Finanzdaten exportieren
Benefitfocus (BNFT)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Benefitfocus Bargeldumlauf 2021-2009 | BNFT
Kurzer Überblick über die Cashflows von Benefitfocus
Die Cashflows werden über fünf verfügbare Geschäftsjahre von 2017 bis 2021 beurteilt.
Der operative Cashflow war zu Beginn mit -$5,9 Mio negativ und wurde mit $33,5 Mio positiv.
3 der fünf Beobachtungen waren positiv. Das Cash-Profil ist arbeitsfähig, aber schwankend.
Der Anteil des operativen Cashflows am Umsatz nahm von -2,5% auf 12,7% zu und verbesserte die Cash-Effizienz.
Was die Cashflows zeigen
Das Profil von Benefitfocus ist eher positiv: Das Kerngeschäft generiert Cash, das freie Polster ist jedoch nicht unbegrenzt.
Bargeldumlauf Jährlich Benefitfocus
| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
33.5 M | 27.7 M | -18.4 M | 8.98 M | -5.94 M | -22.8 M | - | - | 1.07 M | 12.4 M | 5.88 M | 7.18 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
23.1 M | 22.7 M | 20.4 M | 15.7 M | 15.6 M | 13.1 M | 11.7 M | 9.49 M | 8.17 M | 8.56 M | 7.31 M | 6.61 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
10.6 M | 2.16 M | 9.56 M | 8.69 M | 4.26 M | 5.83 M | 7.95 M | 5.59 M | 4.35 M | 1.73 M | 853 K | - | - |
Accounts Erhaltbar |
16.5 M | 22.2 M | 33.8 M | 21.1 M | 30.1 M | 28.3 M | 27.6 M | 21.3 M | 23.7 M | 13.4 M | 9.06 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Benefitfocus
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
- | 6.02 M | -3.7 M | -3 M | - | 27.3 M | 17.9 M | 8.76 M | - | 11.1 M | -2.13 M | -7.17 M | - | -23.5 M | -20.5 M | -20.5 M | - | -3.98 M | -4.77 M | -3.68 M | - | -15.1 M | -6.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.63 M | - | - | - | 7.73 M | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
- | 20 M | 13.5 M | 6.74 M | - | 19 M | 12.5 M | 6.35 M | - | 18.5 M | 12.1 M | 5.88 M | - | 16.6 M | 10.9 M | 5.34 M | - | 3.96 M | 4.03 M | 3.93 M | - | 3.9 M | 3.94 M | 4 M | - | 3.31 M | 3.27 M | 3.04 M | - | 2.96 M | 2.9 M | 2.82 M | - | 2.6 M | 2.56 M | 2.44 M | - | 2.04 M | 1.98 M | 1.9 M | - | 1.88 M | - | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
- | 6.06 M | 5.3 M | 6.47 M | 10.6 M | 7.73 M | 3.64 M | 6.62 M | 2.16 M | 2.48 M | 6.65 M | 6.3 M | 9.56 M | 8.55 M | 6.62 M | 4.76 M | 8.69 M | 6.87 M | 845 K | 5.56 M | 4.26 M | 1.4 M | 5.15 M | 5.02 M | 5.83 M | 4.19 M | 7.44 M | 3.9 M | 7.95 M | 4.92 M | 6.84 M | 4.57 M | 5.59 M | 3.24 M | 2.96 M | 4.35 M | 4.35 M | 5.6 M | 4.35 M | 4.35 M | 1.73 M | 1.73 M | - | - | 853 K | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
- | 27.6 M | 22.3 M | 23.5 M | 16.5 M | 20.4 M | 20.9 M | 24.5 M | 22.2 M | 29.9 M | 29.9 M | 33.4 M | 33.8 M | 34.7 M | 32.4 M | 28.2 M | 21.1 M | 27.6 M | 26.8 M | 29.7 M | 30.1 M | 33.3 M | 27 M | 23.9 M | 28.3 M | 27.5 M | 28.4 M | 31.1 M | 27.6 M | 20.7 M | 20.3 M | 16.7 M | 21.3 M | 18 M | 21.4 M | 18.3 M | 23.7 M | 21.2 M | 23.7 M | 23.7 M | 13.4 M | 13.4 M | - | - | 9.06 M | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Benefitfocus, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
EVO Payments
EVOP
|
- | - | $ 1.77 B | ||
|
Micro Focus International plc
MFGP
|
- | - | $ 1.81 B | ||
|
Mmtec
MTC
|
$ 6.07 | 11.38 % | $ 325 M | ||
|
Adobe
ADBE
|
$ 245.2 | 0.74 % | $ 105 B | ||
|
LivePerson
LPSN
|
$ 3.1 | 0.97 % | $ 24.3 M | ||
|
Bill.com Holdings
BILL
|
$ 45.6 | 0.87 % | $ 4.56 B | ||
|
Citrix Systems
CTXS
|
- | - | $ 13.2 B | ||
|
nCino
NCNO
|
$ 20.51 | 1.99 % | $ 2.32 B | ||
|
Agora
API
|
$ 4.35 | 4.17 % | $ 1.6 B | ||
|
ChannelAdvisor Corporation
ECOM
|
- | 0.02 % | $ 668 M | ||
|
Appian Corporation
APPN
|
$ 41.17 | 1.79 % | $ 3.05 B | ||
|
Digital Turbine
APPS
|
$ 9.56 | 10.71 % | $ 1.08 B | ||
|
Cloudflare
NET
|
$ 296.3 | 1.01 % | $ 103 B | ||
|
Bit Digital
BTBT
|
$ 0.96 | 0.47 % | $ 248 M | ||
|
NICE Ltd.
NICE
|
$ 112.17 | 3.52 % | $ 6.99 B | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 240.7 | 0.29 % | $ 229 B | ||
|
Model N
MODN
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
Asure Software
ASUR
|
$ 7.08 | 0.68 % | $ 194 M | ||
|
The OLB Group
OLB
|
$ 0.45 | 1.14 % | $ 1.73 M | ||
|
Black Knight
BKI
|
- | -0.02 % | $ 11.7 B | ||
|
Euronet Worldwide
EEFT
|
$ 65.0 | 0.6 % | $ 2.72 B | ||
|
Commvault Systems
CVLT
|
$ 149.11 | 2.97 % | $ 6.56 B | ||
|
Datasea
DTSS
|
$ 0.53 | 1.44 % | $ 3.5 M | ||
|
Duos Technologies Group
DUOT
|
$ 5.4 | 2.86 % | $ 82.4 M | ||
|
Opera Limited
OPRA
|
$ 17.89 | 3.71 % | $ 1.6 B | ||
|
Ideanomics
IDEX
|
- | -4.36 % | $ 451 M | ||
|
Oracle
ORCL
|
$ 128.23 | 3.01 % | $ 367 B | ||
|
GTY Technology Holdings
GTYH
|
- | 0.17 % | $ 355 M | ||
|
Datadog
DDOG
|
$ 247.11 | 0.12 % | $ 85.8 B | ||
|
Marin Software Incorporated
MRIN
|
- | - | $ 15.9 M | ||
|
Bandwidth
BAND
|
$ 43.34 | 4.64 % | $ 1.3 B | ||
|
BlackBerry Limited
BB
|
$ 8.06 | 5.78 % | $ 4.77 B | ||
|
Paylocity Holding Corporation
PCTY
|
$ 166.32 | 0.04 % | $ 8.99 B | ||
|
PagerDuty
PD
|
$ 16.16 | 3.67 % | $ 1.47 B | ||
|
PDF Solutions
PDFS
|
$ 39.22 | 0.28 % | $ 1.54 B | ||
|
Bridgeline Digital
BLIN
|
$ 0.72 | 0.4 % | $ 8.08 M | ||
|
Box
BOX
|
$ 39.56 | 0.2 % | $ 5.7 B | ||
|
Bentley Systems, Incorporated
BSY
|
$ 35.37 | 1.21 % | $ 11.1 B | ||
|
Palantir Technologies
PLTR
|
$ 186.03 | 0.07 % | $ 441 B | ||
|
Progress Software Corporation
PRGS
|
$ 40.84 | 0.66 % | $ 1.76 B | ||
|
PTC
PTC
|
$ 192.98 | 0.1 % | $ 23.2 B | ||
|
Grid Dynamics Holdings
GDYN
|
$ 7.79 | 1.12 % | $ 659 M | ||
|
Q2 Holdings
QTWO
|
$ 61.93 | 0.47 % | $ 3.85 B | ||
|
Rimini Street
RMNI
|
$ 4.01 | 0.24 % | $ 368 M | ||
|
Formula Systems (1985) Ltd.
FORTY
|
$ 114.59 | 2.77 % | $ 5.37 B | ||
|
McAfee Corp.
MCFE
|
- | 0.27 % | $ 11.2 B | ||
|
SAP SE
SAP
|
$ 224.29 | 0.56 % | $ 262 B | ||
|
Amdocs Limited
DOX
|
$ 60.06 | 0.09 % | $ 6.94 B | ||
|
Shopify
SHOP
|
$ 169.52 | 0.29 % | $ 220 B | ||
|
Smith Micro Software
SMSI
|
$ 2.37 | 2.6 % | $ 48.8 M |