
Geschäftsbericht 2024
hinzugefügt 18.04.2026
Daqo New Energy Corp. Gesamtvermögen 2011-2026 | DQ
Gesamtvermögen — das sind alle Ressourcen, die im Besitz eines Unternehmens sind und einen wirtschaftlichen Wert haben. Sie werden genutzt, um das Geschäft zu betreiben, Gewinne zu erzielen und die Stabilität des Unternehmens zu gewährleisten.Hauptkategorien von Vermögenswerten
Umlaufvermögen (innerhalb eines Jahres verwendet):
- Barmittel und Zahlungsmitteläquivalente
- Forderungen aus Lieferungen und Leistungen (ausstehende Kundenzahlungen)
- Vorräte an Waren, Rohstoffen und Materialien
- Kurzfristige Investitionen
- Sachanlagen (Gebäude, Maschinen, Ausrüstung)
- Immaterielle Vermögenswerte (Marken, Patente, Software)
- Langfristige Investitionen
- Goodwill (reputationsbedingter Wert bei Fusionen)
Vermögenswerte stellen eine objektive Bewertung des Unternehmenswerts dar und spiegeln alles wider, was dahintersteht: physische Infrastruktur, Technologie, Kundenbasis und finanzielle Ressourcen. Ein hoher Anteil an liquiden Mitteln wie Bargeld weist auf die finanzielle Flexibilität des Unternehmens und seine Fähigkeit hin, in einem sich wandelnden Marktumfeld stabil zu bleiben.
Die Analyse der Vermögenswerte hilft zu beurteilen, wie effektiv ein Unternehmen seine Ressourcen nutzt, um Umsatz und Gewinn zu erzielen, und spiegelt die operative Effizienz sowie die Fähigkeit wider, investiertes Kapital in finanzielle Ergebnisse umzuwandeln.
Gesamtvermögen Jährlich Daqo New Energy Corp.
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6.42 B | 7.43 B | 7.59 B | 3.34 B | 1.24 B | 1.2 B | 855 M | 749 M | 657 M | 661 M | 710 M | 610 M | 816 M | 878 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 7.59 B | 610 M | 2.37 B |
Gesamtvermögen Vierteljährlich Daqo New Energy Corp.
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | 3.34 B | - | - | - | 1.24 B | - | - | - | 1.2 B | - | - | - | 855 M | - | - | - | 749 M | - | - | - | 657 M | - | - | - | 661 M | - | - | - | 710 M | 657 M | - | - | 610 M | - | - | - | 816 M | - | - | - | 878 M | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 3.34 B | 610 M | 1.03 B |
Gesamtvermögen anderer Aktien in der Halbleiter
| Name | Gesamtvermögen | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Resonant Inc.
RESN
|
32.7 M | - | - | $ 301 M | ||
|
Brooks Automation, Inc.
BRKS
|
1.56 B | - | -2.73 % | $ 8.41 B | ||
|
Entegris
ENTG
|
8.39 B | $ 134.7 | -3.27 % | $ 20.3 B | ||
|
ASML Holding N.V.
ASML
|
50.6 B | $ 1 517.53 | -4.23 % | $ 590 B | ||
|
Axcelis Technologies
ACLS
|
1.36 B | $ 155.07 | -4.06 % | $ 4.9 B | ||
|
Applied Optoelectronics
AAOI
|
1.17 B | $ 190.06 | -6.64 % | $ 11.4 B | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
2.15 B | - | -0.45 % | $ 4.94 B | ||
|
KLA Corporation
KLAC
|
16.1 B | $ 1 826.06 | -3.52 % | $ 243 B | ||
|
Kulicke and Soffa Industries
KLIC
|
1.1 B | $ 101.32 | -2.67 % | $ 5.37 B | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
943 M | $ 73.09 | -1.91 % | $ 2.5 B | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
1.42 B | $ 43.26 | -3.8 % | $ 8.12 B | ||
|
AXT
AXTI
|
434 M | $ 126.47 | 9.99 % | $ 5.56 B | ||
|
DSP Group, Inc.
DSPG
|
216 M | - | -0.05 % | $ 533 M | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
84.6 M | $ 38.2 | -5.98 % | $ 862 M | ||
|
Maxim Integrated Products, Inc.
MXIM
|
3.63 B | - | - | $ 27.7 B | ||
|
Micron Technology
MU
|
82.8 B | $ 736.93 | -5.04 % | $ 822 B | ||
|
Cree, Inc.
CREE
|
3.23 B | - | - | $ 9.17 B | ||
|
MaxLinear
MXL
|
796 M | $ 93.8 | 5.65 % | $ 8.12 B | ||
|
ChipMOS TECHNOLOGIES
IMOS
|
45.4 B | $ 51.32 | -4.28 % | $ 37.3 B | ||
|
Inphi Corporation
IPHI
|
1.01 B | - | -1.08 % | $ 9.25 B | ||
|
MoSys, Inc.
MOSY
|
8.3 M | - | -4.43 % | $ 31.9 M | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
118 M | - | - | $ 143 M | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
60.4 M | $ 89.61 | -3.3 % | $ 433 M | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
26.6 B | $ 293.6 | -0.19 % | $ 74.2 B | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
73.1 M | - | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
93.9 M | - | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
Microchip Technology Incorporated
MCHP
|
15.9 B | $ 95.14 | -1.96 % | $ 51.6 B | ||
|
Xilinx, Inc.
XLNX
|
4.69 B | - | -0.75 % | $ 53.8 B | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
1.03 B | $ 260.39 | -1.31 % | $ 35 B | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
1.27 B | $ 216.56 | -0.35 % | $ 7.09 B | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
1.41 B | $ 139.22 | -1.37 % | $ 12.3 B | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
7.92 B | $ 69.83 | 4.13 % | $ 10.8 B | ||
|
Intel Corporation
INTC
|
211 B | $ 109.77 | -5.31 % | $ 497 B | ||
|
Synaptics Incorporated
SYNA
|
2.58 B | $ 128.34 | -1.11 % | $ 5.04 B | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
151 M | $ 18.73 | -0.9 % | $ 229 M | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
1.29 B | $ 778.89 | -5.04 % | $ 19.4 B | ||
|
IPG Photonics Corporation
IPGP
|
2.42 B | $ 101.11 | -3.8 % | $ 4.28 B | ||
|
FormFactor
FORM
|
1.22 B | $ 127.04 | -0.74 % | $ 9.83 B | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
107 M | $ 4.09 | -3.2 % | $ 1.02 B | ||
|
STMicroelectronics N.V.
STM
|
24.8 B | $ 61.95 | -3.77 % | $ 55.3 B | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
43.3 M | $ 9.86 | -9.25 % | $ 251 M | ||
|
Teradyne
TER
|
4.18 B | $ 343.04 | -3.79 % | $ 54.6 B | ||
|
nLIGHT
LASR
|
315 M | $ 75.5 | -7.17 % | $ 3.77 B | ||
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
3.32 B | $ 275.51 | -1.85 % | $ 30.9 B | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
883 M | $ 120.64 | -3.38 % | $ 16.5 B | ||
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
889 B | $ 34.32 | -2.65 % | $ 149 B | - | |
|
Ultra Clean Holdings
UCTT
|
1.73 B | $ 85.79 | -0.68 % | $ 3.89 B | ||
|
Cohu
COHU
|
1.24 B | $ 47.13 | -3.75 % | $ 2.2 B | ||
|
Cirrus Logic
CRUS
|
2.33 B | $ 161.11 | -1.06 % | $ 8.56 B | ||
|
ACM Research
ACMR
|
2.87 B | $ 63.2 | 0.02 % | $ 4.06 B |