
Cooper-Standard Holdings Kennzahlen 2025-2010 | CPS
Kurzer Überblick über die Marktbewertung von Cooper-Standard Holdings
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Beobachtungen von 2015 bis 2019.
Die Marktbewertung wird durch P/E 7,16x (Median 12,55x), EV/EBITDA 13,77x (Median 13,77x), P/S 0,3x (Median 0,1x) dargestellt. Die aktuelle Kennzahlengruppe liegt etwa 39,6% über der Fünfjahresbasis und reagiert empfindlicher auf schwache Berichte.
Der aktuelle Gewinn relativ zur Bewertung beträgt nach 1/KGV rund 14%. Das ist eine Bewertungsreferenz, keine erwartete Ausschüttung.
Die Kapitaleffizienz wird durch ROE 5%, ROA -0,2%, ROCE -103,7% beschrieben. Das Geschäft erzielt keine positive Rendite auf eingesetzte Ressourcen. Bis zur Erholung ist Vorsicht bei der Bewertung nötig.
Die Verlängerung von -35,1 Tage auf 17,6 Tage zeigt eine langsamere Freisetzung von Geld aus dem Umlauf.
Gesamtbild
Die Marktprämie von Cooper-Standard Holdings wird noch nicht durch starke Kapitalrenditen gestützt und erhöht das Bewertungsrisiko.
Kennzahlen Jährlich Cooper-Standard Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
-194.3 | -3.0 | -1.2 | -1.2 | -1.1 | -1.9 | 7.2 | 12.6 | 16.8 | 12.9 | 10.7 | 20.4 | 17.5 | 6.5 | 6.4 | 15.4 |
P/S |
0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | - | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.5 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 39.0 |
EPS |
-0.2 | -4.5 | -11.6 | -12.5 | -18.9 | -15.8 | 3.9 | 5.8 | 7.8 | 8.0 | 6.5 | 2.6 | 2.4 | 4.4 | 4.3 | 1.6 |
EV (Enterprise Value) |
2.54 B | 1.93 B | 2.05 B | 1.94 B | 2 B | 2.07 B | 1.88 B | 2.85 B | 3.62 B | 3.08 B | 2.5 B | 2.19 B | 2.14 B | 1.67 B | 1.69 B | 331 M |
EBITDA per Share |
10.3 | 9.87 | 8.99 | 1.02 | -4.11 | -6.77 | 3.3 | 13.3 | 18.1 | 17.5 | 15.4 | 13.5 | 12.2 | 9.04 | 11 | 3.3 |
EV/EBITDA |
13.8 | 11.1 | 13.2 | 110.7 | -28.4 | -9.5 | 16.5 | 8.0 | 7.8 | 6.8 | 6.0 | 6.2 | 7.5 | 5.6 | 4.1 | 5.7 |
PEG |
-1.54 | -0.05 | -0.03 | 0.01 | 0.01 | 0.02 | -0.21 | -0.6 | -3.82 | 0.57 | 0.07 | 2.87 | -0.38 | 2.13 | -0.09 | - |
P/B |
-8.8 | -1.8 | -2.7 | 2.6 | 1.1 | 0.8 | 0.6 | 1.6 | 2.7 | 2.5 | 1.9 | 1.6 | 1.4 | 0.9 | 1.1 | - |
P/CF |
12.6 | 3.1 | 2.1 | -7.2 | -3.0 | -32.4 | -7.2 | -19.7 | 17.9 | 9.0 | 11.4 | -41.5 | -16.8 | -14.3 | 10.3 | - |
ROE % |
4.99 | 62.61 | 248.44 | -199.96 | -97.43 | -42.88 | 7.71 | 12.54 | 15.82 | 19.26 | 18.20 | 7.80 | 7.79 | 13.69 | 16.71 | 7.21 |
ROA % |
-0.23 | -4.54 | -10.79 | -10.97 | -14.50 | -10.25 | 2.56 | 4.11 | 4.96 | 5.58 | 4.86 | 2.01 | 2.28 | 5.07 | 5.13 | - |
ROCE % |
-103.73 | -55.52 | -56.62 | -97.48 | -63.10 | -43.05 | 2.02 | 12.39 | 16.21 | 16.82 | 15.49 | 12.98 | 10.69 | 9.24 | 11.67 | - |
Current Ratio |
1.0 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.7 | 1.5 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 2.0 | 1.7 | 2.0 | 2.1 | - |
DSO |
42.9 | 46.2 | 47.9 | 48.9 | - | 61.7 | 67.1 | 56.3 | 61.2 | 58.0 | 60.9 | 56.4 | 61.6 | 63.3 | 55.5 | - |
DIO |
22.4 | 21.7 | 22.0 | 24.1 | 24.6 | 23.5 | 19.0 | 20.8 | 21.1 | 19.0 | 19.8 | 22.2 | 25.1 | 21.4 | 21.2 | - |
DPO |
47.8 | 47.3 | 48.6 | 52.3 | 59.7 | 66.5 | 56.6 | 53.7 | 64.8 | 61.8 | 53.1 | 43.0 | 49.6 | 40.6 | 39.0 | - |
Betriebszyklus |
65.4 | 67.9 | 69.9 | 72.9 | 24.6 | 85.2 | 86.1 | 77.1 | 82.3 | 77.0 | 80.8 | 78.6 | 86.7 | 84.7 | 76.7 | - |
Finanzkreislauf |
17.6 | 20.6 | 21.3 | 20.6 | -35.1 | 18.7 | 29.6 | 23.4 | 17.5 | 15.2 | 27.7 | 35.6 | 37.2 | 44.1 | 37.7 | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Cooper-Standard Holdings
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
-1.04 | -1.85 | -0.43 | -0.08 | 0.09 | - | -0.63 | -4.34 | -1.81 | - | 0.65 | -1.61 | -7.57 | - | -1.9 | -1.93 | -3.58 | - | -7.2 | -3.73 | -2 | - | 0.26 | -7.93 | -6.55 | -4 | -0.29 | 8.39 | -0.31 | -1.36 | 1.77 | 2.29 | 3.06 | 1.6 | 1.39 | 2.26 | 2.35 | 1.76 | 2.08 | 2.33 | 1.8 | 1.24 | 1.89 | 2.14 | 1.23 | -0.79 | 1.33 | 0.78 | 1.18 | -1.44 | 1.16 | 1.45 | 0.92 | -0.7 | 0.46 | 3.49 | 0.97 | - | 0.63 | 0.78 | 1.97 |
EBITDA per Share |
3.14 | 2.55 | 2.86 | 3.46 | 2.6 | - | 2.8 | 2.11 | 1.71 | - | 3.12 | 0.81 | 0.68 | - | -0.49 | -0.41 | -0.58 | - | 1.56 | -3.74 | 1.18 | - | 7.44 | -4.86 | -4.8 | - | 6.07 | 15.4 | 2.27 | - | 7.88 | 7.11 | 6.27 | - | 7.82 | 7.43 | 5.26 | - | 8.02 | 6.83 | 5.1 | - | 7.62 | 6.3 | 3.24 | - | 7.38 | 6.19 | 4.53 | - | 8.29 | 7.37 | 3.99 | - | 6.58 | 5.93 | 4.03 | - | 7.1 | 4.41 | 4.17 |
ROE % |
52.22 | 36.43 | 14.33 | 54.25 | 78.39 | 79.74 | 59.94 | 98.26 | 536.77 | 511.20 | 492.55 | 497.36 | 429.44 | -56.46 | -86.77 | -80.22 | -71.15 | -48.33 | -47.61 | -39.41 | -45.53 | -39.60 | -47.47 | -48.76 | -9.70 | 7.89 | 12.82 | 17.18 | 5.17 | 12.44 | 18.82 | 18.01 | 17.95 | 16.37 | 17.38 | 19.62 | 20.48 | 19.93 | 19.06 | 19.27 | 19.55 | 18.54 | 12.62 | 11.32 | 7.68 | 7.79 | 6.76 | 5.97 | 8.00 | 7.76 | 9.54 | 8.06 | 15.92 | 16.36 | 20.56 | 21.89 | 17.10 | 13.32 | 2.62 | 3.18 | 7.52 |
ROA % |
-3.29 | -2.20 | -1.02 | -4.92 | -6.56 | -6.65 | -6.09 | -6.96 | -9.35 | -7.64 | -9.19 | -12.46 | -16.28 | -9.57 | -12.18 | -10.62 | -11.98 | -9.27 | -9.10 | -8.93 | -10.56 | -9.20 | -11.76 | -12.11 | -1.47 | 2.56 | 4.20 | 5.58 | 1.64 | 3.95 | 5.92 | 5.62 | 5.54 | 4.96 | 5.17 | 5.72 | 5.85 | 5.58 | 5.27 | 5.23 | 5.20 | 4.86 | 3.31 | 2.95 | 1.99 | 2.00 | 1.62 | 1.53 | 2.22 | 2.28 | 2.78 | 2.37 | 4.88 | 5.07 | 6.35 | 6.72 | 5.15 | 3.97 | 0.78 | 0.95 | 2.24 |
ROCE % |
-94.77 | -104.33 | -97.86 | -78.92 | -43.54 | -24.14 | -115.91 | -121.43 | -60.65 | -57.84 | -63.58 | 24.26 | 29.25 | -24.60 | -42.53 | -49.10 | -47.15 | -32.24 | -29.14 | -36.65 | -43.17 | -41.18 | -40.75 | -20.44 | 5.82 | 24.65 | 29.67 | 36.65 | 22.86 | 22.04 | 28.05 | 32.08 | 32.55 | 22.94 | 31.31 | 34.46 | 34.31 | 26.44 | 35.92 | 37.29 | 33.46 | 24.56 | 34.31 | 35.11 | 33.96 | 28.63 | 34.52 | 33.59 | 29.22 | 20.63 | 24.39 | 25.20 | 22.69 | 16.77 | 22.41 | 21.53 | 23.43 | 17.11 | 5.64 | 2.88 | 8.60 |
Current Ratio |
0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | - | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 |
DSO |
47.5 | 50.5 | 49.4 | 47.1 | 45.7 | - | 50.1 | 48.2 | 51.4 | - | 1762.6 | 1603.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 53.2 | - | - | - | 43.9 | - | - | - | 48.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 13637.4 | 11439.4 | 47249.9 | - | 46972.3 | 42669.9 | - |
DIO |
26.7 | 28.9 | 28.4 | 26.4 | 24.4 | - | 26.1 | 25.1 | 23.7 | - | 25.7 | 24.4 | 23.5 | - | 14.4 | 15.2 | 27.4 | - | 32.8 | 30.5 | 23.9 | - | 21.9 | 32.7 | 21.4 | - | 19.9 | 19.6 | 19.1 | - | 21.6 | 20.6 | 19.8 | - | 21.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
52.8 | 55.2 | 54.2 | 52.5 | 49.8 | - | 49.9 | 50.3 | 51.2 | - | 52.9 | 52.9 | 51.9 | - | 27.6 | 30.5 | 57.3 | - | 56.3 | 58.7 | 56.9 | - | 58.7 | 87.7 | 60.5 | - | 59.0 | 58.3 | 52.6 | - | 55.6 | 53.1 | 55.9 | - | 66.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | 77.9 | 73.5 | 70.1 | - | 76.3 | 73.3 | 75.1 | - | 1788.3 | 1627.9 | 23.5 | - | 14.4 | 15.2 | 27.4 | - | 32.8 | 30.5 | 23.9 | - | 21.9 | 32.7 | 21.4 | 53.2 | 19.9 | 19.6 | 19.1 | 43.9 | 21.6 | 20.6 | 19.8 | 48.1 | 21.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 13637.4 | 11439.4 | 47249.9 | - | 46972.3 | 42669.9 | - |
Finanzkreislauf |
- | - | 23.6 | 21.0 | 20.3 | - | 26.4 | 23.0 | 23.9 | - | 1735.3 | 1575.0 | -28.4 | - | -13.2 | -15.3 | -29.9 | - | -23.5 | -28.2 | -33.0 | - | -36.8 | -55.0 | -39.1 | 53.2 | -39.1 | -38.7 | -33.5 | 43.9 | -34.0 | -32.5 | -36.1 | 48.1 | -44.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 13637.4 | 11439.4 | 47249.9 | - | 46972.3 | 42669.9 | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Cooper-Standard Holdings , das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.