
Builders FirstSource Umsatz | BLDR
Umsatz eines Unternehmens ist die Summe der Geldmittel, die durch den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen innerhalb eines bestimmten Zeitraums eingenommen wurde. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für den finanziellen Zustand und den Erfolg eines Unternehmens.
Traditionell wird er wie folgt definiert:Umsatz = Preis * Menge der ProdukteDer Umsatz ist ein Bestandteil der Einnahmen eines Unternehmens. In der internationalen Praxis versteht man unter Umsatz den Zufluss oder eine sonstige Erhöhung der Vermögenswerte eines Unternehmens oder die Erfüllung seiner Verpflichtungen, die aus der Haupt- oder Kerntätigkeit des Unternehmens resultiert.
Dies ist ein wichtiger Indikator zur Beurteilung der finanziellen Lage und Effizienz eines Unternehmens. Er ermöglicht es, den Erfolg eines Unternehmens beim Verkauf seiner Produkte oder Dienstleistungen auf dem Markt zu beurteilen. Darüber hinaus kann der Umsatz zur Berechnung weiterer finanzieller Kennzahlen wie Gewinn, Rentabilität und Marktanteil verwendet werden.
Verschiedene Faktoren können diesen Indikator beeinflussen, darunter die Nachfrage nach Waren oder Dienstleistungen, der Wettbewerb am Markt, die wirtschaftliche Lage und die Marketingbemühungen des Unternehmens. Daher sind die Analyse und Überwachung des Umsatzes wichtige Aufgaben für die erfolgreiche Entwicklung eines Unternehmens.
Umsatz Jährlich Builders FirstSource
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15.2 B | 16.4 B | 17.1 B | 22.7 B | 19.9 B | 8.56 B | 7.28 B | 7.72 B | 7.03 B | 6.37 B | 3.56 B | 1.6 B | 1.49 B | 1.07 B | 779 M | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 22.7 B | 779 M | 9.12 B |
Umsatz Vierteljährlich Builders FirstSource
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.86 B | 3.29 B | 3.94 B | 4.23 B | 3.66 B | - | 4.23 B | 4.46 B | 3.89 B | - | 4.53 B | 4.53 B | 3.88 B | - | 5.76 B | 6.93 B | 5.68 B | - | 5.51 B | 5.58 B | 4.17 B | 2.53 B | 2.3 B | 1.95 B | 1.79 B | 1.76 B | 1.98 B | 1.9 B | 1.63 B | 1.82 B | 2.12 B | 2.09 B | 1.7 B | 1.78 B | 1.88 B | 1.84 B | 1.53 B | 1.55 B | 1.75 B | 1.68 B | 1.4 B | 1.46 B | 1.46 B | 1.46 B | 371 M | 397 M | 435 M | 427 M | 346 M | 369 M | 403 M | 398 M | 320 M | 288 M | 292 M | 272 M | 219 M | 193 M | 217 M | 206 M | 163 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 6.93 B | 163 M | 2.19 B |
Umsatz anderer Aktien in der Baustoffe
| Name | Umsatz | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
GMS
GMS
|
1.33 B | - | - | $ 4.21 B | ||
|
BlueLinx Holdings
BXC
|
2.95 B | $ 79.42 | 0.72 % | $ 634 M | ||
|
CEMEX, S.A.B. de C.V.
CX
|
16.2 B | $ 10.87 | 0.05 % | $ 472 B | ||
|
U.S. Concrete, Inc.
USCR
|
1.36 B | - | - | $ 1.26 B | ||
|
Armstrong Flooring, Inc.
AFI
|
585 M | - | -7.26 % | $ 7.65 M | ||
|
The AZEK Company
AZEK
|
1.44 B | - | - | $ 7.91 B | ||
|
Forterra, Inc.
FRTA
|
1.59 B | - | -0.08 % | $ 1.6 B | ||
|
Masonite International Corporation
DOOR
|
2.83 B | - | - | $ 2.93 B | ||
|
Beacon Roofing Supply
BECN
|
9.76 B | - | - | $ 7.76 B | ||
|
James Hardie Industries plc
JHX
|
4.84 B | $ 29.93 | 0.54 % | $ 16.2 B | ||
|
Martin Marietta Materials
MLM
|
1.53 B | $ 531.05 | 0.46 % | $ 32.1 B | ||
|
Summit Materials
SUM
|
2.62 B | - | - | $ 9.22 B | ||
|
Carlisle Companies Incorporated
CSL
|
5.02 B | $ 356.53 | 0.84 % | $ 15.3 B | ||
|
Patrick Industries
PATK
|
3.95 B | $ 83.47 | 0.46 % | $ 2.71 B | ||
|
PGT Innovations
PGTI
|
1.5 B | - | - | $ 2.45 B | ||
|
JELD-WEN Holding
JELD
|
3.21 B | $ 2.53 | 16.06 % | $ 216 M | ||
|
Gibraltar Industries
ROCK
|
1.14 B | $ 45.27 | 0.15 % | $ 1.35 B | ||
|
Smith-Midland Corporation
SMID
|
93.4 M | $ 25.1 | 0.84 % | $ 133 M | ||
|
Eagle Materials
EXP
|
2.31 B | $ 197.56 | 0.24 % | $ 6.32 B | ||
|
Cementos Pacasmayo S.A.A.
CPAC
|
1.98 B | $ 12.4 | 0.32 % | $ 5.31 M | ||
|
Owens Corning
OC
|
10.1 B | $ 143.13 | 1.0 % | $ 12 B | ||
|
Quanex Building Products Corporation
NX
|
1.84 B | $ 19.42 | 0.35 % | $ 897 M | ||
|
United States Lime & Minerals
USLM
|
373 M | $ 119.96 | 0.25 % | $ 3.44 B | ||
|
Perma-Pipe International Holdings
PPIH
|
211 M | $ 26.64 | 0.29 % | $ 214 M | ||
|
Installed Building Products
IBP
|
2.97 B | $ 245.56 | 1.95 % | $ 6.68 B | ||
|
Alpha Pro Tech, Ltd.
APT
|
59.1 M | $ 5.35 | 3.21 % | $ 55.9 M | ||
|
ReTo Eco-Solutions
RETO
|
3.37 M | $ 1.29 | 2.86 % | $ 616 K | ||
|
Simpson Manufacturing Co.
SSD
|
2.33 B | $ 182.07 | 0.45 % | $ 7.6 B | ||
|
CRH plc
CRH
|
37.4 B | $ 95.86 | 0.29 % | $ 64.5 B | ||
|
Carrier Global Corporation
CARR
|
21.7 B | $ 58.79 | 0.19 % | $ 50.1 B | ||
|
Cornerstone Building Brands
CNR
|
5.41 B | $ 100.96 | 0.7 % | $ 101 K | ||
|
Trex Company
TREX
|
1.17 B | $ 45.77 | 0.2 % | $ 4.9 B | ||
|
Armstrong World Industries
AWI
|
1.62 B | $ 175.09 | 0.13 % | $ 7.58 B | ||
|
Advanced Drainage Systems
WMS
|
3.05 B | $ 136.99 | 0.02 % | $ 10.7 B | ||
|
Aspen Aerogels
ASPN
|
271 M | $ 4.93 | 0.57 % | $ 406 M | ||
|
Loma Negra Compañía Industrial Argentina Sociedad Anónima
LOMA
|
699 B | $ 9.69 | 0.16 % | $ 5.65 B | ||
|
Louisiana-Pacific Corporation
LPX
|
2.71 B | $ 71.26 | 0.78 % | $ 4.99 B | ||
|
Caesarstone Ltd.
CSTE
|
397 M | $ 3.14 | 1.71 % | $ 109 M | ||
|
AAON
AAON
|
1.44 B | $ 75.87 | 0.7 % | $ 6.19 B | ||
|
Tecnoglass
TGLS
|
984 M | $ 40.01 | 0.91 % | $ 1.87 B | ||
|
Masco Corporation
MAS
|
7.56 B | $ 73.25 | 0.63 % | $ 15.3 B | ||
|
MDU Resources Group
MDU
|
1.88 B | $ 19.79 | 0.4 % | $ 4.04 B | ||
|
Apogee Enterprises
APOG
|
1.4 B | $ 40.33 | 0.54 % | $ 859 M | ||
|
Vulcan Materials Company
VMC
|
7.94 B | $ 274.51 | 0.24 % | $ 36.2 B |