Finanzdaten exportieren
9F (JFU)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

9F Kennzahlen 2025-2011 | JFU
Kurzer Überblick über Multiplikatoren und Effizienz von 9F
Die Kennzahlen werden anhand von fünf verfügbaren Jahresberichten im Intervall 2020–2025 beurteilt.
Die aktuelle Gruppe der Bewertungskennzahlen lautet P/E 1,89x (Median 1,25x), EV/EBITDA 16,58x (Median 8,5x), P/S 2,37x (Median 2,88x). Die Bewertung liegt etwa 14,4% unter den Fünfjahreswerten. Der Abschlag kann Chance oder höheres Risiko widerspiegeln.
Die Berechnung 1/KGV ergibt 52,9% Gewinnrendite. Künftiges Wachstum und Kapitalstruktur sind nicht enthalten.
Aktuelle Maße der operativen Qualität sind ROE 4,5%, ROA 3,9%, ROCE 0,3%. Die Geschäftsqualität liegt nach aktuellen Renditen unter komfortablem Niveau. Bessere Margen oder Umschlag sind nötig.
Die Verlängerung von 21,1 Tage auf 246,6 Tage zeigt eine langsamere Freisetzung von Geld aus dem Umlauf.
Einordnung der Multiplikatoren
Der verhaltene Preis von 9F geht mit geringer aktueller Qualität einher. Bessere Effizienz ist für eine Neubewertung nötig.
Kennzahlen Jährlich 9F
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.9 | 7.2 | -4.7 | -1.2 | -0.9 | -0.1 | -0.8 | 0.2 | 0.6 | - | - | - | - | - | - | |
P/S |
2.4 | 2.9 | 4.6 | 4.4 | 0.3 | 0.2 | 0.4 | 4798.8 | 0.1 | - | - | - | - | - | - |
EPS |
0.7 | 0.2 | -0.6 | -2.5 | -1.1 | -11.4 | -12.4 | 10.6 | 3.2 | - | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
410 M | 447 M | -565 M | -1.15 B | -1.37 B | -1.32 B | -473 M | -3.52 B | -841 M | 1.16 B | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
0.11 | -0.15 | -0.77 | -0.56 | -0.14 | -6.38 | 0.16 | 0.1 | 0.08 | - | - | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
16.6 | -12.3 | 3.1 | 8.7 | 45.1 | 2.0 | 1.3 | - | - | - | - | - | - | - | - |
PEG |
-0.67 | -0.01 | 0.01 | 0.0 | - | 0.08 | 0.0 | - | - | - | - | - | - | - | - |
P/B |
0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | - | - | - | - | - | - |
P/CF |
1.5 | 7.7 | 14.1 | 8.5 | -0.9 | -0.1 | -3.9 | 0.2 | 0.1 | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
4.53 | 1.39 | -3.99 | -16.27 | -5.68 | -53.49 | -34.13 | 31.68 | 16.13 | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
3.91 | 1.21 | -3.47 | -13.80 | -4.65 | -41.94 | -24.32 | 21.76 | 9.52 | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
0.30 | -1.26 | -5.50 | -4.11 | -1.34 | -29.51 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
8.2 | 8.8 | 8.7 | 7.2 | 5.9 | 4.6 | 3.5 | 6.2 | 2.4 | - | - | - | - | - | - |
DSO |
231.6 | 176.8 | 166.7 | 108.7 | 29.9 | 46.8 | 11.6 | - | - | - | - | - | - | - | - |
DIO |
15.0 | 18.1 | 13.7 | 15.4 | 11.3 | 356.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
246.6 | 194.9 | 180.3 | 124.0 | 41.1 | 403.1 | 11.6 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
246.6 | 194.9 | 180.3 | 124.0 | 41.1 | 403.1 | 11.6 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in CNY-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich 9F
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.71 | 0.21 | -0.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
0.11 | -0.15 | -0.77 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
4.46 | 1.37 | -3.99 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
3.91 | 1.21 | -3.47 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
0.30 | -1.24 | -5.50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
8.2 | 8.8 | 8.7 | 7.2 | - | - | - | 5.9 | - | - | - | 4.6 | - | - | - | 3.5 | - | - | - | 6.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
57.9 | 44.2 | 41.7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DIO |
- | - | 3.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in CNY-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen 9F , das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Аренадата
DATA
|
- | - | - | ||
|
Simulations Plus
SLP
|
$ 18.5 | 0.05 % | $ 371 M | ||
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 M | ||
|
New Relic
NEWR
|
- | - | $ 5.88 B | ||
|
Ceridian HCM Holding
CDAY
|
- | - | $ 10.6 B | ||
|
Zuora
ZUO
|
- | - | $ 1.4 B | ||
|
Sphere 3D Corp.
ANY
|
$ 2.89 | 3.96 % | $ 8.42 M | ||
|
Jamf Holding Corp.
JAMF
|
- | - | $ 1.67 B | ||
|
StoneCo Ltd.
STNE
|
$ 7.53 | 0.51 % | $ 2.27 B | ||
|
Sapiens International Corporation N.V.
SPNS
|
- | - | $ 2.43 B | ||
|
CyberArk Software Ltd.
CYBR
|
- | - | $ 18.1 B | ||
|
CrowdStrike Holdings
CRWD
|
$ 216.94 | -0.12 % | $ 54.4 B | ||
|
International Business Machines Corp.
IBM
|
$ 245.02 | -0.82 % | $ 228 B | ||
|
Immersion Corporation
IMMR
|
$ 6.79 | 1.8 % | $ 223 M | ||
|
A10 Networks
ATEN
|
$ 24.77 | 9.65 % | $ 1.79 B | ||
|
Avalara
AVLR
|
- | - | $ 8.28 B | ||
|
MongoDB
MDB
|
$ 313.03 | 2.77 % | $ 25.4 B | ||
|
Mitek Systems
MITK
|
$ 17.24 | 1.83 % | $ 788 M | ||
|
MIND C.T.I. Ltd
MNDO
|
$ 0.86 | -0.82 % | $ 17.6 M | ||
|
Kubient
KBNT
|
- | -10.71 % | $ 1.43 M | ||
|
TSR
TSRI
|
- | -0.07 % | $ 28.7 M | ||
|
Eventbrite
EB
|
$ 4.51 | 1.58 % | $ 436 M | ||
|
Cloudflare
NET
|
$ 268.81 | 9.72 % | $ 93.7 B | ||
|
Domo
DOMO
|
$ 3.55 | 0.13 % | $ 145 M | ||
|
ServiceNow
NOW
|
$ 101.98 | -0.36 % | $ 106 B | ||
|
Nutanix
NTNX
|
$ 58.42 | -0.22 % | $ 15.6 M | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 213.66 | -3.91 % | $ 203 B | ||
|
Okta
OKTA
|
$ 168.58 | -1.51 % | $ 29.7 B | ||
|
Lightspeed POS
LSPD
|
$ 10.3 | -1.39 % | $ 1.58 B | ||
|
Oracle
ORCL
|
$ 116.11 | 0.9 % | $ 332 B | ||
|
Box
BOX
|
$ 41.96 | -3.67 % | $ 6.05 B | ||
|
Open Text Corporation
OTEX
|
$ 24.87 | -4.79 % | $ 6.19 B | ||
|
Calix
CALX
|
$ 30.88 | -3.08 % | $ 2.04 B | ||
|
Phunware
PHUN
|
$ 1.74 | 0.58 % | $ 35.1 M | ||
|
Palantir Technologies
PLTR
|
$ 160.42 | 3.5 % | $ 380 B | ||
|
Endava plc
DAVA
|
$ 1.77 | 5.06 % | $ 103 M | - | |
|
Qualys
QLYS
|
$ 190.24 | -4.7 % | $ 6.88 B | ||
|
Dropbox
DBX
|
$ 34.69 | -3.01 % | $ 9.31 B | ||
|
My Size
MYSZ
|
$ 0.79 | -2.17 % | $ 2.48 M | ||
|
Datadog
DDOG
|
$ 179.12 | 2.59 % | $ 62.2 B | ||
|
Q2 Holdings
QTWO
|
$ 73.93 | -2.23 % | $ 4.6 B | ||
|
Waitr Holdings
WTRH
|
- | -5.96 % | $ 19.2 M | ||
|
Red Violet
RDVT
|
$ 69.9 | -3.08 % | $ 981 M | ||
|
Repay Holdings Corporation
RPAY
|
$ 4.39 | -3.73 % | $ 376 B | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 93.9 | -0.97 % | $ 8.06 B | ||
|
Rackspace Technology
RXT
|
$ 2.53 | 6.09 % | $ 604 M | ||
|
Limelight Networks
LLNW
|
- | 1.65 % | $ 340 M | ||
|
VMware
VMW
|
- | - | $ 60.3 B | ||
|
Snowflake
SNOW
|
$ 276.36 | 2.55 % | $ 93.3 B | ||
|
SPS Commerce
SPSC
|
$ 81.9 | -0.82 % | $ 3.1 B |