
Canadian Natural Resources Limited Gewinn / Verlust 2025-2011 | CNQ
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Canadian Natural Resources Limited
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Laut den Zahlen von Canadian Natural Resources Limited veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 16,9 Mrd. kanadische Dollar auf 38,8 Mrd. kanadische Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +129,5 %, während die CAGR bei 18,1 % lag. Die Umsatzbasis wurde mit einem gesunden Tempo ausgebaut.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von 0 kanadische Dollar auf 0 kanadische Dollar, beziehungsweise um . Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 0 % auf 0 %. Die operative Marge zeigte keine ausgeprägte Verschiebung.
Das Endergebnis lag zunächst bei −435 Mio. kanadische Dollar und im letzten Jahr bei 10,8 Mrd. kanadische Dollar. Die Rückkehr in die Gewinnzone markiert eine deutliche Erholung des Endergebnisses.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 26,6 Mrd. kanadische Dollar auf 105 Mrd. kanadische Dollar (+293,7 %). Der Marktwert blieb hinter der Finanzentwicklung zurück.
Fazit
Die Kennzahlen bewegen sich nicht alle in dieselbe Richtung. Die stärksten Signale sind steigende Erlöse, eine stabile operative Rentabilität und ein stärkeres Endergebnis. Die wichtigsten Risikobereiche sind ein kleiner EBITDA-Puffer. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Canadian Natural Resources Limited
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
105 B | 58.6 B | 167 B | 139 B | 49.2 B | 26.6 B | 33 B | 24.1 B | 33.5 B | 32.8 B | 23.3 B | 31.7 B | 35.2 B | 34.2 B | 43.9 B |
Anteile |
2.09 B | 2.13 B | 2.18 B | 2.27 B | 1.18 B | 1.18 B | 1.19 B | 1.22 B | 1.18 B | 1.1 B | 1.09 B | 1.1 B | 1.09 B | 1.1 B | 1.1 B |
Kurshistorie |
50.1 | 27.6 | 76.3 | 61.4 | 41.7 | 22.5 | 27.6 | 19.7 | 28.3 | 24.6 | 16.4 | 22.6 | 24.2 | 20.3 | 26 |
Nettogewinn |
10.8 B | 6.11 B | 8.23 B | 10.9 B | 7.66 B | -435 M | 5.42 B | 2.59 B | 2.4 B | -204 M | -637 M | 3.93 B | 2.27 B | 1.89 B | 2.64 B |
Umsatz |
38.8 B | 35.7 B | 36 B | 42.3 B | 30.1 B | 16.9 B | 22.9 B | 21 B | 17.3 B | 11.4 B | 12.4 B | 18.9 B | 16.1 B | 14.6 B | 13.8 B |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | 69 M | 11.9 B | 10.4 B | 8.14 B | 4.42 B | 5.26 B | 10.4 B | 8.65 B | 7.59 B | 7.79 B |
EBITDA |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.58 B | 4.74 B | 10 B | 7.88 B | 6.94 B | 7.51 B |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 514 M | 757 M | 365 M | 617 M | 842 M | 517 M | 626 M | 641 M | 207 M | 3.87 B |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | 309 M | 567 M | 179 M | 453 M | 700 M | 344 M | 433 M | 470 M | 56 M | 133 M |
Alle Zahlen in CAD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Canadian Natural Resources Limited
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
2.09 B | 2.13 B | 2.18 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
10.8 B | 6.11 B | 8.23 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
38.8 B | 35.7 B | 36 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in CAD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Canadian Natural Resources Limited (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.