
Apogee Enterprises Umsatz | APOG
Umsatz eines Unternehmens ist die Summe der Geldmittel, die durch den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen innerhalb eines bestimmten Zeitraums eingenommen wurde. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für den finanziellen Zustand und den Erfolg eines Unternehmens.
Traditionell wird er wie folgt definiert:Umsatz = Preis * Menge der ProdukteDer Umsatz ist ein Bestandteil der Einnahmen eines Unternehmens. In der internationalen Praxis versteht man unter Umsatz den Zufluss oder eine sonstige Erhöhung der Vermögenswerte eines Unternehmens oder die Erfüllung seiner Verpflichtungen, die aus der Haupt- oder Kerntätigkeit des Unternehmens resultiert.
Dies ist ein wichtiger Indikator zur Beurteilung der finanziellen Lage und Effizienz eines Unternehmens. Er ermöglicht es, den Erfolg eines Unternehmens beim Verkauf seiner Produkte oder Dienstleistungen auf dem Markt zu beurteilen. Darüber hinaus kann der Umsatz zur Berechnung weiterer finanzieller Kennzahlen wie Gewinn, Rentabilität und Marktanteil verwendet werden.
Verschiedene Faktoren können diesen Indikator beeinflussen, darunter die Nachfrage nach Waren oder Dienstleistungen, der Wettbewerb am Markt, die wirtschaftliche Lage und die Marketingbemühungen des Unternehmens. Daher sind die Analyse und Überwachung des Umsatzes wichtige Aufgaben für die erfolgreiche Entwicklung eines Unternehmens.
Umsatz Jährlich Apogee Enterprises
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.4 B | 1.36 B | 1.42 B | 1.44 B | 1.31 B | 1.23 B | 1.39 B | 1.4 B | 1.33 B | 1.11 B | 981 M | 934 M | 771 M | 700 M | 662 M | 583 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 1.44 B | 583 M | 1.13 B |
Umsatz Vierteljährlich Apogee Enterprises
| 2027-Q2 | 2027-Q1 | 2026-Q4 | 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 358 M | 343 M | - | 349 M | 358 M | 347 M | 349 M | 358 M | 347 M | - | 341 M | 342 M | 332 M | - | 340 M | 354 M | 362 M | - | 368 M | 372 M | 357 M | - | 334 M | 986 M | 652 M | 326 M | 314 M | 314 M | 319 M | 337 M | 338 M | 357 M | 355 M | 346 M | 358 M | 362 M | 337 M | 353 M | 357 M | 344 M | 272 M | 314 M | 274 M | 274 M | 278 M | 248 M | 238 M | 238 M | 241 M | 240 M | 244 M | 244 M | 232 M | 211 M | 199 M | 199 M | 178 M | 179 M | 190 M | 190 M | 176 M | 154 M | 175 M | 175 M | 166 M | 153 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 986 M | 153 M | 307 M |
Umsatz anderer Aktien in der Baustoffe
| Name | Umsatz | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cornerstone Building Brands
CNR
|
5.41 B | $ 79.26 | 5.24 % | $ 79.3 K | ||
|
AAON
AAON
|
1.44 B | $ 57.2 | 5.11 % | $ 4.66 B | ||
|
Alpha Pro Tech, Ltd.
APT
|
59.1 M | $ 5.45 | -0.55 % | $ 56.9 M | ||
|
Carlisle Companies Incorporated
CSL
|
5.02 B | $ 375.79 | -0.94 % | $ 16.1 B | ||
|
CEMEX, S.A.B. de C.V.
CX
|
16.2 B | $ 10.79 | 0.7 % | $ 468 B | ||
|
Loma Negra Compañía Industrial Argentina Sociedad Anónima
LOMA
|
699 B | $ 8.76 | -0.9 % | $ 5.11 B | ||
|
Eagle Materials
EXP
|
2.31 B | $ 185.99 | -1.78 % | $ 5.95 B | ||
|
Caesarstone Ltd.
CSTE
|
397 M | $ 1.3 | 1.31 % | $ 44.9 M | ||
|
Patrick Industries
PATK
|
3.95 B | $ 79.08 | -4.85 % | $ 2.57 B | ||
|
Perma-Pipe International Holdings
PPIH
|
211 M | $ 28.46 | 4.59 % | $ 229 M | ||
|
Owens Corning
OC
|
10.1 B | $ 121.04 | -2.51 % | $ 10.2 B | ||
|
ReTo Eco-Solutions
RETO
|
3.37 M | $ 3.87 | -0.77 % | $ 1.85 M | ||
|
U.S. Concrete, Inc.
USCR
|
1.36 B | - | - | $ 1.26 B | ||
|
Armstrong Flooring, Inc.
AFI
|
585 M | - | -7.26 % | $ 7.65 M | ||
|
Forterra, Inc.
FRTA
|
1.59 B | - | -0.08 % | $ 1.6 B | ||
|
Installed Building Products
IBP
|
2.97 B | $ 219.92 | -1.28 % | $ 5.98 B | ||
|
GMS
GMS
|
1.33 B | - | - | $ 4.21 B | ||
|
Quanex Building Products Corporation
NX
|
1.84 B | $ 20.81 | -0.96 % | $ 961 M | ||
|
Gibraltar Industries
ROCK
|
1.14 B | $ 32.47 | 2.46 % | $ 970 M | ||
|
JELD-WEN Holding
JELD
|
3.21 B | $ 1.04 | 2.97 % | $ 88.7 M | ||
|
James Hardie Industries plc
JHX
|
4.84 B | $ 28.02 | -2.37 % | $ 15.2 B | ||
|
The AZEK Company
AZEK
|
1.44 B | - | - | $ 7.91 B | ||
|
Builders FirstSource
BLDR
|
15.2 B | $ 62.49 | -4.6 % | $ 6.96 B | ||
|
Louisiana-Pacific Corporation
LPX
|
2.71 B | $ 75.71 | -1.67 % | $ 5.3 B | ||
|
Masco Corporation
MAS
|
7.56 B | $ 82.33 | -1.42 % | $ 17.2 B | ||
|
BlueLinx Holdings
BXC
|
2.95 B | $ 60.6 | -8.38 % | $ 484 M | ||
|
Smith-Midland Corporation
SMID
|
93.4 M | $ 26.04 | 2.72 % | $ 138 M | ||
|
Simpson Manufacturing Co.
SSD
|
2.33 B | $ 197.01 | -0.93 % | $ 8.22 B | ||
|
Tecnoglass
TGLS
|
984 M | $ 44.29 | -1.51 % | $ 2.07 B | ||
|
Trex Company
TREX
|
1.17 B | $ 55.35 | -1.11 % | $ 5.92 B | ||
|
United States Lime & Minerals
USLM
|
373 M | $ 118.16 | -1.05 % | $ 3.38 B | ||
|
Summit Materials
SUM
|
2.62 B | - | - | $ 9.22 B | ||
|
Vulcan Materials Company
VMC
|
7.94 B | $ 282.82 | -0.9 % | $ 37.3 B | ||
|
Advanced Drainage Systems
WMS
|
3.05 B | $ 124.24 | 1.21 % | $ 9.66 B | ||
|
Cementos Pacasmayo S.A.A.
CPAC
|
1.98 B | $ 12.75 | 0.08 % | $ 5.46 M | ||
|
MDU Resources Group
MDU
|
1.88 B | $ 18.64 | 0.54 % | $ 3.81 B | ||
|
Masonite International Corporation
DOOR
|
2.83 B | - | - | $ 2.93 B | ||
|
PGT Innovations
PGTI
|
1.5 B | - | - | $ 2.45 B | ||
|
Beacon Roofing Supply
BECN
|
9.76 B | - | - | $ 7.76 B | ||
|
Armstrong World Industries
AWI
|
1.62 B | $ 171.31 | 0.39 % | $ 7.42 B | ||
|
Carrier Global Corporation
CARR
|
21.7 B | $ 52.63 | -1.12 % | $ 44.9 B | ||
|
Martin Marietta Materials
MLM
|
1.53 B | $ 518.14 | -1.78 % | $ 31.3 B | ||
|
CRH plc
CRH
|
37.4 B | $ 95.23 | -0.12 % | $ 64.1 B | ||
|
Aspen Aerogels
ASPN
|
271 M | $ 4.91 | -4.66 % | $ 404 M |