
Baxter International Finanzdaten 2025-2006 | BAX
Jahresabschluß Baxter International
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
9.65 B | 17.3 B | 20.4 B | 20.2 B | 42.8 B | 40 B | 46.1 B | 38.3 B | 39 B | 25.6 B | 19.9 B | 20.7 B | 20.4 B | 20.3 B | 17.1 B | 13.3 B | 16.2 B | 20.6 B | 20 B | - |
Anteile |
513 M | 510 M | 506 M | 504 M | 502 M | 509 M | 509 M | 534 M | 543 M | 546 M | 545 M | 542 M | 543 M | 551 M | 569 M | 590 M | 607 M | 625 M | 644 M | - |
Kurshistorie |
18.8 | 33.9 | 40.4 | 40.1 | 85.2 | 78.6 | 81.1 | 63.1 | 61.4 | 41.6 | 35.4 | 36 | 33.2 | 31 | 22.4 | 22.6 | 26.7 | 33 | 31 | 20.7 |
Nettogewinn |
-957 M | -649 M | 2.66 B | -2.43 B | 1.28 B | 1.1 B | 1 B | 1.62 B | 717 M | 4.96 B | 968 M | 2.5 B | 2.01 B | 2.33 B | 2.22 B | 1.42 B | 2.2 B | 2.01 B | 1.71 B | - |
Umsatz |
11.2 B | 10.6 B | 10.4 B | 10.1 B | 12.1 B | 11.7 B | 11.4 B | 11.1 B | 10.6 B | 10.2 B | 9.97 B | 16.7 B | 15.3 B | 14.2 B | 13.9 B | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
7.86 B | 6.65 B | 6.21 B | 6.51 B | 7.43 B | 7.09 B | 6.6 B | 6.34 B | 6.11 B | 6.05 B | 5.78 B | 6.14 B | 5.25 B | 6.8 B | 6.85 B | 6.88 B | 6.04 B | 6.22 B | 5.74 B | - |
Bruttoertrag |
3.38 B | 3.98 B | 4.15 B | 3.55 B | 4.72 B | 4.59 B | 4.76 B | 4.78 B | 4.46 B | 4.11 B | 4.15 B | 8.16 B | 7.6 B | 7.3 B | 7.05 B | 5.96 B | 6.52 B | 6.13 B | 5.52 B | - |
Betriebsergebnis |
-308 M | 14 M | 707 M | -2.84 B | 1.35 B | 1.62 B | 1.77 B | 1.58 B | 1.29 B | 745 M | 573 M | 656 M | 496 M | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
290 M | 408 M | 508 M | 413 M | 207 M | 153 M | 111 M | 93 M | 85 M | 89 M | 146 M | 167 M | 155 M | 113 M | 92 M | 115 M | 117 M | 148 M | -18 M | - |
EBITDA |
673 M | 1.01 B | 1.69 B | -1.77 B | 2.22 B | 2.44 B | 1.66 B | 2.43 B | 2.02 B | 1.52 B | 1.21 B | 3.71 B | 3.49 B | 3.53 B | 3.62 B | 685 M | 638 M | 631 M | 581 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 3.88 B | 3.13 B | 3.2 B | 3.39 B | 3.7 B | 5.45 B | 4.93 B | 4.48 B | 4.1 B | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
2.89 B | 2.97 B | 2.95 B | 3.1 B | 2.84 B | 2.47 B | 3.29 B | -48 M | 33 M | - | - | 4.03 B | - | 3.32 B | - | 2.91 B | 2.73 B | 2.7 B | 2.52 B | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Baxter International
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | 2009-Q3 | 2009-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
517 M | 515 M | 514 M | 513 M | 512 M | 510 M | 510 M | 508 M | 507 M | 506 M | 505 M | - | 504 M | 504 M | 503 M | - | 500 M | 503 M | 505 M | - | 511 M | 509 M | 507 M | - | 511 M | 510 M | 512 M | 528 M | 534 M | 535 M | 539 M | - | 545 M | 544 M | 541 M | - | 544 M | 548 M | 549 M | - | 546 M | 544 M | 543 M | - | 542 M | 542 M | 542 M | - | 543 M | 543 M | 545 M | - | 548 M | 550 M | 559 M | - | 566 M | 570 M | 577 M | 584 M | 593 M | 602 M | 605 M | 607 M |
Nettogewinn |
126 M | -15 M | -46 M | 91 M | 126 M | 140 M | -314 M | 37 M | 2.51 B | -141 M | 44 M | - | -2.94 B | 252 M | 71 M | - | 450 M | 298 M | 298 M | 168 M | 356 M | 246 M | 332 M | -23 M | 369 M | 313 M | 342 M | 305 M | 518 M | 341 M | 382 M | -71 M | 251 M | 265 M | 272 M | 243 M | 130 M | 1.21 B | 3.38 B | 205 M | 1 M | 332 M | 430 M | 953 M | 468 M | 520 M | 556 M | 326 M | 544 M | 590 M | 552 M | 494 M | 583 M | 661 M | 588 M | 463 M | 576 M | 615 M | 570 M | 525 M | 535 M | -63 M | 530 M | 587 M |
Einnahmen |
2.96 B | 2.7 B | 2.84 B | 2.81 B | 2.62 B | 2.7 B | 2.69 B | 2.49 B | 2.6 B | 3.71 B | 3.51 B | - | 3.61 B | 3.59 B | 3.71 B | - | 3.23 B | 3.1 B | 2.95 B | 3.18 B | 2.97 B | 2.72 B | 2.8 B | 3.04 B | 2.85 B | 2.83 B | 2.64 B | 2.83 B | 2.76 B | 2.81 B | 2.68 B | 2.77 B | 2.71 B | 2.6 B | 2.48 B | 2.64 B | 2.56 B | 2.58 B | 2.38 B | 2.6 B | 2.49 B | 2.48 B | 2.4 B | 2.79 B | 2.71 B | 4.15 B | 3.85 B | 4.32 B | 3.71 B | 3.67 B | 3.45 B | 3.75 B | 3.48 B | 3.57 B | 3.39 B | 3.59 B | 3.48 B | 3.54 B | 3.28 B | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
1.93 B | 1.81 B | 1.88 B | 1.82 B | 1.76 B | 1.67 B | 1.66 B | 1.53 B | 1.54 B | 2.6 B | 2.24 B | - | 2.56 B | 2.22 B | 2.36 B | - | 1.9 B | 1.86 B | 1.8 B | - | 1.78 B | 1.68 B | 1.64 B | - | 1.62 B | 1.68 B | 1.56 B | 1.65 B | 1.53 B | 1.59 B | 1.57 B | - | 1.58 B | 1.47 B | 1.43 B | - | 1.49 B | 1.61 B | 1.41 B | - | 1.45 B | 1.45 B | 1.38 B | - | 1.52 B | 2.18 B | 1.96 B | - | 1.8 B | 1.73 B | 1.69 B | - | 1.67 B | 1.7 B | 1.67 B | - | 1.71 B | 1.7 B | 1.61 B | 1.56 B | 1.56 B | 1.88 B | 1.51 B | 1.48 B |
Bruttoertrag |
1.03 B | 891 M | 950 M | 991 M | 861 M | 1.03 B | 1.03 B | 961 M | 1.06 B | 1.11 B | 1.28 B | - | 1.04 B | 1.37 B | 1.35 B | - | 1.32 B | 1.23 B | 1.14 B | 1.19 B | 1.2 B | 1.04 B | 1.16 B | 1.3 B | 1.23 B | 1.15 B | 1.08 B | 1.18 B | 1.23 B | 1.22 B | 1.12 B | 1.16 B | 1.13 B | 1.13 B | 1.04 B | 1.1 B | 1.07 B | 973 M | 966 M | 1.07 B | 1.03 B | 1.02 B | 1.02 B | 1.21 B | 1.19 B | 1.09 B | 1.09 B | 2 B | 1.91 B | 1.87 B | 1.7 B | 1.9 B | 1.81 B | 1.87 B | 1.71 B | 1.76 B | 1.77 B | 1.84 B | 1.68 B | 1.66 B | 1.64 B | 1.04 B | 1.63 B | 1.64 B |
Betriebsergebnis |
217 M | 66 M | 172 M | 191 M | 58 M | 155 M | 179 M | 115 M | 179 M | -17 M | 129 M | - | -2.88 B | 264 M | 163 M | - | 513 M | 424 M | 390 M | - | 470 M | 331 M | 409 M | - | 503 M | 350 M | 383 M | 391 M | 382 M | 377 M | 434 M | - | 300 M | 347 M | 353 M | - | 186 M | 68 M | 188 M | - | 92 M | 87 M | 92 M | - | 217 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
5 M | -6 M | 7 M | - | 3 M | 1 M | 24 M | 9 M | 12 M | 132 M | 127 M | - | 109 M | 93 M | 88 M | - | 54 M | 37 M | 37 M | - | 42 M | 40 M | 30 M | - | 28 M | 28 M | 25 M | 33 M | 24 M | 24 M | 22 M | - | 22 M | 21 M | 20 M | - | 20 M | 16 M | 33 M | - | 38 M | 36 M | 35 M | - | 36 M | 47 M | 48 M | - | 51 M | 24 M | 31 M | - | 31 M | 27 M | 27 M | - | 23 M | 22 M | 22 M | 30 M | 30 M | -2 M | -51 M | 1 M |
EBITDA |
693 M | 303 M | 262 M | 297 M | 305 M | 250 M | 252 M | 386 M | 326 M | 140 M | 442 M | - | -2.71 B | 457 M | 543 M | - | 1.16 B | 491 M | 607 M | - | 1.08 B | 732 M | 608 M | - | 1.08 B | 735 M | 575 M | 391 M | 968 M | 764 M | 624 M | - | 862 M | 725 M | 547 M | - | 785 M | 463 M | 377 M | - | 685 M | 464 M | 279 M | - | 809 M | 489 M | 236 M | - | 573 M | 366 M | 183 M | - | 534 M | 355 M | 175 M | - | 503 M | 327 M | 158 M | 506 M | 335 M | 166 M | 466 M | 302 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
735 M | 728 M | 708 M | 718 M | 703 M | 754 M | 723 M | 729 M | 744 M | 964 M | 995 M | - | 941 M | 970 M | 1.05 B | - | 680 M | 675 M | 627 M | - | 601 M | 590 M | 628 M | - | 627 M | 641 M | 601 M | 627 M | 684 M | 676 M | 633 M | - | 680 M | 630 M | 564 M | - | 726 M | 709 M | 641 M | - | 794 M | 783 M | 784 M | - | 827 M | 988 M | 910 M | - | 975 M | 838 M | 795 M | - | 743 M | 789 M | 752 M | - | 787 M | 765 M | 716 M | 670 M | 721 M | 683 M | 672 M | 660 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Hauptarten der Finanzberichte Baxter International BAXFinanzberichterstattung ist das wichtigste Instrument, mit dem Unternehmen Interessengruppen über ihre finanzielle Lage, Geschäftsergebnisse und Veränderungen in der Kapitalstruktur informieren. Sie ist gewissermaßen die „Sprache der Wirtschaft“, die von Investoren, Gläubigern, Steuerbehörden und anderen Akteuren des wirtschaftlichen Umfelds verstanden wird.
- Gewinn- und Verlustrechnung
Zeigt Erträge, Aufwendungen sowie den Gewinn oder Verlust für einen bestimmten Zeitraum. Sie ermöglicht die Bewertung der Rentabilität eines Unternehmens. - Bilanz
Stellt Vermögenswerte, Verbindlichkeiten und Eigenkapital eines Unternehmens zu einem bestimmten Stichtag dar. Sie ist eine Momentaufnahme dessen, was das Unternehmen besitzt und schuldet.
Vermögenswerte – alles, was dem Unternehmen gehört (Bargeld, Anlagen, Gebäude, Forderungen usw.).
Verbindlichkeiten – Schulden und andere externe Finanzierungsquellen.
Eigenkapital – eigenes Kapital der Eigentümer und einbehaltene Gewinne. - Kapitalflussrechnung
Zeigt, woher das Unternehmen Geld erhält und wie es dieses in drei Bereichen verwendet: operative, Investitions- und Finanzierungstätigkeit.
- IFRS – Internationale Rechnungslegungsstandards, relevant für börsennotierte und multinationale Unternehmen.
- GAAP – Allgemein anerkannte Rechnungslegungsgrundsätze in den USA.
- RAS – Russische Rechnungslegungsstandards, die im Inland angewendet werden.
Die Finanzberichterstattung Baxter International spielt eine entscheidende Rolle für Investoren, da sie eine objektive Informationsquelle über den aktuellen Zustand eines Unternehmens darstellt. Anhand der Berichte lässt sich erkennen, ob ein Unternehmen wächst, stagniert oder Marktanteile verliert. Dadurch können Investoren frühzeitig vielversprechende oder risikobehaftete Anlagen identifizieren.
Darüber hinaus bilden Finanzdaten die Grundlage für Prognosen zukünftiger Erträge. Historische Entwicklungen bei Umsatz, Gewinn und Cashflows helfen, potenzielle Dividenden, Kurssteigerungen und das Gesamtrisiko einer Investition einzuschätzen.
Transparente und ehrliche Berichterstattung ist auch ein Zeichen für die Reife und Verantwortlichkeit eines Unternehmens. Eine solche Offenheit stärkt das Vertrauen der Investoren und erleichtert Investitionsentscheidungen – insbesondere beim Vergleich mehrerer Unternehmen.
Schließlich ermöglicht die Finanzberichterstattung eine fundierte vergleichende Analyse. Sie erlaubt es, Unternehmen hinsichtlich Rentabilität, Verschuldung, Marge und anderen wichtigen Kennzahlen gegenüberzustellen – was besonders wichtig bei der Auswahl optimaler Investitionsmöglichkeiten innerhalb einer Branche oder eines Marktsegments ist.
Finanzberichte anderer Aktien in der Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 36.38 | 0.54 % | $ 1.74 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 71.17 | 0.3 % | $ 14.2 B | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 90.49 | 1.06 % | $ 5.35 B | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 48.54 | 2.28 % | $ 2.32 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 4.55 | 5.57 % | $ 48.3 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 103.96 | 0.03 % | $ 4.9 B | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 179.87 | 0.74 % | $ 10.3 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 7.93 | 0.38 % | $ 352 M | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 15.85 | 0.44 % | $ 658 M | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 175.1 | 0.43 % | $ 4.31 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 12.04 | 0.12 % | $ 249 M | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 120.25 | 3.37 % | $ 3.85 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 233.78 | 0.35 % | $ 23 B | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 62.56 | 1.6 % | $ 206 B | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 176.27 | 0.96 % | $ 9.91 M | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 47.57 | 0.04 % | $ 3.21 B | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 240.33 | 1.94 % | $ 35 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 372.6 | 1.51 % | $ 133 B | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 9.63 | 1.54 % | $ 81.7 K | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 11.12 | 0.72 % | $ 2.22 B | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.5 | 0.36 % | $ 41 M | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 72.01 | 0.07 % | $ 35.5 B | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 337.47 | 0.11 % | $ 24.4 B | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 27.13 | 0.02 % | $ 4.56 B | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 B | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.48 | 0.33 % | $ 67.8 M | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 22.11 | 0.09 % | $ 1.1 B | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.45 | 0.34 % | $ 132 M | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.23 | 0.94 % | $ 149 M | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.6 | 0.13 % | $ 265 M | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 139.67 | 1.42 % | $ 6.23 B | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 80.45 | 0.99 % | $ 1.82 B | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 189.52 | 0.74 % | $ 54.5 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.73 | 1.14 % | $ 21.9 M | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 72.77 | 1.35 % | $ 236 M |