
Corbus Pharmaceuticals Holdings Gewinn / Verlust 2025-2011 | CRBP
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Corbus Pharmaceuticals Holdings
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Laut den Zahlen von Corbus Pharmaceuticals Holdings veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $1,9 Mio. auf $882 Tsd.. Die Gesamtveränderung betrug −53,9 %, bei einer CAGR von rund −14,3 %. Das Geschäft schloss den Zeitraum mit einer kleineren Umsatzbasis ab.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von −$19,9 Mio. auf −$55 Mio., eine Veränderung von −176,4 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatztrend zurück. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von −1041 % auf −6236,7 %. Der Margenrückgang deutet auf eine schwächere operative Effizienz hin.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −20 Mio. Dollar auf −45,6 Mio. Dollar. Höhere Verluste deuten auf zunehmenden Druck auf das Geschäft hin.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von $269 Mio. auf $2,5 Mio. (−99,1 %). Der Marktwert blieb hinter der Finanzentwicklung zurück.
Finanzielle Einordnung
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Die wichtigsten Risikobereiche sind ein schwächerer Umsatztrend, eine sinkende EBITDA-Marge und eine sinkende Marktkapitalisierung. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Corbus Pharmaceuticals Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
127 M | 104 M | 45 M | 11.4 M | 2.52 M | 150 M | 415 M | 412 M | 409 M | 269 M | 44.2 M | 42.3 M | - | - | - |
Anteile |
13.3 M | 10.9 M | 4.33 M | 4.17 M | 4.09 M | 81.9 M | 63.9 M | 57 M | 50.2 M | 41.1 M | 31.4 M | 20.2 M | - | - | - |
Kurshistorie |
9.55 | 9.55 | 10.4 | 2.73 | 0.616 | 1.25 | 5.46 | 5.84 | 7.1 | 8.45 | 1.65 | 2.99 | - | - | - |
Nettogewinn |
-78.5 M | -40.2 M | -44.6 M | -42.3 M | -45.6 M | -111 M | -71.5 M | -55.7 M | -32.4 M | -20 M | -8.85 M | -2.54 M | -602 K | - | - |
Umsatz |
- | - | - | - | 882 K | 3.94 M | 36.1 M | 4.82 M | 2.44 M | 1.91 M | 648 K | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | 3.94 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-85.3 M | -48.7 M | -45.1 M | -39.8 M | -56 M | -123 M | -77.1 M | -56.7 M | -32.6 M | -20 M | -8.85 M | -2.65 M | -557 K | - | - |
Zinsaufwendungen |
1.24 M | 4.07 M | 2.7 M | -48.8 K | 11.9 M | 13.3 M | 1.23 M | - | - | - | 2.44 K | 24 K | 45.1 K | - | - |
EBITDA |
-85.1 M | -48.1 M | -44.4 M | -39.1 M | -55 M | -121 M | -75.9 M | -56.3 M | -32.3 M | -19.9 M | -8.81 M | -2.64 M | -557 K | - | - |
Betriebsaufwand |
85.3 M | 48.7 M | 45.1 M | 39.8 M | 56.9 M | 127 M | 113 M | 61.6 M | 35 M | 21.9 M | 9.5 M | 2.65 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
15.2 M | 16.5 M | 13.9 M | 18.7 M | 20.4 M | 28.5 M | 23.6 M | 13 M | 8.96 M | 6.46 M | 3.61 M | 1.39 M | 347 K | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Corbus Pharmaceuticals Holdings
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
19.4 M | 18.7 M | 12.3 M | 12.2 M | 12.2 M | 12.2 M | 12 M | 11.1 M | 8.31 M | 4.42 M | 4.42 M | 4.28 M | 4.18 M | 4.17 M | 4.17 M | 4.17 M | 4.17 M | 125 M | 125 M | 116 M | 116 M | 98.9 M | 81.9 M | 73.9 M | 69.3 M | 64.7 M | 64.7 M | 64.5 M | 61.7 M | 57.2 M | 57.2 M | 57.2 M | 56.4 M | 53.8 M | 50.2 M | 50.2 M | 46.4 M | 44.3 M | 43.8 M | 38.7 M | 37.6 M | 37.6 M | 34.8 M | 26.9 M | 25.9 M | 25.9 M | 25.5 M | 22.1 M | 6.96 M | 6.96 M | 6.96 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-35 M | -23 M | -23.3 M | -17.7 M | -17 M | - | -13.8 M | -10 M | -6.9 M | - | -10.1 M | -8.78 M | -17.7 M | - | -8.78 M | -13.2 M | -9.44 M | - | -2.18 M | -17.1 M | -16.1 M | - | -34.9 M | -38.1 M | -29.7 M | - | -20.8 M | 2.15 M | -26.2 M | - | -14.6 M | -12.1 M | -11.7 M | -10.7 M | -6.97 M | -7.3 M | -7.47 M | -7.57 M | -5.35 M | -4.19 M | -2.89 M | - | -2.25 M | -2.56 M | -1.54 M | - | -660 K | -505 K | -116 K | - | -59.6 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 97.3 K | 137 K | 648 K | - | 1.23 M | 286 K | 1.76 M | - | 2.59 M | 29.1 M | 1.89 M | - | 1.09 M | 854 K | 950 K | - | 796 K | 350 K | 1.29 M | 376 K | 743 K | 397 K | 397 K | - | 170 K | 114 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-36.2 M | -24.3 M | -24.4 M | -19.2 M | -19.8 M | - | -15.5 M | -11 M | -9.62 M | - | -9.49 M | -8.19 M | -17.3 M | - | -8.18 M | -12.3 M | -8.52 M | - | -13.9 M | -16.7 M | -15.4 M | - | -34 M | -38.1 M | -29.9 M | - | -25.1 M | 1.71 M | -26.5 M | - | -14.9 M | -12.4 M | -11.9 M | -10.9 M | -6.96 M | -7.29 M | -7.45 M | -7.57 M | -5.33 M | -4.19 M | -2.89 M | - | -2.25 M | -2.56 M | -1.54 M | - | -818 K | -464 K | -106 K | - | -45.3 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-11 K | -67 K | -50 K | 176 K | 1.12 M | - | 200 K | 43 K | 2.54 M | - | 218 K | 1.01 M | 230 K | - | 77.7 K | -209 K | -193 K | - | 12 M | -228 K | -15.1 K | - | -4.97 K | 12.6 K | 102 K | - | 293 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6.43 K | - | - | 393 | 979 | - | 650 | 11.2 K | 11.2 K | - | 9.37 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-36.1 M | -24.3 M | -24.3 M | -19.1 M | -19.7 M | - | -15.3 M | -10.8 M | -9.47 M | - | -9.29 M | -7.99 M | -17.1 M | - | -7.99 M | -12.1 M | -8.32 M | - | -13.1 M | -16.2 M | -15.1 M | - | -33.8 M | -37.8 M | -29.6 M | - | -24.9 M | 1.86 M | -26.4 M | - | -14.8 M | -12.3 M | -11.8 M | -10.9 M | -6.83 M | -7.26 M | -7.42 M | -7.57 M | -5.31 M | -4.15 M | -2.87 M | - | -2.24 M | -2.56 M | -1.53 M | - | -813 K | -464 K | -106 K | - | -45.3 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
36.2 M | 24.3 M | 24.4 M | 19.2 M | 19.8 M | - | 15.5 M | 11 M | 9.62 M | - | 9.49 M | 8.19 M | 17.3 M | - | 8.18 M | 12.3 M | 8.52 M | - | 14 M | 16.8 M | 16.1 M | - | 35.2 M | 38.4 M | 31.6 M | - | 27.7 M | 27.4 M | 28.4 M | - | 16 M | 13.2 M | 12.8 M | 10.9 M | 7.75 M | 7.64 M | 8.75 M | 7.95 M | 6.08 M | 4.59 M | 3.28 M | - | 2.43 M | 2.68 M | 1.54 M | - | 818 K | 464 K | 106 K | - | 45.3 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
5.02 M | 4.48 M | 3.56 M | 3.96 M | 4.13 M | - | 4.7 M | 4.12 M | 3.86 M | - | 2.94 M | 3.94 M | 3.91 M | - | 4.07 M | 4.84 M | 5.23 M | 226 K | 5.28 M | 5.57 M | 5.34 M | - | 7.68 M | 7.74 M | 7.7 M | - | 5.53 M | 5.21 M | 6.62 M | - | 3.18 M | 2.99 M | 3.05 M | 2.58 M | 2.13 M | 1.88 M | 2.38 M | 2.57 M | 1.76 M | 1.02 M | 1.11 M | - | 791 K | 969 K | 812 K | - | 366 K | 295 K | 43.7 K | - | 16.4 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Corbus Pharmaceuticals Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.