
Tabula Rasa HealthCare Kennzahlen 2022-2011 | TRHC
Kurzer Überblick über die Marktbewertung von Tabula Rasa HealthCare
Die Kennzahlen werden anhand von fünf verfügbaren Jahresberichten im Intervall 2014–2019 beurteilt.
Die wichtigsten Multiplikatoren am Periodenende sind EV/EBITDA 874,44x (Median 38,83x), P/S 0,45x (Median 4x), P/B 2,38x (Median 5,25x). Die Bewertung liegt etwa 54,6% unter den Fünfjahreswerten. Der Abschlag kann Chance oder höheres Risiko widerspiegeln.
Die Renditekennzahlen am Periodenende sind ROE 2,6%, ROA -38,4%, ROCE 120,9%. Das Geschäft erzielt keine positive Rendite auf eingesetzte Ressourcen. Bis zur Erholung ist Vorsicht bei der Bewertung nötig.
Die Umschlagsgeschwindigkeit blieb ungefähr erhalten; der Zyklus ging von 7,5 Tage auf 12 Tage.
Einordnung der Multiplikatoren
Die Bewertung von Tabula Rasa HealthCare ist niedriger, aber schwache Qualitätswerte verlangen Vorsicht. Gewinn- und Renditeerholung sind entscheidend.
Kennzahlen Jährlich Tabula Rasa HealthCare
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
-0.9 | -1.7 | -10.9 | -35.7 | -22.3 | 42.3 | -19.2 | - | - | - | - | - |
P/S |
0.5 | 0.5 | 4.0 | 4.1 | 5.2 | 4.0 | 1.1 | - | - | - | - | - |
EPS |
-6.1 | -3.4 | -3.7 | -1.6 | -0.5 | 0.8 | -0.4 | -3.0 | -1.2 | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
506 M | 567 M | 1.21 B | 1.42 B | 1.16 B | 594 M | 118 M | 59.2 M | 74.7 M | 30.6 M | - | - |
EBITDA per Share |
-1.88 | -0.96 | -1.13 | 0.08 | -1.72 | 0.82 | 1.39 | 2.34 | 0.47 | - | - | - |
EV/EBITDA |
-11.1 | -25.5 | -49.2 | 874.4 | -35.3 | 43.5 | 11.4 | 5.9 | 38.8 | - | - | - |
PEG |
0.0 | 0.0 | 0.03 | 1.82 | 0.06 | 0.16 | 0.24 | - | - | - | - | - |
P/B |
-2.4 | 2.4 | 5.2 | 6.2 | 7.6 | 4.4 | 1.9 | - | - | - | - | - |
P/CF |
18.3 | 8.6 | 183.6 | -199.2 | 66.5 | 29.5 | 15.7 | - | - | - | - | - |
ROE % |
258.65 | -141.79 | -48.04 | -17.48 | -34.00 | 10.32 | -9.36 | 9.72 | 5.53 | - | - | - |
ROA % |
-38.40 | -15.83 | -15.74 | -6.59 | -17.45 | 6.81 | -7.59 | -4.89 | -1.88 | - | - | - |
ROCE % |
120.94 | -76.66 | -24.43 | -7.22 | -25.48 | 2.59 | 8.17 | 66.96 | 0.29 | - | - | - |
Current Ratio |
0.9 | 1.1 | 1.5 | 1.6 | 2.1 | 2.9 | 4.4 | 1.0 | 0.7 | - | - | - |
DSO |
24.8 | 37.9 | 50.8 | 36.6 | 40.2 | 32.4 | 24.4 | 15.7 | - | - | - | - |
DIO |
9.4 | 9.2 | 9.0 | 7.3 | 8.5 | 11.1 | 14.6 | 8.6 | - | - | - | - |
DPO |
22.2 | 19.0 | 22.6 | 23.6 | 41.2 | 43.5 | 36.2 | 25.3 | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
34.2 | 47.0 | 59.9 | 43.9 | 48.7 | 43.6 | 39.0 | 24.2 | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
12.0 | 28.0 | 37.3 | 20.3 | 7.5 | 0.1 | 2.8 | -1.1 | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Tabula Rasa HealthCare
| 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
-0.38 | -0.63 | - | -1.65 | -2.07 | -1.18 | - | -0.73 | -0.91 | -0.85 | - | -0.99 | -0.66 | -0.68 | -0.33 | -0.39 | -0.32 | -0.54 | -0.54 | 0.54 | -1.53 | -0.96 | 0.62 | 0.46 | -0.09 | -0.18 | -0.39 | 0.25 | -0.18 | 0.06 | 0.33 | -3.21 | -0.3 | -0.17 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
-0.12 | - | - | -0.74 | -0.19 | -0.51 | - | -0.11 | -0.31 | -0.22 | - | -0.3 | - | -0.15 | -0.35 | 0.07 | 0.21 | -0.3 | -0.45 | 0.72 | -1.63 | -0.6 | 0.45 | 0.12 | 0.03 | -0.06 | -0.01 | 0.61 | 0.54 | 0.56 | 0.44 | 0.58 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
903.97 | 813.54 | 791.10 | 765.66 | 611.25 | -154.39 | -76.57 | -89.68 | -72.49 | -52.72 | -29.41 | -33.08 | -24.36 | -19.66 | -17.61 | -21.53 | -6.47 | -39.12 | -50.24 | -33.84 | -34.38 | -0.80 | 11.08 | -7.94 | -17.58 | -15.46 | -9.87 | -4.75 | 5.08 | 0.37 | -5.11 | 10.32 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
-27.40 | -30.19 | -25.72 | -29.14 | -23.40 | -17.04 | -11.48 | -16.19 | -15.74 | -14.51 | -10.64 | -12.02 | -8.94 | -7.26 | -6.45 | -8.96 | -2.89 | -16.14 | -23.86 | -14.15 | -14.03 | -1.49 | 4.45 | -9.65 | -14.40 | -12.80 | -8.59 | 2.27 | -3.11 | 0.29 | 2.57 | -5.57 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
245.92 | 184.93 | 176.25 | 154.32 | 54.83 | -116.14 | -66.72 | -78.07 | -61.99 | -44.58 | -24.56 | -28.76 | -21.61 | -18.35 | -17.72 | -20.24 | -5.99 | -46.84 | -54.64 | -40.84 | -51.20 | -9.96 | -0.33 | -7.84 | -13.43 | -8.60 | -0.81 | -7.21 | -6.15 | 2.88 | -6.81 | -4.85 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.5 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 2.0 | 1.7 | 1.7 | 2.4 | 2.9 | 1.8 | 4.2 | 4.0 | 4.4 | 1.0 | 4.4 | 4.4 | 1.0 | 1.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
19.1 | 19.8 | - | 23.2 | 26.9 | 29.8 | - | 35.3 | 35.8 | 36.8 | - | 44.8 | 43.4 | 41.0 | 37.5 | 39.3 | 39.8 | 46.0 | 42.2 | 38.8 | 39.1 | 38.9 | 35.0 | 34.5 | 26.4 | 25.1 | 24.0 | 27.2 | 27.1 | 28.6 | 27.8 | 15.3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DIO |
10.8 | 9.4 | - | 8.7 | 8.6 | 8.9 | - | 7.5 | 7.1 | 7.0 | - | 7.7 | 8.2 | 8.4 | - | 7.4 | 7.5 | 8.0 | - | 9.1 | 8.5 | 7.9 | - | 11.6 | 13.5 | 13.8 | - | 14.7 | 16.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
28.7 | 27.9 | - | 23.1 | 20.4 | 15.9 | - | 17.4 | 13.5 | 15.2 | - | 13.5 | 15.5 | 18.0 | - | 21.7 | 28.0 | 34.4 | - | 31.6 | 38.8 | 43.3 | - | 39.9 | 26.3 | 28.0 | - | 32.2 | 34.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
30.0 | 29.3 | - | 15.6 | 18.1 | 38.8 | - | 53.9 | 43.0 | 56.7 | - | 50.0 | 46.1 | 46.2 | 36.3 | 43.0 | 42.3 | 50.7 | 44.5 | 56.2 | 62.6 | 56.0 | 35.5 | 57.7 | 64.7 | 52.4 | 22.2 | 40.5 | 43.5 | 28.6 | 27.8 | 15.3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
1.2 | 1.3 | - | 4.4 | 10.4 | 22.8 | - | 33.2 | 29.4 | 38.0 | - | 29.1 | 26.3 | 27.3 | 36.3 | 26.1 | 24.9 | 25.0 | 44.5 | 17.6 | 20.9 | 11.2 | 35.5 | -5.3 | -5.8 | 0.5 | 22.2 | 8.1 | 8.9 | 28.6 | 27.8 | 15.3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Tabula Rasa HealthCare, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Gesundheitsdienste
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Castlight Health, Inc.
CSLT
|
- | -7.28 % | $ 227 M | ||
|
HMS Holdings Corp.
HMSY
|
- | - | $ 3.29 B | ||
|
Inovalon Holdings, Inc.
INOV
|
- | - | $ 6.37 B | ||
|
Signify Health
SGFY
|
- | -0.02 % | $ 7.21 B | ||
|
So-Young International
SY
|
$ 2.76 | 0.18 % | $ 215 M | ||
|
iCAD
ICAD
|
- | - | $ 102 M | ||
|
HealthStream
HSTM
|
$ 29.2 | 1.78 % | $ 877 M | ||
|
NextGen Healthcare
NXGN
|
- | - | $ 1.6 B | ||
|
Accolade
ACCD
|
- | 0.29 % | $ 206 M | ||
|
American Well Corporation
AMWL
|
$ 12.99 | 1.75 % | $ 208 M | ||
|
Cerner Corporation
CERN
|
- | - | $ 27.9 B | ||
|
Change Healthcare
CHNG
|
- | - | $ 9.03 B | ||
|
Computer Programs and Systems
CPSI
|
- | 4.4 % | $ 133 M | ||
|
Covetrus
CVET
|
- | - | $ 2.94 B | ||
|
Evolent Health
EVH
|
$ 4.32 | 1.29 % | $ 493 M | ||
|
GoodRx Holdings
GDRX
|
$ 3.48 | 2.32 % | $ 1.24 B | ||
|
Health Catalyst
HCAT
|
$ 1.69 | 1.18 % | $ 118 M | ||
|
HealthEquity
HQY
|
$ 96.07 | 0.24 % | $ 8.27 B | ||
|
Akerna Corp.
KERN
|
- | - | $ 161 M | ||
|
Allscripts Healthcare Solutions
MDRX
|
- | -10.39 % | $ 886 M | ||
|
MTBC
MTBC
|
- | -0.58 % | $ 51.7 M | ||
|
NantHealth
NH
|
- | -46.64 % | $ 10.4 M | ||
|
Omnicell
OMCL
|
$ 34.37 | 0.32 % | $ 1.58 B | ||
|
1Life Healthcare
ONEM
|
- | - | $ 3.37 B | ||
|
OptimizeRx Corporation
OPRX
|
$ 7.87 | 1.74 % | $ 146 M | ||
|
Progyny
PGNY
|
$ 25.94 | 1.22 % | $ 2.21 B | ||
|
Phreesia
PHR
|
$ 10.94 | 0.76 % | $ 654 M | ||
|
Premier
PINC
|
- | - | $ 2.33 B | ||
|
R1 RCM
RCM
|
- | - | $ 3.81 B | ||
|
Schrödinger
SDGR
|
$ 20.09 | 0.29 % | $ 1.48 B | ||
|
Streamline Health Solutions
STRM
|
- | - | $ 21.4 M | ||
|
Teladoc Health
TDOC
|
$ 6.28 | 0.15 % | $ 1.11 B | ||
|
10x Genomics
TXG
|
$ 62.65 | 2.55 % | $ 7.82 B | ||
|
Veeva Systems
VEEV
|
$ 275.09 | 1.3 % | $ 45 B | ||
|
SCWorx Corp.
WORX
|
- | - | $ 7.71 M | ||
|
Zhongchao
ZCMD
|
$ 0.85 | 6.93 % | $ 2.91 M |