
Extreme Networks Gewinn / Verlust 2025-2011 | EXTR
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Extreme Networks
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Der Umsatz von Extreme Networks veränderte sich von $948 Mio. im Jahr 2020 auf $1,1 Mrd. im Jahr 2025. Die Gesamtveränderung betrug +20,3 %, bei einer CAGR von rund 3,8 %. Das Geschäft erreichte keine nennenswerte Umsatzausweitung.
Auf Ebene des Bruttogewinns bewegte sich das Ergebnis von 518 Mio. Dollar auf 709 Mio. Dollar, eine Veränderung von +36,9 %. Die direkten Kosten stiegen langsamer als der Umsatz und verbesserten die Umsatzökonomie. Die Bruttomarge veränderte sich von 54,6 % auf 62,2 %. Vom Umsatz blieb ein größerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +145 %: von −$70,3 Mio. auf $31,7 Mio.. Das operative Ergebnis übertraf die Umsatzentwicklung und spricht für eine höhere Effizienz. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von −7,4 % auf 2,8 %. Der gestiegene EBITDA-Anteil ist ein positives Signal.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −$127 Mio. auf −$7,5 Mio.. Das negative Ergebnis verbesserte sich, ohne die Gewinnschwelle zu erreichen.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 719 Mio. Dollar und am Ende bei 2,6 Mrd. Dollar. Der Marktwert stieg weit stärker als die finanzielle Verbesserung.
Was die Zahlen zeigen
Das Finanzprofil bleibt gemischt, da sich Stärken und Risiken unterschiedlich entwickeln. Die positive Seite wird durch eine verbesserte EBITDA-Marge, eine bessere Nettorentabilität und eine günstigere Umsatzökonomie gestützt. Die sichtbarsten Risiken sind ein kleiner EBITDA-Puffer und begrenztes Erlöswachstum. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Extreme Networks
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2.61 B | 1.88 B | 3.58 B | 1.94 B | 1.95 B | 719 M | 868 M | 961 M | 978 M | 401 M | 233 M | 458 M | 381 M | 307 M | 301 M |
Anteile |
132 M | 129 M | 129 M | 129 M | 124 M | 120 M | 118 M | 114 M | 108 M | 103 M | 99 M | 95.5 M | 94 M | 93.5 M | 92.8 M |
Kurshistorie |
19.7 | 14.5 | 27.7 | 15 | 15.7 | 6.89 | 7.37 | 6.1 | 12.5 | 5.03 | 4.08 | 3.53 | 6.98 | 3.64 | 2.92 |
Nettogewinn |
-7.47 M | -86 M | 78.1 M | 44.3 M | 1.94 M | -127 M | -25.9 M | -46.8 M | -8.52 M | -31.9 M | -71.6 M | -57.3 M | 9.67 M | 15.9 M | 2.7 M |
Umsatz |
1.14 B | 1.12 B | 1.31 B | 1.11 B | 1.01 B | 948 M | 996 M | 983 M | 598 M | 528 M | 553 M | 520 M | 299 M | 323 M | 334 M |
Umsatzkosten |
431 M | 486 M | 558 M | 482 M | 424 M | 430 M | 445 M | 449 M | 276 M | 254 M | 273 M | 252 M | 137 M | 143 M | 154 M |
Bruttoertrag |
709 M | 631 M | 755 M | 630 M | 585 M | 518 M | 551 M | 535 M | 324 M | 271 M | 280 M | 267 M | 163 M | 180 M | 180 M |
Betriebsergebnis |
16.9 M | -65.2 M | 108 M | 64.2 M | 34.4 M | -98.9 M | -14.7 M | -38.2 M | 6.04 M | -30 M | -63 M | -50.2 M | 10.9 M | 13.9 M | 3.11 M |
Zinsaufwendungen |
15.9 M | 17 M | 17.4 M | 12.8 M | 22.9 M | 23.8 M | 12.6 M | 13.9 M | 4.09 M | 3.1 M | 3.18 M | 2.08 M | - | 75 K | 132 K |
EBITDA |
31.7 M | -41.1 M | 128 M | 84.4 M | 57.3 M | -70.3 M | 154 K | 32.5 M | 30 M | 3.59 M | -25.1 M | -7.4 M | 14.2 M | 22.7 M | 12 M |
Betriebsaufwand |
692 M | 696 M | 646 M | 566 M | 551 M | 617 M | 557 M | 511 M | 303 M | 284 M | 323 M | 291 M | 154 M | 164 M | 177 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
140 M | 99.9 M | 89.9 M | 68.7 M | 66.2 M | 61 M | 55.6 M | 51 M | 37.9 M | 37.7 M | 42.1 M | 40.9 M | 26.7 M | 28.7 M | 24.7 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Extreme Networks
| 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
133 M | 134 M | 132 M | 133 M | 132 M | 131 M | 130 M | 129 M | 129 M | 129 M | 128 M | 129 M | 130 M | 130 M | 129 M | 130 M | 129 M | 128 M | 129 M | 125 M | 123 M | 122 M | 122 M | 119 M | 120 M | 120 M | 120 M | 118 M | 118 M | 117 M | 118 M | 117 M | 114 M | 112 M | 114 M | 112 M | 107 M | 106 M | 107 M | 106 M | 102 M | 101 M | 102 M | 101 M | 98.7 M | 97.3 M | 98.7 M | 97.3 M | 95.2 M | 94.1 M | 95.2 M | 94.1 M | 94.5 M | 94.7 M | 94.5 M | 94.7 M | - | 92.8 M | 92.5 M | 92.8 M |
Nettogewinn |
10.6 M | 7.88 M | - | 3.46 M | 7.38 M | -10.5 M | - | -64.4 M | 3.99 M | 28.7 M | - | 22.1 M | 17.9 M | 12.6 M | 30.5 M | 12.8 M | 13.3 M | 12.7 M | 26 M | 3.47 M | -3.05 M | -8.81 M | -3.05 M | -8.81 M | -23.5 M | -37.7 M | -23.5 M | -37.7 M | 7.2 M | -9.06 M | 7.2 M | -9.06 M | -31.9 M | 4.38 M | -31.9 M | 4.38 M | -4.23 M | -5.74 M | -8.61 M | -6.48 M | -7.23 M | -11.5 M | -7.23 M | -11.5 M | -13.1 M | -19.3 M | -13.1 M | -19.3 M | -16 M | -35 K | -16 M | -35 K | -4.21 M | 12.9 M | -4.21 M | 12.9 M | - | 1.58 M | -2.09 M | 1.58 M |
Einnahmen |
317 M | 318 M | - | 285 M | 279 M | 269 M | - | 211 M | 296 M | 353 M | - | 333 M | 318 M | 298 M | 616 M | 286 M | 281 M | 268 M | 549 M | 253 M | 242 M | 236 M | 242 M | 236 M | 267 M | 256 M | 267 M | 256 M | 253 M | 240 M | 253 M | 262 M | 231 M | 212 M | 443 M | 149 M | 156 M | 123 M | 148 M | 123 M | 139 M | 125 M | 139 M | 125 M | 147 M | 136 M | 147 M | 136 M | 147 M | 75.9 M | 147 M | 75.9 M | 75.6 M | 76.1 M | 75.6 M | 76.1 M | - | 78.9 M | 89.8 M | 78.9 M |
Umsatzkosten |
121 M | 123 M | - | 109 M | 104 M | 99.7 M | - | 91.1 M | 113 M | 140 M | - | 141 M | 137 M | 131 M | 268 M | 124 M | 122 M | 112 M | 234 M | 105 M | 102 M | 101 M | 102 M | 101 M | 119 M | 118 M | 119 M | 118 M | 111 M | 108 M | 111 M | 108 M | 102 M | 99.3 M | 102 M | 99.3 M | 76.7 M | 56.7 M | 72.8 M | 57.4 M | 69 M | 59.5 M | 69 M | 59.5 M | 72 M | 65.7 M | 72 M | 65.7 M | 76.7 M | 32.2 M | 76.7 M | 32.2 M | 34.8 M | 36.2 M | 34.8 M | 36.2 M | - | 35.4 M | - | 35.4 M |
Bruttoertrag |
196 M | 195 M | - | 175 M | 175 M | 170 M | - | 120 M | 183 M | 213 M | - | 192 M | 182 M | 167 M | 348 M | 161 M | 159 M | 156 M | 314 M | 149 M | 140 M | 135 M | 140 M | 135 M | 149 M | 137 M | 149 M | 137 M | 141 M | 132 M | 141 M | 132 M | 129 M | 112 M | 129 M | 112 M | 79.7 M | 65.9 M | 75.4 M | 65.2 M | 70.3 M | 65.1 M | 70.3 M | 65.1 M | 75.2 M | 70.5 M | 75.2 M | 70.5 M | 69.8 M | 43.7 M | 69.8 M | 43.7 M | 40.7 M | 40 M | 40.7 M | 40 M | - | 43.5 M | 48.6 M | 43.5 M |
Betriebsergebnis |
17.3 M | 13 M | - | 10.4 M | 12.7 M | -4.72 M | - | -62.5 M | 10.3 M | 35.9 M | - | 29.6 M | 23.4 M | 17.4 M | 40.8 M | 17.3 M | 18.1 M | 18.4 M | 36.4 M | 11.2 M | 5.71 M | -60 K | 5.71 M | -60 K | -15.2 M | -32.2 M | -15.2 M | -32.2 M | 4.75 M | -5.02 M | 4.75 M | -5.02 M | -31.1 M | 4.49 M | -31.1 M | 4.49 M | -2.98 M | -4.02 M | -7.36 M | -4.76 M | -5.36 M | -10.8 M | -5.36 M | -10.8 M | -11.1 M | -17.2 M | -11.1 M | -17.2 M | -13.8 M | 372 K | -13.8 M | 372 K | -3.76 M | 13.6 M | -3.76 M | 13.6 M | - | 1.78 M | - | 1.78 M |
Zinsaufwendungen |
3.25 M | 3.36 M | - | 3.8 M | 4.18 M | 4.42 M | - | 4.18 M | 4.27 M | 4.32 M | - | 3.95 M | 3.88 M | 3.83 M | 7.71 M | 2.79 M | 3.08 M | 3.88 M | 6.96 M | 5.59 M | 6.07 M | 6.66 M | 6.07 M | 6.66 M | 6.23 M | 5.16 M | 6.23 M | 5.16 M | 3.07 M | 3.53 M | 3.07 M | 3.53 M | 2.5 M | 2.22 M | 2.5 M | 2.22 M | 1.18 M | 647 K | 1.18 M | 647 K | 809 K | 826 K | 809 K | 826 K | 825 K | 836 K | 825 K | 836 K | 524 K | - | 524 K | - | 1 K | 1 K | 1 K | 1 K | - | 37 K | - | 37 K |
EBITDA |
17.7 M | 13.4 M | - | 10.9 M | 13.2 M | -776 K | - | -62 M | 10.8 M | 40.8 M | - | 30.1 M | 23.9 M | 22.3 M | 50.8 M | 17.9 M | 18.9 M | 23.5 M | 46.7 M | 12.6 M | 7.22 M | 6.67 M | 18.2 M | 6.67 M | -12.9 M | -25.1 M | -985 K | -25.1 M | 6.33 M | 1.76 M | 18.2 M | 1.76 M | -28.4 M | 7.62 M | -23 M | 7.62 M | -805 K | -1.58 M | -2.53 M | -2.32 M | -1.11 M | -7.72 M | 3 K | -7.72 M | -11.1 M | -14.2 M | -4.68 M | -14.2 M | -7.07 M | 1.81 M | -9.63 M | 658 K | -3.36 M | 14.7 M | -1.47 M | 14.7 M | - | 3.12 M | - | 3.12 M |
Betriebsaufwand |
178 M | 182 M | - | 165 M | 162 M | 174 M | - | 182 M | 173 M | 177 M | - | 162 M | 158 M | 149 M | 308 M | 144 M | 141 M | 137 M | 278 M | 138 M | 134 M | 135 M | 134 M | 135 M | 164 M | 169 M | 164 M | 169 M | 137 M | 137 M | 137 M | 137 M | 160 M | 108 M | 160 M | 108 M | 82.6 M | 69.9 M | 82.7 M | 70 M | 75.6 M | 75.9 M | 75.6 M | 75.9 M | 86.2 M | 87.7 M | 86.2 M | 87.7 M | 83.6 M | 43.3 M | 83.6 M | 43.3 M | 44.5 M | 26.4 M | 44.5 M | 26.4 M | - | 41.8 M | - | 41.8 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
29.6 M | 34.6 M | - | 29.5 M | 26.1 M | 36.6 M | - | 25.2 M | 25.4 M | 23.9 M | - | 21.7 M | 24.1 M | 18.5 M | 42.6 M | 17.7 M | 17.9 M | 17 M | 34.9 M | 16 M | 16.4 M | 16.5 M | 16.4 M | 16.5 M | 15.1 M | 15 M | 15.1 M | 15 M | 13.9 M | 12.8 M | 13.9 M | 12.8 M | 11.7 M | 12.2 M | 11.7 M | 12.2 M | 9.4 M | 8.29 M | 9.4 M | 8.29 M | 9.78 M | 9.18 M | 9.78 M | 9.18 M | 10.3 M | 11.1 M | 10.3 M | 11.1 M | 11.2 M | 6.93 M | 11.2 M | 6.93 M | 6.64 M | 5.36 M | 6.64 M | 5.36 M | - | 6.27 M | - | 6.27 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Extreme Networks (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.