
Champions Oncology Gewinn / Verlust 2026-2010 | CSBR
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Champions Oncology
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Der ausgewiesene Umsatz von Champions Oncology entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 32,1 Mio. Dollar auf 56,9 Mio. Dollar. Das kumulierte Ergebnis betrug +77,3 %, was rund 12,1 % pro Jahr entspricht. Das Tempo deutet auf ein solides und nachhaltiges Geschäftswachstum hin.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +88,8 %: von 15,1 Mio. Dollar auf 28,6 Mio. Dollar. Das Verhältnis zwischen Erlösen und direkten Kosten verbesserte sich im Zeitraum. Die Bruttomarge veränderte sich von 47,1 % auf 50,1 %. Die Ausweitung deutet auf stärkere Preissetzungsmacht oder eine bessere Kontrolle der direkten Kosten hin.
Das EBITDA veränderte sich von −$1,1 Mio. auf $6,2 Mio. (+661,4 %). Das operative Ergebnis übertraf die Umsatzentwicklung und spricht für eine höhere Effizienz. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von −3,4 % und 10,8 %. Die Fähigkeit, Umsatz in EBITDA umzuwandeln, hat sich verbessert.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −2 Mio. Dollar auf 4,7 Mio. Dollar. Bis zum Ende des Zeitraums wurde die Profitabilität wiederhergestellt.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte −10,6 %: von $118 Mio. auf $106 Mio.. Die Bewertung hielt mit den ausgewiesenen Fortschritten nicht Schritt.
Gesamtfazit
Die Ergebnisse sprechen für einen beständigen und nachhaltigen Fortschritt. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine bessere Nettorentabilität, eine verbesserte EBITDA-Marge und eine stärkere Bruttomarge. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Champions Oncology
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
83.8 M | 106 M | 68.4 M | 90.2 M | 115 M | 105 M | 118 M | 108 M | 48 M | 26.9 M | 28.8 M | 57.4 M | 63.5 M | 15.7 M | 29 M | 34.6 M | - |
Anteile |
13.8 M | 13.7 M | 13.5 M | 13.5 M | 13.2 M | 13.1 M | 11.8 M | 11.3 M | 11 M | 11 M | 8.7 M | 8.7 M | 5.57 M | 2.97 M | 3.9 M | 3.04 M | - |
Kurshistorie |
6.06 | 7.75 | 5.05 | 6.66 | 8.74 | 8.02 | 11 | 7.59 | 12.2 | 3.82 | 4.75 | 3.62 | 5.4 | 12 | 6.12 | 8.4 | 11 |
Nettogewinn |
-1.18 M | 4.7 M | -7.28 M | -5.34 M | 548 K | 362 K | -1.98 M | 128 K | -1.48 M | -6.88 M | -10.4 M | -13.1 M | -7.41 M | -6.33 M | -8.66 M | -3.8 M | - |
Umsatz |
59.4 M | 56.9 M | 50.2 M | 53.9 M | 49.1 M | 41 M | 32.1 M | 27.1 M | 20.2 M | 15.4 M | 11.2 M | 8.86 M | 11.6 M | 8.32 M | 7.15 M | 6.88 M | - |
Umsatzkosten |
30.9 M | 28.4 M | 29.4 M | 29.5 M | 23.6 M | 21.4 M | 17 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | 12.8 M | 9.69 M | 5.71 M | 2.5 M | 1.23 M | 5.29 M | 3 M | 2.25 M | 3.74 M | - |
Betriebsergebnis |
-1.14 M | 4.55 M | -7.36 M | -5.26 M | 607 K | 366 K | -1.92 M | 270 K | -1.35 M | -6.81 M | -10.3 M | -13.2 M | -6.26 M | -6.22 M | -9.06 M | -5.24 M | - |
Zinsaufwendungen |
211 K | 73 K | 48 K | -11 K | -24 K | 71 K | -42 K | -39 K | -89 K | -56 K | -38 K | -170 K | -164 K | -25 K | -15 K | - | - |
EBITDA |
260 K | 6.15 M | -5.46 M | -3.16 M | 2.11 M | 1.29 M | -1.1 M | 876 K | -994 K | -6.64 M | -10.2 M | -13 M | -6.05 M | -6.02 M | -8.96 M | -5.19 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | 12.5 M | 11 M | 12.5 M | 12.8 M | 14.5 M | 11.5 M | 9.22 M | 11.3 M | 8.98 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
11.2 M | 9.34 M | 11.1 M | 10.2 M | 9.12 M | 6.51 M | 6.61 M | 4.68 M | 4.07 M | 4.96 M | 5.17 M | 5.34 M | 6.13 M | 4.63 M | 5.45 M | 4.61 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Champions Oncology
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
13.9 M | 13.8 M | 13.8 M | 13.9 M | 13.7 M | 13.8 M | 13.8 M | 13.7 M | 13.6 M | 13.6 M | 13.6 M | 13.5 M | 13.5 M | 13.5 M | 13.5 M | 13.5 M | 13.5 M | 13.6 M | 13.4 M | 13.4 M | 13.1 M | 13.4 M | 11.8 M | 13.1 M | 13.1 M | 12.7 M | 11.5 M | 11.6 M | 11.6 M | 11.6 M | 11 M | 11.3 M | 11.3 M | 11 M | 11 M | 11 M | 11 M | 11 M | 8.7 M | 11 M | 11 M | 9.84 M | 5.57 M | 8.7 M | 8.7 M | 8.69 M | 66.9 M | 5.57 M | 66.9 M | 66.9 M | 47.7 M | 66.9 M | 66.9 B | 66.9 B | 46.7 M | 47.1 B | 47.1 M | 47.1 M | - | 46.8 M | 46.4 M | 33.9 M |
Nettogewinn |
-279 K | 268 K | -436 K | -279 K | 4.5 M | -436 K | - | 4.5 M | 728 K | 1.31 M | - | -2.07 M | -2.57 M | - | 787 K | -16 K | -319 K | - | 959 K | 277 K | 105 K | -172 K | 75 K | 1 K | 1 K | 75 K | -369 K | 307 K | 307 K | -641 K | -76 K | 267 K | 267 K | 482 K | -1.41 M | -94 K | -94.3 K | -674 K | -2.41 M | -504 K | -504 K | -2.55 M | -2.82 M | -2.55 M | -2.55 M | -2.91 M | -574 K | -3.08 M | -3.08 M | -3.55 M | -990 K | -2.32 M | -2.32 M | -2.23 M | -1.72 M | -1.97 M | -1.97 M | -1.32 M | -415 K | -2.35 M | -2.35 M | -2.04 M |
Einnahmen |
16.6 M | 15 M | 14 M | 16.6 M | 17 M | 14 M | - | 17 M | 13.5 M | 14.1 M | - | 11.6 M | 12.6 M | - | 12.8 M | 14.3 M | 13.7 M | 13.6 M | 13.2 M | 277 K | -172 K | - | 9.01 M | 10.1 M | 10.1 M | 9.55 M | 6.43 M | 7.62 M | 6.74 M | - | 5.08 M | 6.69 M | 6.22 M | 6.22 M | - | 5.2 M | 5.03 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 20 K | - | - | - | - | 20 K | - |
Umsatzkosten |
8.83 M | 7.26 M | 8 M | 8.83 M | 6.62 M | 8 M | - | 6.62 M | 7.43 M | 7.07 M | - | 6.62 M | 7.68 M | - | 6.41 M | 7.44 M | 7.05 M | - | 4.62 M | 5.61 M | 11 M | - | 4.32 M | 5.64 M | 5.64 M | 5.34 M | 3.43 M | 3.88 M | 3.88 M | 3.75 M | 2.47 M | 3.45 M | 3.45 M | 3.08 M | - | 2.65 M | 2.64 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-276 K | 185 K | -527 K | -276 K | 4.5 M | -527 K | - | 4.5 M | 732 K | 1.33 M | - | -1.96 M | -2.55 M | - | 830 K | 7 K | -284 K | - | 982 K | 263 K | 88 K | - | 433 K | 7 K | 7 K | 24 K | -370 K | 291 K | 291 K | -614 K | -67 K | 275 K | 275 K | 481 K | -1.4 M | -70 K | -70 K | -619 K | -2.37 M | -493 K | -493 K | -2.52 M | -3.42 M | -2.49 M | -2.49 M | -2.9 M | -1.41 M | -3.67 M | -3.67 M | -3.73 M | -720 K | -1.7 M | -1.7 M | -766 K | -1.77 M | -1.92 M | -1.92 M | -1.6 M | -786 K | -2.47 M | -2.47 M | -2.21 M |
Zinsaufwendungen |
39 K | 70 K | 75 K | 39 K | 19 K | 75 K | - | 19 K | 7 K | 5 K | - | -105 K | 14 K | - | -32 K | -9 K | -18 K | - | -8 K | 26 K | 43 K | - | -14 K | 9 K | 9 K | 64 K | 1 K | 27 K | 27 K | -12 K | -7 K | -7 K | -7 K | 1 K | -8 K | -13 K | -13 K | -51 K | -8 K | -16 K | -16 K | -9 K | -6 K | -14 K | -14 K | -10 K | -7 K | -27 K | -27 K | 31 K | -10 K | -29 K | -29 K | -1 K | -12 K | -5 K | -6 K | - | - | - | - | - |
EBITDA |
65 K | 542 K | -169 K | 65 K | 4.9 M | -169 K | - | 4.9 M | 1.13 M | 1.78 M | - | -1.47 M | -2.11 M | - | 1.23 M | 567 K | 244 K | - | 1.26 M | 609 K | 751 K | - | 617 K | 261 K | 231 K | 301 K | -243 K | 724 K | 651 K | -432 K | 31 K | 528 K | 544 K | 599 K | -1.37 M | 57 K | 62 K | -577 K | -2.34 M | -379 K | -406 K | -2.48 M | -3.37 M | -2.33 M | -2.42 M | -2.86 M | -1.35 M | -3.51 M | -3.56 M | -3.67 M | -669 K | -1.55 M | -1.65 M | -716 K | -1.76 M | -1.87 M | -1.87 M | -1.54 M | -786 K | -2.45 M | -2.42 M | -2.18 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 8.58 M | - | - | - | 6.8 M | 7.33 M | 14.7 M | - | 5.15 M | 6.42 M | 6.42 M | 5.74 M | 4.97 M | 5.27 M | 5.27 M | 5.65 M | 4.92 M | 4.95 M | 4.95 M | 6.19 M | 5.25 M | 5.46 M | 5.46 M | 5.72 M | 5.1 M | 5.55 M | 5.55 M | 5.64 M | 3.64 M | 4.08 M | 4.08 M | 3.79 M | 4.17 M | 3.37 M | 3.37 M | 3.7 M | 3.59 M | 4.21 M | 4.21 M | 3.85 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
2.98 M | 2.97 M | 2.57 M | 2.98 M | 2.4 M | 2.57 M | - | 2.4 M | 1.89 M | 2.53 M | - | 2.6 M | 2.94 M | - | 2.23 M | 2.53 M | 2.4 M | - | 1.84 M | 1.98 M | 4.13 M | - | 1.56 M | 1.47 M | 1.47 M | 1.38 M | 1.22 M | 1.14 M | 1.14 M | 1.43 M | 1 M | 1.03 M | 1.03 M | 1.06 M | 836 K | 954 K | 954 K | 1.21 M | 1.04 M | 1.02 M | 1.02 M | 1.53 M | 1.09 M | 1.7 M | 1.7 M | 1.32 M | 2.12 M | 1.38 M | 1.38 M | 1.46 M | 1.14 M | 1.28 M | 1.28 M | 1.07 M | 1.29 M | 1.2 M | 1.2 M | 1.14 M | 1.5 M | 1.47 M | 1.47 M | 1.72 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Champions Oncology (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.