
Champions Oncology Bilanz 2026-2010 | CSBR
Kurzer Überblick über Vermögen und Kapital von Champions Oncology
Die Bilanz wird anhand von fünf verfügbaren Jahresabschlüssen aus dem Zeitraum 2021–2025 beurteilt.
Die Aktiva legten um +17,2% auf $32,3 Mio nach $27,6 Mio fünf Perioden zuvor zu; das jährliche Wachstum von 4,1% blieb robust.
Dem Vermögenswachstum von +17,2% stand ein Anstieg der Verbindlichkeiten um +41,7% gegenüber. Der Hebel wurde größer.
Eigenkapital deckt nur 11,7% der Aktiva gegenüber 26,9% zu Beginn. Das Verlustpolster ist begrenzt.
Die Nettoverschuldung sank mit -$8,2 Mio unter null und zeigt überschüssige Liquidität gegenüber den Schulden.
Die Liquidität macht 30,3% der Bilanz aus, verglichen mit 17% fünf Perioden zuvor. Das ist der unmittelbar verfügbare Puffer.
Die Bilanz weist ein negatives kumuliertes Ergebnis von -$79,9 Mio aus. Es sollte zusammen mit historischen Gewinnen und Kapitalausschüttungen beurteilt werden.
Einordnung der Bilanz
Champions Oncology hat eine begrenzte Bilanzstabilität und hängt stark von Cashflow und Refinanzierungsfähigkeit ab.
Bilanz Jährlich Champions Oncology
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
-3.34 M | -8.23 M | 4.81 M | -1.52 M | 459 K | 4.91 M | 1.26 M | -3.22 M | -814 K | -3.3 M | -2.58 M | -9.36 M | -5.89 M | -9.56 M | -4.75 M | -10.5 M | - |
Langfristige Schulden |
7 K | 85 K | 6.09 M | 7.39 M | 8.41 M | 8.78 M | 8.78 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
1.52 M | 1.47 M | 1.34 M | 1.21 M | 1.05 M | 818 K | 818 K | 438 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | - | 1 M | 622 K | 164 K | 233 K | 192 K | 2.01 M | 1.05 M | 8.71 M | 9.13 M | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
19.9 M | 23.9 M | 21.5 M | 21.7 M | 17.5 M | 11.2 M | 12.1 M | 8.02 M | 7.45 M | 7.45 M | 5.31 M | 3.8 M | 3.66 M | 2.93 M | 3.49 M | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
22.9 M | 28.6 M | 28 M | 29.7 M | 26.3 M | 20.2 M | 15.4 M | 9.03 M | 8.08 M | 7.61 M | 5.54 M | 3.99 M | 5.67 M | 3.98 M | 12.2 M | 12.6 M | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
8.83 M | 15.4 M | 12.1 M | 12.8 M | 11.1 M | 6.26 M | 5.8 M | 4.02 M | 4.7 M | 4.91 M | 3.14 M | 2.01 M | 2.09 M | 1.11 M | 1.18 M | 1.62 M | - |
Gewinnrücklagen |
-81.1 M | -79.9 M | -84.6 M | -77.3 M | -72 M | -72.5 M | -72.7 M | -70.7 M | -70.8 M | -69.4 M | -62.5 M | -52 M | -38.9 M | -31.5 M | -25.1 M | -16.5 M | - |
Vermögenswerte |
27 M | 32.3 M | 26.1 M | 34.3 M | 35.4 M | 27.6 M | 20.8 M | 11.3 M | 8.08 M | 8.01 M | 5.78 M | 12 M | 8.87 M | 11.7 M | 6.92 M | 12.6 M | - |
Zahlungsmittel |
4.87 M | 9.78 M | 2.62 M | 10.1 M | 9.01 M | 4.69 M | 8.34 M | 3.24 M | 856 K | 3.3 M | 2.58 M | 9.36 M | 5.89 M | 9.56 M | 4.75 M | 10.5 M | 2.57 M |
Buchwert |
4.07 M | 3.77 M | -1.9 M | 4.64 M | 9.1 M | 7.43 M | 5.32 M | 2.24 M | 3 K | 400 K | 238 K | 8.06 M | 3.2 M | 7.68 M | -5.28 M | 19 K | - |
Gesamtes Eigenkapital |
3.94 M | 3.77 M | -1.9 M | 4.64 M | 9.1 M | 7.43 M | 5.1 M | 2.24 M | 3 K | 400 K | 238 K | 8.06 M | 3.2 M | -9.21 M | -5.28 M | 19 K | 1.58 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Champions Oncology
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
27 K | 46 K | 66 K | 27 K | 104 K | 66 K | 160 K | - | 143 K | 182 K | 220 K | 6.78 M | 7.11 M | 7.39 M | 8.62 M | 7.83 M | 8.13 M | 8.41 M | 5.8 M | 8.52 M | 8.65 M | 8.78 M | 3.3 M | 5.93 M | 6.04 M | 3.17 M | - | 3.43 M | 3.55 M | 3.55 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
24.1 M | 25.9 M | 27 M | 24.1 M | 25.2 M | 27 M | 28.6 M | - | 24.6 M | 25.3 M | 28 M | 28.2 M | 28 M | 29.7 M | 24.3 M | 27.2 M | 25.4 M | 26.3 M | 17.2 M | 21.2 M | 20.6 M | 20.2 M | 11.9 M | 18.9 M | 17.3 M | 15.7 M | 8.59 M | 11.8 M | 11.6 M | 9.03 M | 6.62 M | 8.25 M | 7.79 M | 8.08 M | 5.51 M | 6.12 M | 6.18 M | 7.61 M | 4.89 M | 4.84 M | 4.67 M | 5.54 M | 6.98 M | 3.48 M | 3.94 M | 3.99 M | 5.98 M | 5.17 M | 5.24 M | 5.67 M | 3.68 M | 6.36 M | 4.68 M | 3.98 M | 4.09 M | 3.25 M | 2.82 M | 4.04 M | - | 4.1 M | 4.63 M | 4.47 M |
Aufgeschobenes Einkommen |
10 M | 12.3 M | 14.4 M | 10 M | 10.9 M | 14.4 M | 15.4 M | - | 10.2 M | 10.3 M | 12.1 M | 13 M | 11.1 M | 12.8 M | 8.7 M | 11.2 M | 10.9 M | 11.1 M | 6.62 M | 6.13 M | 5.48 M | 6.26 M | 4.59 M | 6.19 M | 5.67 M | 5.82 M | 4.72 M | 4.15 M | 3.97 M | 4.02 M | 3.85 M | 4.83 M | 4.26 M | 4.7 M | 3.62 M | 3.88 M | 3.74 M | 4.91 M | 2.88 M | 3.14 M | 2.7 M | 3.14 M | 2.31 M | 1.64 M | 1.91 M | 2.01 M | 2.1 M | 1.76 M | 1.66 M | 2.09 M | 1.02 M | 1.96 M | 859 K | 1.11 M | 1.5 M | 1.2 M | 918 K | 1.18 M | - | 1.9 M | 2.08 M | 1.62 M |
Gewinnrücklagen |
-80.4 M | -80.1 M | -80.4 M | -80.4 M | -78.1 M | -80.4 M | -79.9 M | - | -82.6 M | -83.3 M | -84.6 M | -82 M | -79.9 M | -77.3 M | -71.6 M | -72.3 M | -72.3 M | -72 M | -71.6 M | -72.4 M | -72.7 M | -72.5 M | -70.6 M | -72.6 M | -72.6 M | -72.9 M | -70.4 M | -71 M | -71.3 M | -70.7 M | -70.2 M | -70.1 M | -70.3 M | -70.8 M | -66.9 M | -70.1 M | -70 M | -69.4 M | -59.9 M | -65.5 M | -65 M | -62.5 M | -48.4 M | -57.5 M | -54.9 M | -52 M | -36.6 M | -45.6 M | -42.4 M | -38.9 M | -29.4 M | -36 M | -33.7 M | -31.5 M | -22.6 M | -28.4 M | -26.5 M | -25.1 M | - | -20.9 M | -18.5 M | -16.5 M |
Vermögenswerte |
28.4 M | 30.2 M | 30.5 M | 28.4 M | 30.6 M | 30.5 M | 32.3 M | - | 25.2 M | 24.9 M | 26.1 M | 28.3 M | 29.9 M | 34.3 M | 33.6 M | 36.4 M | 34.4 M | 35.4 M | 25.3 M | 29.3 M | 28.1 M | 27.6 M | 15.1 M | 25.8 M | 22.8 M | 20.8 M | 10.9 M | 13.9 M | 13.4 M | 11.3 M | 7.1 M | 10.2 M | 8.39 M | 8.08 M | 7.55 M | 6.49 M | 6.47 M | 8.01 M | 7.14 M | 8.04 M | 7.85 M | 5.78 M | 2.83 M | 7.58 M | 9.85 M | 12 M | 10.5 M | 3.31 M | 5.68 M | 8.87 M | 13 M | 10.5 M | 10.7 M | 11.7 M | 8.86 M | 4.22 M | 5.14 M | 6.92 M | - | 9.87 M | 11.8 M | 12.6 M |
Zahlungsmittel |
7.13 M | 8.52 M | 10.3 M | 7.13 M | 3.2 M | 10.3 M | 9.78 M | 3.2 M | 2.75 M | 2.89 M | 2.62 M | 5.51 M | 4.87 M | 10.1 M | 8.7 M | 10.8 M | 8.06 M | 9.01 M | 7.43 M | 4.78 M | 4 M | 4.69 M | 3.28 M | 8.55 M | 6.94 M | 8.34 M | 3.31 M | 2.78 M | 2.2 M | 3.24 M | 1.06 M | 2 M | 1.02 M | 856 K | 3.49 M | 660 K | 430 K | 3.3 M | 3.29 M | 4.33 M | 4.33 M | 4.46 M | 182 K | 4.16 M | 4.16 M | 6.76 M | 5.81 M | 575 K | 575 K | 3.05 M | 10.8 M | 7.57 M | 7.57 M | 7.36 M | 6.48 M | 2.16 M | 2.16 M | 2.92 M | 2.94 M | 7.12 M | 7.12 M | 8.84 M |
Buchwert |
4.38 M | 4.23 M | 3.54 M | 4.38 M | 5.47 M | 3.54 M | 3.77 M | - | 681 K | -332 K | -1.9 M | 93 K | 1.9 M | 4.64 M | 9.24 M | 9.17 M | 8.98 M | 9.1 M | 8.09 M | 8.07 M | 7.54 M | 7.43 M | 3.18 M | 6.89 M | 5.51 M | 5.1 M | 2.32 M | 2.11 M | 1.73 M | 2.24 M | 472 K | 1.99 M | 602 K | 3 K | 2.04 M | 373 K | 290 K | 400 K | 2.26 M | 3.2 M | 3.18 M | 238 K | -4.14 M | 4.1 M | 5.9 M | 8.06 M | 4.49 M | -1.86 M | 439 K | 3.2 M | 9.34 M | 4.14 M | 5.99 M | 7.68 M | 4.78 M | 975 K | 2.32 M | 2.88 M | - | 5.77 M | 7.17 M | 8.18 M |
Gesamtes Eigenkapital |
4.28 M | 4.17 M | 3.51 M | 4.28 M | 5.47 M | 3.51 M | 3.77 M | 5.47 M | 681 K | -332 K | -1.9 M | 93 K | 1.9 M | 4.64 M | 9.24 M | 9.17 M | 8.98 M | 9.1 M | 8.09 M | 8.07 M | 7.54 M | 7.54 M | 5.51 M | 6.89 M | 6.89 M | 5.51 M | 2.32 M | 2.11 M | 2.11 M | 1.73 M | 472 K | 1.99 M | 1.99 M | 602 K | 2.04 M | 373 K | 290 K | 400 K | 2.26 M | 3.2 M | 3.18 M | 238 K | -4.14 M | 4.1 M | 5.9 M | 8.06 M | 4.49 M | -1.86 M | 439 K | 3.2 M | -7.6 M | -12.7 M | -10.9 M | -9.21 M | -3.38 M | -7.18 M | -5.84 M | -5.28 M | - | -2.39 M | -992 K | 19 K |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Champions Oncology, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.