Finanzdaten exportieren
Axonics Modulation Technologies (AXNX)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Axonics Modulation Technologies Bilanz 2023-2011 | AXNX
Kurzer Überblick über die Bilanzstärke von Axonics Modulation Technologies
Der Vergleich nutzt fünf verfügbare Jahresberichte aus dem Intervall 2019–2023.
Die Aktiva legten um +227,5% auf $719,9 Mio nach $219,8 Mio zu; etwa 34,5% pro Jahr spiegeln eine schnelle Ausweitung wider.
Die Verbindlichkeiten wuchsen langsamer als die Aktiva: +123,7% gegenüber +227,5%. Die Expansion stützte sich stärker auf Eigenkapital.
Eigenkapital macht 88,6% der Vermögenswerte aus. Gegenüber 83,3% zu Beginn wirkt die Position robust.
Die liquiden Mittel übersteigen die verzinslichen Schulden; die Nettoverschuldung beträgt -$77,2 Mio. Damit besteht eine Netto-Cash-Position.
Liquide Mittel entsprechen 14,6% der Aktiva gegenüber 77,8% zu Beginn und zeigen die Veränderung des direkten Liquiditätspuffers.
Die Gewinnrücklagen bleiben mit -$380,4 Mio negativ. Gründe können frühere Verluste oder hohe Ausschüttungen sein; Ergebnis und Aktienrückkäufe liefern den nötigen Kontext.
Einordnung der Bilanz
Die Bilanz von Axonics Modulation Technologies wirkt robust: Die Aktiva sind durch einen hohen Eigenkapitalanteil gestützt, während die Verschuldung die Flexibilität nicht dominiert.
Bilanz Jährlich Axonics Modulation Technologies
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
-77.2 M | -230 M | -210 M | -220 M | -150 M | -78.1 M | -24.3 M | -7.91 M | - | - | - | - | - |
Langfristige Schulden |
25.8 M | 7.56 M | 9.05 M | 19.8 M | 20.3 M | 19.5 M | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
1.78 M | 1.56 M | 1.37 M | 1.28 M | 602 K | 768 K | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | 24.8 M | 22.7 M | 93.4 M | 58.8 M | - | - | - | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
45.8 M | 65.2 M | 26.9 M | 45.7 M | 12 M | 5.89 M | 2.4 M | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
82.4 M | 89.2 M | 65.5 M | 54.8 M | 36.8 M | 28.6 M | 2.54 M | 60.3 M | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-380 M | -374 M | -315 M | -234 M | -180 M | -99.6 M | -67.2 M | -49.1 M | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
720 M | 659 M | 548 M | 342 M | 220 M | 172 M | 29.4 M | 10.9 M | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
105 M | 239 M | 221 M | 241 M | 171 M | 98.3 M | 24.4 M | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
638 M | 570 M | 482 M | 287 M | 183 M | 143 M | 26.9 M | -49.4 M | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
638 M | 570 M | 482 M | 287 M | 183 M | 143 M | -66.4 M | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Axonics Modulation Technologies
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
- | - | - | 25.8 M | - | - | - | 7.56 M | - | - | - | 9.05 M | 109 K | 89 K | 75.2 M | - | 5.93 M | 10.8 M | 15.6 M | 20.3 M | 13.7 M | 16 M | 17.9 M | 19.5 M | 9.06 M | 19.5 M | 19.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
110 M | 104 M | 88.5 M | 82.4 M | 50.1 M | 48.5 M | 89.1 M | 89.2 M | 82.8 M | 76.4 M | 62.1 M | 65.5 M | 71.2 M | 61.2 M | 115 M | 54.8 M | 53.8 M | 50.8 M | 44.9 M | 36.8 M | 33.9 M | 32 M | 28.1 M | 28.6 M | 18 M | 28.6 M | 28.6 M | 2.54 M | 2.54 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-393 M | -393 M | -399 M | -380 M | -387 M | -391 M | -384 M | -374 M | -375 M | -359 M | -337 M | -315 M | -299 M | -282 M | -257 M | -234 M | -223 M | -214 M | -194 M | -180 M | -157 M | -132 M | -113 M | -99.6 M | -90 M | -99.6 M | -99.6 M | -67.2 M | -67.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
774 M | 747 M | 716 M | 720 M | 661 M | 649 M | 666 M | 659 M | 632 M | 514 M | 526 M | 548 M | 561 M | 566 M | 445 M | 342 M | 348 M | 349 M | 217 M | 220 M | 126 M | 146 M | 159 M | 172 M | 42.3 M | 172 M | 172 M | 29.4 M | 29.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
239 M | 169 M | 233 M | 105 M | 147 M | 145 M | 240 M | 239 M | 241 M | 203 M | 213 M | 221 M | 229 M | 231 M | 131 M | 241 M | 269 M | 288 M | 160 M | 171 M | 76.2 M | 82.7 M | 89.3 M | 98.3 M | 20.1 M | 98.3 M | 98.3 M | 24.4 M | 24.4 M | - | - | 8.21 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
664 M | 643 M | 627 M | 638 M | 611 M | 601 M | 577 M | 570 M | 550 M | 438 M | 463 M | 482 M | 490 M | 504 M | 330 M | 287 M | 294 M | 298 M | 172 M | 183 M | 92.2 M | 114 M | 131 M | 143 M | 24.3 M | 143 M | 143 M | 26.9 M | 26.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
664 M | 643 M | 627 M | 638 M | 611 M | 601 M | 577 M | 570 M | 550 M | 438 M | 463 M | 482 M | 490 M | 504 M | 330 M | 287 M | 294 M | 298 M | 172 M | 183 M | 92.2 M | 114 M | 131 M | 143 M | -88.9 M | 143 M | 143 M | -66.4 M | -66.4 M | - | - | -49.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Axonics Modulation Technologies, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Medizinische Geräte
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
SeaSpine Holdings Corporation
SPNE
|
- | 0.28 % | $ 270 M | ||
|
Accuray Incorporated
ARAY
|
$ 0.16 | 3.22 % | $ 19.6 M | ||
|
Zynex
ZYXI
|
- | - | $ 21.1 M | ||
|
Conformis
CFMS
|
- | - | $ 16.4 M | ||
|
Medigus Ltd.
MDGS
|
- | 10.28 % | $ 55.5 M | ||
|
Align Technology
ALGN
|
$ 147.31 | 0.83 % | $ 10.7 B | ||
|
Apyx Medical Corporation
APYX
|
$ 2.55 | 0.39 % | $ 105 M | ||
|
Boston Scientific Corporation
BSX
|
$ 44.39 | 0.53 % | $ 65.7 B | ||
|
Bio-Rad Laboratories
BIO
|
$ 353.7 | 0.71 % | $ 9.64 B | ||
|
ClearPoint Neuro
CLPT
|
$ 9.07 | 4.33 % | $ 257 M | ||
|
Cutera
CUTR
|
- | -10.19 % | $ 1.99 M | ||
|
InspireMD
NSPR
|
$ 0.46 | 0.29 % | $ 29.6 M | ||
|
Butterfly Network
BFLY
|
$ 7.25 | 3.43 % | $ 1.79 B | ||
|
Nemaura Medical
NMRD
|
- | -17.8 % | $ 2.74 M | ||
|
Outset Medical
OM
|
$ 3.94 | 0.86 % | $ 59.9 K | ||
|
AxoGen
AXGN
|
$ 34.62 | 1.39 % | $ 1.59 B | ||
|
Neovasc
NVCN
|
- | - | $ 111 M | ||
|
PAVmed
PAVM
|
$ 2.41 | 2.58 % | $ 1.62 M | ||
|
Profound Medical Corp.
PROF
|
$ 6.01 | 0.24 % | $ 182 M | ||
|
Quanterix Corporation
QTRX
|
$ 2.87 | 0.33 % | $ 122 M | ||
|
AVITA Medical
RCEL
|
$ 13.04 | 2.37 % | $ 363 M | ||
|
CONMED Corporation
CNMD
|
$ 46.72 | 0.19 % | $ 1.45 B | ||
|
Sintx Technologies
SINT
|
$ 1.74 | 0.56 % | $ 4.83 M | ||
|
Smith & Nephew plc
SNN
|
$ 29.06 | 0.17 % | $ 25.2 B | ||
|
TELA Bio
TELA
|
$ 0.98 | 2.82 % | $ 46 M | ||
|
Helius Medical Technologies
HSDT
|
$ 2.24 | 5.86 % | $ 49.4 M | ||
|
Tandem Diabetes Care
TNDM
|
$ 16.24 | 0.3 % | $ 1.1 B | ||
|
Invacare Corporation
IVC
|
- | - | $ 24.7 M | ||
|
Inspire Medical Systems
INSP
|
$ 68.79 | 0.07 % | $ 2.02 B | ||
|
IRIDEX Corporation
IRIX
|
$ 0.81 | 0.01 % | $ 13.7 M | ||
|
IRadimed Corporation
IRMD
|
$ 88.27 | 0.58 % | $ 1.12 B | ||
|
Integer Holdings Corporation
ITGR
|
$ 126.7 | 0.09 % | $ 4.4 B | ||
|
Viemed Healthcare
VMD
|
$ 9.48 | 0.1 % | $ 369 M | ||
|
Varex Imaging Corporation
VREX
|
$ 18.41 | 0.44 % | $ 762 M | ||
|
Vivos Therapeutics
VVOS
|
$ 0.13 | 6.57 % | $ 1.34 M | ||
|
Beyond Air
XAIR
|
$ 2.17 | 1.34 % | $ 18 B | ||
|
AdaptHealth Corp.
AHCO
|
$ 6.02 | 2.24 % | $ 814 M | ||
|
Xtant Medical Holdings
XTNT
|
$ 0.29 | 1.28 % | $ 40.5 M | ||
|
Zimmer Biomet Holdings
ZBH
|
$ 94.98 | 0.64 % | $ 18.8 B | ||
|
Integra LifeSciences Holdings Corporation
IART
|
$ 13.21 | 0.96 % | $ 1.01 B | ||
|
Inogen
INGN
|
$ 6.25 | 0.08 % | $ 166 M | ||
|
InMode Ltd.
INMD
|
$ 14.16 | 0.21 % | $ 915 M | ||
|
GenMark Diagnostics, Inc.
GNMK
|
- | - | $ 1.77 B | ||
|
Lianluo Smart Limited
LLIT
|
- | 24.59 % | $ 44.8 M | ||
|
Obalon Therapeutics, Inc.
OBLN
|
- | -5.86 % | $ 30.6 M | ||
|
Medtronic PLC
MDT
|
$ 94.75 | 0.97 % | $ 121 B | ||
|
Edwards Lifesciences Corporation
EW
|
$ 86.6 | 1.91 % | $ 50.6 B | ||
|
Myomo
MYO
|
$ 1.2 | 4.84 % | $ 50.2 M | ||
|
Globus Medical
GMED
|
$ 76.71 | 0.05 % | $ 10.4 B | ||
|
Insulet Corporation
PODD
|
$ 141.1 | 1.68 % | $ 9.93 B |