
Geschäftsbericht 2026
hinzugefügt 11.03.2026
Marvell Technology Group Ltd. Umsatz 2011-2026 | MRVL
Umsatz eines Unternehmens ist die Summe der Geldmittel, die durch den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen innerhalb eines bestimmten Zeitraums eingenommen wurde. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für den finanziellen Zustand und den Erfolg eines Unternehmens.
Traditionell wird er wie folgt definiert:Umsatz = Preis * Menge der ProdukteDer Umsatz ist ein Bestandteil der Einnahmen eines Unternehmens. In der internationalen Praxis versteht man unter Umsatz den Zufluss oder eine sonstige Erhöhung der Vermögenswerte eines Unternehmens oder die Erfüllung seiner Verpflichtungen, die aus der Haupt- oder Kerntätigkeit des Unternehmens resultiert.
Dies ist ein wichtiger Indikator zur Beurteilung der finanziellen Lage und Effizienz eines Unternehmens. Er ermöglicht es, den Erfolg eines Unternehmens beim Verkauf seiner Produkte oder Dienstleistungen auf dem Markt zu beurteilen. Darüber hinaus kann der Umsatz zur Berechnung weiterer finanzieller Kennzahlen wie Gewinn, Rentabilität und Marktanteil verwendet werden.
Verschiedene Faktoren können diesen Indikator beeinflussen, darunter die Nachfrage nach Waren oder Dienstleistungen, der Wettbewerb am Markt, die wirtschaftliche Lage und die Marketingbemühungen des Unternehmens. Daher sind die Analyse und Überwachung des Umsatzes wichtige Aufgaben für die erfolgreiche Entwicklung eines Unternehmens.
Umsatz Jährlich Marvell Technology Group Ltd.
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8.19 B | 5.77 B | 5.51 B | 5.92 B | 4.46 B | 2.97 B | 2.7 B | 2.87 B | 2.41 B | 2.3 B | 2.6 B | 3.71 B | 3.4 B | 3.17 B | 3.39 B | 3.61 B |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 8.19 B | 2.3 B | 3.94 B |
Umsatz Vierteljährlich Marvell Technology Group Ltd.
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.07 B | 2.01 B | 1.9 B | 1.52 B | 1.27 B | 1.16 B | 1.42 B | 1.34 B | 1.32 B | - | 1.54 B | 1.52 B | 1.45 B | - | 1.21 B | 1.08 B | 832 M | - | 750 M | 727 M | 694 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 2.07 B | 694 M | 1.32 B |
Umsatz anderer Aktien in der Halbleiter
| Name | Umsatz | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Resonant Inc.
RESN
|
3.16 M | - | - | $ 301 M | ||
|
Brooks Automation, Inc.
BRKS
|
897 M | - | -2.73 % | $ 8.41 B | ||
|
Entegris
ENTG
|
3.24 B | $ 139.26 | -3.99 % | $ 21 B | ||
|
ASML Holding N.V.
ASML
|
18.6 B | $ 1 584.51 | 0.19 % | $ 616 B | ||
|
Axcelis Technologies
ACLS
|
839 M | $ 161.64 | -0.31 % | $ 5.1 B | ||
|
Applied Optoelectronics
AAOI
|
456 M | $ 203.57 | -8.75 % | $ 12.3 B | ||
|
KLA Corporation
KLAC
|
12.2 B | - | - | $ 252 B | ||
|
Kulicke and Soffa Industries
KLIC
|
654 M | - | - | $ 5.51 B | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
1.2 B | - | -0.45 % | $ 4.94 B | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
55.2 M | $ 40.63 | -2.0 % | $ 917 M | ||
|
MaxLinear
MXL
|
468 M | $ 88.78 | 1.2 % | $ 7.69 B | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
948 M | $ 74.51 | 0.26 % | $ 2.55 B | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
725 M | $ 44.97 | -2.18 % | $ 8.44 B | ||
|
AXT
AXTI
|
88.3 M | $ 114.98 | -5.7 % | $ 5.05 B | ||
|
DSP Group, Inc.
DSPG
|
114 M | - | -0.05 % | $ 533 M | ||
|
Micron Technology
MU
|
37.4 B | $ 776.01 | -3.44 % | $ 866 B | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
26.3 M | $ 92.66 | -3.08 % | $ 448 M | ||
|
Maxim Integrated Products, Inc.
MXIM
|
2.19 B | - | - | $ 27.7 B | ||
|
Cree, Inc.
CREE
|
904 M | - | - | $ 9.17 B | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
12.3 B | $ 294.17 | -1.42 % | $ 74.3 B | ||
|
ChipMOS TECHNOLOGIES
IMOS
|
22.7 B | $ 53.61 | -1.72 % | $ 39 B | ||
|
Inphi Corporation
IPHI
|
683 M | - | -1.08 % | $ 9.25 B | ||
|
MoSys, Inc.
MOSY
|
6.8 M | - | -4.43 % | $ 31.9 M | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
101 M | - | - | $ 143 M | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
30.5 M | - | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
85.9 M | - | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
Microchip Technology Incorporated
MCHP
|
7.63 B | $ 97.04 | 0.34 % | $ 52.6 B | ||
|
Xilinx, Inc.
XLNX
|
3.16 B | - | -0.75 % | $ 53.8 B | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
327 M | $ 820.21 | -1.81 % | $ 20.5 B | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
1.05 B | $ 141.16 | 1.02 % | $ 12.5 B | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
922 M | $ 263.85 | -2.23 % | $ 35.5 B | ||
|
Teradyne
TER
|
3.19 B | $ 356.55 | -1.88 % | $ 56.7 B | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
785 M | $ 217.31 | 0.17 % | $ 7.11 B | ||
|
Intel Corporation
INTC
|
53.1 B | $ 115.93 | -3.62 % | $ 525 B | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
114 M | $ 18.9 | 0.48 % | $ 231 M | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
50.9 M | $ 4.22 | 10.76 % | $ 1.05 B | ||
|
Trio-Tech International
TRT
|
36.5 M | $ 14.02 | - | $ 59.9 M | ||
|
IPG Photonics Corporation
IPGP
|
1 B | $ 105.1 | -1.41 % | $ 4.45 B | ||
|
FormFactor
FORM
|
785 M | $ 127.99 | -1.02 % | $ 9.9 B | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
4.09 B | $ 67.06 | -1.58 % | $ 10.4 B | ||
|
STMicroelectronics N.V.
STM
|
12.8 B | $ 64.38 | 1.55 % | $ 57.5 B | ||
|
Synaptics Incorporated
SYNA
|
1.07 B | $ 129.78 | -0.98 % | $ 5.1 B | ||
|
Ultra Clean Holdings
UCTT
|
2.05 B | $ 86.38 | 1.59 % | $ 3.91 B | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
20.5 M | $ 10.86 | -11.38 % | $ 277 M | ||
|
nLIGHT
LASR
|
261 M | $ 81.33 | 1.13 % | $ 4.06 B | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
523 M | $ 124.85 | -0.64 % | $ 17.1 B | ||
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
645 B | $ 35.25 | -0.68 % | $ 153 B | - | |
|
Vishay Intertechnology
VSH
|
3.07 B | $ 37.99 | -1.38 % | $ 5.16 B | ||
|
Cohu
COHU
|
453 M | $ 48.96 | -0.41 % | $ 2.29 B | ||
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
1.57 B | $ 280.69 | 3.66 % | $ 31.4 B |