Ein Tarif - voller Zugang

Keine Abonnements, keine automatische Verlängerung, keine versteckten Bedingungen.
Einmal bezahlen und 30 Tage nutzen.

PRO-Tarif Keine automatische Verlängerung
15 €

30 Tage voller Zugang
Einmalige Zahlung

🌐 US- und internationale Unternehmen
Zugang für 30 Tage buchen →
♧ Sichere Zahlung · Sofortiger Zugang

Was im Zugang enthalten ist

  • ✓Voller Zugang zur detaillierten Unternehmensanalyse
  • ✓Fundamentaler Screener
  • ✓Erweiterte Filter für den Aktien-Screener
  • ✓5 Rankings — getrennt für internationale Unternehmen und MOEX
  • ✓Export von Unternehmensdaten als XLSX und CSV
  • ✓MarketCaps Gesamtrating der besten Unternehmen
  • ✓Analyseaktualisierung nach jedem neuen Finanzbericht
⚠ Der Service ist kein Anlageberater. Finanzberichtsdaten börsennotierter Unternehmen sind öffentlich verfügbar - MarketCap strukturiert und analysiert sie.
Macquarie Infrastructure Corporation logo
Macquarie Infrastructure Corporation MIC
report update icon

Quartalsbericht 2022-Q1
hinzugefügt 23.05.2026

Macquarie Infrastructure Corporation Gewinn / Verlust 2021-2011 | MIC

Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Macquarie Infrastructure Corporation

Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der ausgewiesene Umsatz von Macquarie Infrastructure Corporation entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $1,7 Mrd. auf $62,6 Mio.. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um −96,2 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei −48 %. Die Erlöse folgten über die fünf Jahre einer rückläufigen Entwicklung.

Das Bruttoergebnis verschob sich von 693 Mio. Dollar auf −103 Mio. Dollar, beziehungsweise um −114,9 %. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 41,9 % und −165,2 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.

Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von 613 Mio. Dollar auf 10,4 Mio. Dollar, eine Veränderung von −98,3 %. Das EBITDA entwickelte sich weitgehend im Einklang mit dem Umsatz. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 37,1 % und 16,5 %. Die operative Rendite je Umsatzeinheit ging zurück.

Die Veränderung des Nettogewinns über fünf Jahre betrug +1616,2 %: von 156 Mio. Dollar auf 2,7 Mrd. Dollar. Das letzte Jahr brachte den höchsten Nettogewinn des Zeitraums.

Der Marktwert lag zu Beginn bei 6 Mrd. Dollar und am Ende bei 320 Mio. Dollar. Die Finanzentwicklung ist stärker als der Aktienkurstrend.

Gesamtfazit

Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Zu den wichtigsten Stärken gehören ein stärkeres Endergebnis. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine sinkende EBITDA-Marge, ein kleiner Bruttogewinnpuffer und eine schwache Umsatzdynamik. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.

Gewinn / Verlust Jährlich Macquarie Infrastructure Corporation

2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011

Marktkapitalisierung

320 M 12.6 M 15.3 M 3.67 B 5.55 B 6.05 B 5.23 B 4.5 B 2.79 B 2.18 B 1.28 B

Anteile

87.8 M 87 M 86.2 M 85.2 M 83.2 M 80.9 M 78 M 63 M 51.4 M 46.6 M 46 M

Kurshistorie

3.65 0.145 0.178 0.168 0.149 0.263 0.195 0.234 0.152 0.136 0.0758

Nettogewinn

2.68 B -928 M 157 M 137 M 451 M 156 M -109 M 1.04 B 31.3 M 13.3 M 27.3 M

Umsatz

62.6 M 44.1 M 243 M 1.76 B 1.81 B 1.65 B 1.64 B 1.35 B 1.04 B 1.03 B 989 M

Umsatzkosten

166 M 112 M 166 M - - - - - - - -

Bruttoertrag

- 380 M 655 M 609 M 724 M 693 M 603 M 470 M 347 M 331 M 383 M

Betriebsergebnis

-4.96 M -52.8 M -8.98 M - - - - - - - -

Zinsaufwendungen

14.4 M 21.1 M 22.6 M - - - - - - - -

EBITDA

10.4 M -37.4 M 6.01 M 497 M 623 M 613 M 259 M 182 M 132 M 101 M 165 M

Betriebsaufwand

- 371 M 366 M 373 M 403 M 372 M 660 M 433 M 295 M 303 M 294 M

Allgemeine und Verwaltungsausgaben

326 M 101 M 38.6 M 373 M 403 M 372 M 660 M 433 M 295 M 303 M 218 M

Alle Zahlen in USD-Währung

Gewinn / Verlust Vierteljährlich Macquarie Infrastructure Corporation

2022-Q4 2022-Q3 2022-Q2 2022-Q1 2021-Q4 2021-Q3 2021-Q2 2021-Q1 2020-Q4 2020-Q3 2020-Q2 2020-Q1 2019-Q4 2019-Q3 2019-Q2 2019-Q1 2018-Q4 2018-Q3 2018-Q2 2018-Q1 2017-Q4 2017-Q3 2017-Q2 2017-Q1 2016-Q4 2016-Q3 2016-Q2 2016-Q1 2015-Q4 2015-Q3 2015-Q2 2015-Q1 2014-Q4 2014-Q3 2014-Q2 2014-Q1 2013-Q4 2013-Q3 2013-Q2 2013-Q1 2012-Q4 2012-Q3 2012-Q2 2012-Q1 2011-Q4 2011-Q3 2011-Q2 2011-Q1

Anteile

- - - 88.5 M - 87.9 M - 87.4 M - 87 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Nettogewinn

- - - 11.1 M - 2.68 B - 13.2 M - -893 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Einnahmen

- - - 68.7 M 62.6 M 60.1 M 58.7 M 54.6 M 44.1 M 39 M 36.8 M 60.5 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Umsatzkosten

- - - 40 M - 40.6 M - 34.8 M - 25.1 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Betriebsergebnis

- - - 15.7 M -4.96 M -282 M -5.63 M -1.07 M -52.8 M -5.96 M 266 K -11.2 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Zinsaufwendungen

- - - 38 K - 948 K - 7.05 M - 4.9 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

EBITDA

- - - 19.4 M -4.96 M -279 M -5.63 M 2.57 M -52.8 M -2.24 M 266 K -11.2 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Allgemeine und Verwaltungsausgaben

- - - 8.38 M - 290 M - 11.6 M - 11.1 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Alle Zahlen in USD-Währung

Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Macquarie Infrastructure Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:

  • Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
  • Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
  • Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist

Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.

Besonderheiten
  • Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
  • Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
  • Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.

Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Flughäfen & Flugdienste

Name Preis % 24h Marktkapitalisierung Land
AerCap Holdings N.V. AerCap Holdings N.V.
AER
$ 169.51 2.04 % $ 29.2 B niderlandNiderland
AerSale Corporation AerSale Corporation
ASLE
$ 4.6 -4.5 % $ 223 M usaUSA
Grupo Aeroportuario del Sureste, S. A. B. de C. V. Grupo Aeroportuario del Sureste, S. A. B. de C. V.
ASR
$ 264.2 0.87 % $ 79.3 B mexicoMexico
Corporación América Airports S.A. Corporación América Airports S.A.
CAAP
$ 24.51 -0.41 % $ 3.98 B luxembourgLuxembourg