Finanzdaten exportieren
Second Sight Medical Products (EYES)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Second Sight Medical Products Kennzahlen 2025-2011 | EYES
Kurzer Überblick über die Finanzkennzahlen von Second Sight Medical Products
Der Vergleich nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerte zwischen 2019 und 2024.
Der Bewertungsvergleich verwendet EV/EBITDA 1,82x (Median 1,82x), P/B 12,8x (Median 1,32x). Das gemeinsame Bewertungsniveau liegt rund 434,3% über der historischen Norm und lässt weniger Bewertungspuffer.
Die Renditekennzahlen am Periodenende sind ROE 169,2%, ROA 67,5%, ROCE -175,2%. Renditen unter null bedeuten, dass Ressourcen keinen positiven Gewinn erzeugen. Die Erholung bleibt der wichtigste Faktor.
Der Cash Conversion Cycle sank von 38,3 Tage auf -29,6 Tage beziehungsweise um 67,9 Tage. Working Capital kehrt schneller zurück.
Fazit
Das Profil von Second Sight Medical Products wirkt angespannt: Der Preis erwartet Verbesserungen, die aktuelle Qualitätswerte noch nicht bestätigen.
Kennzahlen Jährlich Second Sight Medical Products
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 9.6 | 0.0 | -0.0 | -4.0 | -3.0 | -0.3 | -1.5 | -3.6 | -1.7 | -9.0 | -6.8 | - | - | - | |
P/S |
- | - | - | - | - | 44442.0 | 2.8 | 7.8 | 12.9 | 13.8 | 20.0 | 70.6 | - | - | - |
EPS |
-0.4 | -0.4 | -0.5 | - | - | -0.7 | -2.3 | -4.2 | -0.5 | -0.8 | -0.6 | -1.4 | -1.0 | - | - |
EV (Enterprise Value) |
7.43 M | 231 M | 4.59 M | -38 M | 54.5 M | 46.4 M | 7.61 M | 56.9 M | 102 M | 60.1 M | 187 M | 248 M | 21.9 M | 11 M | - |
EBITDA per Share |
-0.43 | -0.44 | -523 | -411 | -0.35 | -0.608 | -16.4 | -4.12 | -4.16 | -6.63 | -4.06 | -6.14 | - | - | - |
EV/EBITDA |
-0.3 | -9.5 | -0.2 | 1.8 | 3.9 | -3.5 | 0.1 | -1.4 | -3.6 | -1.7 | -9.1 | -11.4 | - | - | - |
PEG |
- | 0.0 | 0.0 | -0.0 | -0.17 | -0.05 | 0.0 | 0.38 | -0.1 | 0.03 | -0.15 | 0.06 | - | - | - |
P/B |
- | 12.8 | 0.0 | 0.0 | 20.9 | -66.1 | 1.3 | 17.4 | 13.1 | 4.9 | 8.9 | 6.9 | - | - | - |
P/CF |
- | -10.8 | -0.0 | -0.0 | -4.7 | -2.6 | -0.3 | -1.8 | -4.2 | -2.2 | -8.4 | -13.6 | - | - | - |
ROE % |
169.16 | 133.37 | 123.56 | -31.35 | -518.17 | 2214.29 | -461.75 | -1137.94 | -361.79 | -297.62 | -98.79 | -101.68 | - | - | - |
ROA % |
67.55 | 56.51 | 56.01 | -27.16 | -234.24 | -333.63 | -202.37 | -328.53 | -196.70 | -197.38 | -70.87 | -81.73 | - | - | - |
ROCE % |
-175.18 | -140.13 | -129.88 | -47.94 | -540.49 | 1884.97 | -317.40 | -1122.73 | -362.97 | -297.90 | -98.93 | -61.34 | - | - | - |
Current Ratio |
1.7 | 1.7 | 1.8 | 7.5 | 1.8 | 0.8 | 1.9 | 1.3 | 2.0 | 2.7 | 3.4 | 5.0 | - | - | - |
DSO |
- | - | - | - | - | - | 49.1 | 26.7 | 83.9 | 25.1 | 61.2 | 76.0 | - | - | - |
DIO |
- | - | - | - | - | - | 174.5 | 242.7 | 192.6 | 123.7 | 566.1 | 587.0 | - | - | - |
DPO |
29.6 | 21.0 | 24.1 | - | - | -354.8 | 185.4 | 97.4 | 53.6 | 41.9 | 49.0 | 52.6 | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | - | - | - | - | 223.7 | 269.4 | 276.5 | 148.8 | 627.3 | 663.0 | - | - | - |
Finanzkreislauf |
-29.6 | -21.0 | -24.1 | - | - | 354.8 | 38.3 | 171.9 | 222.9 | 107.0 | 578.3 | 610.4 | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Second Sight Medical Products
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
-0.12 | -0.08 | - | -0.11 | -0.12 | -0.11 | - | -0.11 | -0.1 | -0.12 | - | -0.13 | -0.13 | 0.12 | - | 0.04 | -0.11 | -0.11 | -0.03 | -0.1 | -0.08 | -0.12 | -0.06 | -0.07 | -0.15 | -0.57 | -0.5 | -0.48 | -0.56 | -0.8 | -0.96 | -0.96 | -0.96 | -1.36 | -0.13 | -0.12 | -0.12 | -0.16 | -0.24 | -0.2 | -0.23 | -0.16 | -0.15 | -0.13 | -0.14 | -0.14 | -0.46 | -0.31 | -0.32 | -0.28 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
-0.12 | -0.08 | - | -0.11 | -0.12 | -0.11 | - | -0.11 | -0.1 | -0.12 | - | - | - | -0.13 | - | -136 | -103 | -97 | -35.1 | -95.4 | -78.7 | -0.12 | -54.9 | -0.06 | -147 | -0.56 | -0.52 | -0.47 | -0.53 | -0.8 | -0.93 | -0.12 | -0.12 | -0.16 | -0.13 | -0.11 | -0.12 | -161 | -0.24 | -0.19 | -221 | -159 | -152 | -124 | -135 | -141 | -158 | -0.22 | -0.23 | -0.19 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
-715.66 | -734.09 | -698.57 | -731.52 | -255.15 | -130.68 | -76.47 | -102.35 | -89.54 | -83.53 | -62.49 | -59.72 | 51.37 | 422.50 | 438.97 | 386.92 | 140.53 | -136.02 | -673.41 | -429.25 | 52.91 | 705.56 | 2214.29 | 1914.02 | 1571.23 | 993.91 | -461.75 | -640.82 | -812.90 | -955.03 | -1137.94 | -944.71 | -753.59 | -582.27 | -361.79 | -360.81 | -351.75 | -341.21 | -297.62 | -231.62 | -174.51 | -115.74 | -24521.94 | -24534.15 | -24537.19 | -24541.46 | -101.68 | -22.08 | -21.78 | -18.60 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
-82.79 | -84.57 | -68.56 | -82.65 | -67.68 | -54.19 | -36.42 | -49.14 | -46.00 | -49.07 | -37.84 | -35.34 | -28.88 | -23.65 | -9.48 | -33.01 | -40.24 | -37.52 | -42.41 | -47.83 | -79.03 | -145.01 | -333.63 | -352.09 | -361.83 | -343.17 | -202.37 | -237.90 | -271.99 | -295.67 | -328.53 | -296.72 | -263.26 | -235.94 | -196.70 | -207.29 | -211.46 | -214.84 | -197.38 | -155.07 | -121.09 | -87.92 | -17599.79 | -17611.94 | -17613.17 | -17613.25 | -81.73 | -17.75 | -17.51 | -14.95 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
-743.82 | -757.85 | -722.14 | -756.55 | -266.65 | -136.36 | -79.95 | -107.21 | -94.41 | -87.77 | -66.08 | -76.68 | 35.46 | 406.54 | 423.74 | 371.37 | 138.77 | -110.34 | -637.16 | -395.20 | 86.39 | 714.31 | 2216.67 | 1915.39 | 1572.26 | 992.55 | -466.72 | -642.86 | -815.24 | -958.23 | -1140.73 | -947.19 | -755.71 | -583.88 | -362.97 | -361.80 | -352.41 | -341.54 | -297.90 | -231.79 | -174.58 | -115.88 | -24546.71 | -24535.75 | -24533.05 | -24531.51 | -61.33 | -16.32 | -16.07 | -12.87 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.7 | 1.8 | 1.7 | 1.1 | 1.2 | 1.5 | 1.7 | 1.8 | 2.0 | 2.1 | 1.8 | 2.0 | 2.2 | 7.2 | 7.5 | 10.1 | 25.3 | 28.7 | 1.8 | 18.3 | 19.9 | 3.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3079.7 | 4950.3 | - | - | - | - | 1153.3 | 83.5 | 1186.2 | 41518.8 | 643.5 | 26.0 | 1916.2 | 1703.3 | 6658.4 | 53.7 | 5063.0 | 5761.3 | 13720.1 | - | 2500.2 | 8334.2 | 16196.9 | - | 136966.2 | 68551.6 | 19041.8 | - | 106.0 | 105.6 | 1765.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DIO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 258.0 | 100.6 | 267.1 | - | 166.2 | 354.7 | 406.4 | - | 246.1 | 218.6 | - | - | - | - | 581568.7 | - | 989.4 | 238.9 | 201729.0 | - | 1253.2 | 525.8 | 358.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
39.5 | 34.7 | - | 51.8 | 43.7 | 30.8 | - | 23.3 | 20.8 | 19.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 274.0 | 106.9 | 149.7 | - | 66.8 | 142.4 | 140.5 | - | 68.5 | 60.9 | - | - | - | - | 93351.1 | - | 85.6 | 20.7 | 18084.9 | - | 112.4 | 47.1 | 32.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3079.7 | 4950.3 | - | - | - | - | 1153.3 | 83.5 | 1444.2 | 41619.4 | 910.5 | 26.0 | 2082.5 | 2058.1 | 7064.8 | 53.7 | 5309.1 | 5979.9 | 13720.1 | - | 2500.2 | 8334.2 | 597765.6 | - | 137955.6 | 68790.5 | 220770.8 | - | 1359.2 | 631.4 | 2124.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
- | - | - | -51.8 | -43.7 | -30.8 | - | -23.3 | -20.8 | -19.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3079.7 | 4950.3 | - | - | - | - | 1153.3 | 83.5 | 1170.2 | 41512.5 | 760.9 | 26.0 | 2015.7 | 1915.6 | 6924.3 | 53.7 | 5240.6 | 5919.1 | 13720.1 | - | 2500.2 | 8334.2 | 504414.4 | - | 137870.1 | 68769.8 | 202685.9 | - | 1246.8 | 584.2 | 2091.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Second Sight Medical Products, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Medizinische Geräte
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Abbott Laboratories
ABT
|
$ 113.4 | -1.85 % | $ 197 B | ||
|
EDAP TMS S.A.
EDAP
|
- | - | $ 162 M | ||
|
Align Technology
ALGN
|
$ 159.59 | -3.22 % | $ 11.6 B | ||
|
Edwards Lifesciences Corporation
EW
|
$ 100.8 | 1.39 % | $ 58.9 B | ||
|
Avinger
AVGR
|
- | -20.74 % | $ 369 K | ||
|
ThermoGenesis Holdings
THMO
|
- | -25.84 % | $ 171 K | ||
|
Talis Biomedical Corporation
TLIS
|
- | 3.55 % | $ 7.96 M | ||
|
CONMED Corporation
CNMD
|
$ 52.72 | -1.77 % | $ 1.64 B | ||
|
Sintx Technologies
SINT
|
$ 1.62 | -2.41 % | $ 4.49 M | ||
|
MiMedx Group
MDXG
|
$ 3.27 | 2.03 % | $ 483 M | ||
|
Tandem Diabetes Care
TNDM
|
$ 17.91 | -5.98 % | $ 1.22 B | ||
|
Myomo
MYO
|
$ 1.19 | -8.85 % | $ 49.8 M | ||
|
Nano-X Imaging Ltd.
NNOX
|
$ 0.25 | -11.7 % | $ 16.2 M | ||
|
Viveve Medical
VIVE
|
- | -15.35 % | $ 1.71 M | ||
|
Orthofix Medical
OFIX
|
$ 8.65 | -11.01 % | $ 343 M | ||
|
Insulet Corporation
PODD
|
$ 154.6 | -6.31 % | $ 10.9 B | ||
|
Profound Medical Corp.
PROF
|
$ 6.86 | -4.19 % | $ 207 M | ||
|
Quanterix Corporation
QTRX
|
$ 2.75 | -9.54 % | $ 117 M | ||
|
SmileDirectClub
SDC
|
- | -53.45 % | $ 9.71 M | ||
|
Smith & Nephew plc
SNN
|
$ 32.02 | -1.36 % | $ 27.8 B | ||
|
Sensus Healthcare
SRTS
|
$ 2.92 | -10.04 % | $ 47.7 M | ||
|
Acutus Medical
AFIB
|
- | -26.83 % | $ 2.62 M | ||
|
BIOLASE
BIOL
|
- | -13.19 % | $ 166 K | ||
|
Stryker Corporation
SYK
|
$ 333.54 | -1.84 % | $ 127 B | ||
|
TELA Bio
TELA
|
$ 0.84 | 0.26 % | $ 39.4 M | ||
|
SeaSpine Holdings Corporation
SPNE
|
- | 0.28 % | $ 270 M | ||
|
TransMedics Group
TMDX
|
$ 68.87 | -5.34 % | $ 2.34 B | ||
|
Apollo Endosurgery
APEN
|
- | - | $ 475 M | ||
|
NuVasive
NUVA
|
- | - | $ 2.07 B | ||
|
Varex Imaging Corporation
VREX
|
$ 18.45 | -0.35 % | $ 764 M | ||
|
Vivos Therapeutics
VVOS
|
$ 0.1 | -8.63 % | $ 1.03 M | ||
|
Beyond Air
XAIR
|
$ 2.18 | -6.84 % | $ 18.1 B | ||
|
Zimmer Biomet Holdings
ZBH
|
$ 106.42 | -3.4 % | $ 21.1 B | ||
|
Conformis
CFMS
|
- | - | $ 16.4 M | ||
|
ViewRay
VRAY
|
- | 1.54 % | $ 468 M | ||
|
Medigus Ltd.
MDGS
|
- | 10.28 % | $ 55.5 M | ||
|
Medtronic PLC
MDT
|
$ 104.91 | -0.11 % | $ 134 B | ||
|
Cutera
CUTR
|
- | -10.19 % | $ 1.99 M | ||
|
Neovasc
NVCN
|
- | - | $ 111 M | ||
|
Vapotherm
VAPO
|
- | 6.72 % | $ 34 M | ||
|
Nevro Corp.
NVRO
|
- | - | $ 217 M | ||
|
Venus Concept
VERO
|
- | - | $ 726 K | ||
|
Eargo
EAR
|
- | - | $ 10.2 M | ||
|
Sientra
SIEN
|
- | -16.59 % | $ 10.3 M | ||
|
Silk Road Medical, Inc
SILK
|
- | - | $ 1.07 B | ||
|
Surgalign Holdings
SRGA
|
- | -32.98 % | $ 1.68 M | ||
|
Cardiovascular Systems
CSII
|
- | 0.15 % | $ 844 M | ||
|
ShockWave Medical
SWAV
|
- | - | $ 12.3 B | ||
|
Inari Medical
NARI
|
- | - | $ 4.23 B | ||
|
Zynex
ZYXI
|
- | - | $ 21.1 M |