Finanzdaten exportieren
InMode Ltd. (INMD)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

InMode Ltd. Bilanz 2025-2011 | INMD
Kurzer Überblick über die Bilanzstärke von InMode Ltd.
Die Bilanz wird anhand von fünf verfügbaren Jahresabschlüssen aus dem Zeitraum 2021–2025 beurteilt.
Die Vermögenswerte stiegen von $478,5 Mio auf $766,4 Mio, ein Plus von +60,2%; die CAGR lag bei rund 12,5%. Die Bilanzsumme wuchs schnell.
Die Aktiva übertrafen die Verbindlichkeiten mit +60,2% gegenüber +32,7%. Die Abhängigkeit von Fremdfinanzierung sank.
Das Eigenkapital finanziert 89,1% der Aktiva gegenüber 86,9% zu Beginn. Das ergibt eine konservative Bilanzstruktur.
Eine negative Nettoverschuldung von -$294,3 Mio bedeutet, dass der Kassenbestand größer als die Schulden ist.
Die Gewinnrücklagen erreichten $968,5 Mio und veränderten sich im Zeitraum um +190%. Ein positiver kumulierter Wert stützt das Eigenkapital.
Was die Bilanz zeigt
InMode Ltd. verfügt über ein solides Bilanzpolster. Kapital und Liquidität ermöglichen Entwicklung ohne übermäßige Schuldenabhängigkeit.
Bilanz Jährlich InMode Ltd.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
-294 M | -148 M | -135 M | -94 M | - | - | - | -34.8 M | -17.6 M | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Schulden |
5.01 M | 5.31 M | 6.61 M | 3.51 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
3.22 M | 2.51 M | 2.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
12.5 M | 12 M | 11.8 M | 7.77 M | 10.9 M | 5.26 M | 6.09 M | 4.76 M | 6.53 M | - | - | - | - | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
70.7 M | 69.9 M | 64.1 M | 82 M | 51.8 M | 35 M | 32.5 M | 29.4 M | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
83.2 M | 81.9 M | 75.9 M | 89.8 M | 62.7 M | 40.3 M | 38.6 M | 34.2 M | 20 M | - | - | - | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
12.1 M | 16.8 M | 10.9 M | 13.8 M | - | 11.9 M | - | - | 1.13 M | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
969 M | 875 M | 693 M | 496 M | 334 M | 169 M | 94 M | 33 M | 10.8 M | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
766 M | 786 M | 863 M | 644 M | 479 M | 296 M | 218 M | 81.1 M | 39.4 M | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
303 M | 155 M | 144 M | 97.5 M | - | 68.9 M | 44.7 M | 24.7 M | 17.6 M | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
683 M | 704 M | 787 M | 555 M | 416 M | 255 M | 180 M | 46.9 M | 19.5 M | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
683 M | 704 M | 787 M | 555 M | 416 M | 255 M | 180 M | 43.3 M | 19.5 M | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich InMode Ltd.
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
5.01 M | 5.31 M | 6.61 M | 3.51 M | - | - | - | 3.31 M | - | - | - | 358 K | - | - | - | 744 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
12.5 M | 12 M | 11.8 M | 7.77 M | - | - | - | 10.9 M | - | - | - | 5.26 M | - | - | - | 6.09 M | - | - | - | 4.76 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
83.2 M | 81.9 M | 75.9 M | 89.8 M | - | - | - | 62.7 M | - | - | - | 40.3 M | - | - | - | 38.6 M | - | - | - | 34.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
12.1 M | 16.8 M | 10.9 M | 13.8 M | - | - | - | 13.8 M | - | - | - | 11.9 M | - | - | - | 15.6 M | - | - | - | 5.76 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
969 M | 875 M | 693 M | 496 M | - | - | - | 334 M | - | - | - | 169 M | - | - | - | 94 M | - | - | - | 33 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
766 M | 786 M | 863 M | 644 M | - | - | - | 479 M | - | - | - | 296 M | - | - | - | 218 M | - | - | - | 81.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
303 M | 155 M | 144 M | 97.5 M | - | - | - | 68.1 M | - | - | - | 68.9 M | - | - | - | 44.7 M | - | - | - | 24.7 M | - | - | - | 17.6 M | - | - | - | 6.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
683 M | 704 M | 787 M | 555 M | - | - | - | 416 M | - | - | - | 255 M | - | - | - | 180 M | - | - | - | 46.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
683 M | 704 M | 787 M | 555 M | - | - | - | 416 M | - | - | - | 255 M | - | - | - | 180 M | - | - | - | 43.3 M | - | - | - | 19.5 M | - | - | - | 8.92 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von InMode Ltd., der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Medizinische Geräte
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Align Technology
ALGN
|
$ 164.4 | 3.16 % | $ 11.9 B | ||
|
Abbott Laboratories
ABT
|
$ 110.03 | -3.18 % | $ 192 B | ||
|
Bio-Rad Laboratories
BIO
|
$ 382.08 | 3.5 % | $ 10.4 B | ||
|
EDAP TMS S.A.
EDAP
|
- | - | $ 162 M | ||
|
Edwards Lifesciences Corporation
EW
|
$ 102.08 | 1.29 % | $ 59.7 B | ||
|
Alphatec Holdings
ATEC
|
$ 7.44 | -4.62 % | $ 1.12 B | ||
|
Avinger
AVGR
|
- | -20.74 % | $ 369 K | ||
|
Medtronic PLC
MDT
|
$ 101.83 | -2.9 % | $ 131 B | ||
|
ThermoGenesis Holdings
THMO
|
- | -25.84 % | $ 171 K | ||
|
MiMedx Group
MDXG
|
$ 3.31 | 0.91 % | $ 489 M | ||
|
Talis Biomedical Corporation
TLIS
|
- | 3.55 % | $ 7.96 M | ||
|
Cognyte Software Ltd.
CGNT
|
$ 8.1 | 0.06 % | $ 591 M | ||
|
Myomo
MYO
|
$ 1.21 | 1.68 % | $ 50.6 M | ||
|
CONMED Corporation
CNMD
|
$ 51.44 | -2.42 % | $ 1.6 B | ||
|
Nano-X Imaging Ltd.
NNOX
|
$ 0.24 | -3.95 % | $ 15.5 M | ||
|
Penumbra
PEN
|
$ 319.32 | -0.59 % | $ 12.4 B | ||
|
Viveve Medical
VIVE
|
- | -15.35 % | $ 1.71 M | ||
|
Insulet Corporation
PODD
|
$ 146.61 | -6.09 % | $ 10.3 B | ||
|
Smith & Nephew plc
SNN
|
$ 31.16 | -2.72 % | $ 27 B | ||
|
Stryker Corporation
SYK
|
$ 325.34 | -2.9 % | $ 124 B | ||
|
Tactile Systems Technology
TCMD
|
$ 26.03 | -0.83 % | $ 595 M | ||
|
TELA Bio
TELA
|
$ 0.82 | 5.24 % | $ 38.5 M | ||
|
TransMedics Group
TMDX
|
$ 87.58 | 26.96 % | $ 2.98 B | ||
|
SmileDirectClub
SDC
|
- | -53.45 % | $ 9.71 M | ||
|
Tandem Diabetes Care
TNDM
|
$ 16.63 | -7.59 % | $ 1.13 B | ||
|
Acutus Medical
AFIB
|
- | -26.83 % | $ 2.62 M | ||
|
BIOLASE
BIOL
|
- | -13.19 % | $ 166 K | ||
|
Viemed Healthcare
VMD
|
$ 9.14 | 1.39 % | $ 356 M | ||
|
SeaSpine Holdings Corporation
SPNE
|
- | 0.28 % | $ 270 M | ||
|
Varex Imaging Corporation
VREX
|
$ 18.45 | 0.03 % | $ 764 M | ||
|
Vivos Therapeutics
VVOS
|
$ 0.09 | -8.67 % | $ 925 K | ||
|
Apollo Endosurgery
APEN
|
- | - | $ 475 M | ||
|
Beyond Air
XAIR
|
$ 2.15 | -1.38 % | $ 17.8 B | ||
|
NuVasive
NUVA
|
- | - | $ 2.07 B | ||
|
Xtant Medical Holdings
XTNT
|
$ 0.28 | -5.0 % | $ 39.1 M | ||
|
Zimmer Biomet Holdings
ZBH
|
$ 105.43 | -1.42 % | $ 20.9 B | ||
|
Conformis
CFMS
|
- | - | $ 16.4 M | ||
|
ViewRay
VRAY
|
- | 1.54 % | $ 468 M | ||
|
Medigus Ltd.
MDGS
|
- | 10.28 % | $ 55.5 M | ||
|
Cutera
CUTR
|
- | -10.19 % | $ 1.99 M | ||
|
Neovasc
NVCN
|
- | - | $ 111 M | ||
|
Vapotherm
VAPO
|
- | 6.72 % | $ 34 M | ||
|
Nevro Corp.
NVRO
|
- | - | $ 217 M | ||
|
Venus Concept
VERO
|
- | - | $ 726 K | ||
|
Eargo
EAR
|
- | - | $ 10.2 M | ||
|
Sientra
SIEN
|
- | -16.59 % | $ 10.3 M | ||
|
Silk Road Medical, Inc
SILK
|
- | - | $ 1.07 B | ||
|
Surgalign Holdings
SRGA
|
- | -32.98 % | $ 1.68 M | ||
|
Cardiovascular Systems
CSII
|
- | 0.15 % | $ 844 M | ||
|
ShockWave Medical
SWAV
|
- | - | $ 12.3 B |