
Barnwell Industries Gewinn / Verlust 2025-2009 | BRN
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Barnwell Industries
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Der Umsatz von Barnwell Industries veränderte sich von 9,4 Mio. Dollar im Jahr 2018 auf 25,3 Mio. Dollar im Jahr 2023. Die Gesamtveränderung betrug +169,7 %, bei einer CAGR von rund 22 %. Dieses Tempo spricht für eine schnelle Ausweitung des Geschäfts.
Das EBITDA lag zu Beginn bei −$3 Mio. und am Ende bei $9,6 Mio. (+426 %). Das EBITDA wuchs schneller als der Umsatz und deutet auf einen positiven operativen Hebel hin. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von −31,5 % auf 38,1 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von −1,8 Mio. Dollar auf −961 Tsd. Dollar. Der Verlust verringerte sich, eine nachhaltige Profitabilität wurde jedoch noch nicht erreicht.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 13,7 Mio. Dollar auf 22,4 Mio. Dollar (+64,3 %). Der Aktienkurstrend stimmte weitgehend mit den besseren Ergebnissen überein.
Finanzielle Einordnung
Die finanzielle Entwicklung wirkt stark und ausgewogen. Zu den wichtigsten Stärken gehören ein positiver operativer Hebel, ein steigender Nettogewinn und eine größere Umsatzbasis. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Barnwell Industries
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
11.9 M | 28.9 M | 22.4 M | 27.4 M | 17.2 M | 7.2 M | 2.98 M | 13.7 M | 16.6 M | 13.2 M | 17.5 M | 19.2 M | 29.4 M | 27.9 M | 27.5 M | 28.4 M | - |
Anteile |
10.1 M | 10 M | 9.97 M | 9.73 M | 8.59 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.27 M | - |
Kurshistorie |
1.18 | 2.88 | 2.25 | 2.82 | 2.71 | 3.32 | 0.91 | 1.41 | 2.4 | 1.7 | 1.61 | 2.8 | 2.98 | 3.4 | 2.85 | 3.43 | 4.45 |
Nettogewinn |
-7.1 M | -5.56 M | -961 K | 5.51 M | 6.25 M | -4.67 M | -12.4 M | -1.77 M | 1.17 M | -3.62 M | 1.26 M | 672 K | -8.56 M | -10.1 M | -109 K | 4.3 M | - |
Umsatz |
13.7 M | 18.1 M | 25.3 M | 28.5 M | 18.1 M | 18.3 M | 12.1 M | 9.37 M | 13 M | 13.3 M | 17.5 M | 31.4 M | 24.6 M | 34.1 M | 38.5 M | 41.9 M | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | 3.65 M | 3.23 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | 18.3 M | -1.13 M | 1.97 M | 5.57 M | 930 K | 4.09 M | 11.1 M | 3.84 M | 20.6 M | 23.2 M | - | - |
Betriebsergebnis |
30 K | 303 K | 5.17 M | 11.6 M | 6.34 M | 779 K | -6.9 M | 3.86 M | 5.85 M | 542 K | 10.2 M | 7.69 M | -716 K | -3.02 M | 11.8 M | - | - |
Zinsaufwendungen |
7 K | - | 2 K | 1 K | 13 K | 3 K | 5 K | 7 K | 6 K | 97 K | 315 K | 664 K | 587 K | 790 K | 1.09 M | 1.22 M | - |
EBITDA |
3.18 M | 5.25 M | 9.63 M | 14.4 M | 7.31 M | -2.53 M | -3.91 M | -2.95 M | 2.07 M | -1.2 M | 483 K | 9 M | 3.47 M | 6.37 M | 14.1 M | 9.3 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 5.82 M | 5.52 M | 6.26 M | 6.98 M | 6.36 M | 8.55 M | 8.03 M | 8.91 M | 25.2 M | 19.2 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
6.94 M | 5.13 M | 6.96 M | 8.04 M | 7.09 M | 5.82 M | 5.52 M | 6.26 M | 6.98 M | 6.36 M | 8.55 M | 8.03 M | 8.91 M | - | - | 8.33 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Barnwell Industries
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
10.1 M | 10.1 M | 10 M | 11.1 M | 10 M | 10.1 M | 10.1 M | 10 M | 9.98 M | 10 M | 10 M | 10 M | 9.96 M | 9.98 M | 9.96 M | 9.96 M | 9.66 M | 9.96 M | 9.57 M | 9.45 M | 8.32 M | 8.4 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M | 8.28 M |
Nettogewinn |
-1.55 M | -1.21 M | -1.92 M | -1.43 M | -1.23 M | -1.55 M | -1.21 M | -1.92 M | -717 K | -1.25 M | -1.77 M | -664 K | 2.53 M | -717 K | -1.24 M | 1.09 M | 5.66 M | 2.53 M | 2.05 M | 1.07 M | 4.71 M | 4.98 M | -856 K | 584 K | -5.38 M | -3.46 M | 584 K | -414 K | -8.09 M | -1.36 M | -414 K | -4.6 M | -712 K | -374 K | -4.6 M | -1.02 M | 514 K | -512 K | -1.02 M | 1.64 M | -2.24 M | 775 K | 1.64 M | -1.41 M | -1.51 M | 971 K | -1.41 M | -467 K | -1.49 M | -216 K | -285 K | -1 M | -6.97 M | -1.26 M | -1 M | -2.79 M | -5.07 M | -1.4 M | -2.79 M | -340 K | 980 K | 802 K | -340 K |
Einnahmen |
3.18 M | 3.56 M | 3.91 M | 2.75 M | 4.48 M | 3.19 M | 3.57 M | 3.93 M | 5.65 M | 4.51 M | 4.68 M | 6.16 M | 8.03 M | 5.68 M | 5.24 M | 7.51 M | 20.2 M | 8.03 M | 6.68 M | 5.45 M | 13.5 M | 5.11 M | 4 M | 4.39 M | 13.4 M | 3.98 M | 4.39 M | 4.85 M | 8.97 M | 3.41 M | 4.85 M | 2.6 M | 7 M | 3.12 M | 1.92 M | 1.82 M | 8.6 M | 1.32 M | 3 M | 4.28 M | 11.9 M | 8.47 M | 4.28 M | 1.87 M | 14.4 M | 4.91 M | 1.85 M | 6.02 M | 21.9 M | 6.8 M | 6.02 M | 7.2 M | 18.5 M | 5.18 M | 7.2 M | 6.52 M | 28 M | 12.4 M | 6.52 M | 8.49 M | 29.6 M | 8.97 M | 8.5 M |
Betriebsergebnis |
52 K | 773 K | -105 K | 68 K | 358 K | 52 K | 773 K | -105 K | 305 K | 358 K | -689 K | 669 K | 3.94 M | 305 K | 787 K | 2.89 M | 9.04 M | 3.94 M | 3.02 M | 2.07 M | 3.62 M | 2.13 M | 547 K | 938 K | -492 K | -2.13 M | 938 K | 1.11 M | -3.49 M | 105 K | 1.11 M | -3.07 M | 3.66 M | 1.15 M | -3.07 M | 64 K | 3.31 M | 399 K | 64 K | 1.95 M | 558 K | 812 K | 1.95 M | 221 K | 4.24 M | 2.03 M | 200 K | 1.89 M | 6.07 M | 2.13 M | 1.89 M | 1.1 M | -1.5 M | 1.03 M | 1.1 M | -1.08 M | 1.86 M | 408 K | -1.08 M | 2.2 M | 10.4 M | 2.71 M | - |
Zinsaufwendungen |
4 K | 1 K | - | - | - | 4 K | 1 K | - | 1 K | - | - | 2 K | 1 K | 1 K | - | - | 1 K | 1 K | - | - | 6 K | 2 K | 3 K | 1 K | 1 K | 1 K | 1 K | - | 4 K | - | - | 4 K | - | - | 4 K | - | - | 1 K | 2 K | 4 K | 85 K | 19 K | 33 K | 33 K | 248 K | 76 K | 33 K | 90 K | 520 K | 165 K | 90 K | 163 K | 442 K | 146 K | 163 K | 152 K | 638 K | 200 K | 152 K | 219 K | 862 K | 242 K | 219 K |
EBITDA |
896 K | 1.53 M | 799 K | 660 K | 1.65 M | 896 K | 1.53 M | 799 K | 1.56 M | 1.65 M | 653 K | 2.18 M | 4.76 M | 1.56 M | 1.55 M | 3.73 M | 11 M | 4.76 M | 3.63 M | 2.56 M | 4.35 M | 2.36 M | 774 K | 1.21 M | 1.38 M | -1.65 M | 1.21 M | 1.82 M | -1.18 M | 836 K | 1.82 M | -2.25 M | 4.36 M | 1.34 M | -2.25 M | 344 K | 4.26 M | 633 K | 344 K | 2.27 M | 1.76 M | 1.26 M | 2.27 M | 583 K | 6.89 M | 2.83 M | 562 K | 2.87 M | 11.4 M | 3.42 M | 2.87 M | 3.26 M | 4.89 M | 2.41 M | 3.26 M | 1.6 M | 10 M | 2.86 M | 1.6 M | 5.11 M | 17.8 M | 5.17 M | 2.91 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.87 M | 2.16 M | 1.16 M | 1.62 M | 1.3 M | 1.87 M | 2.16 M | 1.16 M | 1.33 M | 1.3 M | 1.26 M | 1.4 M | 1.71 M | 1.33 M | 2.05 M | 2.25 M | 5.78 M | 1.71 M | 2.24 M | 1.83 M | 5.34 M | 2.23 M | 1.93 M | 1.18 M | 4.78 M | 1.25 M | 1.18 M | 1.5 M | 4.36 M | 1.35 M | 1.5 M | 1.55 M | 4.64 M | 1.59 M | 1.55 M | 1.48 M | 5.13 M | 1.34 M | 1.48 M | 2.03 M | 5.14 M | 1.71 M | 2.02 M | 1.86 M | 6.27 M | 1.89 M | 1.84 M | 2.28 M | 6.05 M | 1.84 M | 2.28 M | 1.86 M | 6.35 M | 2.1 M | 1.86 M | 2.14 M | 6.09 M | 1.88 M | 2.14 M | 1.85 M | 7.33 M | 1.2 M | 1.85 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Barnwell Industries (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.