
En+ Group Bargeldumlauf 2025-2014 | ENPG
Kurzer Überblick über die Zahlungsströme von En+ Group
Der Vergleich umfasst fünf verfügbare Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.
Der operative Cashflow erreichte ₽246,7 Mrd nach ₽2,2 Mrd zu Beginn. +11 279,2% Wachstum bei 226,6% CAGR war robust.
Der operative Cashflow war in allen fünf Beobachtungen positiv und zeigt damit eine hohe Wiederholbarkeit.
Der operative Cashflow deckte den kumulierten Gewinn mit 4,41x und bestätigte ihn deutlich.
Die operative Cashflow-Marge beträgt 16,7% gegenüber 15,3% zu Beginn. Die Cash-Conversion des Umsatzes änderte sich kaum.
Der freie Cashflow beträgt ₽64,2 Mrd oder 26% des operativen Cashflows. Investitionen verbrauchen einen erheblichen Teil der Zuflüsse.
Capex stellt 12,3% des Umsatzes und 74% des operativen Cashflows dar. Kapitalintensität ist ein wichtiger Faktor.
Operativer Cashflow zu Schulden beträgt 23,9%. Die Verpflichtungen sind mit moderatem Polster gedeckt.
Fazit
Die Cash-Position von En+ Group ist positiv. Investitionen und Verpflichtungen können überwiegend intern finanziert werden.
Bargeldumlauf Jährlich En+ Group
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Net Income |
35.8 B | 90.8 B | 596 M | 1.85 B | 3.53 B | 1.02 B | 1.3 B | 1.86 B | 1.4 B | 1.36 B | 580 M | -624 M |
Depreciation And Amortization of Intangible Assets |
79.5 B | 68.6 B | 740 M | 720 M | 822 M | 781 M | 806 M | 752 M | 736 M | 641 M | 593 M | 684 M |
Stock Based Compensation |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 M |
Change In Working Capital |
- | - | 1.18 B | -2.3 B | -1.39 B | 232 M | 885 M | -1.37 B | -300 M | -202 M | -286 M | 10 M |
Other Working Capital |
- | - | - | -783 M | 434 M | -146 M | 588 M | - | - | - | - | - |
Other Non Cash Items |
- | - | 202 M | 305 M | -794 M | -139 M | -434 M | 879 M | 1.1 B | 1.05 B | 957 M | 1.15 B |
Investments In Property Plant And Equipment |
- | - | -1.41 B | -1.71 B | -1.51 B | -1.13 B | -1.06 B | -1 B | -990 M | -851 M | -691 M | -864 M |
Acquisitions Net |
- | - | 856 M | -24 M | 1.31 B | -1 M | -69 M | -53 M | -4 M | 298 M | -5 M | - |
Purchases Of Investments |
- | - | - | -113 M | -291 M | -198 M | -77 M | -345 M | - | -24 M | -71 M | -370 M |
Sales Maturities Of Investments |
- | - | - | 111 M | 39 M | 1 M | 15 M | 5 M | 17 M | 102 M | 57 M | 119 M |
Other Investing Activites |
- | - | -862 M | 1.78 B | 737 M | 1.25 B | 1.28 B | -26 M | -4 M | 654 M | 774 M | 728 M |
Net Cash Used For Investing Activites |
- | - | -1.42 B | 47 M | 285 M | -77 M | 92 M | -452 M | -124 M | -180 M | 97 M | -116 M |
Debt Repayment |
- | - | -1.56 B | 2.12 B | -1.59 B | 1.23 B | -494 M | -14 M | -1.22 B | 1.18 B | -662 M | 91 M |
Common Stock Repurchased |
- | - | - | - | - | -1.58 B | - | - | - | - | - | -1 M |
Dividends Paid |
- | - | - | - | - | - | - | -68 M | -388 M | -636 M | -263 M | -267 M |
Other Financing Activites |
- | - | -718 M | -1.38 B | -1.1 B | -1.02 B | -1.09 B | -878 M | -622 M | -2.24 B | -1.33 B | -1.69 B |
Net Cash Used Provided By Financing Activities |
- | - | -2.28 B | 742 M | -2.69 B | -1.37 B | -1.59 B | -960 M | -2.23 B | -1.7 B | -2.26 B | -1.87 B |
Effect Of Forex Changes On Cash |
- | - | -154 M | -215 M | 17 M | -157 M | 60 M | -113 M | 3 M | 13 M | -122 M | -155 M |
Net Change In Cash |
- | - | -1.13 B | 1.15 B | -221 M | 284 M | 1.12 B | 183 M | 301 M | 79 M | -120 M | -114 M |
Cash At End Of Period |
183 B | 172 B | 2.34 B | 3.47 B | 2.33 B | 2.55 B | 2.26 B | 1.14 B | 957 M | 656 M | 577 M | 697 M |
Cash At Beginning Of Period |
- | - | 3.47 B | 2.33 B | 2.55 B | 2.26 B | 1.14 B | 957 M | 656 M | 577 M | 697 M | 811 M |
Operating Cash Flow |
247 B | 151 B | 184 B | 572 M | 2.17 B | 1.89 B | 2.56 B | 1.71 B | 2.65 B | 1.95 B | 2.16 B | 2.03 B |
Capital Expenditure |
182 B | 171 B | -121 B | -1.67 B | -1.51 B | -1.13 B | -1.06 B | -1 B | -990 M | -851 M | -691 M | -864 M |
Free Cash Flow |
64.2 B | -20 B | 1.31 B | -1.1 B | 655 M | 762 M | 1.5 B | 704 M | 1.66 B | 1.1 B | 1.47 B | 1.16 B |
Alle Zahlen in RUB-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich En+ Group
| 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|
Net Income |
3.33 B | 32.5 B | 26.6 B | 64.2 B | -100 M |
Depreciation And Amortization of Intangible Assets |
39.9 B | 39.6 B | 37.1 B | 31.5 B | - |
Operating Cash Flow |
116 B | 131 B | 135 B | 16 B | 170 B |
Capital Expenditure |
98.7 B | 83.8 B | 109 B | 62.2 B | 78.6 B |
Free Cash Flow |
16.9 B | 47.3 B | 26.2 B | -46.2 B | 91.4 B |
Alle Zahlen in RUB-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens En+ Group, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Aluminium
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Century Aluminum Company
CENX
|
$ 46.78 | 0.49 % | $ 4.41 B | ||
|
Aluminum Corporation of China Limited
ACH
|
- | -0.66 % | $ 76.8 B | ||
|
Kaiser Aluminum Corporation
KALU
|
$ 164.19 | 2.13 % | $ 2.65 B | ||
|
Alcoa Corporation
AA
|
$ 49.97 | 0.08 % | $ 12.9 B | ||
|
Constellium SE
CSTM
|
$ 27.14 | 2.49 % | $ 3.79 B |