Finanzdaten exportieren
Bentley Systems, Incorporated (BSY)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Bentley Systems, Incorporated Kennzahlen 2025-2011 | BSY
Kurzer Überblick über die Marktbewertung von Bentley Systems, Incorporated
Die Betrachtung umfasst fünf verfügbare Geschäftsjahre von 2021 bis 2025.
Die aktuelle Gruppe der Bewertungskennzahlen lautet P/E 53,95x (Median 60,58x), EV/EBITDA 43,59x (Median 53,8x), P/S 9,98x (Median 11,42x). Das gemeinsame Bewertungsniveau liegt rund 19% unter der historischen Norm des Unternehmens und zeigt vorsichtigere Erwartungen.
Die Berechnung 1/KGV ergibt 1,9% Gewinnrendite. Künftiges Wachstum und Kapitalstruktur sind nicht enthalten.
Die Renditen auf Aktiva und Kapital werden durch ROE 23,4%, ROA 7,8%, ROCE 30,5% dargestellt. Die Rentabilität bildet ein starkes Profil; Kapital und Aktiva erzielen deutliche Renditen.
Preis, Gewinn und Wachstum ergeben ein PEG von 2,06x. Der hohe Wert reduziert den Puffer bei langsamerem Wachstum.
Der Geldumschlagszyklus bleibt mit -28,6 Tage nach -27,8 Tage nahe am früheren Niveau.
Was die Kennzahlen zeigen
Hohe Renditen von Bentley Systems, Incorporated treffen auf historisch verhaltene Multiplikatoren. Der Preis ist vorsichtiger als die aktuelle Effizienz.
Kennzahlen Jährlich Bentley Systems, Incorporated
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
53.9 | 60.6 | 47.5 | 71.8 | 125.9 | 101.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
P/S |
10.0 | 10.5 | 12.6 | 11.4 | 12.2 | 16.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EPS |
0.9 | 0.8 | 1.1 | 0.6 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | - | - | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
17.2 B | 16.5 B | 17.9 B | 15.1 B | 13.7 B | 13.5 B | 539 M | 695 M | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
1.26 | 1.07 | 0.86 | 0.91 | 0.39 | 0.64 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
43.6 | 49.1 | 66.5 | 53.8 | 91.9 | 60.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
PEG |
2.06 | - | - | - | - | 7.89 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
P/B |
12.6 | 13.7 | 17.6 | 21.9 | 28.7 | 37.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
P/CF |
27.8 | 32.7 | 37.2 | 45.8 | 40.7 | 49.7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
23.36 | 22.56 | 37.00 | 30.48 | 22.77 | 37.04 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
7.82 | 6.91 | 9.84 | 5.52 | 3.50 | 11.24 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
30.49 | 29.03 | 26.10 | 36.38 | 23.11 | 43.96 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.5 | 1.4 | 1.4 | 1.2 | 1.2 | 1.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
28.6 | 24.5 | 22.8 | 24.4 | 27.8 | 18.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
-28.6 | -24.5 | -22.8 | -24.4 | -27.8 | -18.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Bentley Systems, Incorporated
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.25 | 0.31 | 0.18 | 0.22 | 0.29 | 0.13 | 0.23 | 0.22 | 0.17 | 0.16 | 0.15 | - | 0.12 | 0.18 | 0.18 | - | -0.16 | 0.15 | 0.19 | 0.17 | 0.02 | 0.14 | 0.1 | 0.13 | 0.07 | 0.07 | 0.09 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
0.39 | 0.46 | 0.29 | 0.29 | 0.42 | 0.24 | 0.28 | 0.34 | 0.27 | 0.2 | 0.27 | - | 0.21 | 0.21 | 0.24 | - | -0.01 | 0.17 | 0.21 | - | 0.11 | 0.21 | 0.19 | - | 0.23 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
25.18 | 26.97 | 23.28 | 25.80 | 27.28 | 26.61 | 30.08 | 30.17 | 29.74 | 33.28 | 38.04 | 30.64 | 18.06 | 20.60 | 25.50 | 13.18 | 28.38 | 42.67 | 44.46 | 36.81 | 32.44 | 36.83 | 32.32 | 10.83 | 6.10 | 6.93 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
8.61 | 9.11 | 7.65 | 8.20 | 8.24 | 7.25 | 7.54 | 6.75 | 5.87 | 5.98 | 6.22 | 4.80 | 2.84 | 3.48 | 5.19 | 3.41 | 8.02 | 10.49 | 12.11 | 12.25 | 9.69 | 3.47 | - | 3.64 | 2.05 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
32.01 | 35.13 | 31.47 | 32.54 | 35.13 | 35.28 | 36.93 | 39.49 | 40.31 | 40.88 | 44.96 | 34.25 | 24.42 | 20.77 | 25.28 | 12.92 | 28.81 | 40.20 | 46.22 | 43.59 | 40.47 | 51.28 | 44.98 | 12.76 | 12.37 | 6.75 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.3 | 1.3 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | - | 1.5 | 1.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
27.2 | 24.2 | 26.8 | 32.5 | 38.2 | 38.3 | 34.3 | 36.9 | 45.0 | 45.5 | 29.9 | - | 25.6 | 27.1 | 29.1 | - | 23.1 | 26.3 | 30.0 | - | 35.3 | 20.5 | 21.6 | - | 23.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
- | - | -26.8 | -32.5 | -38.2 | -38.3 | -34.3 | -36.9 | -45.0 | -45.5 | -29.9 | - | -25.6 | -27.1 | -29.1 | - | -23.1 | -26.3 | -30.0 | - | -35.3 | -20.5 | -21.6 | - | -23.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Bentley Systems, Incorporated, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Veritone
VERI
|
$ 0.54 | 3.39 % | $ 34.2 M | ||
|
Vertex
VERX
|
$ 13.37 | 1.02 % | $ 2.17 B | ||
|
VirnetX Holding Corp
VHC
|
$ 10.14 | 0.73 % | $ 37 K | ||
|
Globant S.A.
GLOB
|
$ 39.56 | 0.84 % | $ 1.75 B | ||
|
SeaChange International
SEAC
|
- | -2.2 % | $ 243 M | ||
|
Varonis Systems
VRNS
|
$ 48.72 | 2.92 % | $ 5.57 B | ||
|
VeriSign
VRSN
|
$ 302.33 | 0.53 % | $ 28.3 B | ||
|
Workday
WDAY
|
$ 190.81 | 4.16 % | $ 50.6 B | ||
|
Wix.com Ltd.
WIX
|
$ 75.01 | 9.2 % | $ 4.17 B | ||
|
Workiva
WK
|
$ 75.31 | 1.02 % | $ 4.24 B | ||
|
Fair Isaac Corporation
FICO
|
$ 771.19 | 0.16 % | $ 18.7 B | ||
|
AGM Group Holdings
AGMH
|
$ 0.53 | 1.91 % | $ 929 K | ||
|
Yalla Group Limited
YALA
|
$ 5.54 | 0.35 % | $ 864 M | ||
|
Yext
YEXT
|
$ 6.9 | 0.14 % | $ 853 M | ||
|
AppFolio
APPF
|
$ 212.13 | 1.93 % | $ 7.64 B | ||
|
Shift4 Payments
FOUR
|
$ 39.43 | 0.23 % | $ 52.6 M | ||
|
Zedge
ZDGE
|
$ 2.78 | 2.58 % | $ 38.2 M | ||
|
Lightspeed POS
LSPD
|
$ 10.57 | 0.05 % | $ 1.62 B | ||
|
FireEye, Inc.
FEYE
|
- | -3.41 % | $ 4.13 B | ||
|
Autodesk
ADSK
|
$ 239.9 | 1.36 % | $ 51.1 B | ||
|
International Business Machines Corp.
IBM
|
$ 232.14 | 0.96 % | $ 216 B | ||
|
Intellicheck
IDN
|
$ 2.14 | 0.04 % | $ 41.8 M | ||
|
Mitek Systems
MITK
|
$ 16.11 | 6.9 % | $ 736 M | ||
|
Immersion Corporation
IMMR
|
$ 6.96 | 0.14 % | $ 229 M | ||
|
Materialise NV
MTLS
|
$ 8.0 | 0.62 % | $ 473 M | ||
|
Intuit
INTU
|
$ 325.15 | 1.24 % | $ 89.7 B | ||
|
Intrusion
INTZ
|
$ 0.63 | 0.13 % | $ 12.5 M | ||
|
EVERTEC
EVTC
|
$ 31.19 | 1.65 % | $ 1.99 B | ||
|
OneSpan
OSPN
|
$ 17.5 | 1.59 % | $ 669 M | ||
|
Dynatrace
DT
|
$ 61.11 | 0.24 % | $ 18.3 B | ||
|
PagSeguro Digital Ltd.
PAGS
|
$ 11.0 | 0.18 % | $ 3.48 B | ||
|
Endava plc
DAVA
|
$ 2.06 | 0.49 % | $ 120 M | - | |
|
Microsoft Corporation
MSFT
|
$ 529.05 | 1.08 % | $ 3.93 T | ||
|
NetScout Systems
NTCT
|
$ 38.07 | 0.34 % | $ 2.74 B | ||
|
NetSol Technologies
NTWK
|
$ 6.21 | 0.15 % | $ 73.4 M | ||
|
SOS Limited
SOS
|
$ 0.21 | 5.13 % | $ 3.4 M | ||
|
IBEX Limited
IBEX
|
$ 45.65 | 0.2 % | $ 612 M | ||
|
Open Text Corporation
OTEX
|
$ 25.5 | 0.78 % | $ 6.35 B | ||
|
PAR Technology Corporation
PAR
|
$ 17.33 | 0.06 % | $ 701 M | ||
|
9F
JFU
|
$ 2.7 | 0.37 % | $ 636 M | ||
|
Phunware
PHUN
|
$ 2.04 | 1.96 % | $ 41.2 M | ||
|
ePlus
PLUS
|
$ 94.05 | 0.13 % | $ 2.47 B | ||
|
Quhuo Limited
QH
|
$ 3.35 | 4.36 % | $ 4.67 B | ||
|
Radware Ltd.
RDWR
|
$ 27.16 | 0.24 % | $ 1.16 B | ||
|
Unity Software
U
|
$ 40.4 | 4.65 % | $ 17 B | ||
|
Repay Holdings Corporation
RPAY
|
$ 4.03 | 4.75 % | $ 345 B | ||
|
Nutanix
NTNX
|
$ 66.94 | 0.19 % | $ 17.9 M | ||
|
WEX
WEX
|
$ 182.01 | 0.54 % | $ 6.46 B | ||
|
Okta
OKTA
|
$ 187.26 | 0.19 % | $ 32.9 B | ||
|
SS&C Technologies Holdings
SSNC
|
$ 84.07 | 0.23 % | $ 20.5 B |