
Silicom Ltd. Gewinn / Verlust 2025-2008 | SILC
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Silicom Ltd.
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Laut den Zahlen von Silicom Ltd. veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 107 Mio. Dollar auf 61,9 Mio. Dollar. Die Gesamtveränderung betrug −42,3 %, bei einer CAGR von rund −10,4 %. Die Erlöse folgten über die fünf Jahre einer rückläufigen Entwicklung.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei $33,8 Mio. und am Ende bei $18,9 Mio. (−43,9 %). Die direkten Kosten folgten im Wesentlichen dem Umsatztrend. Die Bruttomarge veränderte sich von 31,4 % auf 30,6 %. Die Ökonomie des Kerngeschäfts blieb stabil.
Das EBITDA lag zu Beginn bei 8,6 Mio. Dollar und am Ende bei −10,7 Mio. Dollar (−223,7 %). Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 8 % auf −17,2 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als EBITDA erhalten.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von 5,7 Mio. Dollar auf −11,5 Mio. Dollar. Das Auftreten eines Verlusts erfordert besondere Aufmerksamkeit für Kosten und Geschäftsmodell.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 314 Mio. Dollar und am Ende bei 83,6 Mio. Dollar. Die niedrigere Marktkapitalisierung spiegelt schwächere Anlegererwartungen wider.
Fazit
Im Fünfjahresbild überwiegen Anzeichen einer Verschlechterung. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine verlässliche Umsatzökonomie. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine sinkende Marktkapitalisierung, ein schwächerer Umsatztrend und eine begrenzte operative Rentabilität. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Silicom Ltd.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
83.6 M | 80.7 M | 115 M | 175 M | 304 M | 314 M | 265 M | 267 M | 486 M | 268 M | 199 M | 309 M | 387 M | 137 M | 104 M | 57.9 M | 49.4 M | - |
Anteile |
5.71 M | 6.02 M | 6.7 M | 6.7 M | 6.83 M | 7.12 M | 7.52 M | 7.55 M | 7.46 M | 7.34 M | 7.27 M | 7.18 M | 7.1 M | 6.93 M | 6.9 M | 6.82 M | 6.72 M | - |
Kurshistorie |
14.6 | 13.4 | 17.1 | 26.1 | 44.5 | 44.2 | 35.2 | 35.3 | 65.2 | 35.8 | 27.3 | 43.1 | 54.7 | 20 | 15.3 | 8.49 | 7.35 | 8.6 |
Nettogewinn |
-11.5 M | -13.7 M | -26.4 M | 18.3 M | 10.5 M | 5.72 M | 10.2 M | 14.6 M | 21.7 M | 13.1 M | 16.5 M | 14.6 M | 17.1 M | 9.87 M | 8.24 M | 5.72 M | 2.82 M | - |
Umsatz |
61.9 M | 58.1 M | 124 M | 151 M | 128 M | 107 M | 105 M | 134 M | 126 M | 100 M | 82.7 M | 75.6 M | 73.3 M | 48.7 M | 39.6 M | 302 K | - | - |
Umsatzkosten |
43 M | 41.5 M | 95.4 M | 98.6 M | 84.1 M | 73.6 M | 69.1 M | 91.7 M | 79.8 M | 61.8 M | 48.7 M | 44.8 M | 43.9 M | 28.8 M | 22.4 M | 17.5 M | 12.5 M | - |
Bruttoertrag |
18.9 M | 16.6 M | 28.7 M | 52 M | 44.4 M | 33.8 M | 36.1 M | 42.1 M | 45.9 M | 38.6 M | 34.1 M | 30.8 M | 29.4 M | 19.9 M | 17.2 M | 12.9 M | 8.06 M | - |
Betriebsergebnis |
-12.3 M | -13.3 M | -28.7 M | 19.9 M | 13.1 M | 6.25 M | 10.2 M | 16.7 M | 25.4 M | 15.8 M | 18.2 M | 17 M | 17.6 M | 10 M | 8.47 M | 5.9 M | 2.22 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 643 K | 561 K | 499 K | 416 K | - | - |
EBITDA |
-10.7 M | -11.1 M | -26.2 M | 22.3 M | 15.5 M | 8.63 M | 12.2 M | 19.9 M | 29.2 M | 19.4 M | 17.9 M | 18 M | 18.2 M | 10.5 M | 8.85 M | 6.32 M | 2.65 M | - |
Betriebsaufwand |
31.2 M | 29.9 M | 57.4 M | 32 M | 31.3 M | 27.5 M | 25.9 M | 25.4 M | 25.1 M | 23.1 M | 19 M | 13.7 M | 11.9 M | 9.85 M | 8.73 M | 7.01 M | 5.85 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
4.6 M | 4.35 M | 4.23 M | 4.48 M | 4.64 M | 4.06 M | 4.16 M | 3.94 M | 4.51 M | 3.97 M | 3.61 M | 2.84 M | 2.57 M | 2.37 M | 1.89 M | 1.52 M | 1.31 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Silicom Ltd.
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | 2008-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
5.71 M | 6.02 M | 6.7 M | - | - | - | - | 6.71 M | - | - | - | 6.9 M | - | - | - | 7.35 M | - | 7.59 M | - | 7.56 M | - | 7.55 M | - | 7.55 M | - | 7.42 K | - | 7.38 M | - | 7.34 M | - | 7.28 M | - | 7.27 M | - | 7.22 M | - | 7.18 M | - | 7.14 M | - | 7.12 M | - | 7.01 M | - | - | - | 6.93 M | - | - | - | 6.82 M | 6.72 M | - |
Nettogewinn |
-11.5 M | -13.7 M | -26.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.28 M | - | - | - | 2.44 M | - | - | - | 4.19 M | - | - | - | 3.53 M | - | - | - | 2.06 M | - | - | - | 3.33 M | - | - | - | 3.29 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 5.72 M | 2.82 M | - |
Einnahmen |
61.9 M | 58.1 M | 124 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 25.4 M | - | - | - | 27.6 M | - | - | - | 30.3 M | - | - | - | 26 M | - | - | - | 17.1 M | - | - | - | 17.9 M | - | - | - | 15.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 302 K | - | - |
Umsatzkosten |
43 M | 41.5 M | 95.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 16.7 M | - | - | - | 18.7 M | - | - | - | 19.1 M | - | - | - | 16.2 M | - | - | - | 10.1 M | - | - | - | 10.7 M | - | - | - | 9.41 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 17.5 M | 12.5 M | - |
Bruttoertrag |
18.9 M | 16.6 M | 28.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 8.67 M | - | - | - | 8.89 M | - | - | - | 11.1 M | - | - | - | 9.85 M | - | - | - | 7.05 M | - | - | - | 7.19 M | - | - | - | 6.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 12.9 M | 8.06 M | - |
Betriebsergebnis |
-12.3 M | -13.3 M | -28.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.27 M | - | - | - | 2.58 M | - | - | - | 5.09 M | - | - | - | 4.29 M | - | - | - | 2.41 M | - | - | - | 3.9 M | - | - | - | 3.48 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 5.9 M | 2.22 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 416 K | - | - |
EBITDA |
-10.7 M | -11.1 M | -26.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.27 M | - | - | - | 2.58 M | - | - | - | 5.09 M | - | - | - | 4.29 M | - | - | - | 2.41 M | - | - | - | 3.9 M | - | - | - | 3.48 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6.32 M | 2.65 M | - |
Betriebsaufwand |
31.2 M | 29.9 M | 57.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6.4 M | - | - | - | 6.31 M | - | - | - | 6.03 M | - | - | - | 5.56 M | - | - | - | 4.64 M | - | - | - | 3.29 M | - | - | - | 2.82 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 7.01 M | 5.85 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
4.6 M | 4.35 M | 4.23 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.05 M | - | - | - | 1.07 M | - | - | - | 1.05 M | - | - | - | 986 K | - | - | - | 749 K | - | - | - | 619 K | - | - | - | 613 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.52 M | 1.31 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Silicom Ltd. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.