
Entera Bio Ltd. Bilanz 2025-2011 | ENTX
Kurzer Überblick über die Finanzlage von Entera Bio Ltd.
Der Vergleich nutzt fünf verfügbare Jahresberichte aus dem Intervall 2020–2025.
Die Bilanzsumme wuchs von $10,3 Mio auf $16 Mio. +55,8% Wachstum und 9,3% CAGR wirken solide.
Die Verbindlichkeiten legten mit -19,6% schwächer zu als die Aktiva mit +55,8%. Das stärkt üblicherweise die Bilanz.
Eigenkapital macht 81,9% der Vermögenswerte aus. Gegenüber 64,9% zu Beginn wirkt die Position robust.
Der Zeitraum endete mit Netto-Cash: Die Nettoverschuldung lag bei -$6,6 Mio. Das erhöht die finanzielle Flexibilität.
Barmittel entsprechen 44,4% der Aktiva gegenüber 83,7% am Anfang. Die Veränderung zeigt die finanzielle Flexibilität.
Die Gewinnrücklagen bleiben mit -$125,4 Mio negativ. Gründe können frühere Verluste oder hohe Ausschüttungen sein; Ergebnis und Aktienrückkäufe liefern den nötigen Kontext.
Gesamtbild
Die Finanzlage von Entera Bio Ltd. ist anhand der Bilanz positiv. Das Wachstum der Ressourcen hat die Kapitalstärke nicht untergraben.
Bilanz Jährlich Entera Bio Ltd.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
-6.62 M | -8.39 M | -10.6 M | - | - | - | - | - | -7.85 M | 10.6 M | 6.85 M | - | - | - | - |
Langfristige Schulden |
260 K | 102 K | 256 K | - | - | - | - | - | 3.89 M | 4.84 M | 8.05 M | - | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
230 K | 170 K | 134 K | 91 K | - | 189 K | 177 K | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
689 K | 134 K | 288 K | 32 K | - | 324 K | 192 K | 1.44 M | 42.8 M | 21 M | 27.6 M | - | - | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
2.2 M | 1.18 M | 1.09 M | 1.34 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
2.89 M | 1.31 M | 1.38 M | 1.37 M | - | 3.6 M | 4.78 M | 3.22 M | 44.8 M | 31.5 M | 28.4 M | - | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
- | - | - | - | - | 158 K | 267 K | 225 K | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-125 M | -114 M | -104 M | -95.5 M | - | -72.9 M | -62.9 M | -52.1 M | -41.8 M | -30.6 M | -29.4 M | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
16 M | 9.39 M | 11.8 M | 13.1 M | - | 10.3 M | 16.7 M | 13.3 M | 13.3 M | 6.29 M | 2.75 M | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
7.11 M | 8.66 M | 11 M | 12.3 M | - | 8.59 M | 15.2 M | 7.51 M | 11.7 M | 4.16 M | - | - | - | - | - |
Buchwert |
13.1 M | 8.08 M | 10.4 M | 11.8 M | - | 6.66 M | 11.9 M | 10.1 M | -31.6 M | -25.2 M | -25.7 M | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
13.1 M | 8.08 M | 10.4 M | 11.8 M | - | 6.66 M | 11.9 M | 10.1 M | -31.6 M | -25.2 M | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Entera Bio Ltd.
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
226 K | 263 K | 41 K | 9 K | 51 K | 147 K | 179 K | 224 K | 271 K | 316 K | - | - | - | - | - | - | - | 187 K | - | 243 K | - | 81 K | - | 122 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
10.1 M | 866 K | 602 K | 567 K | 598 K | 178 K | 209 K | 255 K | 302 K | 348 K | 32 K | - | - | - | - | - | - | 275 K | - | 324 K | - | 156 K | - | 192 K | - | - | - | 65 K | - | - | - | 42.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
12.2 M | 2.44 M | 2.17 M | 2.41 M | 2.22 M | 1.29 M | 1.5 M | 1.38 M | 2.33 M | 2.21 M | 1.53 M | - | - | - | - | - | - | 3.62 M | - | 3.6 M | - | 4.23 M | - | 4.78 M | - | - | - | 3.22 M | - | - | - | 44.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-136 M | -129 M | -122 M | -119 M | -116 M | -112 M | -109 M | -106 M | -102 M | -100 M | -97.7 M | - | - | - | - | - | - | -87.5 M | - | -72.9 M | - | -69 M | - | -62.9 M | - | - | - | -52.1 M | - | - | - | -41.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
19.5 M | 13.1 M | 17.4 M | 19.7 M | 21.6 M | 7.74 M | 10 M | 10.2 M | 8.56 M | 10.4 M | 11.6 M | - | - | - | - | - | - | 28.9 M | - | 10.3 M | - | 11.5 M | - | 16.7 M | - | - | - | 13.3 M | - | - | - | 13.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
11.3 M | 4.14 M | 8.57 M | 10.9 M | 12.6 M | 6.92 M | 9.06 M | 9.19 M | 7.58 M | 9.14 M | 10.7 M | - | - | - | - | - | - | 26.9 M | - | 8.59 M | - | 9.77 M | - | 15.2 M | - | 7.39 M | - | 7.51 M | - | - | - | 11.7 M | - | - | - | 4.16 M | - | - | - | 1.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
7.27 M | 10.7 M | 15.2 M | 17.3 M | 19.4 M | 6.45 M | 8.53 M | 8.86 M | 6.24 M | 8.23 M | 10.1 M | - | - | - | - | - | - | 25.3 M | - | 6.66 M | - | 7.23 M | - | 11.9 M | - | - | - | 10.1 M | - | - | - | -31.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
7.27 M | 10.7 M | 15.2 M | 17.3 M | 19.4 M | 6.45 M | 8.53 M | 8.86 M | 6.24 M | 8.23 M | 10.1 M | - | - | - | - | - | - | 25.3 M | 7.61 M | 6.66 M | - | 7.23 M | 10 M | 11.9 M | - | 6.47 M | 7.66 M | 10.1 M | - | - | - | -31.6 M | - | - | - | -25.2 M | - | - | - | -25.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Entera Bio Ltd., der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.