
Arcturus Therapeutics Holdings Gewinn / Verlust 2025-2011 | ARCT
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Arcturus Therapeutics Holdings
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Arcturus Therapeutics Holdings erzielte zu Beginn des Zeitraums 9,5 Mio. Dollar Umsatz und am Ende 82 Mio. Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +760 %, während die CAGR bei 53,8 % lag. Die jährliche Wachstumsrate zeigt einen außergewöhnlich starken Umsatztrend.
Das EBITDA veränderte sich von −70,6 Mio. Dollar auf −73,2 Mio. Dollar (−3,7 %). Das operative Ergebnis entwickelte sich ungünstiger als die Erlöse. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von −740,6 % auf −89,3 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −72,1 Mio. Dollar auf −65,8 Mio. Dollar. Der geringere Verlust ist positiv, die Erholung jedoch noch unvollständig.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 1,5 Mrd. Dollar und am Ende bei 217 Mio. Dollar. Die Marktkapitalisierung wuchs langsamer als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Zusammenfassende Bewertung
Die Kennzahlen bewegen sich nicht alle in dieselbe Richtung. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf Umsatzwachstum, eine bessere Nettorentabilität und eine verbesserte EBITDA-Marge. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine niedrige EBITDA-Marge und ein geringeres Anlegervertrauen. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Arcturus Therapeutics Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
217 M | 432 M | 968 M | 962 M | 688 M | 1.47 B | 125 M | 50.3 M | 24.7 M | 28.7 M | 111 M | 84.4 M | 223 M | 20.7 M | - |
Anteile |
27.4 M | 27 M | 26.6 M | 26.4 M | 26.3 M | 20.3 M | 12.1 M | 10.1 M | 3.09 M | 3.94 M | 3.09 M | 1.95 M | 1.45 M | 1.59 M | - |
Kurshistorie |
7.93 | 16 | 36.4 | 36.4 | 26.1 | 72.5 | 10.3 | 5 | 7.76 | 7.35 | 35.8 | 43.2 | 153 | - | - |
Nettogewinn |
-65.8 M | -80.9 M | -29.7 M | 9.35 M | -204 M | -72.1 M | -26 M | -21.8 M | -10.9 M | -24.6 M | -19.4 M | -32.8 M | -10.5 M | -1.58 M | -3.93 M |
Umsatz |
82 M | 152 M | 167 M | 206 M | 12.4 M | 9.54 M | 20.8 M | 15.8 M | 13 M | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | 9.54 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-76.3 M | -95.7 M | -78.2 M | 12.2 M | -203 M | -71.5 M | -25.5 M | -21.8 M | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
10.1 M | 15.2 M | 16.6 M | -420 K | -1.92 M | -361 K | -446 K | 328 K | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-73.2 M | -92.1 M | -75.2 M | 13.7 M | -202 M | -70.6 M | -24.8 M | -21.2 M | -10.1 M | -25.1 M | -19.6 M | -33 M | -10.3 M | -1.49 M | -3.88 M |
Betriebsaufwand |
158 M | 248 M | 245 M | 194 M | 215 M | 81.1 M | 46.3 M | 37.6 M | 23.5 M | 25.2 M | 19.7 M | 33.1 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
46.1 M | 52.8 M | 52.9 M | 46.1 M | 41.5 M | 23.2 M | 12.7 M | 20.6 M | 7.57 M | 5.36 M | 4.99 M | 5.84 M | 3.22 M | 683 K | 2.08 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Arcturus Therapeutics Holdings
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
28.4 M | 28.4 M | 27.2 M | 27.1 M | 27.1 M | 27.1 M | 27.1 M | 27 M | 26.9 M | 26.8 M | 26.6 M | 26.6 M | 26.6 M | 26.6 M | 26.5 K | 26.4 K | 26.4 K | 26.4 M | 26.3 M | 26.3 M | 26.2 M | 24.9 M | 22.9 M | 18.8 M | 14.5 M | 14.5 M | 13.2 M | 10.4 M | 10.1 M | 10.7 M | 10.1 M | 10.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-23.8 M | -27 M | -13.4 M | -9.18 M | -14.1 M | - | -6.9 M | -17.2 M | -26.8 M | - | -16.2 M | -52.6 M | 50.8 M | - | -35.3 M | -21.6 M | -51.2 M | -38.7 M | -54.1 M | -54.6 M | -56.3 M | -31.1 M | -21 M | -10.3 M | -9.78 M | -11 M | -7.43 M | -685 K | -6.88 M | - | -4.25 M | -9.95 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
2.96 M | 2.06 M | 17.2 M | 28.3 M | 29.4 M | - | 41.7 M | 49.9 M | 38 M | - | 45.1 M | 10.5 M | 80.3 M | - | 13.4 M | 27.1 M | 5.24 M | 5.79 M | 2.44 M | 2 M | 2.13 M | 2.24 M | 2.33 M | 2.32 M | 2.65 M | 2.97 M | 3.32 M | 10.2 M | 4.35 M | - | 3.42 M | 2.39 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-25.5 M | -28.9 M | -16.5 M | -11.6 M | -16.8 M | - | -10.7 M | -21.1 M | -30.4 M | - | -19.3 M | -55.4 M | 14.8 M | - | -36.8 M | -22.1 M | -50.4 M | -37.6 M | -53.8 M | -53.7 M | -57.7 M | -31.1 M | -20.9 M | -10 M | -9.46 M | -10.8 M | -7.62 M | -572 K | -6.51 M | - | -4.36 M | -10.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-59 K | 35 K | 3.23 M | 2.57 M | 2.77 M | - | 3.82 M | 4.15 M | 4.02 M | - | 3.98 M | 3.25 M | 2.48 M | - | -321 K | -560 K | -564 K | - | -519 K | -520 K | -358 K | - | -66 K | -121 K | -152 K | - | -120 K | -113 K | -88 K | - | 150 K | 169 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-24.9 M | -28.3 M | -15.7 M | -10.8 M | -16 M | - | -9.84 M | -20.2 M | -29.5 M | - | -18.5 M | -54.7 M | 15.3 M | - | -36.4 M | -21.7 M | -50.2 M | -37.6 M | -53.5 M | -53.4 M | -57.4 M | -31.1 M | -20.7 M | -9.84 M | -9.28 M | -10.8 M | -7.42 M | -372 K | -6.34 M | - | -4.16 M | -9.97 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
28.5 M | 31 M | 33.7 M | 39.9 M | 46.2 M | - | 52.4 M | 71 M | 68.4 M | - | 64.5 M | 65.9 M | 65.5 M | - | 50.2 M | 49.2 M | 55.6 M | - | 56.3 M | 55.7 M | 59.8 M | - | 23.3 M | 12.4 M | 12.1 M | - | 10.9 M | 10.7 M | 10.9 M | - | 7.78 M | 12.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
11 M | 9.46 M | 10.4 M | 10.3 M | 11.3 M | - | 13.3 M | 12.3 M | 14.9 M | - | 13.4 M | 13.2 M | 13.8 M | - | 12.5 M | 11 M | 10.7 M | 10.8 M | 10.9 M | 10 M | 9.74 M | 9.03 M | 5.57 M | 4.42 M | 4.19 M | 1.79 M | 3.88 M | 3.46 M | 3.53 M | - | 3.81 M | 8.23 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Arcturus Therapeutics Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.