
CMS Energy Corporation Gewinn / Verlust 2025-2007 | CMS
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von CMS Energy Corporation
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Laut den Zahlen von CMS Energy Corporation veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 6,4 Mrd. Dollar auf 8,5 Mrd. Dollar. Die Gesamtveränderung betrug +33 %, bei einer CAGR von rund 5,9 %. Der Umsatz legte über den Fünfjahreszeitraum schrittweise zu.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von 2,3 Mrd. Dollar auf 3 Mrd. Dollar, beziehungsweise um +33,4 %. Das EBITDA entwickelte sich weitgehend im Einklang mit dem Umsatz. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 35,4 % auf 35,5 %. Der EBITDA-Anteil am Umsatz blieb stabil.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von $755 Mio. auf $1,1 Mrd. (+41,9 %). Der Gewinn veränderte sich, ohne einen klaren Trend zu bilden.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 15,5 Mrd. Dollar und am Ende bei 22,2 Mrd. Dollar. Der Aktienkurstrend stimmte weitgehend mit den besseren Ergebnissen überein.
Fazit
Die Ergebnisse sprechen für einen beständigen und nachhaltigen Fortschritt. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine stabile operative Rentabilität, steigende Erlöse und ein stärkeres Endergebnis. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich CMS Energy Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
22.2 B | 20.5 B | 16.4 B | 17.7 B | 18.3 B | 15.5 B | 19.3 B | 14.5 B | 12.4 B | 11.7 B | 10.7 B | 10.2 B | 7.22 B | 6.69 B | 5.46 B | 3.57 B | 2.71 B | - | - |
Anteile |
300 M | 298 M | 291 M | 290 M | 289 M | 285 M | 283 M | 282 M | 280 M | 278 M | 276 M | 271 M | 265 M | 261 M | 251 M | 250 M | 228 M | - | - |
Kurshistorie |
73.8 | 69 | 56.1 | 61 | 63.5 | 54.5 | 64.4 | 47.3 | 39.4 | 36.4 | 32.2 | 30.3 | 21.7 | 19.3 | 15.6 | 14.3 | 11.9 | 15.5 | 18.2 |
Nettogewinn |
1.07 B | 1 B | 887 M | 837 M | 1.35 B | 755 M | 680 M | 657 M | 460 M | 551 M | 523 M | 477 M | 452 M | 382 M | 415 M | 340 M | 229 M | 295 M | - |
Umsatz |
8.54 B | 7.52 B | 7.46 B | 8.6 B | 7.33 B | 6.42 B | 6.84 B | 6.87 B | 6.58 B | 6.4 B | 6.46 B | 7.18 B | 6.57 B | 6.25 B | 6.5 B | 6.43 B | 6.2 B | 6.81 B | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 2.56 B | 2.4 B | 2.5 B | 2.39 B | 2.18 B | 2.09 B | 2 B | 1.83 B | 2.99 B | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
1.73 B | 1.49 B | 1.24 B | 1.22 B | 1.15 B | 1.23 B | 1.12 B | 1.16 B | 1.34 B | 1.26 B | 1.18 B | 1.15 B | 1.14 B | 1 B | 1 B | 978 M | 698 M | 794 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 643 M | 519 M | 500 M | 505 M | 460 M | 458 M | 438 M | 435 M | 396 M | 407 M | 398 M | 389 M | 415 M | 431 M | 435 M | 400 M | - |
EBITDA |
3.03 B | 2.73 B | 2.42 B | 2.35 B | 2.26 B | 2.27 B | 2.23 B | 2.1 B | 2.22 B | 2.11 B | 1.91 B | 1.84 B | 1.77 B | 1.6 B | 1.55 B | 1.55 B | 1.27 B | 1.38 B | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 1.32 B | 1.24 B | 1.16 B | 1.09 B | 1.01 B | 937 M | 862 M | 827 M | 1.99 B | 5.45 B | 5.51 B | 6.01 B | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich CMS Energy Corporation
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
310 M | 306 M | 306 M | 300 M | 298 M | 298 M | 299 M | 298 M | 298 M | 296 M | 294 M | 291 M | 291 M | 291 M | 291 M | 290 M | 290 M | 289 M | 290 M | 289 M | 289 M | 289 M | 289 M | 286 M | 286 M | 289 M | 284 M | 284 M | 284 M | 284 M | 283 M | 283 M | 283 M | 283 M | 282 M | 282 M | 282 M | 282 M | 279 M | 279 M | 279 M | 279 M | 277 M | 277 M | 277 M | 277 M | 275 M | 275 M | 275 M | 275 M | 266 M | 266 M | 266 M | 266 M | 264 M | 264 M | 264 M | 264 M | 254 M | 254 M | 254 M | 254 M | 230 M | 228 M |
Nettogewinn |
120 M | 340 M | - | 277 M | 201 M | 304 M | - | 253 M | 198 M | 287 M | - | 176 M | 198 M | 204 M | - | 165 M | 148 M | 353 M | 639 M | 189 M | 176 M | 349 M | 158 M | 218 M | 136 M | 243 M | 167 M | 207 M | 93 M | 213 M | 108 M | 169 M | 139 M | 241 M | -3 M | 172 M | 92 M | 199 M | 77 M | 186 M | 124 M | 164 M | 106 M | 148 M | 67 M | 202 M | 96 M | 94 M | 83 M | 204 M | 102 M | 126 M | 80 M | 144 M | 67 M | 148 M | 100 M | 67 M | 41 M | 139 M | 100 M | 135 M | 145 M | 82 M |
Einnahmen |
1.83 B | 2.73 B | - | 2.02 B | 1.84 B | 2.45 B | - | 1.74 B | 1.61 B | 2.18 B | - | 1.67 B | 1.56 B | 2.28 B | - | 2.02 B | 1.92 B | 2.37 B | 2.03 B | 1.72 B | 1.56 B | 2.01 B | 1.73 B | 1.51 B | 1.38 B | 1.8 B | 1.8 B | 1.55 B | 1.44 B | 2.06 B | 1.83 B | 1.6 B | 1.49 B | 1.95 B | 1.78 B | 1.53 B | 1.45 B | 1.83 B | 1.64 B | 1.59 B | 1.37 B | 1.8 B | 1.51 B | 1.49 B | 1.35 B | 2.11 B | 1.76 B | 1.43 B | 1.47 B | 2.52 B | 1.74 B | 1.44 B | 1.41 B | 1.98 B | 1.67 B | 1.51 B | 1.33 B | 1.74 B | 1.62 B | 1.46 B | 1.36 B | 2.06 B | 1.44 B | 1.34 B |
Betriebsergebnis |
264 M | 490 M | - | 481 M | 317 M | 494 M | - | 367 M | 283 M | 412 M | - | 271 M | 244 M | 314 M | - | 258 M | 239 M | 456 M | 204 M | 260 M | 252 M | 430 M | 307 M | 340 M | 248 M | 335 M | 311 M | 351 M | 218 M | 359 M | 250 M | 294 M | 255 M | 363 M | 379 M | 330 M | 241 M | 388 M | 280 M | 375 M | 275 M | 326 M | 245 M | 317 M | 204 M | 397 M | 273 M | 236 M | 235 M | 408 M | 264 M | 317 M | 232 M | 329 M | 212 M | 343 M | 260 M | 188 M | 174 M | 316 M | 207 M | 306 M | 319 M | 262 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 177 M | - | 164 M | 160 M | 147 M | - | 130 M | 126 M | 124 M | - | 125 M | 125 M | 124 M | - | 130 M | 127 M | 137 M | - | 133 M | 131 M | 121 M | - | 114 M | 112 M | 111 M | - | 111 M | 110 M | 107 M | - | 110 M | 108 M | 106 M | - | 101 M | 103 M | 101 M | - | 101 M | 101 M | 101 M | - | 99 M | 102 M | 98 M | - | 96 M | 98 M | 99 M | - | 104 M | 104 M | 105 M | 102 M | 117 M |
EBITDA |
572 M | 902 M | - | 769 M | 605 M | 882 M | - | 640 M | 556 M | 780 M | - | 533 M | 499 M | 667 M | - | 501 M | 481 M | 801 M | 204 M | 510 M | 496 M | 768 M | 307 M | 566 M | 470 M | 651 M | 311 M | 566 M | 434 M | 657 M | 250 M | 500 M | 459 M | 642 M | 379 M | 523 M | 438 M | 650 M | 280 M | 558 M | 451 M | 564 M | 245 M | 490 M | 373 M | 619 M | 273 M | 389 M | 386 M | 607 M | 264 M | 462 M | 369 M | 510 M | 212 M | 481 M | 562 M | 360 M | 174 M | 720 M | 491 M | 468 M | 755 M | 565 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.17 B | 1.15 B | 1.71 B | - | 1.19 B | 1.23 B | 2.12 B | - | 1.13 B | 1.17 B | 1.65 B | - | 1.16 B | 1.07 B | 1.56 B | - | 1.15 B | 1.16 B | 1.75 B | 1.12 B | 1.08 B |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens CMS Energy Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.