Finanzdaten exportieren
CF Industries Holdings (CF)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

CF Industries Holdings Kennzahlen 2025-2006 | CF
Kurzer Überblick über die Marktbewertung von CF Industries Holdings
Der Vergleich nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerte zwischen 2021 und 2025.
Die aktuelle Gruppe der Bewertungskennzahlen lautet P/E 8,58x (Median 8,58x), EV/EBITDA 4,63x (Median 4,92x), P/S 2,18x (Median 2,18x). Die aktuelle Bewertung entspricht weitgehend den historischen Referenzwerten; der Abstand zu den Fünfjahresmedianen beträgt 0%.
Der Kehrwert des KGV ergibt eine Gewinnrendite von 11,6%. Das ist keine Dividendenrendite, sondern Gewinn relativ zum Marktpreis.
Die Renditen auf Aktiva und Kapital werden durch ROE 37,2%, ROA 12,8%, ROCE 47,5% dargestellt. Kapital- und Anlagenrenditen zeigen eine effiziente Ökonomie und eine starke interne Wachstumsquelle.
Ein PEG von 0,22x zeigt, dass die Bewertung dem Wachstum nicht vorausläuft. Die Aussage hängt von nachhaltigen Gewinnen ab.
Die Rücklaufzeit ist stabil: 43,2 Tage zu Beginn und 40,7 Tage am Ende.
Gesamtbewertung
Bewertung und Geschäftsqualität von CF Industries Holdings wirken relativ ausgewogen, ohne starke Verzerrung in eine Richtung.
Kennzahlen Jährlich CF Industries Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8.6 | 9.7 | 8.4 | 4.4 | 11.7 | 19.8 | 12.8 | 34.5 | 27.4 | -29.8 | 10.1 | 11.2 | 9.4 | 8.0 | 8.0 | 2.4 | 2.1 | 2.3 | 1.4 | - | |
P/S |
2.2 | 2.4 | 2.3 | 1.6 | 2.2 | 2.1 | 1.8 | 2.3 | 2.4 | 2.2 | 1.6 | 3.3 | 2.5 | 2.4 | 2.0 | - | - | - | - | - |
EPS |
9.0 | 6.8 | 7.9 | 16.4 | 4.3 | 1.5 | 2.2 | 1.2 | 1.5 | -1.2 | 3.0 | 5.4 | 5.0 | 28.9 | 22.2 | 5.4 | 7.5 | 12.3 | 6.7 | - |
EV (Enterprise Value) |
14.8 B | 14.2 B | 15.3 B | 17.3 B | 14.6 B | 8.46 B | 7.97 B | 16.3 B | 15.8 B | 15.7 B | 15.1 B | 20.4 B | 17.2 B | 16.3 B | 15.1 B | 55.6 M | 81.9 M | 921 M | 149 M | -25.4 M |
EBITDA per Share |
19.7 | 14.8 | 16 | 30.7 | 12.2 | 7.05 | 8.53 | 6.92 | 4.76 | 5.45 | 7.67 | 7.77 | 9.35 | 10.5 | 9.26 | 19.9 | 16.1 | 22.6 | 12.3 | - |
EV/EBITDA |
4.6 | 5.3 | 4.9 | 2.8 | 5.6 | 5.6 | 4.2 | 8.7 | 12.3 | 10.1 | 6.8 | 9.2 | 5.5 | 4.2 | 4.0 | 0.0 | 0.1 | 0.7 | 0.2 | - |
PEG |
0.21 | 0.32 | 0.23 | 0.08 | 0.52 | 10.3 | 2.48 | -1.87 | 0.12 | 0.21 | -0.22 | 1.22 | -0.67 | 0.26 | 0.03 | - | - | - | - | - |
P/B |
1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.2 | 0.7 | 0.7 | 1.7 | 1.5 | 1.3 | 1.6 | 3.4 | 2.5 | 2.3 | 2.5 | 0.1 | 0.3 | 0.6 | - | - |
P/CF |
5.6 | 6.3 | 5.6 | 4.5 | 5.1 | 7.0 | 5.5 | 9.3 | 8.5 | -5.2 | -5.6 | -39.1 | 21.3 | 8.0 | 6.7 | 0.7 | 1.1 | 2.4 | 0.7 | - |
ROE % |
37.16 | 29.63 | 32.15 | 77.94 | 39.30 | 14.78 | 22.30 | 5.06 | 5.36 | -4.27 | 15.95 | 30.41 | 26.93 | 29.43 | 31.20 | 8.62 | 21.15 | 51.16 | 30.95 | - |
ROA % |
12.76 | 10.97 | 12.79 | 29.57 | 10.18 | 3.59 | 5.31 | 2.29 | 2.66 | -1.83 | 5.49 | 12.26 | 13.72 | 18.18 | 17.15 | 3.99 | 14.65 | 28.67 | - | - |
ROCE % |
47.54 | 35.03 | 39.01 | 106.85 | 53.93 | 21.32 | 34.62 | 6.04 | 1.78 | 4.11 | 11.51 | 15.41 | 23.79 | 31.89 | 35.19 | 22.11 | 39.32 | 85.96 | 49.95 | - |
Current Ratio |
- | - | - | - | - | - | - | 1.8 | 2.5 | 3.9 | 0.9 | 2.7 | 3.2 | 3.0 | 1.7 | - | - | - | - | - |
DSO |
23.0 | 27.9 | 29.9 | 17.6 | 21.3 | 22.4 | 19.0 | 19.4 | 27.1 | 23.4 | 22.6 | 14.7 | 15.4 | 13.0 | 16.1 | - | - | - | - | - |
DIO |
29.2 | 28.8 | 34.5 | 30.2 | 30.6 | 35.0 | 35.3 | 32.1 | 27.1 | 43.5 | 42.5 | 25.0 | 33.9 | 33.9 | 34.7 | - | - | - | - | - |
DPO |
11.4 | 11.2 | 7.9 | 5.9 | 8.6 | 9.0 | 9.6 | 10.5 | 9.8 | 10.4 | 12.8 | 8.1 | 20.9 | 14.3 | 11.3 | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
52.1 | 56.8 | 64.4 | 47.8 | 51.8 | 57.5 | 54.2 | 51.5 | 54.3 | 66.9 | 65.1 | 39.7 | 49.3 | 46.9 | 50.8 | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
40.7 | 45.5 | 56.5 | 41.9 | 43.2 | 48.5 | 44.7 | 41.0 | 44.5 | 56.5 | 52.3 | 31.6 | 28.4 | 32.6 | 39.5 | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich CF Industries Holdings
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | 2009-Q4 | 2009-Q3 | 2009-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
2.88 | 4.74 | 3.99 | 2.58 | 2.19 | 2.37 | 1.85 | 1.88 | 1.55 | 2.3 | 1.03 | 1.4499999999999993 | 0.85 | 2.71 | 2.86 | 4.359999999999999 | 2.19 | 5.59 | 4.23 | 3.2799999999999994 | -0.86 | 1.14 | 0.7 | 0.4099999999999999 | -0.13 | 0.89 | 0.31 | 0.26 | 0.29 | 1.28 | 0.4 | 0.21 | 0.13 | 0.63 | 0.27 | 1.99 | -0.37 | 0.01 | -0.1 | -1.38 | -0.13 | 0.2 | 0.11 | 0.11 | 0.39 | 1.5 | 0.96 | 0.97 | 0.53 | 1.22 | 2.59 | 5.73 | 4.09 | 8.43 | 6.53 | 7.48 | 6.43 | 9.42 | 5.62 | 6.71 | 4.77 | 6.81 | 3.95 | 2.81 | 0.68 | 1.56 | -0.09 | 1.0499999999999998 | 0.79 | 4.4 |
EBITDA per Share |
4.64 | 8.7 | 7.08 | -402 | 4.95 | 5.4 | 4.01 | -265 | 3.32 | 4.71 | 2.96 | -595 | 2.38 | 4.91 | 5.26 | -527 | 3.75 | 8.54 | 7.95 | -3.77 K | -0.44 | 2.1 | 1.16 | -1.58 K | 0.2 | 1.31 | 0.69 | -177 | 0.87 | 2.16 | 0.75 | -163 | 0.59 | 1.18 | 0.7 | 0.36 | -0.15 | 0.48 | 0.26 | 950 | -0.42 | 1.03 | 0.42 | -199 | 0.26 | 2.68 | 1.56 | -135 | 1 | 2.08 | 21.4 | 2.41 | 6.74 | 14.1 | 10.1 | -2.06 K | 10.6 | 15.7 | 10.3 | -639 | 8.4 | 11.8 | 9.16 | 67.9 | 3.48 | 7.42 | 0.04 | 0.99 | 2.41 | 9.12 |
ROE % |
25.69 | 25.38 | 22.17 | 18.99 | 18.12 | 17.10 | 17.35 | 15.50 | 14.45 | 12.86 | 13.86 | 18.36 | 26.03 | 30.23 | 39.55 | 45.70 | 46.43 | 36.96 | 25.59 | 15.18 | 5.05 | 7.83 | 7.11 | 5.71 | 5.13 | 6.79 | 8.24 | 8.57 | 8.45 | 7.79 | 5.27 | 4.63 | 10.73 | 8.85 | 6.55 | 5.25 | -6.64 | -5.67 | -5.06 | -4.34 | 1.20 | 3.65 | 10.86 | 15.72 | 20.32 | 21.00 | 19.59 | 27.71 | 28.49 | 30.08 | 32.95 | 26.25 | 27.75 | 30.21 | 31.91 | 32.13 | 33.54 | 33.76 | 31.88 | 31.21 | 26.83 | 20.98 | 14.35 | 7.89 | 6.78 | 20.36 | -0.25 | - | 3.41 | 14.70 |
ROA % |
14.60 | 14.38 | 12.37 | 10.50 | 10.07 | 9.58 | 9.82 | 8.88 | 8.35 | 7.57 | 8.41 | 11.19 | 15.74 | 17.83 | 22.62 | 24.84 | 24.08 | 19.21 | 12.58 | 7.43 | 2.46 | 3.79 | 3.34 | 2.63 | 2.35 | 3.09 | 3.70 | 3.85 | 3.79 | 3.51 | 2.45 | 2.22 | 5.29 | 4.47 | 3.35 | 2.74 | -2.83 | -2.44 | -2.16 | -1.84 | 0.49 | 1.38 | 4.28 | 6.12 | 8.03 | 8.45 | 8.02 | 11.68 | 12.62 | 13.66 | 15.76 | 14.01 | 15.59 | 17.38 | 19.17 | 19.07 | 19.33 | 18.95 | 17.47 | 16.79 | 14.18 | 11.16 | 7.21 | 3.90 | 4.16 | 14.49 | -0.17 | - | 2.55 | 10.89 |
ROCE % |
38.83 | 38.49 | 34.21 | 29.99 | 27.87 | 25.03 | 24.62 | 22.18 | 21.46 | 19.69 | 20.43 | 26.85 | 37.19 | 44.81 | 59.86 | 74.20 | 77.49 | 65.19 | 49.08 | 28.89 | 12.97 | 15.42 | 12.89 | 11.26 | 11.58 | 14.16 | 17.30 | 17.49 | 17.79 | 16.68 | 12.85 | 12.36 | 10.53 | 7.73 | 5.08 | 3.58 | 0.53 | -0.33 | 1.30 | 1.74 | 6.35 | 9.11 | 19.87 | 26.82 | 32.85 | 36.61 | 33.50 | 47.23 | 48.47 | 50.45 | 55.08 | 43.31 | 42.73 | 46.83 | 49.50 | 51.76 | 58.76 | 59.86 | 57.43 | 56.66 | 49.67 | 40.59 | 33.10 | 19.82 | 14.08 | 16.01 | 31.06 | 4.07 | 5.10 | 23.40 |
DSO |
33.4 | 29.6 | 27.9 | 26.6 | 32.7 | 28.2 | 27.1 | 26.5 | 33.7 | 30.9 | 32.3 | 26.8 | 28.9 | 22.4 | 24.1 | 22.8 | 28.4 | 18.9 | 18.7 | 15.9 | 26.4 | 19.3 | 23.3 | 20.7 | 26.1 | 19.0 | 23.2 | 24.1 | 27.4 | 17.5 | 22.7 | 20.5 | 26.8 | 20.5 | 26.4 | 24.3 | 29.4 | 21.7 | 21.5 | 23.3 | 29.9 | 20.2 | 24.0 | 21.2 | 22.0 | 12.6 | 17.1 | 13.1 | 20.6 | 14.7 | 18.0 | 14.4 | 20.0 | 14.3 | 15.7 | 17.2 | 23.5 | 21.7 | 21.9 | 14.3 | 22.5 | 17.6 | 19.8 | - | - | - | - | - | - | - |
DIO |
33.3 | 33.3 | 27.7 | 30.9 | 30.3 | 26.8 | 27.8 | 28.1 | 29.7 | 29.3 | 24.5 | 26.3 | 32.4 | 35.2 | 35.9 | 32.9 | 32.4 | 32.1 | 34.9 | 27.2 | 35.0 | 28.1 | 40.0 | 28.9 | 34.1 | 34.2 | 43.4 | 35.9 | 33.0 | 33.5 | 44.1 | 29.4 | 27.4 | 30.4 | 40.2 | 28.2 | 34.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
- | - | 5.5 | 6.1 | - | - | 5.2 | 5.7 | - | - | 4.9 | 4.9 | - | - | 2.5 | 2.1 | - | - | 4.3 | 3.6 | - | - | 5.1 | 4.2 | - | - | 4.6 | 4.3 | - | - | 5.9 | 5.2 | - | - | 5.9 | 4.7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
66.6 | 63.0 | 55.6 | 57.5 | 63.0 | 55.0 | 54.9 | 54.6 | 63.5 | 60.2 | 56.8 | 53.1 | 61.3 | 57.5 | 60.0 | 55.7 | 60.8 | 51.0 | 53.6 | 43.1 | 61.4 | 47.4 | 63.4 | 49.6 | 60.2 | 53.2 | 66.6 | 60.0 | 60.4 | 51.0 | 66.8 | 49.8 | 54.2 | 50.9 | 66.6 | 52.5 | 63.5 | 21.7 | 21.5 | 23.3 | 29.9 | 20.2 | 24.0 | 21.2 | 22.0 | 12.6 | 17.1 | 13.1 | 20.6 | 14.7 | 18.0 | 14.4 | 20.0 | 14.3 | 15.7 | 17.2 | 23.5 | 21.7 | 21.9 | 14.3 | 22.5 | 17.6 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
66.6 | 63.0 | 50.2 | 51.4 | 63.0 | 55.0 | 49.6 | 48.9 | 63.5 | 60.2 | 51.9 | 48.2 | 61.3 | 57.5 | 57.5 | 53.5 | 60.8 | 51.0 | 49.4 | 39.5 | 61.4 | 47.4 | 58.2 | 45.4 | 60.2 | 53.2 | 61.9 | 55.6 | 60.4 | 51.0 | 61.0 | 44.7 | 54.2 | 50.9 | 60.7 | 47.8 | 63.5 | 21.7 | 21.5 | 23.3 | 29.9 | 20.2 | 24.0 | 21.2 | 22.0 | 12.6 | 17.1 | 13.1 | 20.6 | 14.7 | 18.0 | 14.4 | 20.0 | 14.3 | 15.7 | 17.2 | 23.5 | 21.7 | 21.9 | 14.3 | 22.5 | 17.6 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen CF Industries Holdings, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Landwirtschaftliche Betriebsmittel
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
The Mosaic Company
MOS
|
$ 22.3 | -0.25 % | $ 7.08 B | ||
|
Акрон
AKRN
|
- | - | - | ||
|
Nutrien Ltd.
NTR
|
$ 71.48 | -0.96 % | $ 34.8 B | ||
|
Corteva
CTVA
|
$ 11.9 | -1.12 % | $ 8.09 B | ||
|
ФосАгро
PHOR
|
- | - | - | ||
|
Yield10 Bioscience
YTEN
|
- | 15.32 % | $ 46.6 M | ||
|
Marrone Bio Innovations
MBII
|
- | -5.9 % | $ 180 M | ||
|
The Scotts Miracle-Gro Company
SMG
|
$ 64.69 | -2.56 % | $ 3.73 B | ||
|
Origin Agritech Limited
SEED
|
$ 0.69 | -2.51 % | $ 5.17 M | ||
|
Bioceres Crop Solutions Corp.
BIOX
|
$ 0.23 | 10.21 % | $ 14.5 M | ||
|
American Vanguard Corporation
AVD
|
$ 0.96 | 0.32 % | $ 27.3 M | ||
|
ICL Group Ltd
ICL
|
$ 4.68 | 0.64 % | $ 6.04 B | ||
|
Intrepid Potash
IPI
|
$ 32.93 | 5.16 % | $ 429 M | ||
|
FMC Corporation
FMC
|
$ 5.72 | -5.69 % | $ 716 M | ||
|
Arcadia Biosciences
RKDA
|
$ 0.16 | -3.59 % | $ 219 K | ||
|
CVR Partners, LP
UAN
|
$ 109.71 | 0.38 % | $ 1.16 B | ||
|
China Green Agriculture
CGA
|
- | 0.51 % | $ 27.6 M |