
Bioventus BVS
€ 9.01
-1.13%
Quartalsbericht 2026-Q1
hinzugefügt 06.05.2026
Bioventus Accounts Erhaltbar 2011-2026 | BVS
Forderungen — sind Geldbeträge, die einem Unternehmen von anderen Organisationen, Privatpersonen oder dem Staat geschuldet werden. Sie entstehen, wenn ein Unternehmen bereits Waren geliefert, Arbeiten ausgeführt oder Dienstleistungen erbracht hat, aber dafür noch keine Zahlung erhalten hat.Beispiele für Forderungen
- Kunden haben Rechnungen für gelieferte Produkte nicht bezahlt
- Ein Lieferant hat eine Anzahlung erhalten, aber die Ware wurde noch nicht geliefert
- Mitarbeiter haben erhaltene Vorschüsse noch nicht abgerechnet
- Der Staat muss Steuerüberzahlungen zurückerstatten
- Offene Forderungen aus vergebenen Darlehen
- Qualität der Vermögenswerte
Forderungen gehören zum Umlaufvermögen. Es handelt sich dabei jedoch nicht um liquide Mittel, sondern um Zahlungsversprechen. Investoren prüfen, wie realistisch deren Einzug ist. Ein hoher Anteil überfälliger oder zweifelhafter Forderungen erhöht das Risiko von Wertberichtigungen. - Auswirkung auf den Cashflow
Auch wenn ein Unternehmen Gewinn ausweist, kann Geld in den Forderungen „feststecken“. Das bedeutet, der Gewinn wird nicht in echtes Geld umgewandelt und es kann zu Liquiditätsengpässen kommen. - Beurteilung der Managementeffizienz
Häufig werden folgende Kennzahlen zur Forderungsumschlagshäufigkeit verwendet:
Forderungsumschlag = Umsatz / Durchschnittliche Forderungen
(je höher — desto besser)
DSO (Days Sales Outstanding) = 365 / Forderungsumschlag
(je weniger Tage — desto schneller zahlen die Kunden)
Wenn sich der DSO-Wert kontinuierlich erhöht — ist das ein Warnsignal — Kunden zahlen verspätet und Geld bleibt im Umlauf gebunden.
Accounts Erhaltbar Jährlich Bioventus
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 128 M | 127 M | 123 M | 136 M | 125 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 136 M | 123 M | 128 M |
Accounts Erhaltbar Vierteljährlich Bioventus
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 121 M | 130 M | 132 M | 118 M | 122 M | 137 M | 126 M | 113 M | 120 M | 119 M | 136 M | 132 M | 143 M | 119 M | 125 M | 105 M | 102 M | 89.5 M | 88.3 M | 88.3 M | 88.3 M | 88.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 143 M | 88.3 M | 116 M |
Accounts Erhaltbar anderer Aktien in der Diagnostik & Forschung
| Name | Accounts Erhaltbar | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Co-Diagnostics
CODX
|
190 K | $ 1.32 | -19.02 % | $ 1.76 M | ||
|
Agilent Technologies
A
|
1.17 B | $ 112.31 | -0.84 % | $ 34.1 B | ||
|
Castle Biosciences
CSTL
|
43.4 M | $ 19.54 | 3.5 % | $ 566 M | ||
|
Akumin
AKU
|
114 M | - | -17.87 % | $ 25.9 M | ||
|
Fulgent Genetics
FLGT
|
69 M | $ 15.85 | -2.1 % | $ 479 M | ||
|
Aspira Women's Health
AWH
|
1.21 M | - | -6.19 % | $ 10.5 M | ||
|
Accelerate Diagnostics
AXDX
|
2.42 M | - | -61.36 % | $ 2.46 M | ||
|
Biocept
BIOC
|
2.15 M | - | -13.05 % | $ 7.29 M | ||
|
Illumina
ILMN
|
735 M | $ 140.5 | -1.91 % | $ 22.3 B | ||
|
Interpace Biosciences
IDXG
|
5.65 M | $ 1.8 | - | $ 7.96 M | ||
|
CareDx, Inc
CDNA
|
42.6 M | $ 19.85 | -3.12 % | $ 1.06 B | ||
|
Chembio Diagnostics
CEMI
|
6.54 M | - | 0.22 % | $ 16.8 M | ||
|
HTG Molecular Diagnostics
HTGM
|
1.42 M | - | -20.0 % | $ 1.06 M | ||
|
Lantheus Holdings
LNTH
|
359 M | $ 94.39 | -2.36 % | $ 6.37 B | ||
|
Medpace Holdings
MEDP
|
402 M | $ 419.67 | 0.12 % | $ 12.1 B | ||
|
Global Cord Blood Corporation
CO
|
416 M | - | - | $ 399 M | ||
|
Mettler-Toledo International
MTD
|
778 M | $ 1 053.18 | 1.08 % | $ 21.7 B | ||
|
Myriad Genetics
MYGN
|
115 M | $ 3.63 | 0.14 % | $ 336 M | ||
|
NeoGenomics
NEO
|
159 M | $ 8.28 | -0.96 % | $ 1.06 B | ||
|
DermTech
DMTK
|
2.58 M | - | -11.32 % | $ 2.94 M | ||
|
National Research Corporation
NRC
|
11.1 M | $ 18.68 | -1.29 % | $ 418 M | ||
|
Natera
NTRA
|
244 M | $ 187.81 | -4.62 % | $ 18.5 B | ||
|
Charles River Laboratories International
CRL
|
709 M | $ 155.3 | -2.4 % | $ 7.7 B | ||
|
Enzo Biochem
ENZ
|
3.99 M | - | -8.98 % | $ 14.8 K | ||
|
Exact Sciences Corporation
EXAS
|
299 M | - | - | $ 19.8 B | ||
|
Guardant Health
GH
|
138 M | $ 93.62 | -5.11 % | $ 11.7 B | ||
|
Personalis
PSNL
|
16.2 M | $ 6.53 | -2.68 % | $ 583 M | ||
|
Heska Corporation
HSKA
|
29.5 M | - | - | $ 1.31 B | ||
|
Senseonics Holdings
SENS
|
127 K | $ 5.74 | -1.37 % | $ 240 M | ||
|
ICON Public Limited Company
ICLR
|
1.34 B | $ 117.02 | -0.06 % | $ 9.65 B | ||
|
Soleno Therapeutics
SLNO
|
28.2 M | $ 52.99 | - | $ 2.69 B | ||
|
QIAGEN N.V.
QGEN
|
381 M | - | - | $ 10.6 B | ||
|
Biomerica
BMRA
|
731 K | $ 2.33 | -3.32 % | $ 5.35 M | ||
|
Laboratory Corporation of America Holdings
LH
|
2.1 B | $ 251.91 | -0.83 % | $ 21 B | ||
|
Thermo Fisher Scientific
TMO
|
8.9 B | $ 441.56 | -1.47 % | $ 166 B | ||
|
Motus GI Holdings
MOTS
|
76 K | - | -34.28 % | $ 263 K | ||
|
Twist Bioscience Corporation
TWST
|
57 M | $ 49.5 | -6.52 % | $ 2.96 B | ||
|
Neogen Corporation
NEOG
|
153 M | $ 8.28 | -1.84 % | $ 1.8 B | ||
|
Quest Diagnostics Incorporated
DGX
|
1.41 B | $ 187.84 | -0.05 % | $ 20.9 B | ||
|
Invitae Corporation
NVTA
|
96.1 M | - | - | $ 21.2 M |