
PPL Corporation Gewinn / Verlust 2025-2006 | PPL
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von PPL Corporation
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. PPL Corporation erzielte zu Beginn des Zeitraums $5,5 Mrd. Umsatz und am Ende $9 Mrd.. Die Gesamtveränderung betrug +65,2 %, bei einer CAGR von rund 10,6 %. Das Umsatzwachstum blieb über den Zeitraum hinweg deutlich.
Das EBITDA lag zu Beginn bei 2,6 Mrd. Dollar und am Ende bei 3,4 Mrd. Dollar (+31,9 %). Das EBITDA blieb hinter dem Umsatztrend zurück. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 47,6 % auf 38,1 %. Der Margenrückgang deutet auf eine schwächere operative Effizienz hin.
Die Veränderung des Nettogewinns über fünf Jahre betrug −19,6 %: von 1,5 Mrd. Dollar auf 1,2 Mrd. Dollar. Der niedrigere Nettogewinn schwächt das finanzielle Gesamtbild.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 18,7 Mrd. Dollar auf 27,6 Mrd. Dollar (+47,4 %). Der Marktoptimismus wird durch die Ergebnisentwicklung nicht gestützt.
Fazit
Das Fünfjahresbild erfordert eine Abwägung von Stärken und Schwächen. Die stärksten Signale sind steigende Erlöse. Die sichtbarsten Risiken sind eine sinkende EBITDA-Marge und ein niedrigerer Nettogewinn. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich PPL Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
27.6 B | 25.5 B | 19.6 B | 21.3 B | 19.7 B | 18.7 B | 26.6 B | 21.7 B | 21.5 B | 23.3 B | 23.5 B | 21.6 B | 17.2 B | 16.1 B | 14.1 B | 10.2 B | 12 B | 17.5 B | 16.3 B | - |
Anteile |
739 M | 738 M | 737 M | 736 M | 763 M | 769 M | 729 M | 704 M | 685 M | 678 M | 670 M | 654 M | 609 M | 580 M | 550 M | 431 M | 376 M | 374 M | 381 M | - |
Kurshistorie |
37.4 | 34.6 | 26.6 | 29 | 25.8 | 24.4 | 26.5 | 26.9 | 22.7 | 28 | 25.4 | 22 | 19.9 | 18.1 | 16 | 23.5 | 32 | 46.9 | 42.9 | 28.4 |
Nettogewinn |
1.18 B | 888 M | 740 M | 756 M | -1.48 B | 1.47 B | 1.75 B | 1.83 B | 1.13 B | 1.9 B | 682 M | 1.74 B | 1.13 B | 1.53 B | 1.5 B | 938 M | 407 M | 930 M | 1.29 B | - |
Umsatz |
9.04 B | 8.46 B | 8.31 B | 7.9 B | 5.78 B | 5.47 B | 7.77 B | 7.78 B | 7.45 B | 7.52 B | 7.67 B | 11.5 B | 11.9 B | 12.3 B | 12.7 B | 8.52 B | 7.45 B | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 4.35 B | 4.26 B | 4.37 B | 4.28 B | 4.01 B | 4.87 B | 4.56 B | 4.58 B | 7.54 B | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
2.13 B | 1.74 B | 1.63 B | 1.37 B | 1.42 B | 1.59 B | 1.53 B | 2.85 B | 2.9 B | 2.94 B | 2.83 B | 2.87 B | 2.28 B | 3.03 B | 3.1 B | 1.87 B | 896 M | 1.7 B | 1.66 B | - |
Zinsaufwendungen |
808 M | 738 M | 666 M | 513 M | 918 M | 634 M | 621 M | 963 M | 901 M | 888 M | 871 M | 843 M | 994 M | 951 M | 898 M | 593 M | 387 M | 447 M | 472 M | - |
EBITDA |
3.44 B | 3.02 B | 2.88 B | 2.56 B | 2.51 B | 2.61 B | 4.04 B | 3.95 B | 4.08 B | 3.97 B | 3.71 B | 4.49 B | 4.2 B | 4.21 B | 4.54 B | 1.87 B | 896 M | 1.7 B | 1.66 B | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 1.51 B | 1.41 B | 1.3 B | 1.23 B | 1.18 B | 1.59 B | 1.52 B | 1.47 B | 3.95 B | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich PPL Corporation
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | 2009-Q3 | 2009-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
752 M | 740 M | 739 M | 739 M | 738 M | 738 M | 738 M | 738 M | 737 M | 737 M | 737 M | 737 M | 736 M | 736 M | 736 M | 736 M | 735 M | 768 M | 769 M | 769 M | 769 M | 769 M | 769 M | 768 M | 767 M | 722 M | 722 M | 721 M | 720 M | 704 M | 699 M | 695 M | 693 M | 687 M | 684 M | 681 M | 680 M | 678 M | 677 M | 675 M | 674 M | 671 M | 668 M | 667 M | 666 M | 664 M | 653 M | 631 M | 630 M | 631 M | 590 M | 583 M | 582 M | 581 M | 580 M | 579 M | 578 M | 578 M | 562 M | 484 M | 483 M | 382 M | 378 M | 376 M | 376 M |
Nettogewinn |
452 M | 318 M | 183 M | 414 M | - | 214 M | 190 M | 307 M | - | 230 M | 112 M | 285 M | - | 174 M | 119 M | 273 M | - | 207 M | 19 M | -1.84 B | - | 281 M | 1.18 B | 554 M | 364 M | 475 M | 441 M | 466 M | 415 M | 445 M | 515 M | 452 M | 78 M | 355 M | 292 M | 403 M | 465 M | 473 M | 483 M | 481 M | 399 M | 393 M | -757 M | 647 M | 695 M | 497 M | 229 M | 316 M | -98 M | 410 M | 405 M | 413 M | 359 M | 355 M | 271 M | 541 M | 454 M | 444 M | 196 M | 401 M | 248 M | 85 M | 250 M | 20 M | -7 M |
Einnahmen |
2.77 B | 2.24 B | 2.02 B | 2.5 B | - | 2.07 B | 1.88 B | 2.3 B | - | 2.04 B | 1.82 B | 2.42 B | - | 2.13 B | 1.7 B | 1.78 B | - | 1.51 B | 1.29 B | 1.5 B | - | 1.4 B | 4.1 B | 1.44 B | 1.95 B | 1.93 B | 1.8 B | 2.08 B | 1.94 B | 1.87 B | 1.85 B | 2.13 B | 1.93 B | 1.84 B | 1.72 B | 1.95 B | 1.83 B | 1.89 B | 1.78 B | 2.01 B | 1.78 B | 1.88 B | 1.78 B | 2.23 B | - | 1.88 B | 1.85 B | 1.19 B | - | 3.07 B | 3.45 B | 2.46 B | - | 2.4 B | 2.55 B | 4.11 B | - | 3.12 B | 2.49 B | 2.91 B | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
745 M | 569 M | 406 M | 678 M | - | 428 M | 390 M | 545 M | - | 437 M | 305 M | 498 M | - | 341 M | 243 M | 454 M | - | 431 M | 270 M | 415 M | - | 437 M | 1.21 B | 424 M | 693 M | 726 M | 640 M | 781 M | 657 M | 686 M | 658 M | 851 M | 749 M | 736 M | 658 M | 758 M | 714 M | 786 M | 725 M | 823 M | 617 M | 686 M | 638 M | 890 M | 983 M | 688 M | 678 M | 723 M | 21 M | 846 M | 732 M | 679 M | 822 M | 664 M | 572 M | 1.05 B | 934 M | 767 M | 595 M | 805 M | 522 M | 238 M | 492 M | 181 M | 104 M |
Zinsaufwendungen |
224 M | 210 M | 199 M | 190 M | - | 188 M | 182 M | 179 M | - | 165 M | 165 M | 164 M | - | 136 M | 118 M | 107 M | - | 183 M | 474 M | 153 M | - | 161 M | 479 M | 154 M | - | 259 M | 246 M | 241 M | - | 244 M | 235 M | 239 M | - | 230 M | 222 M | 217 M | - | 223 M | 224 M | 224 M | - | 221 M | 215 M | 209 M | - | 213 M | 208 M | 262 M | - | 244 M | 258 M | 251 M | - | 248 M | 236 M | 230 M | - | 240 M | 264 M | 174 M | 171 M | 132 M | 114 M | 106 M | 99 M |
EBITDA |
1.1 B | 900 M | 730 M | 1 B | - | 750 M | 709 M | 861 M | - | 751 M | 618 M | 811 M | - | 1.21 B | 243 M | 725 M | - | 1.24 B | 270 M | 682 M | - | 437 M | 1.97 B | 674 M | 693 M | 1.62 B | 1.22 B | 1.06 B | 657 M | 1.5 B | 1.2 B | 1.12 B | 749 M | 1.48 B | 1.15 B | 1 B | 714 M | 1.48 B | 1.18 B | 1.05 B | 617 M | 1.34 B | 1.07 B | 1.11 B | 983 M | 688 M | 678 M | 723 M | 21 M | 846 M | 732 M | 679 M | 822 M | 664 M | 572 M | 1.05 B | 934 M | 767 M | 595 M | 805 M | 522 M | 238 M | 492 M | 181 M | 104 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens PPL Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.