Finanzdaten exportieren
STAAR Surgical Company (STAA)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

STAAR Surgical Company Finanzdaten 2026-2009 | STAA
Jahresabschluß STAAR Surgical Company
| 2026 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
941 M | 832 M | 1.59 B | 1.58 B | 3.43 B | 1.58 B | - | 1.62 B | 675 M | 256 M | 229 M | 634 M | - | 191 M | 416 M | 180 M | - |
Anteile |
49.6 M | 49.1 M | 48.5 M | 48 M | 47.2 M | 46.9 M | - | 45.3 M | 41 M | 39.3 M | 38.1 M | 38.6 M | - | 36.3 M | 36.9 M | 34.8 M | - |
Kurshistorie |
19 | 16.9 | 32.8 | 32.8 | 72.7 | 103 | 33.6 | 35.7 | 15.7 | 9.9 | 6.53 | 6 | 16.4 | 5.66 | 10.9 | 5.16 | 1.01 |
Nettogewinn |
-80.4 M | -20.2 M | 21.3 M | 39.7 M | 27.5 M | 14 M | 2.39 M | 4.97 M | -2.14 M | -6.53 M | -8.39 M | 400 K | 525 K | -1.8 M | 1.3 M | 53 K | - |
Umsatz |
239 M | 314 M | 322 M | 239 M | 230 M | 150 M | 39.1 M | 124 M | 90.6 M | 77.1 M | 75 M | 72.2 M | 17.1 M | 63.8 M | 62.8 M | - | - |
Umsatzkosten |
57 M | 74.3 M | 69.8 M | 61 M | 51.8 M | 38.2 M | - | 32.4 M | 26.3 M | 24.1 M | 26.2 M | 21.9 M | - | 19.5 M | 20.4 M | 19.9 M | - |
Bruttoertrag |
182 M | 240 M | 253 M | 223 M | 179 M | 112 M | 29.1 M | 91.5 M | 64.3 M | 52.7 M | 48.8 M | 50.3 M | 12.1 M | 44.3 M | 42.4 M | 35.1 M | - |
Betriebsergebnis |
-91.7 M | -12.6 M | 28.1 M | 43.8 M | 33.3 M | 11.9 M | - | 6.6 M | -3.63 M | -12.7 M | -8.03 M | 700 K | - | -1.22 M | 2.78 M | -2.6 M | - |
Zinsaufwendungen |
2.25 M | 815 K | 448 K | 205 K | -48 K | 152 K | - | 82 K | 112 K | 115 K | 154 K | 170 K | - | 291 K | 523 K | 896 K | - |
EBITDA |
-83.4 M | -5.72 M | 33.2 M | 48.3 M | 36.9 M | 15.6 M | - | 9.06 M | -277 K | -2.94 M | -5.57 M | 2.85 M | - | 760 K | 5.07 M | -1.01 M | - |
Betriebsaufwand |
274 M | 252 M | 225 M | 180 M | 145 M | 100 M | 29.1 M | 84.9 M | 67.9 M | 58.1 M | 56.8 M | 49.6 M | 12.1 M | 45.5 M | 39.6 M | 37.7 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
85.8 M | 89.9 M | 72.3 M | 54.7 M | 44.1 M | 29.3 M | - | 24.3 M | 20.7 M | 19.6 M | 18.5 M | 18.8 M | - | 21.4 M | 16 M | 14.8 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich STAAR Surgical Company
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
50.5 M | 50.3 M | 49.9 M | 69 M | 49.6 M | 49.5 M | 49.3 M | 47 M | 49.2 M | 49.1 M | 48.9 M | 97 K | 48.6 M | 48.4 M | 48.4 M | 72 M | 48.1 M | 47.9 M | 47.8 M | 146 K | 47.5 M | 47.1 M | 46.6 M | 211 K | 45.9 M | 45.4 M | 45 M | 67 M | 44.6 M | 44.5 M | 44.2 M | 522 K | 43.1 M | 41.7 M | 41.4 M | 65 M | 41.1 M | 40.9 M | 40.7 M | 102 K | 40.5 M | 40.2 M | 40 M | -149 K | 39.7 M | 39.1 M | 38.5 M | 47 M | 38.4 M | 38.2 M | 37.8 M | 154 K | 36.8 M | 36.5 M | 36.4 M | 47 M | 36.3 M | 36.3 M | 36.1 M | 130 K | 35.5 M | 35.4 M | 35.2 M |
Nettogewinn |
5.58 M | 8.06 M | 5.21 M | -18.3 M | 8.88 M | -16.8 M | -54.2 M | -34.2 M | 9.98 M | 7.38 M | -3.34 M | 7.76 M | 4.82 M | 6.06 M | 6.06 M | 6.76 M | 10.3 M | 13 M | 9.6 M | 4.92 M | 6.02 M | 8.57 M | 4.99 M | 3.33 M | 3.89 M | -1.17 M | -134 K | 6.38 M | 2.39 M | 3.91 M | 1.37 M | 1.1 M | 1.46 M | 1.83 M | 583 K | -138 K | 1.17 M | -971 K | -2.2 M | -167 K | -1.78 M | -2.14 M | -8.04 M | -842 K | -1.75 M | -1.6 M | -2.34 M | -2.54 M | -2.71 M | -1.79 M | -1.36 M | -876 K | 525 K | 278 K | 471 K | -1.41 M | -90 K | -491 K | 232 K | 109 K | 77 K | 861 K | 300 K |
Einnahmen |
83.4 M | 93.5 M | 93.5 M | 57.8 M | 94.7 M | 44.3 M | 42.6 M | 49 M | 88.6 M | 99 M | 77.4 M | 76.3 M | 80.3 M | 92.3 M | 92.3 M | 19.1 M | 76 M | 81.1 M | 63.2 M | 59 M | 58.4 M | 3.13 M | 4.25 M | 46 M | 5.59 M | 4.47 M | 5.85 M | 38.9 M | 5.24 M | 5.23 M | 4.8 M | 31.2 M | 5.35 M | 6.61 M | 5.94 M | 24.9 M | 5.36 M | 5.62 M | 20.4 M | 22.1 M | 20.1 M | 21 M | 19.3 M | 20.9 M | 18.8 M | 18.7 M | 18.9 M | 16.6 M | 18.2 M | 20 M | 20.2 M | 18.9 M | 17.1 M | 18.2 M | 18 M | 16.5 M | 15.9 M | 15.9 M | 15.5 M | 16.4 M | 15.3 M | 16.3 M | 14.8 M |
Umsatzkosten |
24.3 M | 23.8 M | 24.7 M | 14.1 M | 16.9 M | 11.5 M | 14.6 M | 17.3 M | 20.1 M | 20.6 M | 16.3 M | 15.5 M | 16.7 M | 21.6 M | 21.6 M | 14.3 M | 15.6 M | 17.2 M | 13.9 M | 14 M | 13.1 M | 13.2 M | 11.6 M | 11.7 M | 12.2 M | 10.8 M | 10.4 M | 10.1 M | 10 M | 9.76 M | 8.4 M | 8.19 M | 7.91 M | 8.68 M | 7.66 M | 7.47 M | 6.62 M | 6.46 M | 5.77 M | 6.26 M | 5.18 M | 6.35 M | 6.28 M | 6.19 M | 5.95 M | 6.3 M | 5.96 M | 7.17 M | 6.32 M | 6.38 M | 6.29 M | 5.97 M | 5.05 M | 5.54 M | 5.35 M | 5.3 M | 4.69 M | 4.9 M | 4.61 M | 4.95 M | 4.82 M | 5.41 M | 5.22 M |
Bruttoertrag |
59.1 M | 69.7 M | 68.9 M | 43.7 M | 77.9 M | 32.8 M | 28 M | 31.6 M | 68.5 M | 78.4 M | 61 M | 60.7 M | 63.6 M | 70.7 M | 70.7 M | 49.8 M | 60.5 M | 63.9 M | 49.3 M | 45 M | 45.3 M | 49.2 M | 39.1 M | 34.3 M | 34.9 M | 24.4 M | 24.8 M | 28.8 M | 29.1 M | 29.9 M | 24.2 M | 23 M | 23.9 M | 25.2 M | 19.4 M | 17.4 M | 16.8 M | 15.5 M | 14.6 M | 15.9 M | 14.9 M | 14.6 M | 13 M | 14.7 M | 12.8 M | 12.4 M | 12.9 M | 9.4 M | 11.9 M | 13.7 M | 13.9 M | 13 M | 12.1 M | 12.6 M | 12.7 M | 11.2 M | 11.2 M | 11 M | 10.9 M | 11.4 M | 10.4 M | 10.9 M | 9.63 M |
Betriebsergebnis |
5.46 M | 10.1 M | 7.98 M | -22.8 M | 18.5 M | -30 M | -57.4 M | -27.9 M | 5.68 M | 11.9 M | -2.28 M | 10.4 M | 6.3 M | 8.6 M | 8.6 M | 964 K | 13.7 M | 17 M | 12.1 M | 7.38 M | 7.84 M | 10.6 M | 7.47 M | 4.08 M | 4.88 M | -1.06 M | -1.14 M | 2.34 M | 3.33 M | 4.61 M | 1.56 M | 1.19 M | 1.58 M | 3.03 M | 799 K | -1.26 M | 1.04 M | -1.32 M | -2.08 M | 1.26 M | -1.72 M | -2.14 M | -10.1 M | -63 K | -2.02 M | -1.74 M | -1.51 M | -3.74 M | -1.55 M | -1.39 M | -1.34 M | -1.25 M | 173 K | 694 K | 1.08 M | -1.24 M | -91 K | -164 K | 278 K | 668 K | 737 K | 1.17 M | 208 K |
Zinsaufwendungen |
388 K | 394 K | 443 K | 1.65 M | 353 K | 120 K | 131 K | 283 K | 139 K | 63 K | 330 K | 304 K | 71 K | 10 K | 10 K | 27 K | 27 K | 89 K | 62 K | -1 K | -13 K | 51 K | -85 K | 39 K | -63 K | -21 K | 1 K | 28 K | 26 K | 1 K | 97 K | 21 K | 40 K | 4 K | 17 K | 30 K | -19 K | 20 K | 5 K | 2 K | -68 K | -38 K | -44 K | -43 K | 43 K | -5 K | 25 K | -76 K | 35 K | 34 K | 33 K | 36 K | 38 K | 41 K | 83 K | 64 K | 65 K | 67 K | 214 K | -32 K | -42 K | 236 K | 153 K |
EBITDA |
5.46 M | 12.5 M | 10.1 M | -20.8 M | 20.5 M | -28 M | -55.1 M | -25.5 M | 7.44 M | 13.4 M | -1.04 M | 10.2 M | 6.3 M | - | 8.74 M | 970 K | 13.7 M | 17 M | 12.1 M | 7.39 M | 7.85 M | 10.7 M | 7.48 M | 4.09 M | 4.89 M | -1.05 M | -1.13 M | 2.35 M | 3.34 M | 4.62 M | 1.57 M | 1.2 M | 1.59 M | 3.03 M | 808 K | -1.2 M | 1.1 M | -1.26 M | -2.03 M | 1.31 M | -1.66 M | -2.08 M | -10 M | -12 K | -1.97 M | -1.69 M | -1.46 M | -3.68 M | -1.45 M | -1.28 M | -1.24 M | -1.14 M | 282 K | 802 K | 1.2 M | -1.12 M | 84 K | 11 K | 453 K | 870 K | 938 K | 1.77 M | 515 K |
Betriebsaufwand |
53.7 M | 59.6 M | 60.9 M | 66.6 M | 59.4 M | 62.8 M | 85.4 M | 59.6 M | 62.8 M | 66.5 M | 63.3 M | 50.3 M | 57.3 M | - | 62.1 M | 48.8 M | 46.8 M | 46.9 M | 37.2 M | 37.6 M | 37.5 M | 38.6 M | 31.7 M | 30.2 M | 30 M | 25.5 M | 25.9 M | 26.5 M | 25.7 M | 25.3 M | 22.6 M | 21.8 M | 22.3 M | 22.2 M | 18.6 M | 18.6 M | 15.8 M | 16.8 M | 16.7 M | 14.6 M | 16.6 M | 16.8 M | 23 M | 14.7 M | 14.8 M | 14.1 M | 14.4 M | 13.1 M | 13.4 M | 15.1 M | 15.2 M | 14.2 M | 11.9 M | 11.9 M | 11.6 M | 12.4 M | 11.3 M | 11.2 M | 10.6 M | 10.8 M | 9.71 M | 9.69 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
53.7 M | 59.6 M | 60.9 M | 66.6 M | 59.4 M | 62.8 M | 85.4 M | 59.6 M | 62.8 M | 66.5 M | 63.3 M | 50.3 M | 57.3 M | 18.1 M | 62.1 M | 48.8 M | 46.8 M | 46.9 M | 37.2 M | 37.6 M | 37.5 M | 38.6 M | 31.7 M | 30.2 M | 30 M | 25.5 M | 25.9 M | 26.5 M | 25.7 M | 25.3 M | 22.6 M | 21.8 M | 22.3 M | 22.2 M | 18.6 M | 18.6 M | 15.8 M | 16.8 M | 16.7 M | 14.6 M | 16.6 M | 16.8 M | 8.46 M | -14.5 M | 14.8 M | 14.1 M | 5.16 M | 4.22 M | 3.26 M | 5.37 M | 5.4 M | 4.75 M | 4.14 M | 3.92 M | 3.96 M | 4.21 M | 3.45 M | 3.63 M | 3.86 M | 3.95 M | 3.68 M | 3.9 M | 133 K |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Hauptarten der Finanzberichte STAAR Surgical Company STAAFinanzberichterstattung ist das wichtigste Instrument, mit dem Unternehmen Interessengruppen über ihre finanzielle Lage, Geschäftsergebnisse und Veränderungen in der Kapitalstruktur informieren. Sie ist gewissermaßen die „Sprache der Wirtschaft“, die von Investoren, Gläubigern, Steuerbehörden und anderen Akteuren des wirtschaftlichen Umfelds verstanden wird.
- Gewinn- und Verlustrechnung
Zeigt Erträge, Aufwendungen sowie den Gewinn oder Verlust für einen bestimmten Zeitraum. Sie ermöglicht die Bewertung der Rentabilität eines Unternehmens. - Bilanz
Stellt Vermögenswerte, Verbindlichkeiten und Eigenkapital eines Unternehmens zu einem bestimmten Stichtag dar. Sie ist eine Momentaufnahme dessen, was das Unternehmen besitzt und schuldet.
Vermögenswerte – alles, was dem Unternehmen gehört (Bargeld, Anlagen, Gebäude, Forderungen usw.).
Verbindlichkeiten – Schulden und andere externe Finanzierungsquellen.
Eigenkapital – eigenes Kapital der Eigentümer und einbehaltene Gewinne. - Kapitalflussrechnung
Zeigt, woher das Unternehmen Geld erhält und wie es dieses in drei Bereichen verwendet: operative, Investitions- und Finanzierungstätigkeit.
- IFRS – Internationale Rechnungslegungsstandards, relevant für börsennotierte und multinationale Unternehmen.
- GAAP – Allgemein anerkannte Rechnungslegungsgrundsätze in den USA.
- RAS – Russische Rechnungslegungsstandards, die im Inland angewendet werden.
Die Finanzberichterstattung STAAR Surgical Company spielt eine entscheidende Rolle für Investoren, da sie eine objektive Informationsquelle über den aktuellen Zustand eines Unternehmens darstellt. Anhand der Berichte lässt sich erkennen, ob ein Unternehmen wächst, stagniert oder Marktanteile verliert. Dadurch können Investoren frühzeitig vielversprechende oder risikobehaftete Anlagen identifizieren.
Darüber hinaus bilden Finanzdaten die Grundlage für Prognosen zukünftiger Erträge. Historische Entwicklungen bei Umsatz, Gewinn und Cashflows helfen, potenzielle Dividenden, Kurssteigerungen und das Gesamtrisiko einer Investition einzuschätzen.
Transparente und ehrliche Berichterstattung ist auch ein Zeichen für die Reife und Verantwortlichkeit eines Unternehmens. Eine solche Offenheit stärkt das Vertrauen der Investoren und erleichtert Investitionsentscheidungen – insbesondere beim Vergleich mehrerer Unternehmen.
Schließlich ermöglicht die Finanzberichterstattung eine fundierte vergleichende Analyse. Sie erlaubt es, Unternehmen hinsichtlich Rentabilität, Verschuldung, Marge und anderen wichtigen Kennzahlen gegenüberzustellen – was besonders wichtig bei der Auswahl optimaler Investitionsmöglichkeiten innerhalb einer Branche oder eines Marktsegments ist.
Finanzberichte anderer Aktien in der Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 B | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 0.99 | 3.33 % | $ 90 M | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M | ||
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 38.61 | 3.51 % | $ 1.84 B | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 25.6 | -3.32 % | $ 13.1 B | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 212.18 | 1.97 % | $ 61 B | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 76.59 | -1.0 % | $ 37.8 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 468.54 | -2.81 % | $ 167 B | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.02 | -7.65 % | $ 139 M | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 10.06 | -5.59 % | $ 2.01 B | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 61.0 | -3.85 % | $ 197 B | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 239.21 | -0.52 % | $ 34.8 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.57 | -0.04 % | $ 17.1 M | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 8.68 | 0.58 % | $ 385 M | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 71.1 | -1.82 % | $ 230 M | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 13.53 | 2.89 % | $ 280 M | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 392.2 | -4.06 % | $ 28.4 B | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 130.43 | -2.66 % | $ 4.17 B | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 254.31 | 2.52 % | $ 25 B | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 8.82 | 4.94 % | $ 74.8 M | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 61.26 | -7.41 % | $ 2.93 B | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 63.5 | -1.43 % | $ 12.6 B | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 220.0 | -10.84 % | $ 12.6 B | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 11.81 | -3.59 % | $ 490 M | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.36 | -9.68 % | $ 247 M | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.07 | -6.14 % | $ 49 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 122.46 | -4.01 % | $ 5.78 B | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 167.41 | -3.02 % | $ 4.12 B | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.31 | -5.11 % | $ 25.4 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 89.65 | -1.08 % | $ 5.3 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 3.1 | -4.62 % | $ 32.9 M | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 24.93 | -8.51 % | $ 4.19 B | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 83.43 | -5.11 % | $ 1.89 B | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 52.71 | -7.63 % | $ 3.55 B | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 168.79 | -5.28 % | $ 9.49 B | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 152.14 | 1.43 % | $ 6.79 B |