.7 | 5.8 | 4.5 | 4.1 | 5.6 | 3.5 | 3.5 | 2.8 | 2.4 | 2.7 | 2.5 | 2.2 | 1.4 | 1.5 | 1.4 | 1.0 | 1.3 | 1.2 | 1.0 |
DSO |
- | 59.2 | 55.7 | 57.9 | - | 60.1 | 56.9 | 58.2 | - | 49.4 | 106.6 | 71.3 | - | 81.3 | 69.8 | 76.1 | - | 70.2 | 67.5 | 68.4 | - | 69.3 | 60.8 | 64.1 | - | 65.5 | 93.1 | 49896.9 | - | 586.9 | 132.7 | 126.3 | - | 138.6 | 137.6 | 106.5 | - | 18.0 | 13.8 | 18.9 | - | 32.7 | 139.0 | 78.3 | - | 70.4 | 65.3 | - |
DIO |
- | 162.3 | 152.9 | 157.8 | - | 141.9 | 130.3 | 149.8 | - | 164.2 | 301.2 | 171.6 | - | 167.5 | 134.9 | 155.4 | - | 201.5 | 209.9 | 207.4 | - | 183.3 | 158.7 | 213.7 | - | 211.3 | 120.7 | 231.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
- | 72.0 | 74.2 | 68.7 | - | 66.8 | 63.9 | 59.3 | - | 82.3 | 237.1 | 174.5 | - | 152.1 | 112.0 | 179.1 | - | 197.5 | 229.2 | 258.8 | - | 260.1 | 168.6 | 179.9 | - | 11.8 | 4.4 | 47.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | 116.3 | - | 215.7 | - | 202.0 | 187.2 | 208.0 | - | 219.5 | 425.4 | 246.4 | - | 213.7 | 173.2 | 214.9 | - | 215.1 | 203.0 | 236.0 | - | 282.4 | 259.7 | 307.2 | - | 272.0 | 176.0 | 290.8 | - | 10.4 | 0.8 | 42.7 | - | 59.8 | 49.8 | 54.1 | - | 46.9 | 59.3 | 63.4 | - | 15.0 | 16.1 | 25.9 | - | 68.5 | 79.0 | - |
Finanzkreislauf |
- | 81.3 | - | 147.0 | - | 135.3 | 123.3 | 148.8 | - | 162.1 | 321.1 | 124.5 | - | 58.6 | 45.8 | 22.3 | - | -2.9 | -8.2 | 1.9 | - | 4.2 | 7.7 | 20.9 | - | 34.9 | 82.8 | 199.5 | - | 10.4 | 0.8 | 42.7 | - | 59.8 | 49.8 | 54.1 | - | 46.9 | 59.3 | 63.4 | - | 15.0 | 16.1 | 25.9 | - | 68.5 | 79.0 | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Apollo Endosurgery, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Medizinische Geräte
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Abbott Laboratories
ABT
|
$ 113.4 | -1.85 % | $ 197 B | ||
|
EDAP TMS S.A.
EDAP
|
- | - | $ 162 M | ||
|
Align Technology
ALGN
|
$ 159.59 | -3.22 % | $ 11.6 B | ||
|
Edwards Lifesciences Corporation
EW
|
$ 100.8 | 1.39 % | $ 58.9 B | ||
|
Avinger
AVGR
|
- | -20.74 % | $ 369 K | ||
|
ThermoGenesis Holdings
THMO
|
- | -25.84 % | $ 171 K | ||
|
Talis Biomedical Corporation
TLIS
|
- | 3.55 % | $ 7.96 M | ||
|
CONMED Corporation
CNMD
|
$ 52.72 | -1.77 % | $ 1.64 B | ||
|
Sintx Technologies
SINT
|
$ 1.62 | -2.41 % | $ 4.49 M | ||
|
MiMedx Group
MDXG
|
$ 3.27 | 2.03 % | $ 483 M | ||
|
Tandem Diabetes Care
TNDM
|
$ 17.91 | -5.98 % | $ 1.22 B | ||
|
Myomo
MYO
|
$ 1.19 | -8.85 % | $ 49.8 M | ||
|
Nano-X Imaging Ltd.
NNOX
|
$ 0.25 | -11.7 % | $ 16.2 M | ||
|
Viveve Medical
VIVE
|
- | -15.35 % | $ 1.71 M | ||
|
Orthofix Medical
OFIX
|
$ 8.65 | -11.01 % | $ 343 M | ||
|
Insulet Corporation
PODD
|
$ 154.6 | -6.31 % | $ 10.9 B | ||
|
Profound Medical Corp.
PROF
|
$ 6.86 | -4.19 % | $ 207 M | ||
|
Quanterix Corporation
QTRX
|
$ 2.75 | -9.54 % | $ 117 M | ||
|
SmileDirectClub
SDC
|
- | -53.45 % | $ 9.71 M | ||
|
Smith & Nephew plc
SNN
|
$ 32.02 | -1.36 % | $ 27.8 B | ||
|
Sensus Healthcare
SRTS
|
$ 2.92 | -10.04 % | $ 47.7 M | ||
|
Acutus Medical
AFIB
|
- | -26.83 % | $ 2.62 M | ||
|
BIOLASE
BIOL
|
- | -13.19 % | $ 166 K | ||
|
Stryker Corporation
SYK
|
$ 333.54 | -1.84 % | $ 127 B | ||
|
TELA Bio
TELA
|
$ 0.84 | 0.26 % | $ 39.4 M | ||
|
SeaSpine Holdings Corporation
SPNE
|
- | 0.28 % | $ 270 M | ||
|
TransMedics Group
TMDX
|
$ 68.87 | -5.34 % | $ 2.34 B | ||
|
NuVasive
NUVA
|
- | - | $ 2.07 B | ||
|
Varex Imaging Corporation
VREX
|
$ 18.45 | -0.35 % | $ 764 M | ||
|
Vivos Therapeutics
VVOS
|
$ 0.1 | -8.63 % | $ 1.03 M | ||
|
Beyond Air
XAIR
|
$ 2.18 | -6.84 % | $ 18.1 B | ||
|
Zimmer Biomet Holdings
ZBH
|
$ 106.42 | -3.4 % | $ 21.1 B | ||
|
Conformis
CFMS
|
- | - | $ 16.4 M | ||
|
ViewRay
VRAY
|
- | 1.54 % | $ 468 M | ||
|
Medigus Ltd.
MDGS
|
- | 10.28 % | $ 55.5 M | ||
|
Medtronic PLC
MDT
|
$ 104.91 | -0.11 % | $ 134 B | ||
|
Cutera
CUTR
|
- | -10.19 % | $ 1.99 M | ||
|
Neovasc
NVCN
|
- | - | $ 111 M | ||
|
Vapotherm
VAPO
|
- | 6.72 % | $ 34 M | ||
|
Nevro Corp.
NVRO
|
- | - | $ 217 M | ||
|
Venus Concept
VERO
|
- | - | $ 726 K | ||
|
Eargo
EAR
|
- | - | $ 10.2 M | ||
|
Sientra
SIEN
|
- | -16.59 % | $ 10.3 M | ||
|
Silk Road Medical, Inc
SILK
|
- | - | $ 1.07 B | ||
|
Surgalign Holdings
SRGA
|
- | -32.98 % | $ 1.68 M | ||
|
Cardiovascular Systems
CSII
|
- | 0.15 % | $ 844 M | ||
|
ShockWave Medical
SWAV
|
- | - | $ 12.3 B | ||
|
Inari Medical
NARI
|
- | - | $ 4.23 B | ||
|
Zynex
ZYXI
|
- | - | $ 21.1 M |