Finanzdaten exportieren
Celcuity (CELC)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Celcuity Finanzdaten 2025-2011 | CELC
Jahresabschluß Celcuity
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
5.37 B | 399 M | 430 M | 163 M | 135 M | 150 M | 118 M | 224 M | 135 M | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
46.8 M | 39.4 M | 23.7 M | 15.4 M | 13.4 M | 10.3 M | 10.2 M | 10.1 M | 7.46 M | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
115 | 10.1 | 18.2 | 10.6 | 10.1 | 14.2 | 8.49 | 22.3 | 17.3 | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-177 M | -112 M | -63.8 M | -40.4 M | -29.6 M | -9.47 M | -7.36 M | -7.48 M | -6.25 M | -3.31 M | -2.26 M | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-172 M | -113 M | -66.2 M | -39.4 M | -28.4 M | -9.56 M | -7.81 M | -7.93 M | -5.95 M | -3.33 M | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 5.33 M | 2.11 M | 1.26 M | 120 | 159 | 111 | 452 K | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-172 M | -113 M | -66.1 M | -39.2 M | -28.1 M | -9.17 M | -7.47 M | -7.71 M | -5.85 M | -3.26 M | -2.2 M | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
172 M | 113 M | 66.2 M | 39.4 M | 28.4 M | 9.56 M | 7.81 M | 7.93 M | 5.95 M | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
27.2 M | 9.06 M | 5.64 M | 4.1 M | 2.6 M | 1.87 M | 1.54 M | 1.61 M | 973 K | 264 K | 250 K | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Celcuity
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
55.1 M | 54.8 M | 54.5 M | 1.97 M | 47.6 M | 43.7 M | 43.1 M | 1.15 M | 42.8 M | 38.4 M | 33.6 M | 1.76 M | 22.1 M | 22 M | 21.7 M | 490 K | 14.9 M | 14.9 M | 14.9 M | 515 K | 14.9 M | 12.6 M | 11.1 M | 4.25 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M | 8.6 M | 10.2 M | 10.2 M | 10.2 M | 10.2 M | 10.1 M | 10.1 M | 10.1 M | 883 K | 6.85 M | 6.44 M | 6.44 M | - | 6.44 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-73.3 M | -78.9 M | -52.8 M | -51 M | -43.8 M | -45.3 M | -37 M | -36.7 M | -29.8 M | -23.7 M | -21.6 M | -18.8 M | -18.4 M | -14.6 M | -11.9 M | -11.6 M | -10.9 M | -9.96 M | -7.93 M | -6.75 M | -6.03 M | -14 M | -2.79 M | -2.55 M | -2.47 M | -2.2 M | -2.25 M | -1.81 M | -1.98 M | -1.72 M | -1.85 M | - | -1.87 M | -1.82 M | -1.97 M | -1.72 M | -1.76 M | -1.78 M | -987 K | - | -3.31 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-77.3 M | -66.1 M | -50.5 M | -49.2 M | -42.8 M | -44 M | -36.1 M | -36.4 M | -30.1 M | -24.3 M | -22.5 M | -19.7 M | -18.9 M | -15.1 M | -12.5 M | -11.6 M | -10.6 M | -9.6 M | -7.51 M | -6.32 M | -5.6 M | -13.6 M | -2.79 M | -2.55 M | -2.48 M | -2.21 M | -2.31 M | -1.9 M | -2.09 M | -1.84 M | -1.97 M | - | -1.98 M | -1.93 M | -2.08 M | -1.82 M | -1.53 M | -1.61 M | -994 K | - | -878 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | 268 K | 561 K | 881 K | 881 K | 493 K | 468 K | 609 K | 57.9 K | -250 K | -360 K | -427 K | -433 K | -427 K | -389 K | 24 | 443 | 5.78 K | 12 K | 33 | 36 | 39 | 41 | 43 | - | 65 | - | - | - | 265 K | 187 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-77.3 M | -66.1 M | -50.5 M | -49.2 M | -42.8 M | -44 M | -36.1 M | -36.4 M | -30 M | -24.3 M | -22.5 M | -19.7 M | -18.9 M | -15 M | -12.5 M | -11.6 M | -10.6 M | -9.55 M | -7.45 M | -6.26 M | -5.54 M | -13.5 M | -2.69 M | -2.45 M | -2.38 M | -2.02 M | -2.22 M | -1.8 M | -2 M | -1.76 M | -1.9 M | - | -1.91 M | -1.88 M | -2.04 M | -1.8 M | -1.5 M | -1.58 M | -974 K | - | -859 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
77.3 M | 66.1 M | 50.5 M | 49.2 M | 42.8 M | 44 M | 36.1 M | 36.4 M | 30.1 M | 24.3 M | 22.5 M | 19.7 M | 18.9 M | 15.1 M | 12.5 M | 11.6 M | 10.6 M | 9.6 M | 7.51 M | 6.32 M | 5.6 M | 13.6 M | 2.79 M | 2.55 M | 2.48 M | 2.21 M | 2.31 M | 1.9 M | 2.09 M | 1.84 M | 1.97 M | - | 1.98 M | 1.93 M | 2.08 M | 1.82 M | 1.53 M | 1.61 M | 994 K | - | 878 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
39.8 M | 35 M | 17.4 M | 805 K | 12.4 M | 7.59 M | 6.37 M | 2.96 M | 2.47 M | 1.79 M | 1.85 M | 1.65 M | 1.41 M | 1.31 M | 1.27 M | 1.04 M | 1.02 M | 1.23 M | 811 K | 830 K | 639 K | 573 K | 555 K | 444 K | 517 K | 448 K | 463 K | 401 K | 380 K | 372 K | 384 K | - | 377 K | 383 K | 531 K | 421 K | 165 K | 302 K | 85.1 K | - | 64.7 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Hauptarten der Finanzberichte Celcuity CELCFinanzberichterstattung ist das wichtigste Instrument, mit dem Unternehmen Interessengruppen über ihre finanzielle Lage, Geschäftsergebnisse und Veränderungen in der Kapitalstruktur informieren. Sie ist gewissermaßen die „Sprache der Wirtschaft“, die von Investoren, Gläubigern, Steuerbehörden und anderen Akteuren des wirtschaftlichen Umfelds verstanden wird.
- Gewinn- und Verlustrechnung
Zeigt Erträge, Aufwendungen sowie den Gewinn oder Verlust für einen bestimmten Zeitraum. Sie ermöglicht die Bewertung der Rentabilität eines Unternehmens. - Bilanz
Stellt Vermögenswerte, Verbindlichkeiten und Eigenkapital eines Unternehmens zu einem bestimmten Stichtag dar. Sie ist eine Momentaufnahme dessen, was das Unternehmen besitzt und schuldet.
Vermögenswerte – alles, was dem Unternehmen gehört (Bargeld, Anlagen, Gebäude, Forderungen usw.).
Verbindlichkeiten – Schulden und andere externe Finanzierungsquellen.
Eigenkapital – eigenes Kapital der Eigentümer und einbehaltene Gewinne. - Kapitalflussrechnung
Zeigt, woher das Unternehmen Geld erhält und wie es dieses in drei Bereichen verwendet: operative, Investitions- und Finanzierungstätigkeit.
- IFRS – Internationale Rechnungslegungsstandards, relevant für börsennotierte und multinationale Unternehmen.
- GAAP – Allgemein anerkannte Rechnungslegungsgrundsätze in den USA.
- RAS – Russische Rechnungslegungsstandards, die im Inland angewendet werden.
Die Finanzberichterstattung Celcuity spielt eine entscheidende Rolle für Investoren, da sie eine objektive Informationsquelle über den aktuellen Zustand eines Unternehmens darstellt. Anhand der Berichte lässt sich erkennen, ob ein Unternehmen wächst, stagniert oder Marktanteile verliert. Dadurch können Investoren frühzeitig vielversprechende oder risikobehaftete Anlagen identifizieren.
Darüber hinaus bilden Finanzdaten die Grundlage für Prognosen zukünftiger Erträge. Historische Entwicklungen bei Umsatz, Gewinn und Cashflows helfen, potenzielle Dividenden, Kurssteigerungen und das Gesamtrisiko einer Investition einzuschätzen.
Transparente und ehrliche Berichterstattung ist auch ein Zeichen für die Reife und Verantwortlichkeit eines Unternehmens. Eine solche Offenheit stärkt das Vertrauen der Investoren und erleichtert Investitionsentscheidungen – insbesondere beim Vergleich mehrerer Unternehmen.
Schließlich ermöglicht die Finanzberichterstattung eine fundierte vergleichende Analyse. Sie erlaubt es, Unternehmen hinsichtlich Rentabilität, Verschuldung, Marge und anderen wichtigen Kennzahlen gegenüberzustellen – was besonders wichtig bei der Auswahl optimaler Investitionsmöglichkeiten innerhalb einer Branche oder eines Marktsegments ist.
Finanzberichte anderer Aktien in der Diagnostik & Forschung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Trinity Biotech plc
TRIB
|
$ 5.9 | -8.28 % | $ 2.12 B | ||
|
VolitionRx Limited
VNRX
|
$ 0.2 | -3.92 % | $ 25.2 M | ||
|
Waters Corporation
WAT
|
$ 453.45 | -2.87 % | $ 27 B | ||
|
Exagen
XGN
|
$ 7.6 | -10.69 % | $ 164 M | ||
|
Illumina
ILMN
|
$ 207.8 | -8.27 % | $ 32.2 B | ||
|
Medpace Holdings
MEDP
|
$ 634.61 | -3.37 % | $ 18.3 B | ||
|
Quotient Limited
QTNT
|
- | -11.32 % | $ 1.1 M | ||
|
Chembio Diagnostics
CEMI
|
- | 0.22 % | $ 16.8 M | ||
|
DermTech
DMTK
|
- | -11.32 % | $ 2.94 M | ||
|
Surmodics
SRDX
|
- | - | $ 608 M | ||
|
Invitae Corporation
NVTA
|
- | - | $ 21.2 M | ||
|
Syneos Health
SYNH
|
- | - | $ 4.46 B | ||
|
Motus GI Holdings
MOTS
|
- | -34.28 % | $ 263 K | ||
|
Heska Corporation
HSKA
|
- | - | $ 1.31 B | ||
|
HTG Molecular Diagnostics
HTGM
|
- | -20.0 % | $ 1.06 M | ||
|
Renalytix AI plc
RNLX
|
- | 5.66 % | $ 22.7 M | ||
|
Psychemedics Corporation
PMD
|
- | -1.84 % | $ 15.3 M | ||
|
Meridian Bioscience
VIVO
|
- | - | $ 1.49 B | ||
|
Senseonics Holdings
SENS
|
$ 7.98 | -11.53 % | $ 333 M | ||
|
IQVIA Holdings
IQV
|
$ 265.11 | 0.5 % | $ 45.6 B | ||
|
Anixa Biosciences
ANIX
|
$ 3.01 | -8.23 % | $ 97.7 K | ||
|
Biodesix
BDSX
|
$ 19.8 | -7.86 % | $ 150 M | ||
|
BioNano Genomics
BNGO
|
$ 1.12 | -6.3 % | $ 6.1 M | ||
|
Bioventus
BVS
|
$ 10.65 | -6.74 % | $ 710 M | ||
|
IDEXX Laboratories
IDXX
|
$ 670.93 | -3.95 % | $ 54 B | ||
|
Fulgent Genetics
FLGT
|
$ 18.63 | -5.34 % | $ 573 M | ||
|
CareDx, Inc
CDNA
|
$ 76.31 | -11.13 % | $ 4.07 B | ||
|
Oxford Immunotec Global PLC
OXFD
|
- | - | $ 562 M | ||
|
Biomerica
BMRA
|
$ 1.61 | -7.2 % | $ 4.69 M | ||
|
Interpace Biosciences
IDXG
|
$ 7.0 | 22.38 % | $ 31 M | ||
|
Fluidigm Corporation
FLDM
|
- | 1.08 % | $ 308 M | ||
|
ICON Public Limited Company
ICLR
|
$ 201.41 | -0.84 % | $ 15.8 B | ||
|
Co-Diagnostics
CODX
|
$ 0.27 | -24.13 % | $ 359 K | ||
|
Burning Rock Biotech Limited
BNR
|
$ 13.26 | 3.35 % | $ 139 M | ||
|
PRA Health Sciences, Inc.
PRAH
|
- | - | $ 10.7 B | ||
|
DarioHealth Corp.
DRIO
|
$ 2.74 | -7.74 % | $ 10.9 M | ||
|
QIAGEN N.V.
QGEN
|
$ 50.87 | 0.11 % | $ 11 B | ||
|
Myriad Genetics
MYGN
|
$ 6.29 | 4.49 % | $ 582 M | ||
|
ENDRA Life Sciences
NDRA
|
$ 5.01 | 1.32 % | $ 3.94 M | ||
|
NeoGenomics
NEO
|
$ 16.48 | -3.91 % | $ 2.11 B | ||
|
OPKO Health
OPK
|
$ 1.75 | -1.41 % | $ 1.31 B | ||
|
Pacific Biosciences of California
PACB
|
$ 2.42 | -4.9 % | $ 726 M | ||
|
Neogen Corporation
NEOG
|
$ 11.67 | -6.38 % | $ 2.54 B | ||
|
Precipio
PRPO
|
$ 18.57 | -5.11 % | $ 29.8 M | ||
|
Personalis
PSNL
|
$ 15.53 | -1.65 % | $ 1.39 B | ||
|
Quidel Corporation
QDEL
|
$ 12.82 | -10.7 % | $ 540 M | ||
|
Centogene N.V.
CNTG
|
- | -6.23 % | $ 30.6 M | ||
|
Guardant Health
GH
|
$ 154.56 | -8.32 % | $ 19.4 B | ||
|
Global Cord Blood Corporation
CO
|
- | - | $ 399 M |