
Chembio Diagnostics CEMI
Geschäftsbericht 2022
hinzugefügt 29.03.2023
Chembio Diagnostics Buchwert 2011-2026 | CEMI
Buchwert ist eine finanzielle Kennzahl, die den Wert der Vermögenswerte eines Unternehmens abzüglich seiner Verbindlichkeiten zu einem bestimmten Zeitpunkt gemäß den Buchhaltungsunterlagen widerspiegelt. Einfach ausgedrückt ist es der Betrag, der den Eigentümern des Unternehmens verbleiben würde, wenn alle Vermögenswerte verkauft und alle Schulden beglichen würden.Was in den Buchwert einfließt
- Vermögenswerte — alle Ressourcen des Unternehmens: Immobilien, Ausrüstung, Lagerbestände, Bargeld, Forderungen und andere.
- Verbindlichkeiten — alle Schulden und finanziellen Verpflichtungen: Kredite, Verbindlichkeiten gegenüber Lieferanten, Steuern und andere Verpflichtungen.
- Bewertung des „realen“ Unternehmenswerts
Der Buchwert zeigt, wie viel das Unternehmen laut Buchhaltungsdaten wert ist, also den Wert seines Vermögens unter Berücksichtigung der Schulden. - Vergleich mit der Marktkapitalisierung
Der Vergleich von Buchwert und Marktpreis der Aktien hilft zu verstehen, ob das Unternehmen vom Markt über- oder unterbewertet ist. - Indikator für finanzielle Stabilität
Ein hoher Buchwert weist darauf hin, dass das Unternehmen über bedeutende Vermögenswerte verfügt, was das Risiko für Investoren verringert. - Wesentlicher Bestandteil für Finanzkennzahlen
Viele Kennzahlen, wie das Kurs-Buchwert-Verhältnis (Kurs/Buchwert), verwenden den Buchwert zur Analyse der Attraktivität von Aktien.
Buchwert Jährlich Chembio Diagnostics
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17.8 M | 34.3 M | 27.8 M | 24 M | 33.3 M | 13.1 M | 17.2 M | 17.7 M | 19.7 M | 20.2 M | 13.9 M | 12.5 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 34.3 M | 12.5 M | 20.9 M |
Buchwert Vierteljährlich Chembio Diagnostics
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 17.8 M | - | 26.5 M | 34.3 M | 47.9 M | 15.1 M | 23.3 M | 27.8 M | 27.8 M | 27.8 M | 27.8 M | 24 M | 24 M | 24 M | 24 M | 33.3 M | 33.3 M | 33.3 M | 33.3 M | 13.1 M | 13.1 M | 13.1 M | 13.1 M | 17.2 M | 17.2 M | 17.2 M | 17.2 M | 17.7 M | 17.7 M | 17.7 M | 17.7 M | 19.7 M | 19.7 M | 19.7 M | 19.7 M | 20.2 M | 20.2 M | 20.2 M | 20.2 M | 13.9 M | 13.9 M | 13.9 M | 13.9 M | 12.5 M | 12.5 M | 12.5 M | 12.5 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 47.9 M | 12.5 M | 20.9 M |
Buchwert anderer Aktien in der Diagnostik & Forschung
| Name | Buchwert | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Burning Rock Biotech Limited
BNR
|
1.85 B | $ 17.35 | -6.52 % | $ 183 M | ||
|
Centogene N.V.
CNTG
|
77.2 M | - | -6.23 % | $ 30.6 M | ||
|
Co-Diagnostics
CODX
|
20.6 M | $ 1.46 | -10.44 % | $ 1.94 M | ||
|
Castle Biosciences
CSTL
|
471 M | $ 19.26 | 1.99 % | $ 558 M | ||
|
Fulgent Genetics
FLGT
|
1.13 B | $ 16.02 | -1.05 % | $ 484 M | ||
|
Agilent Technologies
A
|
5.39 B | $ 112.14 | -0.98 % | $ 34.1 B | ||
|
Akumin
AKU
|
141 M | - | -17.87 % | $ 25.9 M | ||
|
Aspira Women's Health
AWH
|
-6.93 M | - | -6.19 % | $ 10.5 M | ||
|
Accelerate Diagnostics
AXDX
|
-22.3 M | - | -61.36 % | $ 2.46 M | ||
|
Illumina
ILMN
|
6.3 B | $ 140.19 | -2.13 % | $ 22.3 B | ||
|
Biocept
BIOC
|
8.86 M | - | -13.05 % | $ 7.29 M | ||
|
Oxford Immunotec Global PLC
OXFD
|
16.7 M | - | - | $ 562 M | ||
|
Interpace Biosciences
IDXG
|
22.4 M | $ 1.8 | -5.26 % | $ 7.96 M | ||
|
CareDx, Inc
CDNA
|
303 M | $ 20.04 | -2.22 % | $ 1.07 B | ||
|
Lantheus Holdings
LNTH
|
1.09 B | $ 94.57 | -2.18 % | $ 6.38 B | ||
|
Check-Cap Ltd.
CHEK
|
7.49 M | - | - | $ 9.42 M | ||
|
HTG Molecular Diagnostics
HTGM
|
5.39 M | - | -20.0 % | $ 1.06 M | ||
|
Medpace Holdings
MEDP
|
459 M | $ 420.05 | 0.21 % | $ 12.1 B | ||
|
Mettler-Toledo International
MTD
|
-23.6 M | $ 1 048.98 | 0.68 % | $ 21.6 B | ||
|
Myriad Genetics
MYGN
|
368 M | $ 3.62 | - | $ 335 M | ||
|
Global Cord Blood Corporation
CO
|
4.88 B | - | - | $ 399 M | ||
|
NeoGenomics
NEO
|
837 M | $ 8.3 | -0.72 % | $ 1.06 B | ||
|
Fluidigm Corporation
FLDM
|
132 M | - | 1.08 % | $ 308 M | ||
|
Genetic Technologies Limited
GENE
|
16.4 M | - | - | $ 7.1 B | ||
|
Genetron Holdings Limited
GTH
|
548 M | - | 0.12 % | $ 80.1 M | ||
|
DermTech
DMTK
|
57.2 M | - | -11.32 % | $ 2.94 M | ||
|
Charles River Laboratories International
CRL
|
3.21 B | $ 158.51 | -0.5 % | $ 7.86 B | ||
|
PRA Health Sciences, Inc.
PRAH
|
1.32 B | - | - | $ 10.7 B | ||
|
National Research Corporation
NRC
|
14 M | $ 19.0 | 0.37 % | $ 425 M | ||
|
Natera
NTRA
|
706 M | $ 185.77 | -5.66 % | $ 18.3 B | ||
|
Enzo Biochem
ENZ
|
56.1 M | - | -8.98 % | $ 14.8 K | ||
|
Koninklijke Philips N.V.
PHG
|
11 B | $ 25.23 | -1.1 % | $ 23.9 B | ||
|
Exact Sciences Corporation
EXAS
|
2.4 B | - | - | $ 19.8 B | ||
|
Senseonics Holdings
SENS
|
61 M | $ 5.84 | 0.34 % | $ 244 M | ||
|
Guardant Health
GH
|
-99.3 M | $ 95.26 | -3.45 % | $ 11.9 B | ||
|
Personalis
PSNL
|
261 M | $ 6.46 | -3.73 % | $ 576 M | ||
|
Heska Corporation
HSKA
|
422 M | - | - | $ 1.31 B | ||
|
ICON Public Limited Company
ICLR
|
9.52 B | $ 118.21 | 0.96 % | $ 9.75 B | ||
|
Soleno Therapeutics
SLNO
|
450 M | $ 52.99 | -0.01 % | $ 2.69 B | ||
|
QIAGEN N.V.
QGEN
|
6.15 B | - | - | $ 10.6 B | ||
|
Twist Bioscience Corporation
TWST
|
473 M | $ 49.69 | -6.16 % | $ 2.97 B | ||
|
Biomerica
BMRA
|
4.1 M | $ 2.31 | -4.04 % | $ 5.31 M | ||
|
Laboratory Corporation of America Holdings
LH
|
8.64 B | $ 251.84 | -0.89 % | $ 21 B | ||
|
Thermo Fisher Scientific
TMO
|
110 B | $ 441.44 | -1.5 % | $ 166 B | ||
|
Trinity Biotech plc
TRIB
|
-35.2 M | $ 0.59 | 1.42 % | $ 212 M | ||
|
Celcuity
CELC
|
101 M | $ 132.6 | -1.57 % | $ 6.2 B | ||
|
Motus GI Holdings
MOTS
|
2.69 M | - | -34.28 % | $ 263 K | ||
|
Waters Corporation
WAT
|
2.56 B | $ 332.1 | -0.33 % | $ 19.8 B | ||
|
Neogen Corporation
NEOG
|
2.07 B | $ 8.36 | -0.83 % | $ 1.81 B |