
Borqs Technologies Bargeldumlauf 2025-2011 | BRQS
Kurzer Überblick über die Zahlungsströme von Borqs Technologies
Der Vergleich umfasst fünf verfügbare Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.
Am Periodenende verbrauchte das operative Geschäft -$27,9 Mio, statt Mittel zu erzeugen. Das verlangt Vorsicht.
Der operative Cashflow war nur in 0 von fünf Perioden positiv. Die Cash-Generierung bleibt instabil.
Fazit
Borqs Technologies hat eine begrenzte Cashflow-Stabilität; die Rückkehr zu verlässlichen positiven Zuflüssen ist entscheidend.
Bargeldumlauf Jährlich Borqs Technologies
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-27.9 M | -2.77 M | -6.79 M | -5.52 M | -28.7 M | -8.06 M | -7.37 M | 2.58 M | -12.6 M | -9 M | 1.63 M | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
19 K | 403 K | 424 K | 376 K | 123 K | 149 K | 93 K | 395 K | 744 K | 1.01 M | 1.37 M | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
22 K | 5.39 M | 6.76 M | 7.07 M | 9.45 M | 13 M | 16.3 M | 18.8 M | 45.5 M | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
156 K | 116 K | 218 K | 3.48 M | - | 944 K | 1.7 M | 2.45 M | 65.7 M | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
- | - | 3.56 M | 4.24 M | - | 2.68 M | 4.54 M | 6.79 M | 16.8 M | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Borqs Technologies
| 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2023-Q2 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-27.9 M | - | -2.77 M | -6.79 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 688 K | - | -9.94 M | -3.85 M | 1.18 M | - | -176 K | -386 K | - | - | -2.98 K | -127 K | -2.98 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
19 K | - | 403 K | 424 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 194 K | - | 560 K | 455 K | 283 K | - | 791 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
22 K | 4.01 M | 5.39 M | - | 6.81 M | - | - | - | - | 10.2 M | - | 7.16 M | - | 13 M | - | 22.2 M | - | 16.3 M | - | - | - | 18.8 M | 12 M | 11.7 M | 16.7 M | 45.5 M | 49.7 M | 49.7 M | 49.7 M | 22.7 M | 22.7 M | 50 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
156 K | 837 K | 116 K | - | 1 M | - | - | - | - | 2.26 M | - | 3.26 M | - | 944 K | - | 3.29 M | - | 1.7 M | - | - | - | 2.45 M | 29.9 M | 33.3 M | 39.9 M | 43.1 M | 51.7 M | 65.7 M | 65.7 M | 28.3 M | 28.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
- | - | - | - | 5.52 M | - | - | - | - | 7.19 M | - | 12.8 M | - | 2.68 M | - | 4.21 M | - | 4.54 M | - | - | - | 6.79 M | 11 M | 14.1 M | 20.8 M | 16.8 M | 17 M | 17 M | 17 M | 12.7 M | 12.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Borqs Technologies, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
IVA Technologies
IVAT
|
- | - | - | ||
|
Группа Астра
ASTR
|
- | - | - | ||
|
Аренадата
DATA
|
- | - | - | ||
|
Square
SQ
|
- | 0.67 % | $ 52.9 B | ||
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 M | ||
|
Benefitfocus
BNFT
|
- | - | $ 362 M | ||
|
Everbridge
EVBG
|
- | - | $ 1.42 B | ||
|
Sumo Logic
SUMO
|
- | - | $ 1.49 B | ||
|
Ping Identity Holding Corp.
PING
|
- | - | $ 2.46 B | ||
|
Mogo
MOGO
|
- | - | $ 111 M | ||
|
China Index Holdings Limited
CIH
|
- | - | $ 85.7 M | ||
|
Софтлайн
SOFL
|
- | - | - | ||
|
Endava plc
DAVA
|
$ 3.06 | 1.96 % | $ 179 M | - | |
|
Absolute Software Corporation
ABST
|
- | - | $ 811 M | ||
|
Cheetah Mobile
CMCM
|
$ 3.38 | 13.04 % | $ 5.18 B | - | |
|
OneConnect Financial Technology Co., Ltd.
OCFT
|
- | - | $ 3.65 B | ||
|
BSQUARE Corporation
BSQR
|
- | 0.53 % | $ 38.6 K | ||
|
SAP SE
SAP
|
$ 215.11 | 3.5 % | $ 251 B | ||
|
New Relic
NEWR
|
- | - | $ 5.88 B | ||
|
Eventbrite
EB
|
$ 4.51 | 1.58 % | $ 436 M |