
Change Healthcare Kennzahlen 2022-2011 | CHNG
Kurzer Überblick über die Finanzkennzahlen von Change Healthcare
Aktuelle Werte werden mit der eigenen Fünfjahreshistorie des Unternehmens für 2018–2022 verglichen.
Die wichtigsten Multiplikatoren am Periodenende sind P/S 2,56x (Median 2,56x), P/B 2,72x (Median 1,77x), P/CF 12,78x (Median 12,78x). Das gemeinsame Kennzahlenniveau liegt mit 0% Abweichung nahe der Fünfjahresnorm. Eine klare Prämie oder ein Abschlag fehlen.
Die Renditen auf Aktiva und Kapital werden durch ROE -1,8%, ROA -0,6%, ROCE 4,2% dargestellt. Negative Renditen zeigen Verluste oder geringe Kapitaleffizienz. Bewertungsmultiplikatoren sind dann weniger aussagekräftig.
Der Geldumschlagszyklus verkürzte sich um 610,2 Tage auf 76,2 Tage und stützt die Effizienz.
Einordnung der Multiplikatoren
Das Profil von Change Healthcare wirkt neutral; Preis und fundamentale Effizienz sind weitgehend abgestimmt.
Kennzahlen Jährlich Change Healthcare
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
-155.2 | -61.2 | -3.3 | -19.7 | -167.7 | - | - | - | - | - | - | - |
P/S |
2.6 | 2.2 | 15.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EPS |
-0.2 | -0.3 | -6.9 | -0.7 | -0.2 | - | - | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
15.3 B | 13.6 B | 9.54 B | 1.19 B | 197 M | 301 M | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
2.53 | 2.15 | -4.97 | -0.02 | - | - | - | - | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
18.7 | 19.7 | -14.0 | -1026.0 | -1096.8 | - | - | - | - | - | - | - |
PEG |
- | - | 0.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
P/B |
2.7 | 2.1 | 1.0 | 0.9 | 1.8 | - | - | - | - | - | - | - |
P/CF |
12.8 | 11.7 | -20.4 | 301.1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
-1.75 | -3.45 | -28.84 | -4.59 | -1.05 | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
-0.58 | -1.11 | -9.38 | -4.00 | -0.90 | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
4.18 | 3.08 | -7.86 | -0.09 | -0.01 | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.5 | 1.5 | 1.5 | 7.8 | 7.0 | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
76.2 | 87.0 | 686.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
76.2 | 87.0 | 686.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
76.2 | 87.0 | 686.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Change Healthcare
| 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
-0.07 | - | -0.08 | -0.11 | -0.01 | -0.08 | 0.01 | -0.13 | -0.18 | 0.01 | 0.35 | -0.66 | -0.5 | 0.35 | 0.35 | -0.66 | -0.5 | -0.16 | -0.25 | -0.23 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
0.61 | - | 0.61 | 0.54 | 0.66 | 0.61 | 0.67 | 0.47 | 0.41 | 0.67 | 1.05 | 0.68 | 1.83 | - | -0.35 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
-2.69 | -1.99 | -2.74 | -1.92 | -2.12 | -3.83 | -3.00 | -0.47 | -4.12 | -5.63 | -3.09 | -3.09 | -1.43 | -1.43 | -5.13 | -9.36 | -7.55 | -1.10 | -1.63 | -1.51 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
-0.89 | -0.65 | -0.90 | -0.63 | -0.68 | -1.22 | -0.95 | 1.32 | -2.64 | -4.94 | -2.68 | -2.60 | -1.09 | -1.11 | 2.37 | -2.87 | -2.89 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
3.41 | 2.58 | 3.46 | 4.52 | 4.28 | 2.69 | 3.75 | 1.81 | -0.92 | -0.70 | -2.64 | -5.18 | -2.58 | -2.58 | -2.59 | -0.06 | -0.04 | -0.01 | -0.00 | -0.00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.5 | - | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | - | - | - | 7.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
37.0 | - | 78.3 | 80.0 | 80.2 | 77.9 | 77.0 | 75.7 | 87.1 | 77.0 | 72.9 | 82.5 | 48.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | - | - | - | 78.3 | 25.8 | 39.8 | - | 77.0 | 72.9 | 82.5 | 48.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
- | - | - | - | - | 78.3 | 25.8 | 39.8 | - | 77.0 | 72.9 | 82.5 | 48.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Change Healthcare , das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Gesundheitsdienste
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Castlight Health, Inc.
CSLT
|
- | -7.28 % | $ 227 M | ||
|
HMS Holdings Corp.
HMSY
|
- | - | $ 3.29 B | ||
|
Inovalon Holdings, Inc.
INOV
|
- | - | $ 6.37 B | ||
|
Signify Health
SGFY
|
- | -0.02 % | $ 7.21 B | ||
|
So-Young International
SY
|
$ 2.76 | 0.18 % | $ 215 M | ||
|
iCAD
ICAD
|
- | - | $ 102 M | ||
|
HealthStream
HSTM
|
$ 29.2 | 1.78 % | $ 877 M | ||
|
NextGen Healthcare
NXGN
|
- | - | $ 1.6 B | ||
|
Accolade
ACCD
|
- | 0.29 % | $ 206 M | ||
|
American Well Corporation
AMWL
|
$ 12.99 | 1.75 % | $ 208 M | ||
|
Cerner Corporation
CERN
|
- | - | $ 27.9 B | ||
|
Computer Programs and Systems
CPSI
|
- | 4.4 % | $ 133 M | ||
|
Covetrus
CVET
|
- | - | $ 2.94 B | ||
|
Evolent Health
EVH
|
$ 4.32 | 1.29 % | $ 493 M | ||
|
GoodRx Holdings
GDRX
|
$ 3.48 | 2.32 % | $ 1.24 B | ||
|
Health Catalyst
HCAT
|
$ 1.69 | 1.18 % | $ 118 M | ||
|
HealthEquity
HQY
|
$ 96.07 | 0.24 % | $ 8.27 B | ||
|
Akerna Corp.
KERN
|
- | - | $ 161 M | ||
|
Allscripts Healthcare Solutions
MDRX
|
- | -10.39 % | $ 886 M | ||
|
MTBC
MTBC
|
- | -0.58 % | $ 51.7 M | ||
|
NantHealth
NH
|
- | -46.64 % | $ 10.4 M | ||
|
Omnicell
OMCL
|
$ 34.37 | 0.32 % | $ 1.58 B | ||
|
1Life Healthcare
ONEM
|
- | - | $ 3.37 B | ||
|
OptimizeRx Corporation
OPRX
|
$ 7.87 | 1.74 % | $ 146 M | ||
|
Progyny
PGNY
|
$ 25.94 | 1.22 % | $ 2.21 B | ||
|
Phreesia
PHR
|
$ 10.94 | 0.76 % | $ 654 M | ||
|
Premier
PINC
|
- | - | $ 2.33 B | ||
|
R1 RCM
RCM
|
- | - | $ 3.81 B | ||
|
Schrödinger
SDGR
|
$ 20.09 | 0.29 % | $ 1.48 B | ||
|
Streamline Health Solutions
STRM
|
- | - | $ 21.4 M | ||
|
Teladoc Health
TDOC
|
$ 6.28 | 0.15 % | $ 1.11 B | ||
|
Tabula Rasa HealthCare
TRHC
|
- | - | $ 255 M | ||
|
10x Genomics
TXG
|
$ 62.65 | 2.55 % | $ 7.82 B | ||
|
Veeva Systems
VEEV
|
$ 275.09 | 1.3 % | $ 45 B | ||
|
SCWorx Corp.
WORX
|
- | - | $ 7.71 M | ||
|
Zhongchao
ZCMD
|
$ 0.85 | 6.93 % | $ 2.91 M |