Finanzdaten exportieren
Athersys (ATHX)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Athersys Gewinn / Verlust 2022-2008 | ATHX
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Athersys
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der Umsatz von Athersys veränderte sich von $17,3 Mio. im Jahr 2016 auf $5,5 Mio. im Jahr 2021. Das kumulierte Ergebnis betrug −68,2 %, was rund −20,5 % pro Jahr entspricht. Das Geschäft schloss den Zeitraum mit einer kleineren Umsatzbasis ab.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −$15,3 Mio. auf −$85,6 Mio., beziehungsweise um −458,7 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatztrend zurück. Die EBITDA-Marge veränderte sich von −88,3 % auf −1553 %. Der Margenrückgang deutet auf eine schwächere operative Effizienz hin.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −15,3 Mio. Dollar auf −87 Mio. Dollar. Die Profitabilität verschlechterte sich über die fünf Jahre weiter.
Finanzielle Einordnung
Die finanzielle Entwicklung ist schwach und erfordert eine vorsichtige Einordnung. Die wichtigsten Risikobereiche sind eine niedrige EBITDA-Marge, begrenztes Erlöswachstum und eine sinkende EBITDA-Marge. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Athersys
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | 8.07 M | 15.3 M | 182 M | 204 M | 154 M | 102 M | 146 M | 199 M | 218 M | 49.8 M | 46.9 M | - | - | - |
Anteile |
11.9 M | 8.97 M | 7.5 M | 152 M | 137 M | 112 M | 84.7 M | 82.1 M | 77 M | 57.7 M | 32.6 M | 23.2 M | 18.9 M | - | - |
Kurshistorie |
- | 0.9 | 2.04 | 1.2 | 1.49 | 1.37 | 1.2 | 1.78 | 2.59 | 3.78 | 1.53 | 2.02 | - | - | - |
Nettogewinn |
-72.5 M | -87 M | -78.8 M | -44.6 M | -24.3 M | -32.2 M | -15.3 M | -16.4 M | -22.1 M | -30.7 M | -14.7 M | -13.7 M | -11.4 M | -15.4 M | - |
Umsatz |
5.32 M | 5.51 M | 1.44 M | 5.63 M | 24.3 M | 3.71 M | 17.3 M | 11.9 M | 1.62 M | 2.44 M | 8.71 M | 10.3 M | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | 1.44 M | - | - | - | - | 11.9 M | 1.62 M | 2.44 M | 8.71 M | 10.3 M | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-77 M | -87.1 M | -78.3 M | -45.5 M | -25 M | -33.3 M | -15 M | -17.2 M | -29 M | -24.5 M | -16 M | -13.8 M | -11.5 M | -15.6 M | - |
Zinsaufwendungen |
278 K | 103 K | -433 K | 906 K | 762 K | 314 K | 209 K | -61 K | 86 K | 38 K | -1.14 M | -778 K | -69 K | -126 K | - |
EBITDA |
-75.6 M | -85.6 M | -77.4 M | -44.8 M | -24.2 M | -32.6 M | -14.6 M | -16.9 M | -28.7 M | -24.1 M | -15.7 M | -13.5 M | -11.2 M | -15.4 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | 79.8 M | 51.1 M | 50 M | 37 M | 33.1 M | 29.1 M | 30.6 M | 26.9 M | 24.7 M | 24.1 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
15.9 M | 20.1 M | 15.9 M | 11.4 M | 10.4 M | 8.47 M | 7.84 M | 7.54 M | 6.91 M | 6.06 M | 4.75 M | 4.92 M | 5.39 M | 5.62 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Athersys
| 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
24.5 M | 20.7 M | 18.3 M | 18 M | 11.9 M | 260 M | 244 M | 9.71 M | 229 M | 222 M | 208 M | 202 M | 197 M | 191 M | 163 M | 160 M | 153 M | 150 M | 146 M | 144 M | 139 M | 138 M | 127 M | 122 M | 115 M | 112 M | 102 M | 86.6 M | 84.9 M | 84.3 M | 83.8 M | 83.7 M | 83.1 M | 82.8 M | 79.2 M | 77.7 M | 77.3 M | 77.1 M | 75.9 M | 70.7 M | 57.6 M | 56 M | 53.5 M | 53.1 M | 29.8 M | 29.4 M | 29.4 M | 24.5 M | 23.5 M | 23.5 M | 24.5 M |
Nettogewinn |
-3.77 M | -12.9 M | -7.81 M | - | -13.7 M | -45.9 M | -22.2 M | -21.7 M | -65.2 M | -49.1 M | -26.5 M | -22.2 M | -56.6 M | -34 M | -15.6 M | -9.92 M | -34.7 M | -22.6 M | -13 M | -11.3 M | -9.74 M | 6.93 M | -10.2 M | -13.1 M | -7.24 M | -6.27 M | -5.63 M | -7.13 M | -6 M | -6.96 M | 4.75 M | 3.59 M | -6.5 M | -1.04 M | -12.5 M | -6.55 M | -4.72 M | 675 K | -11.5 M | -9.8 M | -5.61 M | -5.95 M | -9.39 M | -3.24 M | -3.45 M | -3.71 M | -4.34 M | -4.25 M | -2.34 M | -3.22 M | -3.93 M |
Einnahmen |
- | 49 K | - | - | 65 K | 2.32 M | 2.91 M | 722 K | 4.79 M | - | - | 1.27 M | 86 K | 84 K | - | 287 K | -361 K | 4.26 M | 1.44 M | 1.51 M | 2.32 M | 19.4 M | 1.07 M | 1.17 M | 399 K | 669 K | 1.47 M | 983 K | 311 K | 595 K | 15.5 M | 10.6 M | 396 K | 216 K | 731 K | 235 K | 293 K | 388 K | 707 K | 920 K | 621 K | 571 K | 326 K | 2.29 M | 1.02 M | 2.66 M | 2.75 M | 2.56 M | 2.35 M | 2.44 M | 2.99 M |
Betriebsergebnis |
-7.78 M | -13 M | -7.33 M | - | -16.7 M | -24.3 M | -22.4 M | -21.7 M | -16.2 M | -22.6 M | -26.6 M | -21.9 M | -22.3 M | -18.3 M | -15.8 M | -9.98 M | -12.3 M | -9.9 M | -13.3 M | -11.6 M | -9.98 M | 6.74 M | -10.3 M | -13.2 M | -7.33 M | -6.34 M | -6.4 M | - | -6.21 M | -7.28 M | 6.71 M | - | -6.7 M | -7.03 M | -6.89 M | - | -7.27 M | -7.29 M | -7.39 M | - | -5.6 M | -6.18 M | -6.84 M | - | -4.25 M | -3.61 M | -4.16 M | - | -3.16 M | -3.47 M | -2.88 M |
Zinsaufwendungen |
211 K | 366 K | -477 K | - | 3.04 M | 610 K | 162 K | - | 45 K | -27 K | 121 K | - | -225 K | -35 K | 115 K | - | 327 K | 213 K | 304 K | - | 236 K | 188 K | 107 K | - | 71 K | 58 K | 26 K | - | 7 K | 11 K | 210 K | - | -79 K | 42 K | 15 K | - | 9 K | 42 K | 29 K | - | -4 K | 15 K | 17 K | - | 795 K | -113 K | -183 K | - | 809 K | 212 K | -1.09 M |
EBITDA |
-6.8 M | -12.9 M | -7.28 M | - | -16.1 M | -23.6 M | -22.1 M | -21.7 M | -16 M | -21.8 M | -26.3 M | -21.9 M | -22.1 M | -18.1 M | -15.6 M | -9.98 M | -12.2 M | -9.74 M | -13.1 M | -11.6 M | -9.78 M | 6.94 M | -10.1 M | -13.2 M | -7.16 M | -6.17 M | -6.23 M | - | -6.1 M | -7.21 M | 6.78 M | - | -6.63 M | -6.97 M | -6.82 M | - | -7.18 M | -7.19 M | -7.3 M | - | -5.52 M | -6.09 M | -6.76 M | - | -4.17 M | -3.53 M | -4.08 M | - | -3.08 M | -3.4 M | -2.82 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
2.81 M | 2.34 M | 2.82 M | - | 3.74 M | 5.16 M | 4.1 M | - | 3.63 M | 4.16 M | 8.84 M | - | 3.7 M | 4.43 M | 3.47 M | - | 2.96 M | 2.87 M | 3.11 M | - | 2.56 M | 2.38 M | 2.66 M | - | 2.11 M | 2.21 M | 2.07 M | - | 1.83 M | 1.98 M | 2.01 M | - | 1.94 M | 1.92 M | 1.89 M | - | 1.7 M | 1.83 M | 1.78 M | - | 1.45 M | 1.56 M | 1.51 M | - | 1.08 M | 1.16 M | 1.26 M | - | 1.11 M | 1.39 M | 1.22 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Athersys (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.